Лопата для обработки сухой почвы

 

Заявленная полезная модель относится к садово-огородным инструментам для обработки сухой почвы.

Техническим результатом полезной модели является создание лопаты для обработки сухой почвы, с помощью которой можно осуществлять копку почвы, с отсеиванием части сухой земли в виде мелких комков (размером до 2 см) и песчинок.

Лопата для обработки сухой почвы, состоящая из плоского штыка, боковые части которого выполнены треугольными, соединенного с конусообразной черенковой втулкой, свободный конец которой снабжен заступом, при этом черенковая втулка снабжена двумя цилиндрическими соосно расположенными рукоятками, оси которых перпендикулярны оси черенковой втулки и поверхностям штыка, а концы рукояток снабжены цилиндрическими упорами, соосными указанным рукояткам при этом расстояние от наиболее удаленной от черенковой втулки по оси черенковой втулки точки штыка до осей рукояток составляет 50-65 см, при этом в плоском штыке выполнено множество конических отверстий с минимальным диаметром 2,5 см, площадь которых не превышает половины площади поверхности указанного штыка.

Область техники

Заявленная полезная модель относится к садово-огородным инструментам для обработки сухой почвы.

Предшествующий уровень техники

Известна, выбранная в качестве ближайшего аналога, лопата, состоящая из плоского штыка, боковые части которого выполнены треугольными, соединенного с конусообразной черенковой втулкой, свободный конец которой снабжен заступом, при этом черенковая втулка снабжена двумя цилиндрическими соосно расположенными рукоятками, оси которых перпендикулярны оси черенковой втулки и поверхностям штыка, а концы рукояток снабжены цилиндрическими упорами, соосными указанным рукояткам при этом расстояние от наиболее удаленной от черенковой втулки по оси черенковой втулки точки штыка до осей рукояток составляет 50-65 см (патент на полезную модель РФ 115144, кл. МПК А01В 1/02, опубл. 27.04.2012 г.)

Недостатком известной лопаты является то, что при обработки данной лопатой, человек, осуществляющий копку, затрачивает дополнительные усилия при подъеме и перевороте сухой земли в виде мелких комков (с максимальным размером до 2 см) и песчинок, из-за чего человек, осуществляющий копку, быстрее устает.

Краткое описание полезной модели

Задачей, решение которой направлена заявленная полезная модель. является организация копки земли, во время которой человек, осуществляющий копку, не затрачивает усилий на подъем и переворот сухой земли в виде мелких комков (размером до 2 см) и песчинок, при возможности удобного разрубания твердых крупных комьев земли при копке, без нарушения целостности кожного покрова внутренней поверхности ладоней человека, осуществляющего копку.

Техническим результатом, который может быть получен в заявленной полезной модели, является создание лопаты для обработки сухой почвы, с помощью которой можно осуществлять копку почвы, с отсеиванием части сухой земли в виде мелких комков (с максимальным размером до 2 см) и песчинок.

Технический результат достигается тем, что в лопате для обработки сухой почвы, состоящей из плоского штыка, боковые части которого выполнены треугольными, соединенного с конусообразной черенковой втулкой, свободный конец которой снабжен заступом, при этом черенковая втулка снабжена двумя цилиндрическими соосно расположенными рукоятками, оси которых перпендикулярны оси черенковой втулки и поверхностям штыка, а концы рукояток снабжены цилиндрическими упорами, соосными указанным рукояткам при этом расстояние от наиболее удаленной от черенковой втулки по оси черенковой втулки точки штыка до осей рукояток составляет 50-65 см, в плоском штыке выполнено множество конических отверстий с минимальным диаметром 2,5 см, площадь которых не превышает половины площади поверхности указанного штыка.

Краткое описание чертежей

Заявленная лопата поясняется при помощи чертежей представленных на фиг.1, 2.

На фиг.1 показан общий вид лопаты, а на фиг.2 - вид лопаты сбоку.

Раскрытие полезной модели

Лопата состоит из плоского штыка 1 с осевым хвостовиком 2 и боковыми треугольными частями 3, 4. конусной черенковой втулки 5 с заступом 6 выполненным в виде двух цилиндрических или конических упоров 7 и 8. двух цилиндрических рукояток 9 и 10, соединенных с черенковой втулкой 5 посредством сварки или крепежных элементов, например, шурупов. Черенковая втулка и цилиндрические рукоятки 9 и 10 предпочтительно изготовлены из металлического сплава, предпочтительно имеющего невысокую плотность.

