Устройство для разворота сплоточных единиц

 

Полезная модель относится к водному транспорту леса, в частности, к устройствам для формирования лесотранспортных единиц. Устройство содержит плавучее основание в виде бонов, образующих коридор и соединенное мостом с направляющими для перемещения тележки с разворотным механизмом. Новизна устройства заключается в том, что оно снабжено поворотной относительно вертикальной оси и перемещающейся вдоль этой оси вилкой. Предлагаемое устройство имеет более простую конструкцию, чем ранее известные и более надежно в процессе эксплуатации. 1 с.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к водному транспорту леса, в частности к устройствам для формирования лесотранспортных единиц.

Известен механизм для выравнивания перекосов плывущих пучков бревен, содержащих стойки и запирающий механизм электромагнитного типа (А.С. СССР 543598, МКИ B65G 69/20). Недостаток этого механизма - невозможность обеспечить разворот пучка, продольно расположенного у одного из бонов коридора.

Наиболее близким к заявляемому решению является устройство для формирования плотов, содержащее плавучее основание в виде понтонов, соединенных мостом и снабженное разворотным приводом, направляющими, рычагами и гидроцилиндрами (А.С. СССР 927695, МКИ B65G 69/20). Данное устройство принято за прототип.

Недостаток прототипа - сложность конструкции.

Задача, на решение которой направлена полезная модель - упрощение конструкции.

Это достигается тем, что устройство, содержащее плавучее основание в виде бонов, образующих коридор и соединенное мостом с направляющими для перемещения тележки с разворотным механизмом, снабжено поворотной относительно вертикальной оси и перемещающейся вдоль этой оси вилкой.

Устройство содержит плавучее основание в виде бонов 1, образующих подводящий коридор и соединенных мостом 2, на котором установлены направляющие 3 для перемещения тележки 4, с установленным на ней разворотным механизмом, снабженным поворотной относительно вертикальной оси и перемещающейся вдоль этой оси вилкой 5, взаимодействующей с плавающей сплоточной единицей 6, при этом вилка проходит через проем 7 моста 2.

Устройство работает следующим образом.

Сплоточные единицы перемещаются потоком по подводящему коридору. При нахождении сплоточной единицы 6 под мостом 2 опускается вилка 5 до контакта с лесоматериалами единицы, включается механизм разворота. Вилка 5, поворачиваясь относительно вертикальной оси, разворачивает сплоточную единицу 6 в заданное положение, например, в положение, при котором круглые лесоматериалы сплоточной единицы 6 расположены поперек потока. После этого вилка 5 поднимается и сплоточная единица 6 течением выносится в формировочный коридор, где из нескольких сплоточных единиц формируют лесотранспортную единицу - линейку 8.

Если сплоточная единица 6 проплывет вдоль одного из бонов подводящего коридора, то после опускания вилки 5 тележка 4 перемещается по направляющим 3, устанавливая сплоточную единицу 6 по центру коридора.

Предлагаемое устройство позволяет упростить конструкцию для разворота сплоточных единиц 6 в заданное положение.

Устройство для разворота сплоточных единиц, содержащее плавучее основание в виде бонов, соединенных мостом с направляющими, перемещающейся по ним тележкой, снабженной разворотным механизмом, отличающееся тем, что разворотный механизм снабжен поворотной относительно вертикальной оси и перемещающейся вдоль этой оси вилкой.



 

Похожие патенты:

В полезной модели электрического нагревателя, автор предлагает изобретение, конструктивные особенности которого, позволят более эффективное его использование, чем существующие электронагреватели, в определённой сфере.

Плот // 98733

Плот // 99442

Плот // 126311

Полезная модель относится к лесной промышленности, в частности к лесосплаву, и может быть использована на лесосплавных рейдах и плотостоянках предприятий лесной промышленности для безаварийной отдачи плотов из круглых лесоматериалов

В полезной модели электрического нагревателя, автор предлагает изобретение, конструктивные особенности которого, позволят более эффективное его использование, чем существующие электронагреватели, в определённой сфере.
Наверх