Одновитковая винтовая свая

 

Полезная модель относится к строительству, в частности, к электросетевому строительству, и может найти применение при закреплении опор воздушных линий электропередач при помощи винтовых анкеров и свай.

Полезной моделью решается задача создания одновитковой винтовой сваи, характеризующейся сведенным к минимуму усилием завинчивания в грунт при хорошей направленности сваи в процессе внедрения в твердый грунт.

Для решения поставленной задачи в одновитковой винтовой свае, содержащей ствол с наконечником, содержащим конический и цилиндрический участки, выполненные из стали, к которым жестко прикреплена основная одновитковая лопасть, предложено, согласно настоящей полезной модели, конический участок снабдить двумя идентичными друг другу режущими кромками, расположенными диаметрально противоположно друг другу, вдоль образующей конуса, от его вершины до размера по высоте конуса l, определяемого из соотношения: l=0,15D, где D - диаметр основной одновитковой лопасти; при этом цилиндрический и конический участки наконечника могут быть выполнены из углеродистой стали.

Полезная модель относится к строительству, в частности, к электросетевому строительству, и может найти применение при закреплении опор воздушных линий электропередач при помощи винтовых анкеров и свай.

Известна одновитковая винтовая свая, содержащая ствол с наконечником, содержащим коническую и цилиндрическую части, выполненные из стали, к которому жестко прикреплена одновитковая лопасть [Л.1].

Применение одновитковых винтовых свай обеспечивает эффективное и надежное закрепление оттяжек без нарушения естественной структуры грунта при полном исключении земляных работ и сохранении окружающей среды. Однако применение одновитковых винтовых свай сопряжено со значительным усилием при их завинчивании в грунт. Кроме того, при этом требуется повышенная точность при центрировании.

Полезной моделью решается задача создания одновитковой винтовой сваи, лишенной отмеченных выше недостатков, характеризующейся сведенным к минимуму усилием завинчивания в грунт при хорошей направленности сваи в процессе внедрения в твердый грунт.

Для решения поставленной задачи в одновитковой винтовой свае, содержащей ствол с наконечником, содержащим конический и цилиндрический участки, выполненные из стали, к которым жестко прикреплена основная одновитковая лопасть, предложено, согласно настоящей полезной модели, конический участок снабдить двумя идентичными друг другу режущими кромками, расположенными диаметрально

противоположно друг другу, вдоль образующей конуса, от его вершины до размера по высоте конуса l, определяемого из соотношения: l=0,15D, где D - диаметр основной одновитковой лопасти; при этом цилиндрический и конический участки наконечника могут быть выполнены из углеродистой стали.

Полезная модель поясняется чертежами, на которых соответственно изображены: на фиг.1 - главный вид одновитковой винтовой сваи; на фиг.2 - сечение А-А фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б фиг.1.

Одновитковая винтовая свая содержит ствол 1 с наконечником, имеющим цилиндрический участок 2 и конический участок 3, выполненные из углеродистой стали марки 35 Л.

К наконечнику жестко прикреплена основная одновитковая лопасть 4 таким образом, что один конец ее закреплен на цилиндрическом участке 2, а другой - на коническом участке 3.

Конический участок 3 снабжен двумя режущими кромками 5 и 6, идентичными друг другу, расположенными диаметрально противоположно друг другу, вдоль образующей конуса конического участка 3, от вершины конуса до высоты l, определяемой из соотношения: l=0,15D, где D - диаметр основной одновитковой лопасти.

Одновитковая винтовая свая работает следующим образом.

Свая устанавливается в заданной точке поверхности грунта. В результате ее вращения при помощи специальной машины происходит ввинчивание сваи в грунт.

Наличие двух режущих кромок на конце конуса конического участка позволяет свае зацентрироваться в нужном направлении с требуемыми координатами и требуемой точностью и завинчиваться всей свае в грунт с минимальным усилием.

Режущие кромки 5 и 6 на конической поверхности конуса выполняют функцию, аналогичную режущему инструменту, широко известному в машиностроении, называемому «центровкой» так же, как и сама операция, дающая повышенную точность центрирования заготовки на металлообрабатывающем станке [Л.2].

Изготовленная в соответствии с заявляемым решением одновитковая винтовая свая характеризуется по сравнению с аналогичными известными изделиями уменьшенным усилием при завинчивании в грунт и более точным центрированием.

Заявляемое решение разработано, изготовлено и испытано в ОАО "Металлист" г.Качканара. Положительные результаты испытаний подтвердили работоспособность одновитковой винтовой сваи и возможность ее широкого практического применения в будущем.

Литература:

1. Железков В.Н. / Винтовые сваи в энергетической и других отраслях строительства / Санкт-Петербург, «ПРАГМА», 2004 г., с.с.8÷9.

2. Справочник технолога-машиностроителя в двух томах / под редакцией В.М.Кована, Москва, МАШГИЗ, 1963, том 2, с.408.

1. Одновитковая винтовая свая, содержащая ствол с наконечником, содержащим конический и цилиндрический участки, выполненные из стали, к которым жестко прикреплена основная одновитковая лопасть, отличающаяся тем, что конический участок снабжен двумя идентичными друг другу режущими кромками, расположенными диаметрально противоположно, вдоль образующей конуса, от его вершины до размера по высоте конуса l, определяемого из соотношения: l=0,15D, где D - диаметр основной одновитковой лопасти.

2. Одновитковая винтовая свая по п.1, отличающаяся тем, что цилиндрический и конический участки наконечника выполнены из углеродистой стали.



 

Похожие патенты:

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Наконечник винтовой сваи относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть использована как при возведении новых, так и при усилении фундаментов ранее возведенных зданий и сооружений, а также при сооружении опор, воспринимающих знакопеременные нагрузки, или при устройстве шпунтового ограждения котлована из труб.

Винтовая свая относится к строительству, в частности, к сооружению свайных фундаментов, и может быть использована для строительства малоэтажных домов, бань, террас, теплиц, ангаров, трубопроводов, рекламных конструкций, дорожных знаков и указателей, опор линий освещения и связи, садово-парковой мебели, заборов и ограждений, оснований солнечных батарей и ветрогенераторов.

Производство и установка наконечника винтовой сваи относится к строительству, являясь составной частью винтовых свай, применяемых при возведении фундаментов зданий и сооружений различного назначения (например, немассивных малоэтажных домов, бань, террас, беседок, пирсов, причалов, рекламных щитов, дорожных указателей, ангаров), а также в качестве шпунтовых ограждений, анкерных оттяжек, опор линий электропередач, контактной сети, вышек связи, надземных трубопроводов, мостов и прочих инженерных конструкций.

Машина для погружения, установки, закручивания, завинчивания металлических винтовых свай-фундаментов опор линий автоблокировки зса-1 относится к строительству, более конкретно, к машинам для установки металлических винтовых свай-фундаментов с «поля» под опоры автоблокировки в грунтах до IV группы на железных дорогах Российской Федерации.

Фкндамент из винтовых стальных железных свай большого диаметра относится к области строительства, в частности к металлическим опорным конструкциям для закрепления в грунте узкобазовых несущих конструкций (НК), таких как опоры воздушных линий электропередачи (ЛЭП), осветительные вышки, вышки сотовой связи, радиосвязи, различные стойки, и т.д.

Устройство для погружения, установки и монтажа винтовых свай относится к строительству и может быть использована при возведении опор мостов, линий электропередач (ЛЭП), опор контактной сети электрифицированных железных дорог, вышек сотовой связи, надводных эстакад, причалов и других строений с помощью винтовых свай.
Наверх