Устройство для берегового установки наплавных сооружений к анкерной опоре

 

Назначение: крепления наплавных сооружений к анкерной опоре. Область применения: водный транспорт леса. Сущность; устройство содержит барабан, вертикально закрепленный на основании. Новизна: устройство снабжено поворотным кнехтом, установленном на барабане. Преимущество: Надежность и простота конструкции. 1 с.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к водному транспорту леса, в частности к опорам лесосплавных сооружений.

Известно устройство для крепления наплавных сооружений к анкерной опоре, которое содержит барабан для запасовки каната, закрепленный горизонтально между опорными пластинами на основании (Патент РФ №2027656, МПК B65G 69/20). Недостаток такого устройства - большая трудоемкость крепления каната выноса при использовании устройства.

Наиболее близким к заявленному решению является устройство для крепления наплавных сооружений к анкерной опоре, которое содержит вертикально установленный на основании барабан (Патент РФ №2304658, МПК B65G 69/20). Данное устройство принято за прототип.

Недостаток прототипа - сложность конструкции. Изобретение направлено на упрощение конструкции.

Это достигается тем, что устройство, содержащее барабан, вертикально закрепленный на основании, снабжено поворотным кнехтом, установленным на барабане.

Поворотный кнехт, установленный на барабане, позволяет передать нагрузку от каната выноса к канату от анкерной опоры. Это позволяет упростить конструкцию узла крепления барабана к основанию, т.к. барабан и основание не передают нагрузку. При изменении угла подхода канатов к устройству кнехт разворачивается относительно вертикальной оси барабана и занимает положение, при котором нагрузка на барабан не передается.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 показано устройство для берегового крепления наплавных сооружений к анкерной опоре, вид в горизонтальной плоскости по стрелке А, на фиг.2 - то же, вид сверху, пунктиром показано возможное положение кнехта при подходе к устройству выноса от плота или наплавного сооружения под углом, отличным от проектного.

На верхней поверхности основания 1 установлен вертикально в виде тумбы барабан 2. На барабан установлен кнехт 3 с возможностью поворота относительно вертикальной оси барабана. Канат выноса 4 от плота 5 закреплен за одну тумбу кнехта, анкерный канат 6 крепится за другую тумбу кнехта. Свободный конец каждого каната после наложения 4,5 витка на тумбу кнехта обвивается вокруг основной ветви и фиксируется сжимами 7.

Устройство используют следующим образом. Анкерный канат 6 от береговой опоры крепят за одну трубу кнехта 3, а канат выноса 4 от плота 5 крепят за другую тумбу кнехта. При креплении канатов выполняют каждым 4,5 оборота вокруг тумбы кнехта с фиксацией свободных концов сжимами 7. Кнехт установлен с возможностью поворота относительно вертикальной оси барабана 2. Это позволяет передавать нагрузку от плота анкерной опоре через кнехт не нагружая барабан при отличном от проектного угла подхода канатов к направлению течения. При этом упрощается узел крепления барабанов к основанию 1 устройства.

Устройство для крепления наплавных сооружений к анкерной опоре, содержащее барабан, вертикально закрепленный на основании, отличающееся тем, что устройство снабжено поворотным кнехтом, установленным на барабане.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству объектов электроэнергетики, в частности к анкерным опорам воздушных линий электропередачи, совмещенных с волоконно-оптической линией связи

Полезная модель относится к плавучим средствам, предназначенным для специальных целей, а именно, к понтонам, плавучим докам, плотам, пристаням и другим плавучим сооружениям, в частности к оборудованию для швартовки, а именно, к конструкциям кнехтов, отливаемых из пластика и предназначенных для установки на плавучих платформах.
Наверх