Снегоуброчная лопата (варианты)

 

Полезная модель относится к ручным инструментам и предназначена для очистки от снега крыш сооружений с мягкой или металлической кровлей.

Сущность полезной модели состоит в том, что в известной снегоуборочной лопате, содержащей рабочий орган, включающий совкообразный корпус, лезвие, элементы для крепления рукоятки, и рукоятку, согласно полезной модели, лопата дополнительно снабжена колесами. Указанные колеса могут быть установлены по краям указанного рабочего органа лопаты в зоне лезвия или внутри него.

Сущность полезной модели состоит также в том, что в известной снегоуборочной лопате, содержащей рабочий орган, включающий совкообразный корпус, лезвие, элементы для крепления рукоятки, и рукоятку, согласно полезной модели, рабочий орган лопаты дополнительно снабжен насадкой, имеющей в сечении криволинейную поверхность, которая устанавливается на лезвие рабочего органа и предотвращает повреждение мягкой или металлической кровли во время очистки ее от снега. Кроме того, насадка может быть выполнена заодно с лезвием рабочего органа, в этом случае рабочий орган может быть изготовлен из полимерного материала.

Техническим результатом, который достигается от использования заявляемой полезной модели, является значительное уменьшение вероятности повреждения мягкой или металлической кровли при очистке ее от снега за счет образования зазора между лезвием рабочего органа и очищаемой поверхностью вследствие оборудования лопаты колесами, установленными по краям ее рабочего органа в зоне лезвия или внутри него, либо за счет применения насадки, имеющей в сечении криволинейную форму, которая устанавливается на лезвие рабочего органа и предотвращает повреждение мягкой или металлической кровли во время очистки ее от снега.

Изготовленные образцы заявляемой полезной модели успешно прошли испытания и показали хорошие результаты.

Полезная модель относится к ручным инструментам и предназначена для очистки от снега крыш сооружений с мягкой или металлической кровлей.

Известна снегоуборочная лопата, содержащая рабочий орган в виде ковшеобразного корпуса, включающего несколько элементов, лезвие, элемент для крепления ручки, снабженной рукояткой, и установленную на лезвие насадку, состоящую из двух отдельных элементов (патент US 6497439, МПК E01H 5/02, 24.12.2002 г.).

Недостатком известной снегоуборочной лопаты является то, что при очистке от снега крыш сооружений с мягкой или металлической кровлей велика вероятность повреждения кровли, что приводит к нарушению ее герметичности и появлению протечек.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является лопата, содержащая рабочий орган, включающий в себя совкообразный корпус, лезвие и элемент для крепления рукоятки (а.с. СССР 1737062, МПК E01H 5/02, 30.05.1992 г.). Благодаря повышению жесткости крепления предотвращается преждевременное разрушение корпуса в зоне крепления рукоятки, значительно увеличивается срок службы лопаты.

Однако известная лопата также не исключает повреждение мягкой или металлической кровли при очистке ее от снега.

Задачей заявляемой полезной модели является создание более совершенной конструкции снегоуборочной лопаты, свободной от указанных недостатков, т.е. значительно уменьшающей вероятность повреждения мягкой или металлической кровли при очистке ее от снега.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в известной снегоуборочной лопате, содержащей рабочий орган, включающий совкообразный корпус, лезвие, элементы для крепления рукоятки, и рукоятку, согласно полезной модели, лопата дополнительно снабжена колесами. Указанные колеса могут быть установлены по краям указанного рабочего органа в зоне лезвия или внутри него.

Решение поставленной задачи достигается также тем, что в известной снегоуборочной лопате, содержащей рабочий орган, включающий совкообразный корпус, лезвие, элементы для крепления рукоятки, и рукоятку, согласно полезной модели, рабочий орган лопаты дополнительно снабжен насадкой, имеющей в сечении криволинейную поверхность, которая устанавливается на лезвие рабочего органа и предотвращает повреждение мягкой или металлической кровли во время очистки ее от снега. Кроме того, насадка может быть выполнена заодно с лезвием рабочего органа лопаты, в этом случае рабочий орган может быть изготовлен из полимерного материала.

