Светильник светодиодный

 

Полезная модель относится к светодиодным светильникам, которые предназначены для освещения жилых, общественных и производственных помещений, общественных зданий, закрытых пешеходных переходов. Светильник светодиодный, содержит П-образный в поперечном сечении корпус, узел крепления корпуса к несущим конструкциям, установленные внутри корпуса линейку со светодиодами, рассеиватель из прозрачного материала, теплопроводный элемент, расположенный между светодиодной линейкой и корпусом, отличающийся тем, что нижние половины внутренней грани полок корпуса выполнены наклонными; при этом угол наклона между вертикальной и наклонной частью внутренней грани полок составляет 4°-17°, кроме того, материал рассеивателя имеет коэффициент пропускания 90%, а расстояние между светодиодами, имеющими мощность 0,33 Вт, составляет 10.1 мм.

Полезная модель относится к светодиодным светильникам, которые предназначены для освещения жилых, общественных и производственных помещений, общественных зданий, закрытых пешеходных переходов. Предлагаемое конструкторское решение светильника может быть серийно изготовлено на типовом оборудовании с использованием известных технологий.

Ближайшим аналогом заявляемого в качестве полезной модели светильника является светильник по патенту 113333 «Светильник светодиодный». Известный светильник содержит П-образный в поперечном сечении корпус, узел крепления корпуса к несущим конструкциям, установленные внутри корпуса линейку со светодиодами, рассеиватель из прозрачного материала, теплопроводный элемент, расположенный между светодиодной линейкой и корпусом: Недостатком конструктивного решения аналога является потеря светового потока вследствие вертикальности внутренней грани полок корпуса по всей длине. Недостатком является так же дискомфортное влияние на зрение человека из-за неравномерности яркости светящегося контура (поверхности) в виде отдельных светящихся точек. Следствием неравномерности яркости светящейся поверхности является эффект множества теней. Кроме того, выполнение теплопроводного элемента в виде скобы ухудшает теплоотвод от светодиодной линейки. Техническим результатом от использования заявляемой полезной является улучшение светоотдачи светильника, улучшение светового комфорта, улучшение теплоотвода от светодиодной линейки. Технический результат достигается тем, что светильник светодиодный, содержит П-образный в поперечном сечении корпус, узел крепления корпуса к несущим конструкциям, установленные внутри корпуса линейку со светодиодами, рассеиватель из прозрачного материала, теплопроводный элемент, расположенный между светодиодной линейкой и корпусом, при этом нижние половины внутренней грани полок корпуса выполнены наклонными; а угол наклона между вертикальной и наклонной частью внутренней грани полок составляет 4°-17°;

кроме того, коэффициент пропускания материала рассеивателя равен 90%, а расстояние между светодиодами, имеющими мощность 0,33 Вт, составляет 10.1 мм; кроме того, теплопроводный элемент выполнен из двухсторонней адгезивной пленки; кроме того, узел крепления корпуса к несущим конструкциям включает монтажную ленту с нанесенным на обе ее стороны клеевым составом; кроме того, узел крепления корпуса к несущим конструкциям включает в себя продольный паз, выполненный в наружной поверхности спинки корпуса и цанговый зажим, расположенный в указанном пазу.

На фиг.1 представлен общий вид в изометрии светильника светодиодного. На фиг.2 показано поперечное сечение А-А светильника с узлом крепления, включающим монтажную ленту. На фиг.3 показано поперечное сечение Б-Б светильника с узлом крепления, включающим цанговый зажим. На фиг.4 показан вид В в изометрии торца корпуса светильника. На фиг.5 показан вид Г в изометрии заглушки светильника. На фиг.6 показан светящийся контур (поверхность) предлагаемого светильника светодиодного в виде "единой светящейся линии". На фиг.7 показан светящийся контур светодиодной линейки аналога в виде отдельных светящихся точек.

Конструкция предлагаемого светильника светодиодного содержит корпус 1, изготовленный из П-образного в поперечном сечении алюминиевого профиля. На верхней части спинки корпуса 1 выполнен продольный паз 2, имеющий перевернутую Т-образную форму. Нижние половины внутренней грани 3 полок корпуса 1 выполнены наклонными; при этом угол "" наклона между вертикальной и наклонной частью внутренней грани полок корпуса 1 составляет 4°-17°. Во внутренней нижней части полок корпуса 1 выполнены продольные пазы 4, в которые вставлен рассеиватель 5, из светостабилизированного прозрачного поликарбоната. Материал рассеивателя 5 имеет коэффициент пропускания 90%. В корпусе 1 светильника расположена одна или несколько светодиодных линеек 6. Светодиодная линейка 6 представляет собой алюминиевую пластину, на которую установлены 7 - IDC ("Insulation-Displacement Connector") для безвинтовой установки питающих проводов и 8-56 светодиодов 8 мощностью 0,33 Вт, расположенных между собой на расстоянии 10,1 мм (расстояние показано между осевыми линиями светодиодов). Светодиодная линейка 6 наклеивается на внутреннюю поверхность корпуса 1 двухсторонней теплопроводной адгезивной пленкой 9. В торцах корпуса 1 в верхней части его полок выполнены Г-образные пазы 10, горизонтальные части, которых расположены в спинке корпуса 1. Торцевая заглушка 11 выполнена из ABS-пластика и имеет Г-образные выступы 12, ответные Г-образным пазам 10 с помощью которых она крепится к корпусу 1. Заглушка 11 имеет углубления: 13 для вывода кабеля питания с торца корпуса 1 и углубление 14 для установки рассеивателя. Сквозное отверстие 15 в светодиодной линейке 6 предназначено для вывода кабеля питания из корпуса 1 при последовательном расположении светодиодных линеек 6.

