Выдвижной противовес трубоукладчика

 

Предлагаемая полезная модель относится к машиностроению и может быть использовано при создании кранов-трубоукладчиков. Задача - обеспечение возможности регулировки положения противовеса в придвинутом положении к гусенице и повышение эксплуатационной надежности трубоукладчика за счет снижения нагрузки на противовесную гусеницу. Выдвижной противовес трубоукладчика содержит раму 1 с набором противовесных грузов и механизм его выдвижения с рычагом 2, тягами 3 и гидроцилиндром 4. Рычаг 2 одним концом шарнирно закреплен на кронштейне 5 ходовой тележки 6 базового трактора трубоукладчика и другим концом шарнирно связан с рамой 1 противовеса. Тяги 3 шарнирно связывают раму 7 трубоукладчика и раму 1 противовеса. Тяги 3 выполнены регулируемые по длине, по принципу «винт-гайка», которые состоят из резьбовой втулки 8, винта 9 и контргайки 10. 1 - н.п.ф., 1 - з.п.ф., 1 - илл

Предлагаемое техническое решение относится к машиностроению и может быть использовано при создании кранов-трубоукладчиков.

Известны выдвижные противовесы, устанавливаемые на трубоукладчики с боковой стрелой и грузоподъемным оборудованием.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению по совокупности существенных признаков, взятых в качестве прототипа, является выдвижной противовес трубоукладчика фирмы «Фиат-Аллис» («Трубоукладчики», авторы: Ващик И.М. и др., М., Машиностроение, 1989 г., стр. 102, 103). Этот противовес содержит раму с набором противовесных грузов и механизм его выдвижения с рычагом и тягами. При этом рычаг одним концом шарнирно закреплен на кронштейне ходовой тележки базового трактора трубоукладчика, а другой конец шарнирно связан с рамой противовеса. Тяги шарнирно связывают раму трубоукладчика и раму противовеса.

Недостатком такого выдвижного противовеса является невозможность регулировки положения противовеса при его монтаже на трубоукладчике.

Задача, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, заключается в обеспечении возможности регулировки положения противовеса в придвинутом положении к гусенице и повышению эксплуатационной надежности трубоукладчика за счет снижения нагрузки на противовесную гусеницу.

Данная задача решается следующим образом.

В выдвижном противовесе трубоукладчика, содержащем раму с набором противовесных грузов и механизм его выдвижения с рычагом и тягами, при этом рычаг одним концом шарнирно закреплен на кронштейне ходовой тележки базового трактора трубоукладчика и другим концом шарнирно связан с рамой противовеса, а тяги шарнирно связывают раму трубоукладчика и раму противовеса, авторы предлагают: тяги противовеса выполнить с возможностью регулирования по длине.

Авторы предлагают: тяги противовеса выполнить по принципу «винт-гайка».

При проведении анализа по патентной и научно-технической литературе не было обнаружено решений, содержащих совокупность предлагаемых признаков, что позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого технического решения критерию «новизна».

Промышленная применимость заявляемого технического решения видна из описания и поясняется рисунком.

На фигуре представлен выдвижной противовес трубоукладчика.

Выдвижной противовес трубоукладчика содержит раму 1 с набором противовесных грузов и механизм его выдвижения с рычагом 2, тягами 3 и гидроцилиндром 4. Рычаг 2 одним концом шарнирно закреплен на кронштейне 5 ходовой тележки 6 базового трактора трубоукладчика и другим концом шарнирно связан с рамой 1 противовеса. Тяги 3 шарнирно связывают раму 7 трубоукладчика и раму 1 противовеса. Тяги 3 выполнены регулируемые по длине, по принципу «винт-гайка», которые состоят из резьбовой втулки 8, винта 9 и контргайки 10.

Выдвижной противовес трубоукладчика работает и регулируется следующим образом.

Процесс выдвижения происходит следующим образом: рычаг 2 под воздействием гидроцилиндра 4 поворачивается вокруг шарнира на кронштейне 5 ходовой тележки 6 базового трактора, другой конец рычага 2 шарнирно связан с рамой 1 противовеса, а т.к. тяги 3 шарнирно связывают раму 7 трубоукладчика и раму 1 противовеса и удерживают верхнюю часть рамы 1 противовеса в пределах своей длины, происходит подъем и выдвижение рамы 1 противовеса с набором противовесных грузов. Процесс опускания и придвижения противовеса происходит в обратном порядке. Для регулировки положения противовеса в придвинутом состоянии изменяют (в небольших пределах от расчетной величины) длину тяг 3 путем завинчивания винта 9 в резьбовой втулке 8 и по достижении максимального приближения противовеса к гусенице (с соблюдением, в то же время, необходимого зазора между ними) фиксируют длину тяг 3 контргайкой 10.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет повысить точность монтажа противовеса для максимального его приближения к гусенице в придвинутом положении и одновременно позволяет снизить требования к точности изготовления элементов механизма выдвижения а, кроме этого, при максимально придвинутом противовесе снижается нагрузка на противовесную гусеницу, что в итоге положительно влияет на эксплуатационную надежность.

1. Выдвижной противовес трубоукладчика, содержащий раму с набором противовесных грузов и механизм его выдвижения с рычагом и тягами, при этом рычаг одним концом шарнирно закреплен на кронштейне ходовой тележки базового трактора трубоукладчика и другим концом шарнирно связан с рамой противовеса, а тяги шарнирно связаны с рамой трубоукладчика и рамой противовеса, отличающийся тем, что тяги выполнены с возможностью регулирования по длине.

2. Выдвижной противовес по п.1, отличающийся тем, что тяги противовеса выполнены по принципу "винт-гайка".



 

Наверх