Блочная кустовая насосная станция

 

Полезная модель относится к нефтедобыче и может быть использована для поддержания пластового давления в продуктивных пластах нефтяных месторождений методом закачки воды в пласт. Задачей предлагаемой полезной модели является снижение эксплуатационных затрат путем снижения трудоемкости профилактических и ремонтных работ и увеличения межремонтного периода. Это достигается тем, что блочная кустовая насосная станция содержит блок коллектора, насосные блоки, включающие насосные агрегаты с обвязкой, содержащей приемный трубопровод с фильтрующим устройством, трубопроводы слива утечек и разгрузки сальников с общими межблочными коллекторами сбора утечек и разгрузки сальников и дренажной емкостью, блок маслосистемы, блок вспомогательных насосов, блок управления, блок трансформаторов, блок распределительных устройств. Насосные агрегаты размещены на индивидуальных монолитных фундаментах, при этом в основаниях насосных блоков выполнены проемы. Фильтрующие устройства выполнены в виде отдельных съемных фильтров с крышкой, содержащих съемную сетку, при этом корпус фильтров выполнен в виде трубы, один из торцев которой присоединен к насосному агрегату при помощи фланца, а на другом при помощи конусно-фланцевого соединения закреплена крышка, причем в центре корпуса расположен патрубок с фланцем для монтажа приемного трубопровода. Съемная сетка выполнена с возможностью опираться на упоры, расположенные внутри корпуса, и стопориться в крышке фильтра. На торцах прямолинейных участков трубопроводов слива утечек и разгрузки сальников установлены резьбовые заглушки. Общие межблочные коллекторы сбора утечек и разгрузки сальников выполнены разъемными и соединены между собой посредством конусно-фланцевых соединений.

Полезная модель относится к нефтедобыче и может быть использована для поддержания пластового давления в продуктивных пластах нефтяных месторождений методом закачки воды в пласт.

Известна блочная кустовая насосная станция (1), содержащая водораспределительный блок, насосные блоки, блок дренажных насосов, блоки распределительных устройств, блок управления.

Недостатком известной блочной кустовой насосной станции является трудоемкость профилактических и ремонтных работ.

Наиболее близким к предлагаемой блочной кустовой насосной станции является блочная кустовая насосная станция (2), содержащая блок коллектора, насосные блоки, включающие насосные агрегаты с обвязкой, содержащей приемный трубопровод с фильтрующим устройством, трубопроводы слива утечек и разгрузки сальников с общими межблочными коллекторами сбора утечек и разгрузки сальников и дренажной емкостью, блок маслосистемы, блок вспомогательных насосов, блок управления, блок трансформаторов, блок распределительных устройств.

Недостатком известной блочной кустовой насосной станции является высокие эксплуатационные затраты, обусловленные трудозатратным процессом очистки сливных и дренажных трубопроводов от различных отложений и очистки фильтрующего устройства от загрязнений на приемном трубопроводе насоса, а также повышенными вибрациями насосных блоков при работе насосных агрегатов.

Задачей предлагаемой полезной модели является снижение эксплуатационных затрат путем снижения трудоемкости профилактических и ремонтных работ и увеличения межремонтного периода.

Это достигается тем, что блочная кустовая насосная станция, содержащая блок коллектора, насосные блоки, включающие насосные

агрегаты с обвязкой, содержащей приемный трубопровод с фильтрующим устройством, трубопроводы слива утечек и разгрузки сальников с общими межблочными коллекторами сбора утечек и разгрузки сальников и дренажной емкостью, блок маслосистемы, блок вспомогательных насосов, блок управления, блок трансформаторов, блок распределительных устройств, согласно полезной модели, насосные агрегаты размещены на индивидуальных монолитных фундаментах, при этом в основаниях насосных блоков выполнены проемы, фильтрующие устройства выполнены в виде отдельных съемных фильтров с крышкой, содержащих съемную сетку, при этом корпус фильтров выполнен в виде трубы, один из торцев которой присоединен к насосному агрегату при помощи фланца, а на другом при помощи конусно-фланцевого соединения закреплена крышка, причем в центре корпуса расположен патрубок с фланцем для монтажа приемного трубопровода, а съемная сетка выполнена с возможностью опираться на упоры, расположенные внутри корпуса, и стопориться в крышке фильтра, на торцах прямолинейных участков трубопроводов слива утечек и разгрузки сальников установлены резьбовые заглушки, общие межблочные коллекторы сбора утечек и разгрузки сальников выполнены разъемными и соединены между собой посредством конусно-фланцевых соединений.

