Скрытая петля

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к области строительства и предназначена для скрытой установки в конструкции стальных дверей. Скрытая петля, содержит угловой элемент 4, одной полкой непосредственно соединяемый с полотном двери, а другой - с втулкой 1, охватывающей закрепленную в коробке двери ось 2, при этом другая полка углового элемента 4 соединена с кареткой 6, несущей опорные шариковые подшипники, расположенные в прорезях изогнутой направляющей 7, жестко соединенной с втулкой 1.

Полезная модель относится к области строительства и предназначена для скрытой установки в конструкции стальных дверей.

Известна скрытая петля, содержащая угловой элемент, одной полкой непосредственно соединяемый с полотном двери, а другой - с втулкой, охватывающей закрепленную в коробке двери ось (см. www.silverdoors.ru).

Недостатком известной петли является недостаточный угол открытия двери - 120-130°.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в устранении вышеуказанного недостатка.

Указанный технический результат достигается тем, что в скрытой петле, содержащей угловой элемент, одной полкой непосредственно соединяемый с полотном двери, а другой - с втулкой, охватывающей закрепленную в коробке двери ось, связь другой полки углового элемента с втулкой включает в себя непосредственно соединенную с ней каретку, несущую опорные шариковые подшипники, расположенные в прорезях изогнутой направляющей, жестко соединенной с втулкой.

Количество прорезей в изогнутой направляющей может быть от одной до четырех в зависимости от несущей способности петли. Соединение другой полки углового элемента с кареткой может быть выполнено с расположением резьбовых отверстий в другой полке углового элемента и овальных отверстий в каретке. Количество резьбовых соединений может быть от двух до четырех в зависимости от несущей способности петли.

Каретка может быть выполнена с отверстиями для крепления осей опорных подшипников, при этом оси могут быть выполнены с резьбовым креплением. Количество осей опорных подшипников может быть от двух до восьми. Количество осей зависит от несущей способности петли.

Каретка может состоять из двух и более деталей, например, внешней и внутренней. Для соединения внешней и внутренней деталей каретки во внешней детали выполнены 4 прорези, в которые входят 4 выступающие части внутренней детали корпуса каретки. Внешняя и внутренняя детали каретки закрепляются в рабочем положении посредством закручивания винтовых осей в резьбовое отверстие каретки. Такая конструкция каретки позволяет разбирать петлю для ремонта и замены подшипников. Отверстие с резьбой, для соединения с винтовой осью может быть выполнено в любой из деталей каретки.

Для снижения усилия открывания двери, трения и износа петли и элементов коробки втулка может опираться на несущий элемент коробки через упорный подшипник. В качестве упорных подшипников могут использоваться шариковые подшипники. Для регулировки положения полотна двери в проеме рамы, по высоте, используются регулировочные шайбы, устанавливаемые между втулкой и подшипником или между подшипником и несущим элементом коробки. Количество и толщина регулировочных шайб подбирается индивидуально.

Конструкция узла соединения углового элемента с кареткой петли позволяет регулировать положение полотна двери в плоскости коробки по горизонтали. Это достигается выворачиванием резьбовых соединений углового элемента с кареткой петли, взаимным перемещением углового элемента относительно каретки, в пределах овальных отверстий и фиксацией необходимого взаимного положения углового элемента относительно каретки с помощью резьбовых соединений.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 показана петля со стороны соединения каретки с угловым элементом; на фиг.2 - то же со стороны крепления углового элемента к полотну двери; на фиг.3 - расположение деталей петли, вид сверху; на фиг.4 - сечение А-А на фиг.1.

Петля содержит втулку 1, ось 2, упорный шариковый подшипник 3, угловой элемент 4, оси 5 опорных шариковых подшипников, каретку 6, направляющую 7, опорные подшипники 8, закрепленные на осях 5, прорези 9 в направляющей, отверстия 10 для соединения углового элемента и полотна двери, резьбовой элемент 11 для крепления оси 5, ребро 12 жесткости углового элемента, регулировочную шайбу 13. Ось петли имеет отверстие для установки штифта 14, блокирующего ось от демонтажа.

Петля предназначена для скрытой установки в конструкции стальных дверей. Скрытая установка защищает конструкцию петли от разрушения при взломе и повышает общее противодействие взлому стальной двери. Конструкция петли позволяет открывать полотно двери на угол до 180°. Это достигается использованием конструкции петли с встроенными опорными подшипниками. К втулке 1 петли, вращающейся на оси 2, приварена направляющая 7, изогнутая по сегменту. В конструкции направляющей выполнены прорези 9 для перемещения опорных подшипников 8. В каретке 6 выполнены отверстия для крепления осей 5 опорных подшипников 8. Опорные подшипники закреплены на винтовых осях 5, установленных в каретке и перемещаются в прорезях направляющей. Петля может быть снабжена двумя и более опорными подшипниками 8.

При повороте полотна двери втулка 1 переносит массу полотна на упорный подшипник 3, расположенный между втулкой и несущей деталью конструкции рамы. Упорный шариковый подшипник 3 снижает усилие необходимое для открывания полотна двери и увеличивает срок службы петли. При открывании двери с опорными подшипниками в конструкции скрытой петли сначала происходит поворот втулки 1 по оси 2, а затем перемещение каретки 6 линейного подшипника по направляющей 7. Совокупное перемещение деталей петли позволяет открывать полотно двери на угол до 180°. Каретка соединяется с полотном двери через угловой элемент 4. Узел соединения каретки 6 и углового элемента 4 может быть выполнен с помощью нескольких резьбовых соединений, например, трех регулировочных винтов. Эти резьбовые соединения предназначены для регулировки положения полотна двери в плоскости коробки. В угловом элементе выполнены резьбовые отверстия для винтового соединения с кареткой. В каретке выполнены овальные отверстия для винтового соединения с угловым элементом и отверстия 10 для винтового соединения с полотном двери.

1. Скрытая петля, содержащая угловой элемент, одной полкой непосредственно соединяемый с полотном двери, а другой - с втулкой, охватывающей закрепленную в коробке двери ось, отличающаяся тем, что связь другой полки углового элемента с втулкой включает в себя непосредственно соединенную с ней каретку, несущую опорные шариковые подшипники, расположенные в прорезях изогнутой направляющей, жестко соединенной с втулкой.

2. Скрытая петля по п.1, отличающаяся тем, что каретка выполнена с отверстиями для крепления осей опорных подшипников.

3. Скрытая петля по п.2, отличающаяся тем, что опорные подшипники закреплены на винтовых осях.

4. Скрытая петля по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что втулка оперта на несущий элемент коробки через упорный подшипник.

5. Скрытая петля по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что другая полка углового элемента соединена с кареткой винтовыми соединениями с возможностью регулировки положения полотна двери.

6. Скрытая петля по п.4, отличающаяся тем, что другая полка углового элемента соединена с кареткой винтовыми соединениями с возможностью регулировки положения полотна двери.



 

Похожие патенты:

Устройство предназначено для крепления входной металлической двери к дверной коробке с возможностью осуществления процесса открывания и закрывания двери. Содержит соединенные друг с другом с возможностью взаимного перемещения створочный и рамный угловые элементы.

Дверь // 89158

Устройство регулирования люфта полотна входной металлической двери в квартире относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции металлических дверей в части расположения замка, имеющего защелку, предназначена для применения в конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования люфта дверного блока при установке замка

Полезная модель относится к дверным петлям, повышенной надежности против взлома применяемая для навески входных металлических дверей в жилых и общественных зданиях.
Наверх