Натяжной зажим для крепления провода с композитным сердечником к анкерно-угловой опоре линии электропередачи

 

Полезная модель относится к области электроэнергетики и может быть применена для закрепления алюминиевых проводов с композитным сердечником к анкерно-угловым опорам воздушных линий электропередачи.

Технический результат полезной модели - повышение равномерности распределения механического воздействия по поверхности заделанного в натяжной зажим сердечника провода и, следовательно, уменьшение деформирующих воздействий на сердечник.

Натяжной зажим, содержит электропроводный корпус (1) с хвостовиком (2) под провод шлейфа, стальной анкер (3) с проушиной (4) под линейную арматуру и полостью (5) под торец композитного сердечника (6), конусную цангу (7) под композитный сердечник (6) и стальную втулку (8) с отверстием под конусную цангу (7). Втулка (8) и анкер (3) выполнены с возможностью резьбового соединения между собой, а корпус (1) выполнен с возможностью его опрессовки на анкере (3) и на токопроводящем повиве (10) провода.

Хвостовик (2) выполнен разъемным из двух элементов (11 и 12), скрепленных болтовым соединением. Стыкуемые поверхности элементов (11 и 12) покрыты высокоэлектропроводящей смазкой. 3 ил.

Область техники

Полезная модель относится к области электроэнергетики и может быть применена для закрепления алюминиевых проводов с композитным сердечником к анкерно-угловым опорам воздушных линий электропередачи.

Уровень техники

Известен, выбранный в качестве прототипа, натяжной зажим для крепления провода воздушной линии электропередачи к анкерно-угловой опоре воздушной линии электропередачи, содержащий электропроводный корпус снабженный хвостовиком под провод шлейфа, и стальной анкер с проушиной под линейную арматуру и полостью под торец композитного сердечника[RU 2232455].

В зажиме-прототипе стальной сердечник провода вставляется и закрепляется непосредственно в полости (несквозном отверстии) анкера.

Недостаток зажима-прототипа - непрочность и ненадежность крепления в нем провода с композитным сердечником, который в отличие от стального сердечника плохо воспринимает изгибающие и сжимающие нагрузки и может быть деформирован при его спрессовывании в анкере. Деформация местного характера, возникающая в композитном сердечнике при обжиме анкера, разрушает ровинг (стеклянные нити) сердечника, способствуя повреждению провода.

Сущность полезной модели

Технический результат полезной модели - повышение равномерности распределения механического воздействия по поверхности заделанного в натяжной зажим сердечника провода и, следовательно, уменьшение деформирующих воздействий на сердечник.

Предметом полезной модели является натяжной зажим для крепления провода с композитным сердечником к анкерно-угловой опоре линии электропередачи, содержащий электропроводный корпус с хвостовиком под провод шлейфа, стальной анкер с проушиной под линейную арматуру и полостью под торец композитного сердечника, конусную цангу под композитный сердечник и стальную втулку с отверстием под конусную цангу, при этом втулка и анкер выполнены с возможностью резьбового соединения, а корпус выполнен с возможностью его опрессовки на анкере и на токопроводящем повиве провода.

Развитие полезной модели, направленное на упрощение монтажа, состоит в том, что хвостовик выполнен разъемным из двух элементов, скрепленных болтовым соединением, стыкуемые поверхности которых покрыты высокоэлектропроводящей смазкой.

Краткое описание фигур чертежей

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где показаны: на фиг.1 - общий вид зажима в разобранном состоянии, на фиг.2 - зажим в процессе монтажа композитного сердечника, на фиг.3 - зажим в сборе после монтажа и опрессовки корпуса.

Осуществление полезной модели с учетом ее развития

В состав зажима входят: электропроводный корпус 1 с хвостовиком 2 под провод шлейфа, стальной анкер 3 с проушиной 4 под линейную арматуру и полостью 5 под торец композитного сердечника 6 (фиг.2). В состав зажима также входят конусная цанга 7 для охвата сердечника 6 и стальная втулка 8 с конусным отверстием под цангу 7. Втулка 8 и анкер 3 выполнены с возможностью резьбового соединения между собой. Корпус 1 спрессовывается на анкере 3 и, с помощью электропроводного вкладыша 9, на алюминиевом повиве 10 провода.

