Устройство для монтажа стенки резервуара

 

Относится к резервуаростроению. Технический результат: упрощение технологии монтажа стенки резервуара, повышение эксплуатационной надежности средств производства работ, удешевление монтажных работ, сокращение сроков монтажа стенки резервуара. Предлагаемое устройство включает самоходную платформу, состоящую из трех секций, шарнирно соединенных между собой, каждая из которых имеет две колесные пары, причем одна колесная пара крайних секций снабжена реверсивным электроприводом, дифференциалом, полуосями, причем колесные пары секций платформы катятся по желобкам подплатформенных путей, выполненных в виде швеллера, уложенных на плавающей крыше резервуара желобком вверх, причем на всех на всех секциях платформы установлены подмости рамного типа, имеющие нижнюю и верхнюю рабочие площадки, высота подмостей равна 1,5 высоты пояса стенки резервуара, причем на каждых подмостях установлены радиальные консоли для подвешивания люльки сварщика, кроме того на подмостях средней секции платформы установлен поворотный консольный кран башенного типа, стрела которого имеет возможность поворота на 360°, для подачи листовых заготовок стенки резервуара к месту монтажа, стрела крана снабжена электротельфером с дистанционным управлением и противовесом. Для фиксации плавающей крыши в рабочем положении на последней установлены не менее чем три якоря, выполненных в виде постоянного магнита, равноудаленных друг от друга по периметру стенки резервуара, причем магнитные якоря установлены с возможностью перемещения посредством выдвижных консолей.

Полезная модель относится к резервуаростроению, может быть использована для монтажа стенки вертикального стального резервуара.

Известны леса для монтажа стенки резервуара, включающие платформу, состоящую из трех секций, шарнирно соединенных между собой, каждая из которых снабжена двумя колесными парами, причем одна колесная пара крайних секций имеет реверсивный электропривод, дифференциал и полуоси. На каждой секции платформы установлена башня-стойка, состоящая из блоков-ярусов, высота которой соответствует ширине (высоте) листов пояса, а количество блоков-ярусов - количеству поясов стенки резервуара, а колеса платформы катятся в желобках подплатформенных путей, выполненных из швеллера на днище резервуар желобком вверх, причем на верхних блоках-ярусах радиально установлены консоли, к которым прикреплены внутренний и наружный монорельсы, кривизна которых соответствует радиусу стенки резервуара, кроме того включает кабину сварщика, перемещающуюся снаружи стенки резервуара наружным электротельфером. Блок-ярусы лесов снабжены вертикальными лестницами, которые образуют лестничную клетку (Патент РФ 82742 «Леса для монтажа стенки резервуара», 2009).

Недостатки известных лесов, принятых за прототип:

- после монтажа каждого пояса стенки резервуара требуется наращивание лесов блоками-ярусами, что увеличивает срок монтажа стенки резервуара;

- для наращивания лесов блоками-ярусами требуется применять грузоподъемный кран, подготовить для этого подъездные пути и площадки-стоянки, что приводит к увеличению капитальных затрат;

- башни-стойки, установленные на платформах, являются металлоемкой ответственной конструкцией, изготовление, монтаж, эксплуатация которой связано со значительной затратой материальных и трудовых ресурсов.

Технический результат предлагаемой полезной модели:

- упрощение конструкции устройства для монтажа стенки резервуара, что сокращает затраты на его изготовление, монтаж и эксплуатацию;

- повышение эксплуатационной надежности устройства;

- сокращение срока монтажа стенки резервуара.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для монтажа резервуара, включающем самоходную платформу, состоящую из трех секций, шарнирно-соединенных между собой, каждая из которых имеет по две колесные пары, причем одна колесная пара крайних секций снабжена реверсивным электроприводом, дифференциалом, полуосями, причем колесные пары секций платформы катятся по подплатформенным путям, выполненным в виде швеллера, уложенного желобком вверх, согласно полезной модели подплатформенные пути уложены на плавающей крыше резервуара, при этом на всех секциях платформы установлены подмости рамного типа, имеющие нижнюю и верхнюю рабочие площадки, высота подмостей равна 1,5 высоты пояса стенки резервуара, причем на каждых подмостях установлены радиальные консоли для подвешивания люльки сварщика, кроме того на подмостях средней секции платформы установлен поворотный консольный кран башенного типа, стрела которого имеет возможность поворота на 360°, для подачи листовых заготовок стенки резервуара к месту монтажа, стрела крана снабжена электротельфером с дистанционным управлением и противовесом.

Расположение предлагаемого устройства на плавающей крыше монтируемого резервуара позволяет исключить сооружение лесов и наращивания их по мере монтажа каждого пояса стенки резервуара, т.к. изменение высоты предлагаемого устройства осуществляется подъемом плавающей крыши водой.

