Устройство для активного дренажа ран и полостей

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к медицинским устройствам, применяемым в хирургии и травматологии и ортопедии. Целью полезной модели является повышение эффективности, сокращение сроков и себестоимости лечения больных с ранами или полостями. Поставленная цель реализуется при помощи предложенного устройства, представляющего собой одноразовый шприц и отличающегося тем, что оно дополнительно снабжено поршнем шприца меньшего диаметра, который устанавливают между краем внешнего корпуса основного шприца и краем вытянутого из него поршня. При этом поршень меньшего шприца в виде распорки препятствует обратному ходу поршня шприца и обеспечивает пролонгированность отрицательного давления в нем.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к медицинским устройствам, применяемым в хирургии и травматологии и ортопедии.

При местном лечении ран после удаления нежизнеспособных и некротизированных тканей или скоплении крови и экссудата в полостях (плевральной и т.д.) для профилактики и купирования осложнений, как правило, возникает необходимость в обеспечении оттока жидкости. Для этого широко используют активное дренирование - вакуумный дренаж. Наиболее эффективным и распространенным видом активного и длительного отсасывания жидкости из ран или полостей тела является аспирационное дренирование (Кузин М.И., Костюченок Б.М., 1981; Бурых М.П., 1999). Последнее осуществляют при помощи различных аспираторов - устройств, создающих регулируемое разрежение, обеспечивающее длительную эвакуацию содержимого раны или полости в специальную емкость в замкнутой системе между аспиратором и больным.

В качестве прототипа предлагаемого устройства приводим пластиковую «гармошку», выпускаемую рядом фирм, функционирующую по принципу сжатой «гармошки» или резиновой «груши» и соединенной с дренажной трубкой. Дренируемая жидкость накапливается в «гармошке», которую периодически отсоединяют от системы, опорожняют и снова присоединяют к трубке.

Наряду с простотой и возможностью пролонгированной аспирации, устройство-прототип имеет и недостатки:

1) Проблематичность создания в дренажной системе отрицательного давления выше 12-15 мм водного столба, чего может оказаться недостаточно для адекватной функции аспирационного дренажа;

2) Неудобства и обременительность применения устройства для пациента из-за своих габаритов;

3) Необходимость поиска, заказа и приобретения устройства-прототипа, которое не является обязательной принадлежностью любого лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ).

Для повышения эффективности, сокращения сроков и себестоимости лечения больных с ранами или полостями и обеспечения пролонгированного аспирационного дренирования предлагается устройство (фиг.1), состоящее из одноразового шприца, включающего внешний корпус (1) и поршень (2), и поршня меньшего одноразового шприца (3). При использовании устройства поршень (2) полностью задвигают в корпус (1) шприца. Затем шприц соединяют с силиконовой или пластиковой трубкой дренажа, герметично сообщающейся с раной или другой гнойной полостью больного. После этого оттягивают поршень в шприце с созданием разрежения в дренажной системе. Для того чтобы после прекращения тяги за поршень под действием отрицательного давления в шприце поршень не втянулся обратно, между краем внешнего корпуса шприца и краем вытянутого из него поршня устанавливают поршень меньшего шприца. Так, например, при использовании десятиграммового шприца, в качестве стопора применяют поршень двухграммового шприца (фиг.2). Поршень меньшего шприца препятствует обратному движению поршня шприца, чем и обеспечивается пролонгированность отрицательного давления в шприце. Если величина отрицательного давления недостаточна, ее можно удвоить или утроить путем 2-3-кратного подтягивания поршня шприца. При этом между каждым из подтягиваний поршня зажимом Кохера нужно пережать пластиковую трубку для сохранения достигнутой величины отрицательного давления в дренажной системе, затем отсоединить шприц, привести его поршень в исходное положение (задвинуть поршень до упора) снова соединить шприц с трубкой и опять подтянуть поршень шприца, тем самым, усилив (удвоив или утроив) степень отрицательного давления в системе. Устройство необременительно для пациента из-за малых размеров и возможности ношения в кармане или прикрепления к одежде, гипсовой повязке, аппарату внешней конструкции. Действием отрицательного давления поршень меньшего шприца достаточно прочно зажат между краем внешнего корпуса шприца и краем вытянутого из него поршня. Однако устойчивость этого положения поршня меньшего шприца (поршня-стопора) снижается по мере накопления в шприце аспирационного содержимого, уменьшения в нем свободного объема и, следовательно, отрицательного давления. Для предупреждения выпадения поршня-стопора из заданного положения целесообразно закрепить его полоской липкого пластыря к поршню шприца (фиг.3).

В качестве примера применения предлагаемого устройства приводим следующее наблюдение. Больной К., 20 лет, поступил в Республиканский ортопедо-травматологический центр (РОТЦ) в г.Махачкале 6.01.09 г с диагнозом: Проникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки с повреждение легкого и гемопневмотораксом; колото-резаная рана нижней трети левого плеча. Обстоятельства травм - драка с неизвестным.

