Сплоточная единица

 

Область применения: водный транспорт леса. Назначение: сплав лесоматериалов по рекам с малыми глубинами. Сущность: сплоточная единица содержит отдельные круглые лесоматериалы и пакеты лесоматериалов, соединенные между собой связями и вертикальными стяжками, причем круглые лесоматериалы уложены между пакетами ровным слоем толщиной, равной высоте пакетов, и параллельно пакетам, а верхние связи выполнены жесткими по ширине сплоточной единицы, при этом нижние гибкие связи, охватывающие пакеты и отдельные лесоматериалы снизу и с боков, соединены с концами верхних связей, а вертикальными стяжками, соединяющими гибкие и жесткие связи, отдельные лесоматериалы разделены на равные по объему пачки. Новизна: стяжками и связями соединяются между собой лесоматериалы достаточной плавучести, а сверху между связями и параллельно им укладываются лесоматериалы ограниченной плавучести, которые обвязываются гибкими связями, присоединенными к жестким связям. Объем лесоматериалов ограниченной плавучести определяется по формуле ,

где V0, V д - объем древесины соответственно ограниченной и достаточной плавучести;

в, 0, д - плотность соответственно воды, древесины ограниченной и достаточной плавучести.

1 с.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к лесной промышленности и может быть использована при сплаве лесоматериалов по рекам с малыми глубинами.

Известна плоская сплоточная единица, содержащая ряды бревен, соединенных между собой жесткими связями, причем бревна в каждом ряду уложены перпендикулярно к предыдущему ряду (Справочник по лесосплаву. М.-Л., Гослесбумиздат, 1952, с.223-224). Данная сплоточная единица сложна по конструкции и требует большого расхода крепежного материала.

Известна также сплоточная единица, содержащая ряды круглых лесоматериалов, расположенных перпендикулярно друг другу, и пакеты лесоматериалов, расположенные перпендикулярно внутренним рядам и соединенные между собой обвязками с охватом наружных рядов и вертикальными стяжками (Патент РФ №2043225, МПК В63В 35/62). Для данной сплоточной единицы характерна высокая трудоемкость при изготовлении ее и при выгрузке круглых лесоматериалов после снятия обвязок в пунктах приплава.

Известна также сплоточная единица, содержащая круглые лесоматериалы, и пакеты лесоматериалов, соединенные между собой жесткими и гибкими связями и вертикальными стяжками (Патент РФ №2177436, МПК В63В 35/62). Данная конструкция принята за прототип. Недостаток прототипа - круглые лесоматериалы с ограниченным запасом плавучести при транспортировке в результате водопоглощения теряют плавучесть и в пунктах приплава при снятии обвязок тонут.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, - предотвращение водопоглощения круглых лесоматериалов ограниченной плавучести.

Это достигается тем, что гибкими и жесткими связями, стяжками соединяются между собой лесоматериалы как отдельные так и в пакетах достаточной плавучести, а сверху между жесткими связями и параллельно им укладываются лесоматериалы ограниченной плавучести, которые соединяются между

собой гибкими связями, присоединенными к жестким связям, при этом объем лесоматериалов ограниченной плавучести не превышает величины

,

где Vo, V д - объем древесины соответственно ограниченной и достаточной плавучести;

в, о, д - плотность соответственно воды, древесины ограниченной и достаточной плавучести.

Перечисленные существенные признаки позволяют сформировать сплоточную единицу, у которой лесоматериалы с достаточным запасом плавучести находятся в воде, а лесоматериалы с ограниченной плавучестью над водой. Это исключает водопоглощение лесоматериалами ограниченной плавучести и их потери от утопа в пунктах выгрузки при расформировании сплоточной единицы.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 изображена сплоточная единица, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид спереди.

Сплоточная единица содержит отдельные круглые лесоматериалы 1, которые уложены между пакетами 2 круглых лесоматериалов ровным слоем толщиной равной высоте пакетов и параллельно пакетам. На пакеты наложены гибкие обвязки 3. Пакеты и отдельные круглые лесоматериалы соединены между собой с помощью жестких 4 и гибких 5 связей. Жесткие связи укладываются сверху и поперек лесоматериалов и выполняются из круглых лесоматериалов длиной равной ширине сплоточной единицы. На расстоянии 0,25-0,30 м от каждого торца этих жестких связей выполнены сквозные отверстия 6. Гибкие связи 5 охватывают пакеты и отдельные круглые лесоматериалы снизу и с боков, они снабжены на концах цепными наставками 7 с рычажными замками 8. Цепную наставку пропускают через отверстия 6 жесткой связи 4 и закрывают рычажным замком 8 за звено цепи основной ветви гибкой связи. Цепные наставки позволяют регулировать рабочую длину гибкой связи. Гибкие и жесткие связи охватываются и соединяются между собой стяжками 9. Они могут быть выполнены в виде отрезка проволоки, при телеграфной