Штык 1 соединен с черенковой втулкой 5, будучи размещен в пазу на одном из концов указанной втулки 5. В штыке 1 выполнено множество конических отверстий 15 с минимальным диаметром 2,5 см, площадь которых не превышает половины площади поверхности указанного штыка 1. Величина конусности отверстий 15 существенно не влияет на обработку почвы, поэтому отверстия 15 следует выполнять с конусностью, которую способны обеспечить инструменты, с помощью которых выполняются отверстия 15. Если площадь отверстий 15 будет более половины площади поверхности штыка 1, то прочностные свойства штыка существенно снизятся и он (штык 1) будет не пригоден для разрубания комьев сухой земли.

На втором, открытом конце указанной втулки 5 установлен заступ.

Цилиндрические рукоятки 9 и 10 соосно расположены на указанной втулке 5, при этом их оси перпендикулярны оси указанной втулки 5 и поверхностям штыка 1. Как уже отмечалось, штык 1 является плоским и поэтому его поверхности расположены в параллельных плоскостях, поэтому перпендикулярность осей рукояток 9 и 10 одной из поверхностей штыка 1, подразумевает перпендикулярность и второй поверхности указанного штыка 1. Кроме того. расстояние от наиболее удаленной от черенковой втулки 5 по оси указанной втулки 5 точки штыка 1 до осей рукояток 9 и 10 составляет 50-65 см.

При копке лопатой на максимальную глубину (расстояние между забоями несколько больше ширины штыка 1) острые передние кромки 11 и 12 штыка 1 режут пласт, лопата углубляется в почву. Острые кромки (под острыми кромками отверстий 15 понимаются кромки, расположенные у наибольшего диаметра указанных отверстий 15) отверстий 15 при движении штыка дробят комки земли попадающих в сами отверстия 15. После чего отрывают пласт и он повисает на плоскости штыка 1 и на втулке 5 с сохранением боковой связи с цельной почвой. При этом комки сухой почвы с максимальным размером 2 см и менее, а также песчинки проходят сквозь отверстия 15 и опускаются на почву, при этом масса пласта сухой почвы уменьшается и человек, осуществляющий копку, не затрачивает дополнительные усилия при подъеме и перевороте сухой земли в виде мелких комков, имеющих максимальный размер до 2 см (комки с максимальным размером до 2 см пригодны для посадки многих семян в почву и не создают трудностей для всхода семян) и песчинок, из-за чего указанный человек, осуществляющий копку, устает медленнее.

Для разрубания твердых крупных комьев земли во время копки, копающий обхватывает ладонями рукоятки 9 и 10, поднимает лопату вертикально вверх и затем ударяет острыми кромками 11 и 12 штыка 1 по крупному кому земли до его разрубания. Комки сухой почвы, попадающие в отверстия 15 также разрубаются при движении штыка 1 вниз. При этом поверхности штыка 1 расположены в плоскостях перпендикулярных грудной клетке копающего, что наиболее безопасно при выполнении операции разрубания твердых комьев земли, так как при срыве штыка 1 с кома земли вероятность того, что штык 1 повредит стопу копающего ниже, чем при расположении поверхностей штыка 1 в плоскостях параллельных грудной клетке копающего. Кожный покров внутренней поверхности ладоней копающего при срыве штыка 1 с кома земли не может пострадать, так как рукоятки 9 и 10 зажаты в ладонях копающего и не проскальзывают в них. Расстояние от наиболее удаленной от черенковой втулки 5 по оси указанной втулки 5 точки штыка 1 до осей рукояток 9 и 10, составляющее 50-65 см, позволяет осуществить копающему замах лопатой достаточный для того, чтобы штык 1 разрубил твердый ком земли. Открытые концы рукояток 9 и 10 снабжены цилиндрическими упорами 13 и 14, соосными указанным рукояткам 9 и 10, для предотвращения соскальзывания ладоней копающего с рукояток 9 и 10.

Таким образом, за счет того, что в плоском штыке выполнено множество конических отверстий, площадь которых не превышает половины площади поверхности указанного штыка при помощи заявленной лопаты для обработки сухой почвы можно осуществлять копку почвы, с отсеиванием части сухой земли в виде мелких комков (размером до 2 см) и песчинок.

Лопата для обработки сухой почвы, состоящая из плоского штыка, боковые части которого выполнены треугольными, соединенного с конусообразной черенковой втулкой, свободный конец которой снабжен заступом, при этом черенковая втулка снабжена двумя цилиндрическими соосно расположенными рукоятками, оси которых перпендикулярны оси черенковой втулки и поверхностям штыка, а концы рукояток снабжены цилиндрическими упорами, соосными указанным рукояткам, при этом расстояние от наиболее удаленной от черенковой втулки по оси черенковой втулки точки штыка до осей рукояток составляет 50-65 см, отличающаяся тем, что в плоском штыке выполнено множество конических отверстий с минимальным диаметром 2,5 см, площадь которых не превышает половины площади поверхности указанного штыка.



 

Наверх