Техническим результатом, который достигается от использования заявляемой полезной модели, является значительное уменьшение вероятности повреждения мягкой или металлической кровли при очистке ее от снега за счет образования зазора между лезвием рабочего органа лопаты и очищаемой поверхностью вследствие оборудования лопаты колесами, установленными по краям ее рабочего органа в зоне лезвия или внутри него, либо за счет применения насадки, устанавливаемой на лезвие рабочего органа или изготавливаемой заодно с лезвием рабочего органа и предотвращающей повреждение мягкой или металлической кровли во время очистки ее от снега.

На фиг.1 представлена снегоуборочная лопата с колесами, установленными по краям ее рабочего органа в зоне лезвия; на фиг.2 представлена снегоуборочная лопата с колесами, установленными внутри рабочего органа; на фиг.3 представлена снегоуборочная лопата с насадкой на лезвии; на фиг.4, 5, 6, 7, 8 - сечение А-А - варианты выполнения насадки.

Заявляемая снегоуборочная лопата (фиг.1 и фиг.2) состоит из рабочего органа 1, включающего в себя совкообразный корпус 2, лезвие 3, элементы крепления рукоятки 4, колеса 5 с осями 6, и рукоятки 7. Позицией 8 обозначена очищаемая поверхность.

Зазор Б лопаты (фиг.1) между лезвием 3 и очищаемой поверхностью 8 определяется радиусом колес 5.

Зазор Б лопаты (фиг.2) определяется радиусом колес 5 и расстоянием В от оси вращения колес до лезвия 3.

При движении лопаты по мягкой или металлической кровле во время очистки ее от снега она не повреждается благодаря зазору между лезвием 3 рабочего органа 1 лопаты и очищаемой поверхностью 8. В результате не возникает протечек кровли и, как следствие, непредвиденных расходов на ремонт кровли.

Заявляемая снегоуборочная лопата (фиг.3) содержит рабочий орган 1, включающий в себя совкообразный корпус 2, лезвие 3, элементы крепления рукоятки 4, и рукоятку 7. Лезвие 3 снабжено насадкой 9, имеющей в сечении криволинейную поверхность, например, круг, которая не повреждает мягкую или металлическую кровлю при контакте ее с кровлей во время очистки от снега.

Насадка 9 может либо устанавливаться на лезвие 3, в этом случае она имеет в сечении криволинейную поверхность, показанную на фиг.4, 5, 6, либо изготавливаться заодно с лезвием в случае выполнения рабочего органа 1 из полимерного материала. В этом случае она также имеет в сечении криволинейную поверхность, показанную на фиг.7, 8.

Изготовленные опытные образцы заявляемой снегоуборочной лопаты успешно прошли испытания и показали хорошие результаты.

1. Снегоуборочная лопата, содержащая рабочий орган, включающий совкообразный корпус, лезвие, элементы крепления рукоятки, и рукоятку, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена колесами.

2. Снегоуборочная лопата по п.1, отличающаяся тем, что указанные колеса установлены по краям указанного рабочего органа лопаты в зоне его лезвия.

3. Снегоуборочная лопата по п.1, отличающаяся тем, что указанные колеса установлены внутри указанного рабочего органа лопаты.

4. Снегоуборочная лопата, содержащая рабочий орган, включающий совкообразный корпус, лезвие, элементы крепления рукоятки, и рукоятку, отличающаяся тем, что рабочий орган лопаты дополнительно снабжен насадкой, имеющей в сечении криволинейную поверхность.

5. Снегоуборочная лопата по п.4, отличающаяся тем, что насадка установлена на лезвие рабочего органа лопаты.

6. Снегоуборочная лопата по п.4, отличающаяся тем, что насадка выполнена заодно с лезвием рабочего органа лопаты.

7. Снегоуборочная лопата по п.6, отличающаяся тем, что рабочий орган выполнен из полимерного материала.



 

Наверх