Система прачечных самообслуживания

 

Система прачечных самообслуживания относится к системе организации процесса и приема оплаты предоставляемых услуг прачечной самообслуживания в режиме реального времени. Содержит необходимое количество стиральных машин, сушильных, гладильных машин с электронным блоком управления, платежный терминал самообслуживания с купюроприемником, чековым принтером, сканером карт оплаты и/или штрихкода, модемом соединенный, как минимум, с одной стиральной машиной, соединенный с удаленным процессором системы посредством GPRS канала связи, программу для ЭВМ, процессинговый центр поставщиков дополнительных услуг с GPRS каналом связи. В результате использования терминала оплаты в комплексе со стиральными машинами становится возможным быстро организовать прачечную самообслуживания с минимальным количеством обслуживающего персонала в кратчайшие сроки и на минимальной занимаемой площади, организовать прием платы за пользование услугой. 1 ил.

Полезная модель относится к системе организации процесса и приема оплаты предоставляемых услуг в системе прачечных самообслуживания в режиме реального времени.

Известна расчетная карточка и терминал для совершения безналичных операций, система безналичного расчета (варианты) и способ безналичного расчета (варианты), (патент РФ 2180761, 7 МПК G07F 7/08, G06F 17/60, G06F 1 57/00, 1994), имеющая по меньшей мере один терминал, содержащая запоминающее устройство и средство интерфейса карточки с терминалом, связанные с возможностью ввода-вывода данных между запоминающим устройством и терминалом, запоминающее устройство состоит из четырех отдельных модулей памяти: модуля рабочей области памяти, модуля идентификации, содержащего данные идентификации карточки, ее пользователя и связанного с карточкой банковского счета, модуля данных об операциях, содержащего, по меньшей мере, данные о совершенных безналичных операциях, и расчетного модуля, содержащего по меньшей мере, данные о допустимой сумме расчетов по карточке и о числе пополнений денежных средств на карточке, каждое на заданную сумму, причем расчетный модуль выполнен с возможностью при вводе-выводе данных между запоминающим устройством и терминалом увеличения допустимой суммы расчетов по карточке посредством, по меньшей мере, одного указанного пополнения с одновременным изменением числа указанных пополнений в случае уменьшения допустимой суммы расчетов по карточке ниже заданной пороговой суммы.

Недостатками известного решения являются невозможность управлять терминалом и оборудованием с удаленного процессора в реальном режиме времени, терминал не позволяет перенаправить сдачу с оплаты за услуги в виде пополнения электронного кошелька в системе электронных денег или оплаты дополнительных услуг, в терминале отсутствует блок управления, позволяющий управлять и диагностировать стиральные машины. Нет единого удаленного процессингового центра мониторинга и управления процессами и оборудованием.

Известна стиральная система со средством связи с биркой, принятая за прототип, (заявка на изобретение 2008105734, D06F 35/00, опубл. 27.08.2009), содержащая стиральную машину преимущественно бытового типа с электронным блоком управления, устройство радиочастотной идентификации (RFID), выполненное с возможностью установления связи со средствами связи бирок, соответствующих предметам белья, средства связи бирок встроены во множество мягких контейнеров, которые предназначены для избирательной загрузки предметами стираемого белья в соответствии с их различными качествами. Стиральная и/или сушильная система с устройством радиочастотной идентификации, которое включает в себя считывающее устройство и антенну, встроенные в верхнюю часть стиральной машины. Электронный блок управления содержит взвешивающее устройство, установленное в верхней части стиральной машины и выполненное с возможностью взвешивания устанавливаемых на него мягких контейнеров.

Недостатками известной стиральной системы со средством связи с биркой являются отсутствие платежного терминала самообслуживания для приема оплаты за пользование услугой, отсутствие устройства, объединяющего как необходимое количество стиральных машин в прачечной, так и прачечные в систему с единым блоком управления, невозможность управления и диагностики стиральной машины на удаленном расстоянии.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание конструкции свободной от выше указанных недостатков.

Технический результат достигается тем, что система прачечных самообслуживания содержит стиральные, сушильные и гладильные машины с электронным блоком управления, платежный терминал самообслуживания с купюроприемником, чековым принтером, сканером карт оплаты и/или штрихкода, модемом соединенным, как минимум, с одним терминалом, соединенный с удаленным процессором системы посредством GPRS канала связи, содержит программу управления для ЭВМ, процессинговый центр поставщиков дополнительных услуг с GPRS каналом связи, соединенными в единую сеть, с возможностью мониторинга процессов в реальном времени.

