Многофункциональное манипуляторное устройство

 

Полезная модель относится к устройствам для выполнения погрузочно-разгрузочных работ.

Техническая задача - расширение технологических возможностей.

Опора манипуляторного устройства выполнена в виде ходовой рамы башенного крана, а стреловой механизм выполнен в виде гидроманипулятора с навесным рабочим органом, устройство снабжено кабиной оператора, и, по меньшей мере, одной накопительной тележкой для укладки круглых лесоматериалов, которая сцеплена с ходовой рамой.

10 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к устройствам для выполнения погрузочно-разгрузочных работ и может быть использовано при выполнении разгрузочных, сортировочно-штабелевочных, сучкорезно-раскряжевочных и прочих работ на нижних лесных складах лесопромышленных предприятий.

Известно устройство для разгрузки автолесовозов, поштучной разборки пачек бревен и сортировки круглых лесоматериалов [1], включающее бункер с вилочным захватом, элеватор, механизм поштучной выдачи круглых лесоматериалов, лесотранспортер состоящий из ряда сортировочных кареток, которые перемещаются по рельсовым путям, аутригеры, операторскую с пультом управления, карманы-накопители.

Известно устройство [2] для выполнения погрузочно-разгрузочных и сортировочно-штабелевочных работ, включающее рельсовое шасси с установленным на нем опорным устройством, поворотную стрелу с приводом и грейфером, а также выносные опоры и пульт управления.

Известно устройство [3] для разгрузки и загрузки ж/д и автотранспорта, измерения, раскряжевки, торцовки, маркировки, сортировки лесоматериалов, включающее специализированные рельсовые пути, рельсовое шасси с установленным на нем погрузочным краном, кабину оператора с пультом управления, приводной лесотранспортер с выдвижной цепной пилой и упорами для раскряжевки хлыстов.

Недостатками устройства [1] является наличие большого количества вспомогательных механизмов, резко увеличивающих стоимость устройства и в несколько раз уменьшающих коэффициент его надежности. Оснащение устройства значительным количеством разного рода транспортеров, кареток и пр. оборудованием, делает его громоздким, требует мощного привода и значительных конструктивных габаритов, а следовательно, мощной рамы и большой металло- и энергоемкости.

Недостатком устройства [2] является отсутствие у него грузонакопительного механизма, что приводит к увеличению времени на выполнение сортировочно-штабелевочных работ, а следовательно к снижению его производительности. Наличие выносных опор и привода их перемещения приводит к увеличению металло- и энергоемкости, требует определенных временных затрат для их выдвижения и возврата в транспортное положение. Отсутствие кабины приводит к нарушениям норм охраны труда и техники безопасности, вызывает дискомфорт у оператора при работе с устройством.

Для работы устройства [3] требуется монтаж нового специального рельсового пути, что является значительным его недостатком. Наличие большого количества вспомогательных механизмов (лесотранспортер с приводом, выдвижная цепная пила, упоры), резко увеличивает стоимость устройства, делает его громоздким, требует мощного привода и значительных конструктивных габаритов, а следовательно, мощной рамы и большой металло- и энергоемкости.

Существенный недостаток всех перечисленных устройств [1, 2, 3] состоит в ограниченном числе операций, выполняемых каждой машиной в условиях лесного склада, т.к. для них не предусмотрено применение сменных рабочих органов.

Наиболее близким техническим решением, выбранным заявителем в качестве прототипа, является кран-манипулятор, включающий опору с установленной на ней поворотной платформой, стреловой механизм, шарнирно установленный на поворотной платформе, выполненный в виде стрелы, гуська, оттяжки и противовеса, шарнирно соединенных между собой с образованием уравновешенного многозвенника, шарниры соединения гуська и противовеса с оттяжкой которого расположены выше шарниров соединения гуська и противовеса со стрелой, силовые элементы, шарнирно соединенные с уравновешенным многозвенником стрелового механизма, и грузозахватный орган, отличающийся тем, что стрела выполнена в виде продольных балок переменного поперечного сечения, соединенных между собой с возможностью расположения между ними гуська, оттяжки и противовеса, а один конец каждой балки выполнен загнутым вниз, при этом шарнир крепления стрелы к поворотной платформе расположен в крайней верхней части наибольшего поперечного сечения балки стрелы, а шарнир соединения противовеса со стрелой размещен в ее концевой загнутой части (патент на изобретение РФ 2081808, опубл. 20.06.1997 г.).

Недостатком описанной конструкции являются ограниченные технологические возможности.

Технической задачей заявляемой полезной модели является расширение технологических возможностей устройства.

Техническая задача достигается тем, что многофункциональное манипуляторное устройство, включает опору с установленным на ней стреловым механизмом, который снабжен навесным рабочим органом, причем опора выполнена в виде ходовой рамы башенного крана, а стреловой механизм выполнен в виде гидроманипулятора с навесным рабочим органом, устройство снабжено кабиной оператора, по меньшей мере, одной грузонакопительной тележкой для укладки круглых лесоматериалов, которая сцеплена с ходовой рамой.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- опора выполнена в виде ходовой рамы башенного крана;

- стреловой механизм выполнен в виде гидроманипулятора с навесным рабочим органом;

- устройство снабжено кабиной оператора;

- устройство снабжено, по меньшей мере, одной грузонакопительной тележкой для укладки круглых лесоматериалов;

- грузонакопительная тележка сцеплена с ходовой рамой.

