Коробка

 

Полезная модель относится к упаковкам, в частности к коробкам для подарков. Коробка выполнена заодно с крышкой как единый конструктивный элемент, при этом коробка выполнена складной из пластин переплетного картона плотностью от 0,6 кг/м2 до 3,0 кг/м2, соединенных между собой по двум поверхностям бумагой и (или) текстильным материалом с промежутком между пластинами в местах сгибов, образующих ребра коробки и крышки, при этом передняя и задняя стенки коробки соединены с боковыми стенками коробки с помощью треугольных шарниров, выполненных в виде пары треугольных пластин, соединенных между собой и со стенками коробки с промежутком по краям треугольных пластин гибким листовым материалом. Предпочтительно коробка выполнена с фиксацией крышки с помощью соединения шип-паз или с фиксацией крышки с помощью магнита. Предпочтительно в коробке пластины треугольных шарниров соединены с боковыми стенками коробки по своим поверхностям бумагой и (или) текстильным материалом. Технический результат - предложенная полезная модель позволяет использовать экологически чистые материалы, при этом увеличить надежность и прочность конструкции упаковки, повысить ее эксплуатационные характеристики и уменьшить производственные затраты и затраты на хранение и транспортировку изделия. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Полезная модель относится к упаковкам, в частности к коробкам для подарков для детей.

На современном рынке существует потребность в экологически чистых, долговечных и экономичных упаковках, предназначенных для хранения пищевых продуктов и товаров для детей, в том числе для праздничных подарков для детей.

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известны коробки (RU 54904 U1, B65D 5/00, 19.02.2005; RU 54905 U1, B65D 5/00; 06.09.2005). Указанные коробки предназначены для хранения подарков, в том числе для детей. Они содержат корпус и крышку. Однако указанные устройства занимают много места при хранении на складе и транспортировке и при этом не обладают высокой прочностью и жесткостью.

Задачей полезной модели является повышение эксплуатационных характеристик по прочности с соблюдением требований по экологической безопасности, а также обеспечение простоты сборки коробок и обеспечение компактности при хранении заготовок коробок на складе и при транспортировке.

Предложенная полезная модель направлена на использование экологически чистых материалов, на увеличение надежности и прочности конструкции коробки, повышение эксплуатационных характеристик, на уменьшение производственных затрат и затрат на хранение и транспортировку.

Поставленная задача решается тем, что коробка выполнена заодно с крышкой как единая конструкция, при этом коробка выполнена из пластин, соединенных между собой по двум поверхностям бумагой и (или) текстильным материалом с промежутком между пластинами в местах сгибов, образующих ребра коробки и крышки, при этом передняя и задняя стенки коробки соединены с боковыми стенками коробки с помощью шарниров, выполненных в виде треугольных пластин, соединенных со стенками коробки с промежутком по краям треугольных пластин гибким листовым материалом.

Предпочтительно пластины коробки, в том числе пластины крышки и шарниров, выполнены из переплетного картона плотностью от 0,6 кг/м2 до 3,0 кг/м2.

Предпочтительно коробка выполнена с фиксацией крышки с помощью соединения шип-паз и (или) с фиксацией крышки с помощью магнита.

Предпочтительно в коробке пластины шарниров соединены со стенками коробки по своим поверхностям бумагой и (или) текстильным материалом.

Возможен вариант, когда пластины шарниров в собранной коробке приклеивают к стенкам коробки клеем или двусторонним скотчем. В этом случае собранная коробка становится неразборной и не имеет возможности складываться.

Предпочтительно внутри крышки коробки установлен фотодиодный чип со световым и (или) звуковым эффектом, при этом на внутренней поверхности крышки коробки выполнены отверстия в местах расположения фотодиода и световых элементов чипа.

Указанное выполнение коробки путем изготовления ее в виде единой конструкции из экологически безопасных прочных целлюлозных материалов позволяет добиться высокой компактности, что важно при ее хранении и транспортировке, а также упростить и ускорить процесс сборки и при этом обеспечить высокие прочностные характеристики изделия.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

На фиг.1 показан общий вид коробки в открытом состоянии;

на фиг.2 показан общий вид коробки в закрытом состоянии;

на фиг.3 показан вид заготовки коробки в развернутом состоянии.

ПРИМЕР ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Как показано на фиг.1, 2 и 3 коробка 1 выполнена заодно с крышкой 2 как единая конструкция, при этом коробка выполнена из пластин 3 переплетного картона плотностью от 0,6 кг/м2 до 3,0 кг/м2 , соединенных между собой по двум поверхностям бумагой и (или) текстильным материалом с промежутками 4 между пластинами в местах сгибов, образующих ребра коробки и крышки, при этом передняя и задняя стенки 5 коробки соединены с боковыми стенками 6 коробки с помощью шарниров 7, выполненных в виде треугольных пластин, соединенных со стенками коробки с промежутками по краям треугольных пластин гибким листовым материалом.