Хвостовик 2 выполнен разъемным из двух частей 11 и 12, скрепленных болтовым соединением. Стыкуемые поверхности частей 11 и 12 покрыты высокоэлектропроводящей смазкой.

На цанге 7 выполнены по четыре равноудаленных продольных надреза со стороны широкого и узкого торца, при этом надрезы на противоположных торцах цанги 7 смещены относительно друг друга.

Монтируется зажим следующим образом.

Конец композитного сердечника 6 провода, очищенный от повива 10, протягивается через корпус 1, втулку 8 и внутреннее отверстие цанги 7, которая имеет продольные надрезы с торцов. После этого конусная цанга 7 вместе с сердечником 6 помещается в соответствующее ей конусное отверстие во втулке 8. Торец композитного сердечника 6, предназначенный для ввода в полость анкера 3, выступает из цанги 7.

На анкер 3 навинчивается втулка 8, в которую вставлена цанга 7.

Зажатие сердечника производится путем передачи давления с анкера 3 на цангу 7, при наворачивании анкера 3 по резьбе во втулке 8 с нормируемым моментом.

Корпус 1 надвигается на втулку 8 и на второй конец анкера 3.

Для надежного контакта электропроводящих повивов 10 с корпусом 1 между ними в месте спрессовывания устанавливается токопроводящий вкладыш 9.

Опрессовка корпуса 1 производится в двух местах: на электропроводящих повивах 10 (возле вкладыша 9) и на анкере 3. При этом деформирующие усилия опрессовки непосредственно на композитный сердечник 6 не действуют. Сжимающие сердечник 6 усилия равномерно распределяются по очищенной от повивов 10 его поверхности, охватываемой цангой 7. При опрессовке корпуса 1 на алюминиевых повивах 10 нагрузка на сердечник 6 также носит распределенный характер, поскольку она передается через повивы 10.

На корпусе 1 закреплена сваркой часть 11 хвостовика 2 (лапка). Провод обходного шлейфа с закрепленной на нем другой частью 12 хвостовика 2 соединяется с лапкой 11 болтовым соединением. Для обеспечения качественного электрического контакта стыкуемые поверхности частей 11 и 12 хвостовика 2 покрываются высокоэлектропроводящей антикоррозийной смазкой.

1. Натяжной зажим для крепления провода с композитным сердечником к анкерно-угловой опоре линии электропередачи, содержащий электропроводный корпус с хвостовиком под провод шлейфа, стальной анкер с проушиной под линейную арматуру и полостью под торец композитного сердечника, конусную цангу под композитный сердечник и стальную втулку с отверстием под конусную цангу, при этом втулка и анкер выполнены с возможностью резьбового соединения, а корпус выполнен с возможностью его опрессовки на анкере и на токопроводящем повиве провода.

2. Зажим по п.1, отличающийся тем, что хвостовик выполнен разъемным из двух элементов, скрепленных болтовым соединением, стыкуемые поверхности которых покрыты высокоэлектропроводящей смазкой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству, в частности к узлам междуэтажного сопряжения элементов каркаса многоэтажных зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к арматуре из высокопрочного полимерного композиционного материала, которая применяется для армирования обычных и предварительно напряженных строительных конструкций; при проходческих подземных работах в качестве арматуры для стеклопластбетонных крепей и т.п.Арматура содержит несущий стержень (1) с канавками (2) и уступами (3), образованными от вдавливания обмоточного элемента (4) в стержень (1)

Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Токоограничивающее устройство для проводов, линейной арматуры и опор воздушных высоковольтных линий электропередач относится к области электротехники и электроэнергетики и может быть использовано для защиты от сверхтоков оборудования высоковольтных линий электропередач энергосистем и потребителей переменного тока.

Полезная модель относится к строительству, в частности, к неметаллической арматуре для армирования конструкций, выполненных из связующих материалов
Наверх