Корпус модульного уличного светильника

 

Полезная модель относится к светодиодным осветительным приборам и может использоваться как корпус и радиатор в составе мощных уличных и промышленных светильников. Новым является то, что замкнутая полая часть выполнена прямоугольной, на верхней стороне, по краям выполнены дополнительные стыковочные элементы, ребра выполнены наклонными в сторону разомкнутой полой части, причем высота ребер выполнена уменьшающейся к верхней стороне. Отчасти корпусу модульного уличного светильника свойственны недостатки прототипа, но выполнение ребер, наклонными в сторону разомкнутой полой части существенно их уменьшает. Суммарная площадь теплоотвода предлагаемой полезной модели выполнена избыточной, с тем, чтобы после некоторого загрязнения внешней поверхности режим работы светодиодов оставался в норме. Выполнение замкнутой полой части прямоугольной, и наличие соответствующих пазов для установки электронных плат предполагает возможность установки однотипных плат в различных вариантах. Конфигурация светильника и длина профиля, в каждом случае определяется расчетной мощностью источников света, и соответственно площадью теплоотвода.

Полезная модель относится к светодиодным осветительным приборам и может использоваться как корпус и радиатор в составе мощных уличных и промышленных светильников.

Известен целый ряд технических решений с использованием полого алюминиевого профиля, полученного методом экструзии, в качестве корпуса и радиатора, в модульных уличных светодиодных светильниках (патенты на полезную модель 88769, 92513, 94663, 104281, 106335, 114506), включающих, продольные пластины оребрения на внешней поверхности корпуса, одну или несколько пар пазов для крепления светодиодного модуля, пазы для крепления защитного стекла, боковые стыковочные элементы, позволяющие соединять корпуса, стыковочные элементы на верхней стороне, для соединения с опорой или подвесом.

Известные устройства обладают общим недостатком - снижением надежности в процессе эксплуатации.

В качестве прототипа прият корпус, модульного уличного светильника, выполненный в виде профиля с замкнутой и разомкнутой полыми частями, соединенными общей стенкой, с боковыми стыковочными элементами, позволяющими соединять корпуса, и стыковочными элементами на верхней стороне, для соединения с опорой или подвесом, с ребрами, выполненными по всей длине на внешней боковой поверхности замкнутой и разомкнутой полых частей, причем ребра выполнены параллельными и под углом к внешней поверхности, а профиль выполнен сужающимся к верхней стороне. (Полезная модель 114506, МПК F21S 8/00, опубликовано 27.03.2012).

Недостатком корпуса является неудачное выполнение элементов относительно друг друга, что в процессе эксплуатации ведет к изменениям в худшую сторону технических характеристик прибора. Выполнение ребер наклонными к верхней стороне фактически создает «карманы» для накопления разного рода мусора: пыли, пуха, листьев. Для уличного применения особо важное значение имеет и загрязнение животного происхождения. Известно, что произвольная дефекация у птиц, происходит в момент наибольшего напряжения основных мышц, то есть в момент взлета, и состояние памятников на площадях всего мира полное тому подтверждение. Естественно уличные светильники, как удобные точки для контроля пространства представляют для птиц инстинктивный интерес. А о высочайших адгезионных свойствах создаваемого ими загрязнения, хорошо известно, особенно автолюбителям.

Любое загрязнение ребер радиатора ведет к уменьшению эффективной площади теплоотвода, что в свою очередь, к перегреву и деградации кристаллов светодиодов. В режиме перегрева светодиоды в несколько раз быстрее выходят из строя, при этом постепенно падает мощность излучаемого ими светового потока. То есть со временем уменьшается требуемая расчетная освещенность, например, рабочего места, или, что еще опаснее, дорожного полотна.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение надежности светодиодных светильников, изготавливаемых на основе корпуса-профиля.