Наличие на подмостях средней секции платформы консольного поворотного крана башенного типа обеспечивает ориентированную подачу листовых заготовок пояса к месту монтажа, подачу оборудования, материалов к рабочим местам.

Наличие радиальных консолей на каждых подмостях всех секций площадки обеспечивает удобство и надежность подвешивания самоходных люлек сварщика.

Наличие якорей, выполненных в виде постоянных магнитов, серийно выпускаемых отечественной промышленностью, устанавливаемых не менее чем в трех точках плавающей крыши, обеспечивает устойчивость плавающей крыши при монтаже стенки резервуара.

На фиг.1,а изображен главный вид предлагаемого устройства; на фиг.1,б - вид сверху предлагаемого устройства; на фиг.2 - момент подачи листовой заготовки краном башенного типа к месту монтажа; на фиг.3 - установка магнитного якоря на плавающей крыше.

Предлагаемое устройство для монтажа стенки резервуара включает платформу, состоящую из трех секций 1, 2, 3 (фиг.1а, б), которые снабжены двумя колесными парами 4. Одна из колесных пар секций платформы снабжена реверсивным электроприводом 5, дифференциалом 6. На всех секциях платформы установлены подмости 7, 8, 9. На каждых подмостях установлены радиально консоли 10, 11, 12, 13. Кроме того на нижней площадке средней подмости 8 установлен консольный поворотный кран башенного типа со стрелой 14, противовесом 15, электротельфером 16. На радиальных консолях 10, 11, 12, 13 подвешены стандартные самоподъемные люльки сварщика 17, 18 (например, типа ЛЭ-2-100-300). Подплатформенные пути 19 уложены на плавающей крыше 20. На нижних площадках подмостей 7, 8, 9 имеются противовесы 21.

Т.к. предлагаемое устройство расположено на плавающей крыше резервуара, последняя не менее чем в трех местах по периметру стенки резервуара 22 имеет магнитные якоря 23, установленные на плавающей крыше посредством выдвижных консолей 24 (фиг.3).

Предлагаемым устройством пользуются следующим образом. На днище резервуара монтируют плавающую крышу 20. На ней укладывают подплатформенные пути 19. На подплатформенных путях собирают устройство для монтажа стенки резервуара 22. Монтируют два первых пояса стенки резервуара. После контроля качества сварочных швов и устранения обнаруженных дефектов резервуар, под плавающую крышу, заполняют водой. Монтируют III, IV и последующие пояса стенки резервуара, используя собранное на плавающей крыше предлагаемое устройство с последующим заполнением водой до необходимого уровня после монтажа каждого пояса. Для фиксации плавающей крыши в рабочем положении включают магнитные якоря 23, расположенные по периметру стенки резервуара.

1. Устройство для монтажа стенки резервуара, включающее самоходную платформу, состоящую из трех секций, шарнирно соединенных между собой, каждая из которых имеет две колесные пары, причем одна колесная пара крайних секций снабжена реверсивным электроприводом, дифференциалом, полуосями, кроме того, колесные пары секций платформы катятся по подплатформенным путям, выполненным в виде швеллера, уложенного желобком вверх, отличающееся тем, что подплатформенные пути уложены на плавающей крыше резервуара, при этом на всех секциях платформы установлены подмости рамного типа, имеющие нижнюю и верхнюю рабочие площадки, высота подмостей равна 1,5 высоты пояса стенки резервуара, причем на каждых подмостях установлены радиальные консоли для подвешивания люльки сварщика, кроме того, на подмостях средней секции платформы установлен поворотный консольный кран башенного типа, стрела которого имеет возможность поворота на 360°, стрела крана снабжена электротельфером с дистанционным управлением и противовесом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на плавающей крыше резервуара установлены не менее чем три якоря, выполненных в виде постоянного магнита, равноудаленных друг от друга по периметру стенки резервуара, причем магнитные якоря установлены с возможностью перемещения посредством выдвижных консолей.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства а именно к средствам подмащивания, и может быть использована для кладки слоистых наружных ненесущих стен многоэтажных гражданских зданий с железобетонным каркасом

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении несущих строительных конструкций башенного типа, преимущественно дымовых и вентиляционных труб Задача: Обеспечение возможности возведения несущих строительных конструкций башенного типа в условиях повышенной стесненности

Винтовые железобетонные забивные составные сваи относятся к строительству, в частности к конструкциям забивных свай, позволяющих устанавливать их с помощью воздушного носителя, например вертолета.

Полезная модель относится к индустриальному домостроению и может быть использовано при возведении многоэтажных зданий из объемных блоков

Полезная модель относится к устройствам для выполнения погрузочно-разгрузочных работ
Наверх