Предпочтительно пластины коробки, пластины шарниров, выполнены из переплетного картона плотностью от 0,6 кг/м2 до 3,0 кг/м2 .

Из опытных данных при плотности переплетного картона меньшей 0,6 кг/м2 коробка утрачивает прочность и жесткость конструкции в собранном состоянии, а при плотности переплетного картона большей 3,0 кг/м2 коробка становиться неоправданно тяжелой для своего назначения в качестве коробки для подарков для детей.

Предпочтительно коробка выполнена с фиксацией крышки с помощью соединения шип-паз 8 и (или) с фиксацией крышки с помощью магнита 9. Крышка также может быть снабжена клапаном 10 и ограничителем угла открывания 11 в виде шнура или ленты.

Предпочтительно боковые стенки коробки крепятся к дну коробки таким образом, чтобы в разобранном состоянии между периметром дна коробки и периметром боковых стенок оставался контур 12 шириной не меньше толщины боковых стенок коробки. В этом случае стенки коробки в их вертикальном положении в собранном состоянии коробки опираются на края дна коробки.

Предпочтительно на внутренней стороне крышки коробки выполнена дополнительная пластина 13 меньшего размера, чем крышка коробки, таким образом, чтобы ее контур и контур крышки коробки образовывали ступенчатый паз 14, служащий опорой крышки коробки на боковые стенки коробки в ее собранном состоянии. При этом при одинаковой форме размер дополнительной пластины 13 не больше внутреннего пространства коробки в ее собранном состоянии, и предпочтительно равен ему.

Предпочтительно в коробке пластины шарниров соединены с боковыми стенками коробки по своим краям бумагой и (или) текстильным материалом.

Возможен вариант, когда пластины шарниров в собранной коробке приклеивают к стенкам коробки клеем или двусторонним скотчем.

Предпочтительно внутри крышки коробки установлен фотодиодный чип со световым и (или) звуковым эффектом, при этом на внутренней поверхности крышки коробки выполнены отверстия в местах расположения фотодиода и световых элементов чипа.

Коробку изготавливают и собирают следующим образом. Как показано на фиг.3, пластины 3 из переплетного картона, выполняющие роль дна, стенок, крышки с клапаном и шарниров коробки, склеивают между собой с помощью бумаги или текстильного материала с промежутком между ними. Промежутки 4 между пластинами обеспечивают сгиб элементов коробки без деформации картона. В разобранном виде конструкция представляет собой плоскую компактную заготовку коробки, удобную для хранения и транспортировки. При поднятии передней и задней стенок 5 коробки шарниры 7 поднимают боковые стенки 6 и автоматически устанавливают их в вертикальное положение. Шарниры 7 обеспечивают не только быструю сборку коробки, но и создают дополнительную жесткость и прочность конструкции коробки в собранном виде. Чтобы обеспечить возможность собранную коробку разбирать (складывать) для удобства ее компактного хранения и транспортировки - шарниры 7 после сборки коробки свободно контактируют по их поверхности с поверхностями стенок коробки.

После сборки коробки шарниры 7 можно приклеить к стенкам коробки. В этом случае коробка становится неразборной и не имеет возможности складываться.

Предпочтительно крышку коробки фиксируют на стенке коробки с помощью соединения шип-паз 8 и (или) с помощью магнита 9.

Возможен вариант, когда внутрь крышки коробки предварительно, перед склеиванием картонных пластин с бумагой или текстильным материалом, устанавливают фотодиодный чип со световым и (или) звуковым эффектом, при этом на внутренней поверхности крышки коробки выполняют отверстия в местах расположения фотодиода и световых элементов чипа.

Предложенная конструкция коробки позволяет использовать экологически чистые материалы, при этом увеличить надежность и прочность конструкции упаковки, повысить ее эксплуатационные характеристики и уменьшить производственные затраты и затраты на хранение и транспортировку изделия.

Специалисту в данной области техники должно быть очевидно, что в настоящей полезной модели возможны разнообразные модификации и изменения. Соответственно, предполагается, что настоящая полезная модель охватывает указанные модификации и изменения, а также их эквиваленты, без отступления от сущности и объема полезной модели, раскрытого в прилагаемой формуле полезной модели.

1. Коробка, характеризующаяся тем, что она выполнена заодно с крышкой как единая конструкция, при этом коробка выполнена из пластин, соединенных между собой по двум поверхностям бумагой и (или) текстильным материалом с промежутком между пластинами в местах сгибов, образующих ребра коробки и крышки, при этом передняя и задняя стенки коробки соединены с боковыми стенками коробки с помощью шарниров, выполненных в виде треугольных пластин, соединенных со стенками коробки с промежутком по краям треугольных пластин гибким листовым материалом.