Заявляемая полезная модель поясняется блок-схемой системы прачечных самообслуживания, представленной на фиг.1

Система прачечных самообслуживания содержит контроллер управления терминала (1), интерфейс терминала (2), модем терминала (3), купюроприемник (4), чековый принтер (5), сканер карт оплаты или штрихкода (6), блок управления (7), контроллер (8), стиральную машину (9), интерфейс стиральной машины (10), удаленный процессор системы (сервер обработки данных и управления) (11), интерфейс удаленного процессора системы (12), процессинговый центр поставщиков услуг (13), удаленный процессор оператора мобильной связи (14), удаленный процессор оператора дополнительных услуг (15), администратора (16), пользователя (17), каналы взаимодействия человека с оборудованием (18), (19), (20), (21), (22), (28), (34), (38), скоростные каналы связи (23), (24), (25), (26), (27), (29), (30), (31), (32), (33), (35), (36), связь по GPRS каналу (37), скоростные каналы связи (39), (40), (41), удаленный процессор оператора электронных денег (42), монитор терминала (43), сенсорную панель монитора (44).

Администратор (16) через интерфейс удаленного процессора системы (12) производит настройку системы, тарификацию режимов стирки, контроль и техническую поддержку пользователей. Система позволяет администратору (16) локально на терминальной части системы, используя интерфейс терминала (2), производить необходимые настройки системы и тарификации, производить инкассацию платежного терминала.

Для начала стирки пользователь (17) подходит к платежному терминалу и выбирает, используя интерфейс терминала (2), свободную стиральную машину (9). На экране монитора терминала (43) свободная машина отображается зеленым цветом, занятая - красным. При выборе свободной машины посредством сенсорной панели монитора (44), терминал переходит в режим оплаты услуги, путем принятия наличных денег через купюроприемник (4), контроллер управления терминалом (1), через блок управления (7) по шлейфу (30) подает сигнал контроллеру (8) на включение питания на выбранную стиральную машину (9). Пользователь переходит к стиральной машине (9), закладывает белье, засыпает порошок и выбирает режим стирки через интерфейс стиральной машины (10). Контроллер (8) стиральной машины (9) просчитывает необходимое для этого режима время и выдает его на интерфейс стиральной машины (10). Пользователь (17) переходит к терминалу для оплаты. Терминал находится в режиме приема оплаты. Введя выданное время, необходимое для оплаты режима стирки через интерфейс терминала (2), контроллер управления терминала (1) рассчитывает необходимую сумму для оплаты и выводит ее на монитор терминала (43). Пользователь (17) оплачивает через купюроприемник (4) необходимую сумму и нажимает кнопку «ПУСК» на мониторе терминала (43) посредством сенсорной панели монитора (44). Стиральная машина (9) включается и отображается на мониторе терминала (43) красным цветом, начинается обратный отсчет времени до окончания стирки. Через чековый принтер (5) печатается и выдается чек о проведенной операции и ее стоимости. Контроллер управления терминала (1) через модем терминала (3) и GPRS канал связи (33) подает сигнал на совершение сделки удаленному процессору системы (серверу обработки данных и управления) (11). Удаленный процессор системы (сервер обработки данных и управления) (11) регистрирует сделку и отображает ее в реальном времени посредством интерфейса удаленного процессора системы (12).

Если количество оплаченных денег больше необходимого для завершения режима стирки по причине отсутствия мелкой купюры, пользователь (17), используя интерфейс терминала (2), может перевести лишние деньги на оплату дополнительных услуг с помощью удаленного процессора оператора мобильной связи (14), удаленного процессора оператора дополнительных услуг (15), удаленного процессора оператора электронных денег (42). Для этого, используя интерфейс терминала (2), пользователь (17) разбивает совершенный платеж. Необходимое количество средств идет на оплату услуг стирки, оставшаяся часть зачисляется на выбранный вид услуги через контроллер управления терминала (1), который направляет через модем терминала (3) необходимую информацию по связи GPRS канала (37) в процессинговый центр поставщиков услуг (13) о совершенном платеже. Процессинговый центр поставщиков услуг (13) обменивается информацией с удаленным процессором оператора мобильной связи (14) и с удаленным процессором оператора дополнительных услуг (15) по скоростному каналу связи (40), (41) и зачисляет оплаченную сумму пользователем (17) в пользу выбранного оператора дополнительных услуг.

