Устройство для соединения перекрещивающихся каната и цепи

 

Полезная модель относится к устройствам для соединения гибких элементов и может быть использована при формировании плотов из круглых лесоматериалов. Устройство для соединения перекрещивающихся каната и цепи содержит однорогий удерживающий канат крюк с хвостовиком, закрепленным на траверсе.

Новизна заключается в том, что крюк находится внутри горизонтально расположенного звена цепи, а траверса, выполненная П-образной, охватывает это звено и опирается на канат. При этом на опорных поверхностях траверсы, взаимодействующих с канатом, выполнены канавки по радиусу, равному половине диаметра каната. 1 с.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к устройствам для соединения гибких элементов и может быть использована при формировании плотов из круглых лесоматериалов.

Известно соединение каната (бортлежня) с борткомплектом штыковым узлом, выполненным цепной наставкой (Плоты (конструкция, эксплуатация, технология). / М.Н. Фоминцев, И.П. Львов, К.Б. Соколов и др.: Под ред. М.Н. Фоминцева. - М.: Лесн. пром-сть, 1978. - с.97). Недостаток соединения заключается в том, что его можно выполнить только при использовании бортового комплекта в качестве дополнительной обвязки.

Известно устройство для соединения перекрещивающихся каната и цепи, содержащее крюки, соединенные между собой перемычкой (Патент на полезную модель РФ 67971U1 B65G 69/20, 2007). Недостаток устройства - недостаточная надежность соединения.

Наиболее близким к заявленному решению является устройство, выполненное в виде однорогого крюка, закрепленного хвостовиком на траверсе (Кусакин Н.Ф., Минаков И.Ф., Носиков А.А. Стальные канаты на лесозаготовках. - М., Лесн. пром-сть, 1982. - с.49). Данное устройство принято за прототип. Прототипу присущ следующий недостаток: ненадежность соединения перекрещивающихся каната и цепи.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, - обеспечение надежного соединения перекрещивающихся каната и цепи.

Это достигается тем, что устройство выполнено в виде однорогого удерживающего канат крюка с хвостовиком, закрепленным на траверсе, при этом крюк располагается внутри горизонтально расположенного звена цепи, а траверса, выполненная П-образной, охватывает это звено и опирается на канат, а на опорных поверхностях траверсы, взаимодействующих с канатом, выполнены канавки по радиусу, равному половине диаметра каната.

Перечисленные существенные признаки позволяют надежно соединить перекрещивающиеся канат и цепь.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 показано устройство, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - то же, разрез А-А.

Устройство содержит однорогий крюк 1 с хвостовиком 2, закрепленным на траверсе 3 при помощи гайки 4. Крюк 1 располагается внутри горизонтально расположенного звена цепи и удерживает канат, а траверса 3, выполненная П-образной, охватывает это звено и опирается на канат. При этом на опорных поверхностях траверсы, взаимодействующих с канатом, выполнены канавки 5 по радиусу, равному половине диаметра каната.

Устройство используют следующим образом. Канат укладывают в крюк 1, хвостовик 2 которого снизу заводят в горизонтально расположенное звено цепи. Затем на хвостовик 2 одевают траверсу 3 так, чтобы она охватывала звено цепи и при этом опиралась поверхностями канавок на канат. На хвостовик накручивают гайку 4, предварительно поставив под нее шайбу. При этом крюк и траверса прижимают звено цепи к канату.

Предлагаемое устройство обеспечивает надежное соединение перекрещивающихся каната и цепи.

Устройство для соединения перекрещивающихся каната и цепи, выполненное в виде однорогого удерживающего канат крюка с хвостовиком, закрепленным на траверсе, отличающееся тем, что крюк располагают внутри горизонтально расположенного звена цепи, а траверса, выполненная П-образной, охватывает это звено и опирается на канат, при этом на опорных поверхностях траверсы, взаимодействующих с канатом, выполнены канавки по радиусу, равному половине диаметра каната.



 

Похожие патенты:

Плот // 98733

Плот // 99442

Плот // 126311

Полезная модель относится к лесной промышленности, в частности к лесосплаву, и может быть использована на лесосплавных рейдах и плотостоянках предприятий лесной промышленности для безаварийной отдачи плотов из круглых лесоматериалов
Наверх