Установка резьбовых заглушек на торцах прямолинейных участков трубопроводов слива утечек и разгрузки сальников и установка съемного фильтра на приемном трубопроводе позволяет осуществлять чистку труб и фильтра без демонтажа трубопроводов. Выполнение общих межблочных коллекторов сбора утечек и разгрузки сальников разъемными позволяет осуществлять их очистку. Размещение насосных агрегатов на индивидуальных монолитных фундаментах позволяет избежать передачу вибраций работающих насосных агрегатов на ограждающие конструкции насосных блоков. Это позволяет снизить трудоемкость ремонтных работ и увеличить межремонтный период, что приводит к снижению эксплуатационных затрат.

На фиг.1 изображена принципиальная схема предлагаемой блочной кустовой насосной станции, на фиг.2 - схема установки насосного агрегата на индивидуальном монолитном фундаменте, на фиг.3 - схема обвязки насосного агрегата, на фиг.4 - фильтр, на фиг.3 - трубопровод слива утечек и разгрузки сальников, на фиг.6 - схема соединения общих межблочных коллекторов сбора утечек и разгрузки сальников.

Блочная кустовая насосная станция содержит (на фиг.1) блок коллектора 1, насосные блоки 2, блок маслосистемы 3, блок вспомогательных насосов 4, блок управления 5, блоки трансформаторов 6, блоки распределительных устройств 7. Насосные блоки 2 содержат насосные агрегаты 8 (на фиг.2), установленные на индивидуальных монолитных фундаментах 9. В основаниях 10 насосных блоков 2 выполнены проемы 11. Обвязка насосных агрегатов 8 (на фиг.3) содержит приемный трубопровод 12 с фильтром 13. Фильтр 13 (на фиг.4) содержит корпус 14, один из торцев которого присоединен к насосному агрегату 8 при помощи фланца 15, а на другом при помощи конусно-фланцевого соединения 16 закреплена крышка 17. В центре корпуса 14 расположен патрубок 18 с фланцем 19 для монтажа приемного трубопровода 12. Съемная сетка 20 фильтра 13 опирается на упоры 21, расположенные внутри корпуса 14, и стопорится в крышке 17 фильтра 13. Трубопроводы слива утечек 22 и разгрузки сальников 23, на торцах прямолинейных участков которых установлены заглушки 24 (на фиг.3), объединяются в общие межблочные коллекторы сбора утечек 25 и разгрузки сальников 26, соединенные между собой посредством конусно-фланцевых соединений 27 (на фиг.6), по которым жидкость сливается в дренажную емкость 28.

Блочная кустовая насосная станция работает следующим образом.

Вода по приемным трубопроводам 12 через фильтры 13 поступает на входы насосных агрегатов 8 насосных блоков 2. На съемных сетках 20 фильтров 13 задерживаются механические примеси. При увеличении гидравлического сопротивления в результате засорения фильтров 13

