Многослойная строительная панель (варианты)

 

Заявляется многослойная строительная панель (варианты), которая относится к строительству и может быть использована в качестве многослойных наружных стеновых панелей зданий, применяемых в домостроении и промышленном строительстве, а также при сооружении объектов с высокими требованиями по декоративной облицовке зданий, тепло- и звукоизоляции помещений, например жилых домов, коттеджей и других построек.

Заявляемая панель, как и известные, включает наружный слой из сплошного листового материала и изоляционный слой, содержащий пустотные каналы, скрепленные между собой при помощи адгезива.

От известных отличается тем, что она содержит внутренний слой из сплошного листового материала, наружный и/или внутренний слои изготовлены из сфенового концентрата, изоляционный слой представляет собой профилированный лист.

От известных отличается также тем, что содержит внутренний слой из сплошного листового материала, наружный и/или внутренний слои изготовлены из сфенового концентрата, изоляционный слой представляет собой профилированный лист с утеплителем, расположенным в его пустотных каналах.

Между соприкасающимися частями смежных слоев могут быть расположены герметизирующие прокладки. Толщина наружного и внутреннего слоев, выполненных из сфенового концентрата, может составлять от 0,5 см до 5 см, ширина от 10 см до 100 см, длина от 10 см до 600 см. Пустотные каналы могут быть выполнены с возможностью создания в них вакуума.

Заявляемые варианты многослойных строительных панелей обладают высокими теплоизоляционными, гидроизоляционными и морозостойкостными показателями, обеспечивают получение разнообразной отделки стеновых панелей, эстетичности зданий и комфортности проживания, повышение устойчивости конструкции в монтаже и при эксплуатации, экологичности, огнестойкости, срока службы, теплоустойчивости конструкции, энергоэкономичности, что приводит к снижению затрат на отопление объектов, выполненных из предлагаемых панелей.

6 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в качестве многослойных наружных стеновых панелей зданий, применяемых в домостроении и промышленном строительстве, а также при сооружении объектов с высокими требованиями по декоративной облицовке, тепло- и звукоизоляции помещений, например жилых домов, коттеджей и других построек.

В настоящее время в строительстве применяют различные конструкции многослойных панелей. Большинство из них включает слой из цемента или кирпича, требующий дополнительной декоративной отделки. В качестве декоративно-отделочного покрытия применяют камни, плитки, листы, выполненные из природного и искусственного камня, керамики, стекла, металла, древесины. Однако эти покрытия не обеспечивают желаемой прочности, долговечности, устойчивости к метеорологическим воздействиям.

Отдельным видом многослойных стеновых панелей являются панели типа «сэндвич», состоящие из внутреннего слоя утеплителя (пенополистирол, пенополиуретан или минеральная вата) и стальной обшивки, чаще всего оцинкованной стали. Наружную лицевую поверхность окрашивают, покрывают антикором, лаком, полиэфирами. Недостатками таких панелей являются неплотные соединения слоев, приводящие к большим потерям тепла, недолговечность, волнообразные деформации, отслоение и вздутие обшивки, микротрещины вследствие усталости металла, недостаточная жесткость и прочность конструкции панели.

Известна многослойная наружная стеновая панель (патент РФ на полезную модель 81742), включающая несущий слой из тяжелого бетона, теплоизоляционный слой и наружный отделочный слой, обеспечивающий защиту теплоизоляционного слоя от внешних атмосферных воздействий, и цилиндрические спирали, обеспечивающие соединение несущего слоя с теплоизоляционным слоем. Несущий слой снабжен арматурным каркасом, закладными деталями и монтажными петлями. Недостатками ее являются недостаточная надежность панели, большая масса, сложность монтажа строительных конструкций с ее использованием, необходимость нанесения декоративной отделки.

Известна многослойная строительная панель (варианты) (патент РФ на полезную модель 86621), содержащая наружный слой (обшивку) из сплошного листового материала и изоляционный слой (утеплитель) с пустотными каналами. Слои скреплены между собой при помощи адгезива. Слои скреплены между собой посредством жестких конструкционных связей с возможностью их демонтажа после заполнения пустотных сквозных каналов вяжущим и его затвердения. В изоляционном слое также могут быть выполнены технологические пустотные каналы с возможностью установки в них электрических кабелей, и/или водопроводных труб, и/или канализационных труб, и/или труб отопления. Внутренняя поверхность наружного слоя может быть покрыта теплоизолирующим или гидроизолирующим составом. В наружном слое могут быть закреплены направленные в пустотный канал поперечные стержневые элементы. Недостатком панели является возможность волнообразных деформаций, отслоения и вздутия наружного слоя, недостаточная жесткость и прочность конструкции панели, небольшой срок службы, низкая огнестойкость.

Заявляемая многослойная строительная панель, так же как и известная, включает наружный слой из сплошного листового материала и изоляционный слой, содержащий пустотные каналы, скрепленные между собой при помощи адгезива.

