Устройство для обеспечения герметичности минилапаротомной раны при выполнении лапароскопии

 

Устройство для обеспечения герметичности минилапаротомной раны предназначено для использования в абдоминальной хирургии при выполнении лапароскопии и лапароскопических вмешательств в случае введения троакара из минилапаротомного доступа. Устройство состоит из трубки со спиралевидным средством для ее фиксации в ране и отверстием для троакара, трубка высотой 45-50 мм имеет конусовидную форму, ее нижний наружный диаметр равен 14-15 мм, верхний - 24-28 мм, по наружной поверхности конуса выбрана спиралевидная борозда глубиной 3-4 мм и шириной 4-5 мм, а шаг борозды составляет 7-9 - мм. Использование устройства заявляемой конструкции позволяет обеспечить полную герметичность брюшной полости при введении троакара из минилапаротомного доступа за счет более равномерной адаптации краев раны к устройству. При этом снижается травматичность доступа в брюшную полость, сокращается трудоемкость и время выполнения вмешательства. Устройство просто в исполнении, что обеспечивает легкую обработку его и стерилизацию, возможно многократное использование устройства без потери функциональных свойств.

Предлагаемое устройство может использоваться в абдоминальной хирургии при выполнении лапароскопии и лапароскопических вмешательств в случае введения троакара из минилапаротомного доступа.

При выполнении лапароскопии и лапароскопических вмешательств у пациентов со спаечным процессом в брюшной полости существует высокий риск повреждения органов брюшной полости. С целью предотвращения данного осложнения предлагается вводить фиксатор в виде троакара в брюшную полость с использованием различных вариантов минилапаротомии или с использованием специальных троакаров. Для создания герметичности при выполнении лапароскопии через минилапаротомную рану используется специальный троакар Хассона (1). Этот инструмент имеет специальный цилиндрический конус и «ушки» для фиксации к брюшной стенке. Троакар фиксируется к апоневрозу подшиванием за «ушки».

Однако гладкая поверхность троакара не обеспечивает плотного прилегания троакара к ране. Фиксация узловыми швами при малых размерах раны затруднительна и требует значительного времени.

Известно использование специальной муфты-фиксатора (2) для предотвращения выскальзывания троакара из раны передней брюшной стенки. Это устройство представляет собой трубку с нанесенной винтообразной спиралью. Внутренний диаметр трубки соответствует диаметру используемого троакара. Данное устройство принято нами за прототип.

Однако одинаковый диаметр фиксатора обуславливает необходимость ушивания минилапаротомной раны, что не позволяет создать необходимый для выполнения исследования герметизм.

Задача, решаемая предлагаемой полезной моделью, состоит в повышении герметичности минилапаротомной раны при выполнении лапароскопии.

Для решения поставленной задачи в устройстве, состоящем из трубки со спиралевидным средством для ее фиксации в ране и отверстием для троакара, трубка высотой 45-50 мм имеет конусовидную форму, ее нижний наружный диаметр равен 14-15 мм, верхний - 24-28 мм, по наружной поверхности конуса выбрана спиралевидная борозда глубиной 3-4 мм и шириной 4-5 мм, а шаг борозды составляет 7-9 - мм.

Признаками, общими для прототипа и заявляемой полезной модели, являются наличие трубки со спиралевидным средством для ее фиксации в ране и отверстием для троакара.

Отличительными признаками являются: трубка высотой 45-50 мм имеет конусовидную форму, ее нижний наружный диаметр равен 14-15 мм, верхний - 24-28 мм, по наружной поверхности конуса выбрана

спиралевидная борозда глубиной 3-4 мм и шириной 4-5 мм, а шаг борозды составляет 7-9-мм.

Выполнение устройства в виде конусообразной трубки позволяет «ввинтить» его в рану до полного прилегания краев раны к конусу. Спиралевидная борозда препятствует выпадению устройства из раны.

Поскольку длина минилапаротомной раны примерно соответствует 20 мм, выполнение трубки с наружным верхним диаметром менее 24 мм не обеспечивает необходимой герметичности между раной и фиксатором в результате возможного растяжения тканей вокруг фиксатора, а выполнение трубки с верхним наружным диаметром более 28 мм нецелесообразно из-за возможного травмирования тканей и избыточного выступания устройства над поверхностью раны.

При выполнении трубки устройства с наружным нижним диаметром менее 14 мм нижний край трубки будет слишком острым, что может привести к травмированию тканей, а при величине диаметра более 15 мм возможно возникновение сложностей при введении устройства в минилапаротомную рану.

Глубина спиралевидной борозды менее 3 мм недостаточна, поскольку при этом возможно выскальзывание устройства из раны, а выполнение борозды с глубиной более 4 мм может привести к излишней травматизации тканей.

Ширина спиралевидной борозды менее 4 мм недостаточна для надежной фиксации устройства в плотных тканях апоневроза, при ширине борозды более 5 мм возникает вероятность свободного хода устройства в ране и потери герметичности.

Борозда выполняется с шагом 7-9 мм, при шаге менее 7 мм верхняя часть борозды будет слишком заостренной и возникает вероятность риска рассечения тканей. При ширине шага более 9 мм борозда выполняется с недостаточным количеством витков для надежной фиксации устройства в ране.

Трубка устройства выполняется высотой 45-50 мм, при высоте трубки менее 45 мм возникает риск выпадения устройства из раны за счет более тупого угла конуса трубки, а при высоте более 50 мм значительная часть устройства будет выступать в брюшную полость за счет более острого угла конуса.