Поэтому можно предположить, что заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На фиг.1 показан общий вид предлагаемого устройства в работе, на фиг.2 - главный вид, вид справа, вид сверху и вид тягово-сцепного устройства, для крепления грузонакопительных тележек к ходовой раме.

Устройство состоит из ходовой рамы 5, передвигающейся по рельсовому (подкрановому) пути 8. На ходовой раме 5 установлены: гидроманипулятор 1, с гидростанцией 3, кабина оператора 2 с телескопической лестницей 4, которые могут поворачиваться вокруг вертикальной оси гидроманипулятора 1. В зависимости от вида выполняемой операции на рукояти гидроманипулятора 1 закрепляется рабочий орган 6 (грейфер для выполнения погрузочно-разгрузочных и сортировочно-штабелевочных работ, или харвестерная головка для выполнения сучкорезно-раскряжевочных работ, или навесной дровокол для получения дров из низкокачественной древесины, или крюковая подвеска для погрузки, выгрузки штучных и затаренных грузов, ковшовый грейфер, шестилепестковый грейфер, грейфер с упором, пачковый грейфер). По обе стороны ходовой рамы 5, при помощи тягово-сцепных устройств, закреплены грузонакопительные тележки 7.

Устройство работает следующим образом: после того, как оператор поднялся в кабину 2 и произвел подъем телескопической лестницы 4, он определяется с видом выполняемой операции (погрузочно-разгрузочные, сортировочно-штабелевочные, сучкорезно-раскряжевочные работы, получения дров из низкокачественной древесины) и объектом труда (деревья, хлысты, сортименты, дровяная древесина, сыпучие и малосыпучие материалы, штучные и затаренные грузы). Определившись с видом выполняемой операции и объектом труда, оператор навешивает на гидроманипулятор 1 соответствующий рабочий орган 6 (грейфер, или пачковый, или ковшовый или шестилепестковый грейфер, или грейфер с упором для погрузки хлыстов, или харвестерную головку, или навесной дровокол, или крюковую подвеску), подъехав на устройстве к месту храпения сменных рабочих органов, которое расположено около рельсового пути 8 (на рисунке не показано), наводит рукоять гидроманипулятора 1 па соответствующий рабочий орган 6, выходит из кабины 2 и выполняет его навеску и подключение, после чего приступает к работе.

При поступлении на нижний лесопромышленный склад деревьев или хлыстов оператор производит их выгрузку из лесовоза, грейфером с упором, на специально подготовленную для этого площадку, после чего навешивает на гидроманипулятор 1 харвестерную головку и производит обрезку сучьев у деревьев и раскряжевку на сортименты хлыстов. Полученные после раскряжевки сортименты складываются в грузонакопительные тележки 7.

При поступлении на нижний лесопромышленный склад сортиментов оператор производит их выгрузку из лесовоза, пачковым грейфером сразу на грузонакопительные тележки 7.

Для дальнейшей сортировки полученных сортиментов оператор навешивает грейфер и производит их сортировку и штабелевку в соответствующие лесонакопители, при необходимости подает сортименты требуемой сортогруппы в лесопильный цех для их дальнейшей переработки.

При поступлении на нижний лесопромышленный склад сыпучих и малосыпучих материалов оператор навешивает ковшовый или шестилепестковый грейфер и производит их выгрузку.

Для получения дров из низкокачественной древесины, оператор навешивает на гидроманипулятор 1 навесной дровокол и на специально оборудованной площадке производит поперечный распил и раскол древесины на дрова.

При необходимости отгрузки продукции потребителям оператор навешивает крюковую подвеску, или другой необходимый рабочий орган, соответствующий загружаемому сырью. Следует отметить, что при работе с длинномерными материалами используется грузонакопительная тележка с удлиненной базой.

Таким образом, заявляемая полезная модель обеспечивает расширение технологических возможностей устройства.

1. RU 2029639 C1, 27.02.1995.

2. RU 17526 U1, 10.04.2001.

3. Новое решение от BALJER&ZEMBROD, Альтхаузен, Германия [Текст] / ЛесПромИнформ. - 2012. - 6 (88). - С.104.

1. Многофункциональное манипуляторное устройство, включающее опору с установленным на ней стреловым механизмом, который снабжен навесным рабочим органом, отличающееся тем, что опора выполнена в виде ходовой рамы башенного крана, а стреловой механизм выполнен в виде гидроманипулятора с навесным рабочим органом, устройство снабжено кабиной оператора и, по меньшей мере, одной накопительной тележкой для укладки круглых лесоматериалов, которая сцеплена с ходовой рамой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве рабочего органа установлен грейфер.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве рабочего органа установлена харвестерная головка.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве рабочего органа установлен навесной дровокол.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве рабочего органа установлен ковшовый грейфер.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве рабочего органа установлена крюковая подвеска.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве рабочего органа установлен шестилепестковый грейфер.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве рабочего органа установлен грейфер с упором для погрузки хлыстов.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве рабочего органа установлен пачковый грейфер.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что накопительная тележка имеет удлиненную базу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к специальным устройствам, предназначенным, преимущественно, для рихтовки в поперечном направлении крановых путей мостовых кранов

Технический результат уменьшение материалоемкости инструмента и уменьшение энергоемкости процесса раскалыванияТехническая задача достигается тем

Электрический дровокол относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для раскалывания древесины.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении несущих строительных конструкций башенного типа, преимущественно дымовых и вентиляционных труб Задача: Обеспечение возможности возведения несущих строительных конструкций башенного типа в условиях повышенной стесненности
Наверх