Трубный ключ

 

Заявляемое техническое решение относится к области добычи нефти и может быть использовано при спуско-подъемных операциях на скважинах во время проведения монтажных и ремонтных работ для приложения крутящего момента к трубам. Трубный ключ содержит рукоятку 1, на которой посредством шарнирного соединения 2 установлена подвижная челюсть 3, подпружиненная с помощью пружины 4 и фиксатора 5. На рукоятке 1 сухарь 6 установлен в пазу 7, например, типа «ласточкин хвост» и зафиксирован в пазу 7 с помощью резьбового соединения, например, винтом 8. Шарнирно установленная челюсть 3 снабжена дополнительной рукояткой 9, предназначенной для создания дополнительного усилия прижима подвижной челюсти 3 к наружной поверхности бурильной трубы. На подвижной челюсти 3 сухарь 10 установлен также в паз, например, типа «ласточкин хвост» и закреплен посредством болта 11 с гайкой 12 и шайбами 13, которые являются концевыми фиксаторами сухаря 10. Для повышения надежности захвата внешней поверхности бурильных труб сухари 6 и 10 выполнены каждый с количеством зубьев не менее 10. Илл. 2.

Трубный ключ

Заявляёмое техническое решение относится к области добычи нефти и может быть использовано при спуско-подъемных операциях на скважинах во время проведения монтажньтх и ремонтных работ для приложения крутящего момента к трубам. Трубный ключ содержит рукоятку 1, на которой посредством шарнирного соединения 2 установлена подвижная челюсть 3, подпружиненная с помощью пружины 4 и фиксатора 5. На рукоятке 1 сухарь б установлен в пазу 7, например, типа «ласточкин хвост» и зафиксирован в пазу 7 с помощью резьбового соединения, например, винтом 8. Шарнирно установленная челюсть З снабжена дополнительной рукояткой 9, предназначенной для создания дополнительного усилия прижима подвижной челюсти З к наружной поверхности бурильной трубы. На подвижной челюсти З сухарь 10 установлен также в паз, например, типа «ласточкин хвост» и закреплен посредством болта 11 с гайкой 12 и шайбами 13, которые выполнен в форме равностороннего треугольника со скругленной вершиной и основанием, которое служит для фиксации сухаря 10 с равномерной нагрузкой по торцевым поверхностям сухаря 10. для повышения надежности захвата внешней поверхности бурильных труб сухари б и 10 выполнены каждый с количеством зубьев не менее 10.

Трубный ключ содержит рукоятку 1, на которой посредством шарнирного соединения 2 установлена подвижная челюсть 3, подпружиненная с помощью пружиньт 4 и фиксатора 5. На рукоятке 1 сухарь б установлен в пазу 7, и зафиксирован с помощью резьбового соединения, например, винтом 8. Шарнирно установленная челюсть З снабжена дополнительной рукояткой 9, предназначенной для создания дополнительного усилия прижима подвижной челюсти З к наружной поверхности бурильной трубы. На подвижной челюсти З сухарь 1О установлен также в паз и закреплен посредством болта 11 с гайкой 12 и шайбами 13, которые являются концевыми фиксаторами сухаря 10. Шайбы 13 выполнены в форме равностороннего треугольника со скругленной вершиной и основанием, которое служит для фиксации сухаря 10 с равномерной нагрузкой по торцевым поверхностям сухаря 10. для повышения надежности захвата внешней поверхности бурильньих труб сухари б и 10 выполнены каждый с количеством зубьев не менее 10.

Предлагаемый трубный ключ работает следующим образом. Удерживая рукоятку 1 трубного ключа с помощью дополнительной рукоятки 9, отжимают челюсть З для размещения в полости челюстей наружной поверхности бурильной трубы. Предварительное поджатие челюсти З к поверхности бурильной трубы обеспечивает пружина 4 после отпускания рукоятки 9. Захват бурильной трубы осуществляется посредством зубьев сухарей б и 10. При создании усилия к рукоятке 1 и дополнительной рукоятке 9 трубного ключа по часовой стрелке обеспечивается поджим челюсти З к наружной поверхности бурильной трубы и ее надежный захват для проведения операций свикчивания. для замены изношенного сухаря 10 осуществляют частичное отвинчивание болта 11 для ослабления прижима шайб 13. После этого шайбьт поворачивают относительно оси крепления до полного устранения фиксации сухаря 10 и удаления его из паза. Таким образом, предлагаемое техническое решение обеспечивает повышение надежности трубного ключа и сокращение времени на его переналадку. 1. Патент РФ на полезную модель ЗЧ 74662, 2008.

2. Ключ трубный одношарнирный КОТ 20-48.

Трубный ключ, снабженный трубозахватными сухарями с числом зубьев не менее 10 и содержащий рукоятку, на которой посредством шарнирного соединения установлена подпружиненная челюсть, сухари на рукоятке и подвижной челюсти установлены в пазах и зафиксированы посредством резьбовых соединений, отличающийся тем, что сухарь, установленный в пазу подпружиненной челюсти, зафиксирован резьбовым соединением, снабженным прижимными шайбами в форме равностороннего треугольника со скругленной вершиной.



 

Наверх