Дверная петля

 

Петля относится к конструкциям шарнирных соединений, предназначенных для навешивания, преимущественно, металлических дверей, повышает стойкость к износу, облегчает поворот элементов петли относительно друг друга и содержит стаканообразный элемент, стержневой элемент, частично находящийся внутри стаканообразного элемента и подшипник, установленный между стержневым элементом и дном стаканообразного элемента, 3 з.п.ф., 1 ил.

Настоящая полезная модель относится к конструкциям шарнирных соединений, предназначенных для навешивания, преимущественно, металлических дверей.

Известна конструкция соединительного узла, использованного в решении дверного металлического блока по патенту на полезную модель РФ №47038 (наиболее близкий аналог). Соединительный узел имеет в своем составе стаканообразный элемент, закрепленный неразъемным соединением в сквозном пазу рамы дверного полотна, и ориентированный донышком вглубь дверного полотна, а также стержневой элемент, один конец которого установлен в пазу горизонтального профиля рамы коробки и закреплен при помощи неразъемного соединения, а второй конец заглублен во внутренний объем стаканообразного элемента, при этом на внутренней поверхности донышка стаканообразного элемента имеется выемка сферической формы, на торце второго конца стержневого элемента также имеется выемка сферической формы, и между сферическими поверхностями размещен шарик, при этом размеры упомянутых элементов выбраны из условия свободного вращения элементов соединительного узла относительно друг друга и обеспечения зазора между горизонтальными профилями рамы коробки и рамы дверного полотна не более 6 мм. Однако в тяжелых металлических дверях соединительный узел не обеспечивает достаточную износостойкость, что приводит со временем к уменьшению плавности хода соединительного узла.

Целью настоящего конструктивного решения является повышение стойкости к износу и облегчение поворота элементов петли относительно друг друга.

Для этого в дверной петле, содержащей стаканообразный элемент, стержневой элемент, частично находящийся внутри стаканообразного элемента, между стержневым элементом и дном стаканообразного элемента установлен подшипник.

В частном случае в дне стаканообразного элемента выполнено резьбовое отверстие для регулировочного винта, позволяя регулировать навешиваемую створку в осевом направлении.

В другом частном случае в дне стаканообразного элемента выполнено отверстие для внесения смазки.

В другом частном случае по окружности стержневого элемента выполнена выемка, в которой установлено уплотнительное кольцо, предотвращающее вытекание смазки.

Пример осуществления полезной модели иллюстрируется чертежом, на котором показан вид петли спереди с частичным разрезом.

Петля содержит стаканообразный элемент 1 с резьбовым отверстием 2 и стержневой элемент 3, узкая часть которого размещена в стаканообразном элементе 1. Между стаканообразным элементом 1 и стержневым элементом 3 установлен подшипник 4. На выемку 5 стержневого элемента 3 надето резиновое кольцо 6, соприкасающееся с внутренней поверхностью стаканообразного элемента 1.

Для навешивания металлической двери используют две петли следующим образом. Стаканообразный элемент 1 при помощи сварки устанавливают в навешиваемой створке, а широкую часть стержневого элемента 3 вваривают в раму. Подшипник 4, на который опираются элементы петли, обеспечивает их легкое перемещение относительно друг друга. При этом, резьбовое отверстие 2 служит для внесения смазки и установки регулировочного винта (не показан).

1. Дверная петля, содержащая стаканообразный элемент, стержневой элемент, частично находящийся внутри стаканообразного элемента, отличающаяся тем, что между стержневым элементом и дном стаканообразного элемента установлен подшипник.

2. Дверная петля по п.1, отличающаяся тем, что в дне стаканообразного элемента выполнено резьбовое отверстие для регулировочного винта.

3. Дверная петля по п.1, отличающаяся тем, что в дне стаканообразного элемента выполнено отверстие для введения смазки.

4. Дверная петля по п.1, отличающаяся тем, что по окружности стержневого элемента выполнена выемка, в которой установлено уплотнительное кольцо.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к дверным петлям, повышенной надежности против взлома применяемая для навески входных металлических дверей в жилых и общественных зданиях.

Изобретение относится к автомобилестроению, в частности к конструкции дверных петель переднеприводных автомобилей, получаемых посредством чистовой вырубки
Наверх