Устройство для локализации плавающего леса в пыж-контейнерах

 

Полезная модель относится к лесной промышленности, к лесосплаву. Сущность изобретения заключается в том, что устройство включает верхнюю прижимную часть и якорное приспособление. Верхняя прижимная часть выполнена в виде крупноячеистой сетки из износостойкого материала для промышленной техники, например, синтетической кордовой нити. Габариты сетки равны размерам охватываемого пыжа по периметру. Края сетки оснащены сегментами такелажной оснастки в виде поперечных связей, например, металлических труб, жестко закрепленных по краям сетки, по крайней мере с двух сторон пыжа, а якорное приспособление выполнено, например, в виде железобетонных блоков размерами и массой в зависимости от объема пыжа-плота, причем блоки закреплены, например, тросами к сегментам такелажной оснастки. 2 п.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к лесной промышленности, к лесосплаву., и предназначено для локализации плавающего леса в пыжах, преимущественно на водохранилищах гидроэлектростанций.

Известен однорядный речной и озерный плот по авт. св. 704871 по кл. B65G 69/20 от 29.06.1978 г. Плот состоит из бревен, прикрепленных одним концом к ведущему осевому тросу. Бревна соединены в пучки, которые установлены комлевыми частями друг к другу, а вершинные части пучков соединены посредством бортового троса. В хвостовой части плота установлена плитка, к которой прикреплен бортовой трос.

Однако формирование этого плота, включая обвязку пучков, является сложным процессом.

По описанию полезной модели RU 89482 по кл. В63В 7/04 от 03.06.2009 г. известен многорядный плот, состоящий из ряда параллельных секций-линеек с такелажной оснасткой, скрепленных между собой поперечными связями и соединенных по диагональным углам такелажными скобами. На внутреннем борту крайней секции-линейки, выводимой в хвост плота при переформировании, установлен тормозной щит.

Недостатком такого строения-крепления большого объема леса является наличие многочисленных такелажных скоб и связей.

Задача, решаемая полезной моделью, заключается в упрощении устройства для локализации плавающего леса в пыжах.

Технический результат при использовании полезной модели заключается в создании простого устройства для удержания большого количества плавающего леса в пыжах, плотах.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для локализации плавающего леса в пыжах, включающем верхнюю прижимную часть в виде такелажной оснасткой, скрепленной между собой поперечными связями, и якорное приспособление, новым является то, что верхняя прижимная часть устройства выполнена в виде крупноячеистой сетки из износостойкого материала, причем габариты сетки равны размерам пыжа по периметру, а края сетки оснащены трубами, жестко закрепленными с разных сторон сетки, в количестве не менее двух, причем якорное приспособление выполнено в виде железобетонных блоков, размер и вес которых выполнен в зависимости от объема пыжа.

Блоки жестко закреплены к трубам тросами.

На фиг.1 упрощенно изображена схема общего вида устройства для локализации плавающего леса в пыжах; на фиг.2 - фрагмент верхней прижимной части в плане.

Устройство для локализации плавающего леса в пыжах состоит из верхней прижимной части 1 и якорного приспособления 2. Верхняя прижимная часть 1 выполнена в виде крупноячеистой сетки 3 из износостойкого материала для промышленной техники, например, из синтетической кордовой нити 4. Габариты сетки 3 равны размерам пыжа по периметру. Края сетки 3 оснащены сегментами такелажной оснастки в виде поперечных связей, например, металлических труб 5, жестко закрепленных по краям сетки 3 с разных сторон пыжа, по крайней мере, с двух сторон пыжа.

Якорное приспособление 2 выполнено, например, из железобетонных блоков 6 размерами и весом в зависимости от объема пыжа.

Блоки 6 жестко закреплены тросами 7 к сегментам такелажной оснастки 5.

Используется устройство для локализации плавающего леса в пыжах следующим образом.

Вначале визуально определяются размеры плавающего на акватории пыжа из леса. На плавсредствах на пыж набрасывают сетку 3 вместе с сегментами такелажной оснастки, отрезками труб 5 по краям сетки 3. Затем с разных сторон пыжа с помощью троса 7 к отрезкам труб 5 прикрепляют железобетонные блоки 6, необходимой для данного объема пыжа массой.

Опоясанный верхней прижимной частью 1 с якорным приспособлением 2 лесной пыж-плот является управляемым. Его можно держать на одном месте на якоре, или перемещать в заданном направлении.

1. Устройство для локализации плавающего леса в пыжах, включающее верхнюю прижимную часть и якорное приспособление, отличающееся тем, что верхняя прижимная часть устройства выполнена в виде крупноячеистой сетки из износостойкого материала, причем габариты сетки равны размерам пыжа по периметру, а края сетки оснащены сегментами такелажной оснастки в виде поперечных связей, например, металлических труб, жестко закрепленных по краям сетки, по крайней мере, с двух сторон пыжа.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что якорное приспособление выполнено в виде железобетонных блоков, размер и вес которых выполнен в зависимости от объема пыжа, причем блоки прикреплены тросами к сегментам такелажной оснастки.



 

Наверх