Сплоточная единица

 

Полезная модель относится к лесной промышленности, в частности к водному транспорту леса и может быть использована при сплаве лесоматериалов. Сплоточная единица содержит пакеты круглых лесоматериалов, установленных в ряды и соединенных между собой с помощью поперечных счалов и крепежных бревен. Отличительной особенностью предлагаемой сплоточной единицы является то, что пакеты лесоматериалов с недостаточным запасом плавучести уложены в верхнем ряду поперек пакетов нижнего ряда и соединены между собой за обвязки, а крайние пакеты верхнего ряда закреплены дополнительными обвязками за крепежные бревна, уложенные поперек пакетов нижнего ряда и прикрепленные к ним поперечными счалами, утянутыми ромжинами через крепежные бревна. Данная конструкция сплоточной единицы позволяет предотвратить утоп лесоматериалов в пунктах приплава при выгрузке. 1 с.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к лесной промышленности и может быть использована при сплаве лесоматериалов.

Известна, плоская сплоточная единица, содержащая ряды бревен, соединенных между собой жесткими связями, причем бревна в каждом последующем ряду уложены поперек бревен предыдущего ряда (Справочник по лесосплаву. М.-Л., Гослесбумиздат, 1952, с.223-224). Данная сплоточная единица сложна по конструкции и требует большого расхода крепежного материала.

Известна также сплоточная единица, содержащая ряды круглых лесоматериалов, расположенные поперек друг друга, и пакеты лесоматериалов, расположенные перпендикулярно внутренним рядам и соединенные между собой обвязками с обхватом наружных рядов и вертикальными стяжками (Патент РФ 2043225 В63В 35/62). Для данной сплоточной единицы характерна высокая трудоемкость при изготовлении ее и при выгрузке круглых лесоматериалов после снятия обвязок в пункте приплава.

Наиболее близкой к заявленному решению является сплоточная единица, содержащая круглые лесоматериалы и пакеты лесоматериалов, соединенные между собой гибкими связями и крепежными бревнами (Патент РФ 2177436, МКИ В63В 35/62). Данная сплоточная единица принята за прототип. Недостаток прототипа - круглые лесоматериалы с недостаточным запасом плавучести в результате водопоглощения теряют плавучесть и при снятии в пунктах приплава гибких связей тонут.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, предотвращение утопа круглых лесоматериалов в пунктах приплава при выгрузке.

Это достигается тем, что пакеты круглых лесоматериалов с недостаточным запасом плавучести уложены в верхнем ряду поперек пакетов нижнего ряда и соединены между собой за обвязки, а крайние пакеты верхнего ряда закреплены дополнительными обвязками за крепежные бревна, уложенные поперек пакетов нижнего ряда и прикрепленные к ним поперечными счалами.

Перечисленные существенные признаки позволяют сформировать сплоточную единицу, в которой круглые лесоматериалы с недостаточным запасом плавучести в пакетах уложены поверху и поперек пакетов круглых лесоматериалов с достаточной плавучестью. При этом уменьшается водопоглощение лесоматериалами верхнего ряда и при выгрузке их в пунктах приплава пакетами без размолевки предотвращается утоп круглых лесоматериалов.

Соединение между собой пакетов верхнего ряда за обвязки и крепление крайних пакетов этого ряда дополнительными обвязками за крепежные бревна обеспечивает сохранность сплоточной единицы от разрушения при транспортировке и предотвращает потери лесоматериалов.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 изображен нижний ряд пакетов лесоматериалов сплоточной единицы, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - сплоточная единица, вид спереди.

Сплоточная единица содержит пакеты круглых лесоматериалов: пакеты нижнего ряда 1 сформированы из лесоматериалов с достаточной плавучестью, а пакеты верхнего ряда 2 - из лесоматериалов с недостаточной плавучестью. Поверх и поперек пакетов нижнего ряда уложены крепежные бревна 3, которые крепятся к пакетам поперечными счалами «восьмерка» 4. Счалы охватывают каждый пакет, а на крайних пакетах - и крепежные бревна. Счал содержит два бортовых комплекта, которые соединяются рычажными замками 5. Счалы утягиваются на внутренних пакетах ряда через крепежные бревна ромжинами 6, которые попарно крепятся проволочными скрутками 7. Пакеты верхнего ряда уложены поперек пакетов нижнего ряда и соединены между собой за обвязки проволочными связями 8. Крайние пакеты верхнего ряда закреплены дополнительными обвязками 9 за крепежные бревна, уложенные поперек пакетов нижнего ряда.

Предлагаемая сплоточная единица формируется в зимний период на плотбище. Сначала в нижний ряд укладывают пакеты лесоматериалов с достаточной плавучестью 1. При укладке каждого пакета его охватывают поперечными счалами 4. На пакеты нижнего ряда накладывают крепежные бревна. На крайних пакетах крепежные бревна 3 охватывают счалами и закрывают рычажные замки 5, а на внутренних пакетах счалы утягивают ромжинами, через крепежные бревна. Ромжины 6 попарно крепят проволочными скрутками. На этом формирование нижнего ряда сплоточной единицы завершается. Затем укладывают пакеты лесоматериалов недостаточной плавучести 2. Эти пакеты соединяют между собой за обвязки проволочными связями 8. Крайние пакеты верхнего ряда закрепляют дополнительными обвязками 9 за крепежные бревна. В период половодья сплоточные единицы всплывают и сплавляются до формировочных причалов, где из них формируют линейки, секции и плоты, которые буксируют потребителям.

Сплоточная единица позволяет предотвратить утоп круглых лесоматериалов в пунктах приплава при выгрузке.

Сплоточная единица, содержащая пакеты круглых лесоматериалов, установленные в ряды и соединенные между собой с помощью поперечных счалов и крепежных бревен, отличающаяся тем, что пакеты круглых лесоматериалов с недостаточным запасом плавучести уложены в верхнем ряду поперек пакетов нижнего ряда и соединены между собой за обвязки, а крайние пакеты верхнего ряда закреплены дополнительными обвязками за крепежные бревна, уложенные поперек пакетов нижнего ряда и прикрепленные к ним поперечными счалами, причем поперечные счалы утянуты ромжинами через крепежные бревна.



 

Похожие патенты:

Плот // 98733

Плот // 99442

Плот // 126311

Полезная модель относится к лесной промышленности, в частности к лесосплаву, и может быть использована на лесосплавных рейдах и плотостоянках предприятий лесной промышленности для безаварийной отдачи плотов из круглых лесоматериалов
Наверх