Блочно-модульное устройство распределения электроэнергии

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована при разработке и изготовлении блочно-модульных устройств распределения электроэнергии, предназначенных для наружной установки в центрах питания с номинальным напряжением 6-220 кВ и установленной мощностью до 150 МВА включительно. Технический результат, заключающийся в повышении электро-, тепло-, звуко- и влагоизоляции, коррозионной стойкости, механической прочности и вандалостойкости корпусов модулей достигается за счет того, что они (корпуса) выполнены из бетона.

1 н.п.формулы

Полезная модель относится к области электротехники и представляет собой блочно-модульное устройство распределения электроэнергии, предназначенное для наружной установки в центрах питания с номинальным напряжением 6-220 кВ и установленной мощностью до 150 МВА включительно (далее - устройство). Устройство состоит из модулей, каждый из которых представляет собой корпус, внутри которого установлено то или иное электротехническое оборудование (высоковольтные ячейки, шкафы управления, защиты и автоматики, шкафы собственных нужд, компенсирующие устройства и т.п.). В соответствии с требованиями заказчика из этих модулей на месте составляется требуемая конфигурация распределительного устройства.

Известны подобные устройства, выпускаемые в металлических корпусах, например [1]. В этих устройствах производства ЗАО «ПетроЭнергоСервис» корпус каждого модуля состоит из несущих металлоконструкций, дополненных трехслойными сэндвич-панелями.

Подобные устройства выпускаются и группой компаний «Электрощит» ТМ - Самара [2]. Выпускаемые ими комплектные распределительные устройства могут поставляться в блочно-модульном здании, стены которого выполнены из панелей типа «сэндвич» с утеплителем из пенополиуретана или базальтового волокна.

Такая же конструкция используется научно-производственной фирмой Альянс-Электро для модульных зданий, предназначенных для комплектования выпускаемых ими распределительных устройств [3]. Здания этой фирмы состоят из несущих рамных конструкций, а внешние стены изготавливаются по технологии «сэндвич».

Все эти блочно-модульные здания, имеющие практически идентичную конструкцию и изготовляемые указанными фирмами по практически идеентичным технологиям имеют одинаковые серьезные недостатки:

a) Металлический корпус требует увеличенных расстояний до открытых токоведущих частей, что, в свою очередь, увеличивает требуемую площадь под распределительное устройство.

b) Металлический корпус обладает высокой теплопроводностью, что требует увеличенного расхода энергии на отопление устройства в зимний период.

c) Металлический корпус, несмотря на наличие антикоррозионного покрытия, все равно подвержен коррозии, что сокращает срок службы модуля и увеличивает эксплуатационные расходы.

d) Металлический корпус обладает высокой звукопроводностью, что отрицательно воздействует на обслуживающий персонал.

e) Металлический корпус не позволяет обеспечить во внутреннем пространстве модуля достаточную влагоизоляцию, что требует повышения влагостойкости оборудования, устанавливаемого внутри модуля.

f) Металлический корпус не позволяет обеспечить достаточную механическую прочность модуля при авариях. При эксплуатации распределительных устройств нередко имеют место взрывы высоковольтного оборудования, и в таких случаях металлический корпус не позволяет локализовать место разрушения. Обломки оборудования разлетаются на большие расстояния, представляя большую опасность и для персонала, и для остального оборудования распределительного устройства.

Для устранения всех этих недостатков предлагается изготавливать корпуса модулей из бетона. Эти корпуса обладают значительно более лучшими характеристиками по электро-, тепло-, звуко- и влагоизоляции, чем металлические. Кроме того, корпус из бетона не подвержен коррозии, обладает высокой механической прочностью и вандалостойкостью.

Для снижения массы предлагаемых корпусов, они могут изготавливаться из облегченного бетона, полученного на основе использования керамзита. При этом одновременно с уменьшением массы достигаются большие тепло- и звукоизоляция по сравнению с нормальным бетоном.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.

1. Каталог продукции ЗАО «ПетроЭнергоСервис», СПб, 2008, с.8 (прилагается).

2. Каталог продукции группы компаний «Электрощит» ТМ - Самара, с.3 (прилагается).

3. Металлоконструкции и модульные здания. Каталог продукции НПФ «Альянс-Электро», СПб, 2007, с.25 (прилагается).

Блочно-модульное устройство распределения электроэнергии для центров питания с номинальным напряжением 6-220 кВ и установленной мощностью до 150 МВА включительно, каждый модуль которого состоит из корпуса и установленного в нем электротехнического оборудования, отличающееся тем, что корпуса модулей выполнены из бетона.



 

Похожие патенты:

Дверное полотно модульной конструкции, состоящее из стоевых и закладных элементов, а также из филенок, соединенных между собой крепежными элементами, отличающееся тем, что на внутренней стороне каждой стоевой выполнен паз, принимающий шипы закладных элементов и филенок, а в качестве крепежного элемента использован потайной винт.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение конструкции, повышение надежности при эксплуатации, предотвращение отворотов в муфтовых соединениях штанг при работе станка-качалки, а также компенсация погрешности установки полированного штока относительно траверсы канатной подвески при работе станка-качалки

Ворота // 52065
Наверх