Предлагаемое устройство представляет собой (фиг.1 и фиг.2) конус (1), выполненный из твердого материала (металл, пластик). Материал должен быть инертным, легко обрабатываться и стерилизоваться. Внутри конуса (1) выполнено отверстие (2) для троакара лапароскопа. Диаметр отверстия (2) должен соответствовать диаметру троакара для лапароскопа и обеспечивать герметизм. По всей наружной поверхности конуса (1) выполнена спиралеобразная борозда (3).

Устройство работает следующим образом: выполняется минилапаротомия по одному из существующих способов. Длина раны апоневроза и брюшины не должна превышать 2 см. В рану вводится предлагаемое устройство и

«ввинчивается» в рану до плотного прилегания краев раны к конусу (1). Спиралевидная борозда (3) препятствует выпадению устройства из раны. Через отверстие (2) в брюшную полость вводится троакар для лапароскопа. Создается пневмоперитонеум. Через троакар в брюшную полость вводится лапароскоп. Выполняется лапароскопия.

Клиническое наблюдение 1. Больной Б. 36 лет оперирован по поводу перфоративной язвы желудка. Произведено ушивание перфорации. На 4-е сутки после операции в связи с подозрением на несостоятельность швов выполнена лапароскопия. Произведена минилапаротомия длиной 2 см. в околопупочной области. Брюшина под контролем зрения вскрыта. В рану введено устройство, «ввинченное» в рану до плотного соприкосновения с ее стенками. В устройство введен троакар для лапароскопа. Через троакар в брюшную полость введен углекислый газ. После наложения пневмоперитонеума через троакар в брюшную полость введен лапароскоп.

Клиническое наблюдение 2. Больной Е. 43 лет оперирован по поводу спаечной кишечной непроходимости. Выполнено рассечение спаек. При подозрении на распространенный послеоперационный перитонит выполнена лапароскопия. Произведена минилапаротомия длиной около 2 см. в околопупочной области. Брюшина под контролем зрения вскрыта. В рану введено устройство, «ввинченное» в рану до плотного соприкосновения с ее стенками. В устройство введен троакар для лапароскопа. Через троакар в брюшную полость введен углекислый газ. После наложения пневмоперитонеума через троакар в брюшную полость введен лапароскоп.

Использование устройства заявляемой конструкции позволяет обеспечить полную герметичность брюшной полости при введении троакара из минилапаротомного доступа за счет более равномерной адаптации краев раны к устройству. При этом снижается травматичность доступа в брюшную полость, т.к. достаточно выполнения небольшого разреза брюшной стенки, при этом не требуется дополнительных фиксирующих швов, исключена необходимость ушивания минилапаротомной раны. Сокращается трудоемкость и время выполнения вмешательства. Устройство просто в исполнении, что обеспечивает легкую обработку его и стерилизацию, возможно многократное использование устройства без потери функциональных свойств. Не требуется дополнительных сложных конструкций, стерилизация которых затруднительна. Благодаря простоте в использовании упрощается выполнение данного этапа вмешательства, значительно сокращаются затраты времени на операцию. Использование данного устройства расширяет возможности выполнения лапароскопии в наиболее сложных случаях (послеоперационные осложнения, спаечный процесс в брюшной полости).

Источники информации:

1. Федоров И.В., Сигал Е.И., Одинцов В.В. Эндоскопическая хирургия М.: ГЭОТАР МЕДИЦИНА, 1998. С.59. ISBN 5-88816-021-0.

2. Федоров И.В., Сигал Е.И., Одинцов В.В. Эндоскопическая хирургия М.: ГЭОТАР МЕДИЦИНА, 1998. С.40. ISBN 5-88816-021-0

Устройство для обеспечения герметичности минилапаротомной раны при выполнении лапароскопии, состоящее из трубки со спиралевидным средством для ее фиксации в ране и отверстием для троакара, отличающееся тем, что трубка высотой 45-50 мм имеет конусовидную форму, ее нижний наружный диаметр равен 14-15 мм, верхний - 24-28 мм, по наружной поверхности конуса выбрана спиралевидная борозда глубиной 3-4 мм и шириной 4-5 мм, а шаг борозды составляет 7-9 мм.



 

Похожие патенты:

Предлагаемая полезная модель относится к медицине и предназначена для подведения лазерного световода к биологическим тканям. Устройство используется при лечении новообразований на коже. Для осуществления лазерных вмешательств при удалении доброкачественных новообразований кожи, особенно в труднодоступных местах, помимо световодов необходимы специальные приспособления для подведения лазерного излучения к мишени.

Изобретение относится к области клинической лазерной медицины и может быть использовано при проведении трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации миокарда (ТМЛР), как самостоятельно, так и в сочетании с аортокоронарным шунтированием (АКШ)

Предлагаемая полезная модель относится к медицинским устройствам и может найти применение в диагностике области новообразований, в частности, при диагностике рака кожи, для последующего лечения рака кожи, лазерного удаления доброкачественных новообразований кожи.

Предлагаемое устройство относится к медицине, а именно к хирургии и может использоваться для электрокоагуляции (деструкции) патологической ткани. Например, с помощью данного типа устройств может проводиться удаление родинок методом электрокоагуляции, удаление папиллом электрокоагуляцией, удаление бородавок электрокоагуляцией, электрокоагуляция сосудистых звездочек, удаление кондилом электрокоагуляцией, электрокоагуляция эрозии шейки матки. При этом, удаление родинок и других новообразований электрокоагуляцией получает большинство положительных отзывов.

Изобретение относится к медицине и может быть применено в оториноларингологии
Наверх