Технический результат достигается тем, что в корпусе модульного уличного светильника, выполненном в виде профиля с замкнутой и разомкнутой полыми частями, соединенными общей стенкой, с боковыми стыковочными элементами, позволяющими соединять корпуса, и стыковочными элементами на верхней стороне, для соединения с опорой или подвесом, с ребрами, выполненными по всей длине на внешней боковой поверхности замкнутой и разомкнутой полых частей, причем ребра выполнены параллельными и под углом к внешней поверхности, а профиль выполнен сужающимся к верхней стороне, новым является то, что замкнутая полая часть выполнена прямоугольной, на верхней стороне, по краям выполнены дополнительные стыковочные элементы, ребра выполнены наклонными в сторону разомкнутой полой части, причем высота ребер выполнена уменьшающейся к верхней стороне.

На Фиг.1 показан общий вид корпуса модульного уличного светильника, на Фиг.2 - разрез, на Фиг.3 и 4 - варианты сборки, с использованием дополнительного элемента в виде патрубка со стыковочными элементами, одинарного и модульного корпуса светильника, для установки на опоре. На Фиг.2 показаны основные элементы корпуса: 1 - замкнутая полая часть, 2 - разомкнутая полая часть, 3 - боковые стыковочные элементы, позволяющие соединять корпуса, 4 и 5 - стыковочные элементы на верхней стороне, для соединения с опорой или подвесом, 6 - ребра, выполненные наклонными в сторону разомкнутой полой части, 7 - пазы для установки стекла или рассеивателя, 8 - пазы для установки плат со светодиодами, 9 - пазы для установки электронных плат, 10 - пазы, в виде разомкнутых колец, для крепления боковых крышек посредством саморезов.

Сборка светильника на основе предлагаемого корпуса осуществляется путем продольного совмещения плат, рассеивателя, и так же продольного совмещения стыковочных узлов.

Отчасти корпусу модульного уличного светильника свойственны недостатки прототипа, но выполнение ребер, наклонными в сторону разомкнутой полой части существенно их уменьшает. Суммарная площадь теплоотвода предлагаемой полезной модели выполнена избыточной, с тем, чтобы после некоторого загрязнения внешней поверхности режим работы светодиодов оставался в норме.

Выполнение замкнутой полой части прямоугольной, и наличие соответствующих пазов для установки электронных плат предполагает возможность установки однотипных плат в различных вариантах. Конфигурация светильника и длина профиля, в каждом случае определяется расчетной мощностью источников света, и соответственно площадью теплоотвода. При необходимости, в зависимости от технического задания, профиль может быть окрашен теплопроводящей краской в любой цвет.

Корпус модульного уличного светильника, выполненный в виде профиля с замкнутой и разомкнутой полыми частями, соединенными общей стенкой, с боковыми стыковочными элементами, позволяющими соединять корпуса, и стыковочными элементами на верхней стороне, для соединения с опорой или подвесом, с ребрами, выполненными по всей длине на внешней боковой поверхности замкнутой и разомкнутой полых частей, причем ребра выполнены параллельными и под углом к внешней поверхности, а профиль выполнен сужающимся к верхней стороне, отличающийся тем, что замкнутая полая часть выполнена прямоугольной, на верхней стороне, по краям выполнены дополнительные стыковочные элементы, ребра выполнены наклонными в сторону разомкнутой полой части, причем высота ребер выполнена уменьшающейся к верхней стороне.



 

Похожие патенты:

Универсальный автоматический светодиодный потолочный или подвесной светильник 220 В энергосберегающий относится к светотехнике, в частности к электронным световым приборам с автоматическим включением, в которых в качестве источника света используются полупроводниковые светоизлучающие диоды, и может быть использован для освещения, например, лестничных маршей зданий.

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.

Система освещения пешеходного перехода (устройство в целом), наружный светодиодный уличный прожектор-светильник (часть целого) относится к технике эксплуатации автомобильных дорог, в частности к техническим средствам организации дорожного движения, а также к области светотехники. Полезная модель относится к области оборудования дорожного движения и может быть использована для снижения вероятности наезда автомобилей на человека в зоне пешеходного перехода.

Модульный светодиодный светильник-прожектор относится к осветительным устройствам и может использоваться в разных областях, в том числе в качестве прожектора для железнодорожных локомотивов

Прожектор // 124946

Полезная модель относится к устройствам компактных люминесцентных интегрированных ламп и может использоваться для повышения их производительности без каких-либо конструктивных изменений технологии изготовления ламп.
Наверх