Устройство для повышения остойчивости понтона при выполнении земляных работ на подводных переходах трубопроводов

 

Полезная модель относится к области трубопроводного транспорта, устройство предназначено для снижения крена понтона, возникающего при выполнении земляных работ в створах подводных переходов трубопроводов. Задачей полезной модели является сокращение срока строительства трубопровода, снижение трудовых затрат, повышение условий безопасности производства работ, повышение качества выполняемых работ. Поставленная задача решается тем, что устройство для повышения остойчивости при выполнении земляных работ на подводных переходах трубопроводов, включающее понтон, балластную систему для понтона, согласно полезной модели, дополнительно содержит навесное оборудование из четырех емкостей, высокопроизводительного компрессора, ресивера, соединительных труб, быстродействующих клапанов и автоматической системы управления креном понтона.

Полезная модель относится к области трубопроводного транспорта, устройство предназначено для снижения крена понтона, возникающего при выполнении земляных работ в створах подводных переходов трубопроводов.

В практике трубопроводного строительства при выполнении земляных работ в створах подводных переходов трубопроводов применяются экскаваторы, установленные на понтонах. Как показывает практика, это наиболее эффективный способ рытья подводных траншей с глубиной водоема до 10 м в русле рек, озер, на болотах третьего типа, а также в прибрежных районах морских шельфов с глубиной до 15 м. Основным способом обеспечения остойчивости понтона при работе экскаватора является применение тросовых оттяжек, закрепленных на берегу или к бульдозерам, а в отдельных случаях применяются якоря. Тросовые оттяжки и якоря обладают сравнительной простотой изготовления. Однако их недостатками являются сложность установки, регулировки натяжения тросов и управляемости при недостаточном обеспечении остойчивости и малой производительности из-за частых остановок.

Прототипом полезной модели является устройство для повышения остойчивости при выполнении земляных работ на подводных переходах трубопроводов, включающее понтон, балластную систему для понтона (Мустафин Ф.М., Быков Л.И. Технология сооружения газонефтепроводов. Учебник. - Уфа: Нефтегазовое дело, 2007. - 632 с.).

Недостатками прототипа являются трудоемкость выполнения земляных работ из-за недостаточной остойчивости понтона, на котором установлен экскаватор, сложность установки, регулировки, управляемости.

Задачей полезной модели является упрощение установки, регулировки, улучшение управляемости, сокращение срока строительства трубопровода, снижение трудовых затрат, повышение условий безопасности производства работ, повышение качества выполняемых работ.

Поставленная задача решается тем, что в устройство для повышения остойчивости при выполнении земляных работ на подводных переходах трубопроводов, включающее понтон, балластную систему для понтона, согласно полезной модели, входит навесное оборудование из четырех емкостей, соединенных соединительными трубами, на которых установлены быстродействующие клапана, кроме того емкости соединены с ресивером, который соединен с компрессором, помимо этого, устройство содержит автоматическую систему управления креном понтона.

На фиг.1 представлено устройство для повышения остойчивости понтона при выполнении земляных работ на подводных переходах трубопроводов; на фиг.2 представлен вид сверху устройства для повышения остойчивости понтона при выполнении земляных работ на подводных переходах трубопроводов. Устройство содержит балластную систему 1, быстродействующие клапана 2, емкости 3, высокопроизводительный компрессор 4, соединительные трубы 5, ресивер 6, автоматическая система управления креном понтона 7.

Принцип работы предлагаемой полезной модели заключается в следующем. При выполнении земляных работ экскаватором в процессе копания происходит увеличение нагрузки вперед и наклон понтона вперед. Для снижения крена понтона на балластной системе 1 срабатывают быстродействующие клапана 2, и вода из передних емкостей 3 под давлением сжатого воздуха с помощью высокопроизводительного компрессора 4 по соединительным трубам 5 перекачивается в задние емкости 3, и понтон уравновешивается. В процессе поворота стрелы экскаватора вместе с грунтом в сторону для выгрузки, появляется крен понтона в эту же сторону. Происходит срабатывание соответствующих клапанов, и вода из емкостей 3 перекачивается в емкости противоположной стороны, ликвидируя крен понтона. Ресивер 6 предназначен для охлаждения воздуха, уменьшения пульсаций давления воздуха, хранения запаса воздуха для компенсации скачков потребления. Автоматическая система 7 управления креном понтона поддерживает или улучшает функционирование управляемого объекта.

Предлагаемое устройство для повышения остойчивости позволяет решить и другие проблемы рытья на водных переходах. Передвижения на воде будут производиться намного легче, так как нет дополнительного оборудования, которое затрудняет этот процесс. Оно является недорогостоящим, не нуждается в большом количестве топлива, не производит никаких вредных выбросов и удобно в установке.

Устройство для повышения остойчивости понтона при выполнении земляных работ на подводных переходах трубопроводов, включающее понтон, балластную систему для понтона, отличающееся тем, что в устройство входит навесное оборудование из четырех емкостей, соединенных соединительными трубами, на которых установлены быстродействующие клапана, кроме того, емкости соединены с ресивером, который соединен с компрессором, кроме того, устройство содержит автоматическую систему управления креном понтона.



 

Похожие патенты:

Переход для монтажа труб больших диаметров и соединения стального трубопровода с чугунным относится к технике прокладки трубопроводов и может быть использован в конструкции перехода (переходного патрубка) для соединения стального трубопровода с чугунным на месте их монтажа.
Наверх