Под местной анестезией экстренно выполнена операция: ПХО раны грудной клетки и нижней трети плеча.

На рентгенограмме органов грудной клетки в прямой проекции от 6.01.09 г. определяется коллабирование правого легкого на 1/3 с уровнем жидкости в синусах.

Выполнена плевральная пункция справа во втором межреберье по среднеключичной линии с получением воздуха и в шестом межреберье по задней аксилярной линии с получением крови. Верифицирован гемопневмоторакс, что явилось показанием к операции: торакоцентез, дренирование правой половины грудной клетки по Бюлау во втором подреберье.

В динамике в первые сутки отмечался сброс воздуха из дренажа во втором межреберье. Дренаж удален на третьи сутки. Из дренажа в шестом межреберье выделилось: в первые сутки 250 мл геморрагического отделяемого, во вторые - около 100 мл, в третьи - около 60 мл. На четвертые сутки к дренажу подключен активный дренаж с помощью предлагаемого устройства, состоящего из 20-граммового одноразового шприца, включающего внешний корпус и поршень, и поршня 5-граммового одноразового шприца. Шприц с полностью задвинутым до упора поршнем соединили с пластиковой трубкой дренажа и оттянули поршень, тем самым создав разрежение в дренажной системе. Для того чтобы поршень не втянулся обратно, между краем внешнего корпуса шприца и краем вытянутого из него поршня установили поршень 5-граммового шприца. Устройство было необременительно для пациента из-за малых размеров и удобной вытянутой формы. Для предупреждения выпадения поршня-стопора из заданного положения, он был закреплен полоской липкого пластыря к поршню 20-граммового шприца. Каждый раз перед возобновлением отрицательного давления в шприце, снижающегося по мере дренирования плевральной полости, на дренажную трубку накладывали зажим Кохера. Затем отсоединяли шприц, задвигали поршень до упора обратно, снова соединяли шприц с трубкой и подтягивали поршень шприца, вставив между его краем и краем внешнего корпуса поршень 5-граммового шприца. В первые сутки выделилось 50 мл серозно-геморрагического отделяемого, на второй день - около 30 мл, на третий - отделяемого не было. На рентгенограмме органов грудной клетки - легкое расправлено, синусы свободные. Дренаж удален. Раны зажили первичным натяжением. Швы сняты. Больной выписан 16.01.09 г. на амбулаторное лечение. Результат лечения расценен нами как хороший.

Следовательно, преимуществами устройства для активного дренажа ран и полостей перед устройством-прототипом являются следующие:

1) Простота и экономичность изготовления, обусловленные отсутствием необходимости в поиске деталей, поскольку одноразовые шприцы являются необходимой принадлежностью любого ЛПУ;

2) Обеспечение одномоментного создания достаточно высокого отрицательного давления в дренажной системе с возможностью регулирования величины отрицательного давления путем не только однократного, но и 2-3-кратного подтягивания поршня шприца. При этом между каждым из подтягиваний поршня зажимом Кохера нужно пережать пластиковую трубку для сохранения достигнутой величины отрицательного давления в дренажной системе, затем отсоединить шприц, привести его поршень в исходное положение (задвинуть его в корпус шприца до упора), снова соединить шприц с трубкой и опять оттянуть поршень шприца, тем самым, усилив (удвоив или утроив) степень отрицательного давления в дренажной системе;

3) Необременительность применения устройства для пациента, что обусловлено малыми размерами, удобством продолговатой формы и легкостью устройства и его ношения в кармане или крепления к одежде (например, полоской липкого пластыря), гипсу, аппарату внешней фиксации и т.д.;

4) Сочетание возможности достижения высокой степени отрицательного давления и пролонгированности эффекта;

5) Прозрачность стенок шприца и возможность визуального контроля за степенью его наполненности раневым или полостным отделяемым.

Таким образом, предлагаемая полезная модель может повысить эффективность, сократить сроки и себестоимость лечения больных с гнойными ранами или полостями в сравнении с традиционными методами лечения.

Устройство для активного дренажа ран и полостей, представляющее собой дренажную трубку, одноразовый шприц и поршень меньшего шприца, который после создания отрицательного давления в шприце устанавливают между краем его внешнего корпуса и краем вытянутого из него поршня, при этом поршень меньшего шприца в виде распорки препятствует обратному ходу поршня шприца и обеспечивает пролонгированность отрицательного давления в нем.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к категории медицинского, хирургического оборудования и средств первой помощи, используется для нагнетания воздуха в носовые проходы при невозможности осуществления самостоятельного дыхания.

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в лечении гнойно-септических заболеваний и гнойных осложнений мягких тканей, грудной и брюшной полостей, забрюшинного пространства
Наверх