Задача, решаемая предлагаемой полезной моделью, - усовершенствование многослойной строительной панели и расширение ее функциональных возможностей.

Достигаемый технический результат заключается в повышении теплоизоляционных, гидроизоляционных и морозостойкостных показателей многослойной панели, прочности, декоративности внешнего вида, в получении разнообразной отделки стеновых панелей, эстетичности зданий и комфортности проживания, повышении устойчивости конструкции в монтаже и при эксплуатации, экологичности, огнестойкости, срока службы, теплоустойчивости конструкции, энергоэкономичности, что приводит к снижению затрат на отопление объектов, выполненных из предлагаемых панелей, снижении трудоемкости и сроков монтажа.

Достигается технический результат тем, что панель содержит внутренний слой из сплошного листового материала, наружный и/или внутренний слои изготовлены из сфенового концентрата, изоляционный слой представляет собой профилированный лист.

Достигается технический результат также тем, что панель содержит внутренний слой из сплошного листового материала, наружный и/или внутренний слои изготовлены из сфенового концентрата, изоляционный слой представляет собой профилированный лист с утеплителем, размещенным в его пустотных каналах.

Между соприкасающимися поверхностями смежных слоев могут быть расположены герметизирующие прокладки. Толщина наружного и внутреннего слоев, выполненных из сфенового концентрата, может составлять от 0,5 см до 5 см, ширина от 10 см до 100 см, длина от 10 см до 600 см. Пустотные каналы могут быть выполнены с возможностью создания в них вакуума.

Наличие внутреннего слоя из сплошного листового материала и выполнение наружного и/или внутреннего слоев из сфенового концентрата обеспечивает повышение теплоизоляционных, гидроизоляционных и морозостойкостных показателей панели, повышение устойчивости конструкции в монтаже и при эксплуатации, теплоустойчивости конструкции.

В состав сфенового концентрата входят окислы железа, алюминия, магния, кальция, калия, хрома, фосфора, титана в различных пропорциях, что обуславливает прочность, долговечность панелей. В зависимости от соотношения компонентов листы сфена окрашиваются в различные цвета от бежевого до коричневого, голубого, розового, бирюзового и многие другие, что позволяет получить разнообразную декоративную отделку как наружных, так и внутренних панелей, способствует достижению архитектурной выразительности. Сфен является натуральным природным материалом и обеспечивает необходимые санитарно-гигиенические и комфортные условия в помещениях, экологичность. Благодаря выполнению наружного и внутреннего (или только наружного) слоев из сфена не требуется никакой отделки, панели не теряют внешнего вида, не выгорают, обладают высокой огнестойкостью.

Выполнение изоляционного слоя из профилированного листа способствует повышению теплоизоляционных, гидроизоляционных и морозостойкостных показателей панелей. Образуемые профилем пустотные каналы создают воздушные прослойки (поперечные столбы), которые обеспечивают хорошую теплоизоляцию, экономию энергоресурсов, что приводит к снижению затрат на отопление объектов, выполненных из предлагаемых панелей.

Наличие утеплителя обеспечивает шумоизоляцию (звукоизоляцию), повышает все вышеперечисленные показатели.

Герметизирующая прокладка повышает надежность, усиливая сцепление между слоями, образуя монолитную систему.

Толщина наружного и внутреннего слоев, выполненных из сфенового концентрата, может составлять от 0,5 см до 5 см, ширина от 10 см до 100 см, длина от 10 см до 600 см, что обеспечивает необходимую прочность панели, устойчивость конструкции в монтаже и при эксплуатации, удобство монтажа.

Возможность создания вакуума в пустотных каналах также приводит к повышению теплоизоляционных, гидроизоляционных, морозостойкостных и шумоизоляционных показателей панелей.

Таким образом, заявляемая совокупность существенных признаков позволяет получить новый технический результат: повышение теплоизоляционных, гидроизоляционных и морозостойкостных показателей многослойной панели, прочности, декоративности внешнего вида, получение разнообразной отделки стеновых панелей, эстетичности зданий и комфортности проживания, повышение устойчивости конструкции в монтаже и при эксплуатации, экологичности, огнестойкости, срока службы, теплоустойчивости конструкции, энергоэкономичности, что приводит к снижению затрат на отопление объектов, выполненных из предлагаемых панелей, снижение трудоемкости и сроков монтажа.

Заявляемая полезная модель поясняется с помощью чертежей, где на фиг.1 представлен общий вид многослойной строительной панели по 1-му независимому пункту формулы, на фиг.2 - общий вид многослойной строительной панели по 5-му независимому пункту формулы.

