Плот

 

Полезная модель относится к лесосплаву и может быть использована при сплаве круглых лесоматериалов по лесосплавным рекам с ограниченной глубиной. Плот содержит установленные рядами плоские сплоточные единицы, снабженные рамками из бревен, которые соединены по углам стяжками. Причем сплоточные единицы соединены поперечными счалами, бортовыми лежнями, растяжками и такелажными замками. Новизна заключается в том, что гибкими связями соединены стяжки рамок сплоточных единиц, расположенных по диагонали друг от друга, а сплоточные единицы крайних рядов установлены со сдвигом по ширине, перекрывая зазоры между сплоточными единицами соседних с ними рядов, при этом растяжки присоединены замками на крайних рядах к бортовым лежням и поперечным счалам в точках их пересечения и к поперечным связям на соседних рядах. 1 с.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к водному транспорту леса и может быть использована при сплаве круглых лесоматериалов по лесосплавным рекам с ограниченной глубиной.

Известен плот плоской сплотки, содержащий сплоточные единицы из нескольких рядов бревен, перпендикулярно уложенных друг к другу и помещенных в рамки из четырех бревен, которые соединяются по углам стяжками. Сплоточные единицы по периметру обносятся однобревенным оплотником, а по бортам плота прокладываются бортовые лежни. В головной части плота устанавливаются растяжки (Суров Г.Я. Плотовой лесосплав: учебное пособие для вузов / Г.Я.Суров, С.В.Посыпанов, Л.Н.Зунин. - Архангельск: Арханг. гос. техн. ун-т, 2009. - с.144-155). Недостаток плота - недостаточная прочность.

Наиболее близким к заявленному решению является плот, содержащий сплоточные единицы, соединенные бортовыми лежнями, поперечными счалами и такелажными замками (Патент на полезную модель RU 98733 U1 МПК В63В 36/62, 2010). Данное решение принято за прототип. Недостаток прототипа - недостаточная прочность, т.к. при использовании на лесосплавных реках с ограниченной глубиной возможно касание дна сплоточными единицами, их разворот и, как результат разрушение плота.

Задача, на решение которой направлена полезная модель - повышение прочности плота.

Это достигается тем, что плот, содержащий установленные рядами сплоточные единицы, снабженные рамками из бревен, которые соединены по углам стяжками, причем сплоточные единицы соединены поперечными счалами, бортовыми лежнями, растяжками и такелажными замками, снабжен гибкими связями, соединяющими стяжки рамок сплоточных единиц, расположенных в соседних рядах по диагонали друг от друга, сплоточные единицы крайних рядов установлены со сдвигом по ширине, перекрывая зазоры между сплоточными единицами соседних с ними рядов, а растяжки присоединены замками на крайних рядах к боковым лежням и поперечным счалам в точках их пересечения и к поперечным счалам на соседних рядах.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где изображен плот в плане.

Плот содержит установленные рядами сплоточные единицы 1, круглые лесоматериалы которых помещены в рамки из четырех бревен, соединенных стяжками, гибкие связи 2, соединяющие стяжки рамок сплоточных единиц, расположенных в соседних рядах по диагонали, при этом в рядах сплоточные единицы соединены поперечными счалами 3, а по бортовым сплоточным единицам проложены бортовые лежни 4, которые соединены замками 5 с поперечными счалами в точках их пересечения; в голове и хвосте плота установлены растяжки 6, которые присоединены замками на крайних рядах к бортовым лежням и поперечным счалам в точках их пересечения и к поперечным счалам на соседних рядах.

Формирование плота осуществляют следующим образом. На затопляемом плотбище формирование сплоточных единиц 1 совмещают с прокладкой поперечных счалов 3. После завершения формирования ряда приступают к формированию следующего. При этом сплоточные единицы крайних рядов размещают со сдвигом по ширине, перекрывая зазоры между сплоточными единицами соседних с ними рядов. Гибкими связями 2 соединяют стяжки рамок сплоточных единиц, расположенных в соседних рядах по диагонали друг от друга. Затем по бортовым сплоточным единицам прокладывают бортовые лежни 4, которые замками 5 соединяют с поперечными счалами. После этого в голове и хвосте плота устанавливают растяжки 6, которые присоединяют замками на крайних рядах к бортовым лежням и поперечным счалам в точках их пересечения и к поперечным счалам на соседних рядах.

В период весеннего половодья плот всплывает и его передают на буксировку потребителю.

Предлагаемый плот обладает повышенной прочностью и может быть использован для транспортировки круглых лесоматериалов по лесосплавным рекам с ограниченной глубиной.

Плот, содержащий установленные рядами плоские сплоточные единицы, снабженные рамками из бревен, которые соединены по углам стяжками, причем сплоточные единицы соединены поперечными счалами, бортовыми лежнями, растяжками и такелажными замками, отличающийся тем, что плот снабжен гибкими связями, соединяющими стяжки рамок сплоточных единиц, расположенных в соседних рядах по диагонали друг от друга, а сплоточные единицы крайних рядов установлены со сдвигом по ширине, перекрывая зазоры между сплоточными единицами соседних с ними рядов, при этом растяжки присоединены замками на крайних рядах к бортовым лежням и поперечным счалам в точках их пересечения и к поперечным счалам на соседних рядах.



 

Похожие патенты:

Плот // 98733

Плот // 99442

Полезная модель относится к лесной промышленности, в частности к лесосплаву, и может быть использована на лесосплавных рейдах и плотостоянках предприятий лесной промышленности для безаварийной отдачи плотов из круглых лесоматериалов
Наверх