скрутке которой выбирается слабина нижней гибкой связи. Стяжки устанавливаются так, что они разделяют отдельные круглые лесоматериалы на равные по объему пачки. Круглые лесоматериалы в пакетах и между ними обладают достаточной плавучестью. Сверху на них между жесткими связями и параллельно им укладывают лесоматериалы 10 с ограниченной плавучестью, например, лиственные сортименты. Эти лесоматериалы обвязывают гибкими связями 11, которые присоединены к жестким связям.

При этом лесоматериалы ограниченной плавучести укладываются в объеме

В этом случае лесоматериалы ограниченной плавучести находятся в воздухе и не происходит водопоглощение ими и потеря их плавучести.

Формирование предлагаемой сплоточной единицы может быть осуществлено как на берегу, так и на воде. При формировании на берегу, например, в зимний период на плотбище сначала укладывают параллельно друг другу две нижние гибкие связи 5. С помощью сплоточно-транспортного агрегата подвозят пакет 2 круглых лесоматериалов достаточной плавучести с предварительно наложенными обвязками 3 и укладывают поперек гибких связей вблизи одной пары цепных наставок 7. Затем подвозят точно такой же второй пакет круглых лесоматериалов и укладывают на гибкие связи параллельно первому и вблизи второй пары цепных наставок. После этого агрегатом с гидроманипулятором укладывают отдельные круглые лесоматериалы 1 достаточной плавучести на гибкие нижние связи 5 между пакетами. Отдельные лесоматериалы укладывают ровным слоем толщиной равной высоте уложенных пакетов. По мере укладки отдельных лесоматериалов между ними пропускают стяжки 9, которые охватывают нижние гибкие связи 5. Причем стяжками делят отдельные лесоматериалы на пачки равные по объему. Сверху и поперек пакетов и отдельных лесоматериалов укладывают две жесткие связи 4, через отверстия 6 которых пропускают цепные наставки 7 гибких связей 5, выбирают их слабину и закрывают рычажные замки 8 за звенья основных ветвей наставок. После этого

вертикальными стяжками 9 охватывают верхние жесткие связи, соединяют и скручивают стяжки телеграфной скруткой. При этом осуществляется утяжка гибких связей 5. Между жесткими связями поперек лесоматериалов достаточной плавучести укладывают лесоматериалы 10 ограниченной плавучести, которые обвязывают гибкими связями 11, присоединенными к жестким связям. В период половодья сплоточные единицы всплывают и из них формируют линейки, ряды и плоты, которые буксируют потребителям.

При формировании предлагаемой сплоточной единицы как на берегу, так и на воде могут быть использованы манипуляторы. Сплоточная единица позволяет сохранить плавучесть лиственных лесоматериалов и исключить потери их в пунктах выгрузки.

Сплоточная единица, содержащая отдельные круглые лесоматериалы и пакеты лесоматериалов, соединенные между собой связями и вертикальными стяжками, причем круглые лесоматериалы уложены между пакетами ровным слоем толщиной, равной высоте пакетов, и параллельно пакетам, а верхние связи выполнены жесткими по ширине сплоточной единицы, при этом нижние гибкие связи, охватывающие пакеты и отдельные лесоматериалы снизу и с боков, соединены с концами верхних связей, а вертикальными стяжками, соединяющими гибкие и жесткие связи, отдельные лесоматериалы разделены на равные по объему пачки, отличающаяся тем, что стяжками и связями соединяются между собой лесоматериалы достаточной плавучести, а сверху между жесткими связями и параллельно им укладываются лесоматериалы ограниченной плавучести, которые обвязываются гибкими связями, присоединенными к жестким связям, причем объем лесоматериалов ограниченной плавучести

,

где Vo, V д - объем древесины соответсвенно ограниченной и достаточной плавучести;

в, о, д - плотность соответственно воды, древесины ограниченной и достаточной плавучести.



 

Похожие патенты:

Плот // 98733

Плот // 99442

Плот // 126311

Полезная модель относится к лесной промышленности, в частности к лесосплаву, и может быть использована на лесосплавных рейдах и плотостоянках предприятий лесной промышленности для безаварийной отдачи плотов из круглых лесоматериалов
Наверх