Электропривод главного циркуляционного насоса

 

Предлагается электропривод главного циркуляционного насоса, содержащий статор, ротор с равномерно распределенными маховыми массами, полый разъемный вал, холодильники.

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к электроприводам главных циркуляционных насосов для атомных электростанций (АЭС).

Известен электропривод главного циркуляционного насоса ГЦН 195М, используемый на АЭС, содержащий асинхронный электродвигатель вертикального исполнения обычной конструкции (статор - снаружи, ротор - внутри), сплошной вал с установленным на нем маховиком, который обеспечивает требуемый, по условиям эксплуатации, выбег главного циркуляционного насоса (В.П.Денисов, Ю.Г.Драгунов «Реакторные установки ВВЭР для атомных электростанций», М.: ИздАТ, 2002, стр.274).

Недостатком известной конструкции является консольное расположение по отношению к ротору, отдельно стоящего маховика. Такая конструкция маховика приводит к возникновению повышенных вибрационных нагрузок из-за малейшего дисбаланса при центровке, поэтому является устройством повышенной опасности. К недостаткам рассматриваемой конструкции также относится наличие сплошного неразъемного вала. Эти два фактора понижают надежность электропривода главного циркуляционного насоса (ГЦН). Кроме того, наличие отдельно стоящего маховика увеличивает общую высоту электропривода ГЦН и усложняет его монтаж/демонтаж при профилактике или ремонте.

Задачей полезной модели является повышение надежности и безопасности электропривода главного циркуляционного насоса, а также уменьшение его габаритов и упрощение обслуживания и эксплуатации.

Технический результат - уменьшение высоты, упрощение монтажа/демонтажа и эксплуатации электропривода главного циркуляционного насоса, а также модернизация конструкции маховика.

Данный технический результат достигается тем, что маховые массы равномерно распределены по конструкции ротора. При этом диаметр воздушного зазора электродвигателя электропривода главного циркуляционного насоса значительно увеличивается, что приводит к значительному уменьшению его высоты. Применение полого разъемного вала электропривода главного циркуляционного насоса обеспечивает упрощение монтажа/демонтажа и эксплуатации электропривода главного циркуляционного насоса.

Сущность полезной модели поясняется чертежом. Фиг.1 - электропривод главного циркуляционного насоса. На фиг.1 показаны: электродвигатель 1, статор 2, состоящий из неподвижного корпуса 3, шихтованного магнитопровода (статора) 4 с пазами, в которые уложена обмотка 5, ротор 6, расположенный снаружи статора 2, состоящий из шихтованного магнитопровода (ротора) 7, короткозамкнутой обмотки 8, равномерно распределенных маховых масс 9, верхнего подшипника 10 и нижнего подшипника 11 с соответствующими узлами уплотнений. При дополнительно установке торцевого холодильника 12 создается тепловой барьер для нижнего подшипника, что позволяет использовать в электродвигателе подшипники качения вместо подшипников скольжения, применяемых на известных электроприводах ГЦН для АЭС. При использовании подшипников качения значительно упрощается конструкция подшипникового узла. Охлаждение электродвигателя осуществляется подачей жидкости в систему охлаждения, состоящую из двух холодильников 12 и 13. В предлагаемой конструкции устройства оба подшипника находятся в зоне действия холодильников. Кроме того, на роторе 6 установлен вентилятор 14, осуществляющий дополнительное охлаждение конструкции.

Внешний корпус электродвигателя 1 через стойку 15 установлен на фланец главного циркуляционного насоса 16 и сверху соединен крышкой 17 с внутренним корпусом 18 статора 2.

В крышку 17 вставлен стакан 19 с вмонтированным в него верхним подшипником 10, обеспечивающим вращение полого разъемного вала 20. Сверху стакан с верхним подшипником закрыт кожухом 21, который препятствует попаданию внешней среды во внутреннее пространство электродвигателя. Между ротором и статором имеется воздушный зазор 22 электродвигателя электропривода главного циркуляционного насоса. В верхнем конце полого разъемного вала предусмотрено центровочное отверстие 23 с резьбой для крепления приспособлений монтажа и демонтажа электродвигателя. То, что вал ротора выполнен полым и разъемным, позволяет удлинить конструкцию приводного вала 24 главного циркуляционного насоса, что позволяет компенсировать перекос, неизбежно возникающий при вертикальном исполнении электродвигателя электропривода главного циркуляционного насоса.

Устройство работает следующим образом.

На обмотку статора подается напряжение питания. Ротор, полый разъемный вал которого соединен с нагрузкой - валом главного циркуляционного насоса, вращается в заданном режиме. В случае отключения питания статора, ротор продолжает вращаться за счет маховых масс, равномерно распределенных по конструкции ротора и обеспечивающих требуемый выбег насоса.

1. Электропривод главного циркуляционного насоса, содержащий статор, ротор, холодильник, вал, отличающийся тем, что маховые массы равномерно распределены по конструкции ротора, а вал электропривода выполнен полым и разъемным.

2. Электропривод главного циркуляционного насоса по п.1, отличающийся тем, что дополнительно установлен торцевой холодильник.



 

Похожие патенты:

Бесконтактный асинхронный крановый электродвигатель с магнитомягким фазным роторомотносится к оптико-электронным устройствам и может быть использовано в системах автоматического управления с высокой динамикой исполнительных органов

Асинхронный электропривод электродвигателя с фазным ротором относится к электротехнике и может быть использован в электроприводах общепромышленных механизмов, например насосов, транспортеров, вентиляторов и др.
Наверх