производится их профилактическая очистка без демонтажа приемных трубопроводов 13. Для этого снимается крышка 17. Пройдя насосные агрегаты 8 жидкость направляется к нагнетательным скважинам. Слив утечек производится с помощью трубопроводов слива утечек 22. При работе насосных агрегатов 8 при давлении свыше 0,6 МПа производится разгрузка сальников с помощью трубопроводов разгрузки сальников 23. Трубопроводы 22 и 23 объединяются в общие межблочные коллекторы сбора утечек 25 и разгрузки сальников 26, по которым жидкость отводится в дренажную емкость 28. Во время работы насосных агрегатов 8 на стенках трубопроводов слива утечек 22 и разгрузки сальников 23 происходит отложение мехпримесей, очистка которых производится без демонтажа трубопроводов 22 и 23. Для этого снимаются заглушки 24, установленные на торцах прямолинейных участков трубопроводов слива утечек 22 и разгрузки сальников 23. Для очистки общих межблочных коллекторов сбора утечек 25 и разгрузки сальников 26 снимаются конусно-фланцевые соединения 27. При работе насосных агрегатов 8 создаются вибрации, которые передаются на ограждающие конструкции насосных блоков 2, поэтому насосные агрегаты 8 размещаются на индивидуальных монолитных фундаментах 9. Для того, чтобы индивидуальные монолитные фундаменты 9 не соприкасались с основаниями 10 насосных блоков 2, в основаниях 10 выполнены проемы 11.

Предлагаемая блочная кустовая насосная станция позволяет снизить эксплуатационные расходы, тем самым сократить удельные затраты на закачку воды в пласт.

Блочная кустовая насосная станция, содержащая блок коллектора, насосные блоки, включающие насосные агрегаты с обвязкой, содержащей приемный трубопровод с фильтрующим устройством, трубопроводы слива утечек и разгрузки сальников с общими межблочными коллекторами сбора утечек и разгрузки сальников и дренажной емкостью, блок маслосистемы, блок вспомогательных насосов, блок управления, блок трансформаторов, блок распределительных устройств, отличающаяся тем, что насосные агрегаты размещены на индивидуальных монолитных фундаментах, при этом в основаниях насосных блоков выполнены проемы, фильтрующие устройства выполнены в виде отдельных съемных фильтров с крышкой, содержащих съемную сетку, при этом корпус фильтров выполнен в виде трубы, один из торцев которой присоединен к насосному агрегату при помощи фланца, а на другом при помощи конусно-фланцевого соединения закреплена крышка, причем в центре корпуса расположен патрубок с фланцем для монтажа приемного трубопровода, а съемная сетка выполнена с возможностью опираться на упоры, расположенные внутри корпуса, и стопориться в крышке фильтра, на торцах прямолинейных участков трубопроводов слива утечек и разгрузки сальников установлены резьбовые заглушки, общие межблочные коллекторы сбора утечек и разгрузки сальников выполнены разъемными и соединены между собой посредством конусно-фланцевых соединений.



 

Похожие патенты:

Полезная модель горизонтальной насосной установки насосной станции относится к области насосостроения и может быть использована в нефтедобывающей промышленности для закачки поверхностных вод, вод подземных источников, сточных и нефтепромысловых очищенных вод в нагнетательные скважины системы поддержания пластового давления нефтяных месторождений. Техническими задачами заявляемой полезной модели являются повышение КПД, снижение эксплуатационных затрат, увеличение рабочего диапазона производительности и напорных характеристик.

Насосная станция относится к устройствам для обеспечения водоснабжения населения питьевой водой и может быть использована в народном хозяйстве для индивидуального водоснабжения производственных зданий, жилых домов, коттеджей, дачных участков, где нет централизованного обеспечения водой.

Техническим результатом полезной модели является повышение технологичности, эффективности использования светового потока, обеспечение рабочего теплового режима светодиодов и повышение срока службы светодиодного сигнального фонаря

Модульная насосная станция водоснабжения, относится к системам противопожарного водоснабжения, отличается от известных тем, что площадка обслуживания и лестница размещены внутри цилиндрической емкости для воды, лестница установлена на всю высоту цилиндрической емкости для воды, а привод управления отсекающей задвижкой размещен на площадке обслуживания.

Основными элементами насосной станции водоснабжения являются установка из одного или нескольких насосов, электропривод, всасывающая и нагнетательная система электропроводов и разнообразные датчики, фиксирующие параметры и результаты работы насосной станции.
Наверх