2. Коробка по п.1, характеризующаяся тем, что она выполнена с фиксацией крышки с помощью соединения шип-паз.

3. Коробка по п.1, характеризующаяся тем, что она выполнена с фиксацией крышки с помощью магнита.

4. Коробка по п.1, характеризующаяся тем, что пластины шарниров соединены с боковыми стенками коробки по своим краям бумагой и (или) текстильным материалом.

5. Коробка по п.1, характеризующаяся тем, что пластины коробки и пластины шарниров выполнены из переплетного картона плотностью от 0,3 до 3,0 кг/м2.

6. Коробка по п.1, характеризующаяся тем, что внутри крышки коробки установлен фотодиодный чип со световым и (или) звуковым эффектом, при этом на внутренней поверхности крышки коробки выполнены отверстия в местах расположения фотодиода и световых элементов чипа.



 

Похожие патенты:

Упаковка для спичек, содержащая раздельно выполненные в виде гнутых замкнутых объемно-пространственных конструкций трансформированные из заготовки сложенного листового материала, преимущественно картона, корпус, образованный двумя боковыми стенками и основанием и размещенную внутри корпуса выдвижную емкость, образованную двумя боковыми стенками, двумя торцевыми стенками и основанием, причем размеры выдвижной емкости выполнены соответствующими внутренним размерам корпуса.

Полезная модель мотобуксировщика-снегохода относится к области транспортных средств на гусеничном ходу, а более конкретно к конструкциям самоходных транспортных средств, предназначенных для буксировки саней или подобных им конструкций, приспособленных для гужевой тяги, и может быть использована для создания и производства малогабаритной транспортной техники различного назначения.

Настоящий сосуд для хранения напитков относится к области хранения и транспортировки газированных напитков, а конкретно к емкости для хранения напитков под давлением, которая может быть использована для промышленного розлива, последующей транспортировки и продажи потребителю газированных напитков, в том числе сильногазированных напитков, с давлением внутри емкости, которое лежит в диапазоне 0,4-0,6 МПа, а также к соответствующему укупоривающему элементу.

Настоящая ёмкость с крышкой относится к области тары для пищевых продуктов, в частности для чипсов, попкорна, сухариков и других закусок в виде ломтиков, кусочков и т.п.

Тара для транспортировки, хранения и демонстрации товара относится к области тары и упаковки, которая после выполнения задачи транспортировки товара становится местом рекламы и продажи товара.

Полезная модель относится к транспортным средствам на гусеничном ходу. Технический результат - возможность использования мотобуксировщика в любое время года. Это достигается тем, что гусеничный движитель приводится в движение с помощью звездочки наружного зацепления, на оси которой установлен тормозной диск с тормозным механизмом, а шасси выполняются в виде катков путем установки их вместо полозьев для использования мотобуксировщика в любое время года.

Полезная модель относится к области упаковки, а именно к устройствам для транспортировки, хранения, имеющим форму коробки, изготовляемую путем складывания заготовки по линиям сгиба, и может быть использована, в частности, для упаковки, хранения и транспортировки срезанных цветов.

Полезная модель относится к упаковке в виде коробки, предназначенной для транспортирования и хранения штучной продукции, например, флаконов с различной жидкостью, в частности, флаконов с суперклеем, маникюрным лаком и т

Полезная модель относится к области упаковки, хранения и транспортировки пищевых продуктов, например пиццы, пирогов и т

Полезная модель относится к области упаковки, хранения и транспортировки пищевых продуктов, например пиццы, пирогов и т

Настоящий сосуд для хранения напитков относится к области хранения и транспортировки газированных напитков, а конкретно к емкости для хранения напитков под давлением, которая может быть использована для промышленного розлива, последующей транспортировки и продажи потребителю газированных напитков, в том числе сильногазированных напитков, с давлением внутри емкости, которое лежит в диапазоне 0,4-0,6 МПа, а также к соответствующему укупоривающему элементу.

Полезная модель мотобуксировщика-снегохода относится к области транспортных средств на гусеничном ходу, а более конкретно к конструкциям самоходных транспортных средств, предназначенных для буксировки саней или подобных им конструкций, приспособленных для гужевой тяги, и может быть использована для создания и производства малогабаритной транспортной техники различного назначения.

Упаковка для спичек, содержащая раздельно выполненные в виде гнутых замкнутых объемно-пространственных конструкций трансформированные из заготовки сложенного листового материала, преимущественно картона, корпус, образованный двумя боковыми стенками и основанием и размещенную внутри корпуса выдвижную емкость, образованную двумя боковыми стенками, двумя торцевыми стенками и основанием, причем размеры выдвижной емкости выполнены соответствующими внутренним размерам корпуса.
Наверх