В накладном варианте исполнения светильника узел крепления светильника выполнен в виде монтажной ленты 16 марки 3М 5952. Данная лента представляет собой основу с нанесенным на обе ее поверхности клеевым составом. Одной своей стороной монтажную ленту 16 приклеивают к корпусу 1 светильника, а другой к несущей конструкции. Накладной вариант светильника монтируется на подвесные потолки типа «Армстронг» и гипсокартонные потолки.

В подвесном варианте исполнения светильника узел крепления светильника включает цанговый зажим 17, задвигаемый в паз 2 спинки корпуса 1 светильника. Паз 2 так же служит для размещения в нем кабеля питания светильника. Сборка светильника происходит без помощи специальных инструментов. Светодиодная линейка 6 прикрепляется к корпусу 1 двухсторонней теплопроводной адгезивной пленкой 9. Рассеиватель 5 задвигается в пазы 4 корпуса 1. Торцевые заглушки 11 соединяют с торцами корпуса 1, вставляя Г-образные выступы 12 заглушки 11 в углубления 10 корпуса 1.

- Улучшение светоотдачи светильника получено за счет того, что нижняя половина внутренних граней полок корпуса 1 выполнена с углом наклона "" между вертикальной и наклонной частью внутренней грани полок лежащим в пределах 4°-17°. Оптимальный угол наклона нижней половины внутренних граней полок =10,5°.

- Улучшение светового комфорта обеспечивается тем, что коэффициент пропускания материала рассеивателя 5 равен 90%, а расстояние между светодиодами 8, имеющими мощность 0,33 Вт, составляет 10,1 мм. При этом обеспечивается возможность получить единый светящийся контур (линию) в отличие от отдельных светящихся точек.

- Использование теплопроводной адгезивной пленки 9 марки 3М 8940, предназначенной для обеспечения эффективного теплоотвода от светодиодной линейки 6, позволяет использовать конструктив корпуса 1 светильника, без дополнительных ребер охлаждения и теплопроводящей пасты. Так же данная пленка позволяет крепить светодиодную линейку 6 к корпусу 1 светильника без использования дополнительных инструментов и метизов.

Применение монтажной ленты 16 и цангового зажима 17 позволит упросить и ускорить процесс установки без потери жесткости крепления.

Использование цангового зажима 17 позволяет регулировать высоту подвеса светильника.

1. Светильник светодиодный, содержащий П-образный в поперечном сечении корпус, узел крепления корпуса к несущим конструкциям, установленные внутри корпуса линейку со светодиодами, рассеиватель из прозрачного материала, теплопроводный элемент, расположенный между светодиодной линейкой и корпусом, отличающийся тем, что нижние половины внутренней грани полок корпуса выполнены наклонными, а угол наклона между вертикальной и наклонной частью внутренней грани полок составляет 4-17°.

2. Светильник по п.2, отличающийся тем, что коэффициент пропускания материала рассеивателя равен 90%, а расстояние между светодиодами, имеющими мощность 0,33 Вт, составляет 10,1 мм.

3. Светильник по п.1, отличающийся тем, что теплопроводный элемент выполнен из двухсторонней адгезивной пленки.

4. Светильник по п.1, отличающийся тем, что узел крепления корпуса к несущим конструкциям включает монтажную ленту с нанесенным на обе ее стороны клеевым составом.

5. Светильник по п.1, отличающийся тем, что узел крепления корпуса к несущим конструкциям включает в себя продольный паз, выполненный в наружной поверхности спинки корпуса, и цанговый зажим, расположенный в указанном пазу.



 

Похожие патенты:

Линейный встраиваемый светодиодный потолочный светильник относится к светотехнике, а именно к светодиодным потолочным светильникам типа армстронг и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, промышленных и других помещениях, в том числе с повышенной влажностью и запыленностью.

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к модульным светодиодным светильникам и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, производственных и других помещениях, в том числе с повышенной влажностью или запыленностью, как встраиваемый или подвесной потолочный светильник.

Техническим результатом является снижение экономических затрат на выращивание посадочного материала для рыбоводных водоемов

Полезная модель относится к области осветительной техники и может быть использована для создания осветительных приборов

Светодиодный осветительный прибор относится к области светотехники, и, в частности, к осветительным устройствам на основе полупроводниковых источников света для неподвижной установки. Задачей предлагаемого технического решения является создание линейного светодиодного осветительного прибора, обеспечивающего повышенную равномерность освещения горизонтальной рабочей поверхности.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение жесткости
Наверх