Многослойная строительная панель содержит наружный слой 1 (фиг.1), выполненный из сплошного листового материала и изоляционный слой 2, содержащий пустотные каналы 3. Слои 1 и 2 скреплены между собой при помощи адгезива 4. Панель включает внутренний слой 5, выполненный также из сплошного листового материала. Слои 2 и 5 также скреплены между собой при помощи адгезива 4. Оба слоя, наружный 1 и внутренний 5, могут быть изготовлены из сфенового концентрата. Из сфенового концентрата может быть изготовлен один наружный слой 1, в данном варианте исполнения панели внутренний слой 5 может быть выполнен из такого сплошного материала, как ДВП, ДСП, фанера и др., что обеспечивает уменьшение веса панели. Изоляционный слой 2 представляет собой профилированный лист. Между слоями 1, 2 и 2, 5 могут быть расположены герметизирующие прокладки 6. При выполнении панели по 5-му независимому пункту формулы пустотные каналы 3 заполнены утеплителем 7 (фиг.2). При этом остаются и свободные пустотные каналы 3. В качестве утеплителя может быть использован пенополиуретан, Rockwool (Роквул) и др., в зависимости от назначения и условий эксплуатации. Толщина наружного 1 и внутреннего 5 слоев, выполненных из сфенового концентрата, может составлять от 0,5 см до 5 см, ширина от 10 см до 100 см, длина от 10 см до 600 см. Пустотные каналы 3 могут быть выполнены с возможностью создания в них вакуума.

Для производства заявляемых панелей используется сфеновый концентрат (продукт переработки апатитонефелиновых руд, титансодержащее сырье), входящий в состав хвостов горно-обогатительных комбинатов. Известны различные способы его переработки. Сфеновый концентрат плавят при определенных температурах (~1350°С), заливают в формы, затем затвердевшие листы (отливки) отправляют на отжиг. В зависимости от соотношения компонентов получают различные цвета панелей (от бежевого до коричневого, голубого, розового, бирюзового и другие). Таким образом получают листовой материал для заявляемых панелей. В зависимости от конфигурации дна формы поверхность листа получается гладкая или рифленая. Затем на гофры профилированного листа наносят слой адгезива, например, клеевой состав и соединяют слои между собой, проложив герметизирующие прокладки, например, из резины. В пустотных каналах может быть создан вакуум. При выполнении панели по 5-му независимому пункту формулы пустотные каналы заполняют утеплителем. Толщина и размер панелей могут быть различными в зависимости от назначения. Профилированный лист может иметь различную конфигурацию и высоту профиля также в зависимости от назначения. При необходимости панели можно собирать на месте строительства. В пустотных каналах могут быть установлены электрические кабели, водопроводные, канализационные трубы, трубы отопления.

По той же технологии могут быть изготовлены специальные соединительные, угловые элементы, блоки для колонн и другие строительные элементы. Панели могут быть выполнены с возможностью их крепления друг с другом посредством замкового соединения. Для этого на одном торце панели выполняется выступ, а на втором - паз. Панели легко и прочно соединяются. Для герметичности в пазе может быть проложен уплотнитель. При помощи алмазного диска можно легко разрезать и подрезать панели, вырезать проемы любой конфигурации.

Заявляемые панели могут применяться для всех основных элементов дома: стен, пола и перекрытий.

1. Многослойная строительная панель, включающая наружный слой из сплошного листового материала и изоляционный слой, содержащий пустотные каналы, скрепленные между собой при помощи адгезива, отличающаяся тем, что она содержит внутренний слой из сплошного листового материала, наружный и/или внутренний слои изготовлены из сфенового концентрата, изоляционный слой представляет собой профилированный лист.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что между соприкасающимися частями смежных слоев расположены герметизирующие прокладки.

3. Панель по п.1, отличающаяся тем, что толщина наружного и внутреннего слоев, выполненных из сфенового концентрата, составляет от 0,5 до 5 см, ширина от 10 до 100 см, длина от 10 до 600 см.

4. Панель по п.1, отличающаяся тем, что пустотные каналы выполнены с возможностью создания в них вакуума.

5. Многослойная строительная панель, включающая наружный слой из сплошного листового материала и изоляционный слой, содержащий пустотные каналы, скрепленные между собой при помощи адгезива, отличающаяся тем, что она содержит внутренний слой из сплошного листового материала, наружный и/или внутренний слои изготовлены из сфенового концентрата, изоляционный слой представляет собой профилированный лист с утеплителем, расположенным в его пустотных каналах.

6. Панель по п.5, отличающаяся тем, что между соприкасающимися частями смежных слоев расположены герметизирующие прокладки.

7. Панель по п.5, отличающаяся тем, что толщина наружного и внутреннего слоев, выполненных из сфенового концентрата, составляет от 0,5 до 5 см, ширина от 10 до 100 см, длина от 10 до 600 см.

8. Панель по п.5, отличающаяся тем, что пустотные каналы выполнены с возможностью создания в них вакуума.



 

Похожие патенты:

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Замковое соединение для монтажа и крепления трехслойных кровельных сэндвич-панелей относится к области строительства, а именно к элементам строительных конструкций, предназначенным для возведения кровли

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении наружной несущего стенового перекрытия жилых и общественных зданий из трехслойных железобетонных панелей
Наверх