Пользователь (17), используя интерфейс терминала (2) и не имея наличных денег, может произвести оплату услуги стирки через карту оплаты кредитной организации или банка в случае положительного баланса открытого в нем счета. Для этого пользователь (17) предоставляет кредитную карту оплаты, сканер карт оплаты (6) с помощью контроллера управления терминала (1), используя скоростной канал связи (31) и модем терминала (3) через связь по GPRS каналу (37), обменивается данными с процессинговым центом поставщика услуг (13) и идентифицирует владельца кредитной карточки. Если количество денежных средств достаточно для оплаты услуги стирки, удаленный процессор оператора электронных денег (42) дает положительную команду контроллеру управления терминала (1) для совершения сделки. Аналогично, через интерфейс терминала (2), пользователь (17) может воспользоваться выбираемой системой электронных платежей, используя электронные деньги. В случае не достаточного количества денежных средств или их отсутствия, пользователь (17) может пополнить их количество через терминал и затем завершить сделку.

Каждая операция, совершенная на терминале под управлением контроллера управления терминала (1), через связь по GPRS каналу (37), скоростному каналу связи (33) и операции, совершенные процессинговым центром поставщиков услуг (13), через скоростной канал связи (36) фиксируются удаленным процессором системы (сервером обработки данных и управления) (11) и отражаются интерфейсом удаленного процессора системы (12) в реальном времени.

Пользователь (17) может самостоятельно включить стиральную машину (9), используя интерфейс стиральной машины (10) под управлением контроллера (8). После выбора необходимого режима стирки и загрузки белья через интерфейс стиральной машины (10), контроллер (8) стиральной машины (9) просчитывает необходимое для этого режима время и выдает его на интерфейс стиральной машины (10). При этом контроллер (8) по скоростному каналу связи (31) передает разрешающий сигнал блоку управления (7) и контроллер управления терминала (1) переводит платежный терминал в режим оплаты услуги. Пользователь (17) переходит к терминалу для оплаты и запуска процесса стирки.

После окончания времени стирки, терминал оповещает пользователя (17) о завершении процесса. Загрузочный люк стиральной машины (9) открывается, контроллер управления терминала (1) через блок управления (7) переводит стиральную машину (9) с помощью контроллера (8) в режим ожидания. Монитор терминала (43) отображает эту стиральную машину зеленым цветом. Питание со стиральной машины снимается.

В результате использования терминала оплаты в комплексе со стиральными, сушильными и гладильными машинами становится возможным с минимальными организационными затратами быстро организовать прачечную самообслуживания с минимальным количеством обслуживающего персонала в кратчайшие сроки и на минимальной занимаемой площади, а также организовать прием платы за пользование услугой.

Система прачечных самообслуживания наиболее рациональна и удовлетворяет спрос в местах компактного проживания студентов, молодых и рабочих семей, пенсионеров. Система решает вопрос по организации простой и доступной стирки личных вещей посетителей гостиниц, больниц и санаториев, мотелей и домов отдыха, управляется современными Интернет технологиями, безопасна и надежна.

Система настроена таким образом, что позволяет подсоединиться к сети ~220 вольт в любом месте, где есть подвод холодной воды и возможность слива. Нагрузка системы не превышает бытовых нагрузок и потребляет до 2.5 кВт/час электроэнергии на одну точку.

Система управляется программным продуктом с закрытым кодом, позволяющим рассчитывать стоимость услуги, принимать платежи, изменять количество и назначение используемых машин в зависимости от потребностей, индивидуально тарифицировать применяемые машины, объединять прачечные в единую сеть без ограничения их количества и территориального местонахождения с единым управлением и мониторингом процессов в реальном времени.

Система прачечных самообслуживания, содержащая стиральную машину с электронным блоком управления, отличающаяся тем, что содержит платежный терминал самообслуживания с купюроприемником, чековым принтером, сканером карт оплаты и/или штрихкода, модемом соединенный, как минимум, с одной стиральной машиной, соединенный с сушильной машиной и/или гладильной машиной, соединенный с удаленным процессором системы посредством GPRS-канала связи, программу для ЭВМ, процессинговый центр поставщиков дополнительных услуг с GPRS-каналом связи, соединенными в единую сеть, с возможностью мониторинга процессов в реальном времени.



 

Похожие патенты:

Изобретение содержит последовательно соединенные многоэлементный тепловой приемник, блок коммутации, аналого-цифровой преобразователь, микроконтроллер, последовательный канал связи с персональным компьютером и персональный компьютер.

Платежный банковский pos терминал самообслуживания с фискальным регистратором относится к терминалам, обеспечивающих осуществление индивидуальных расчетно-платежных операций выбора и оплаты товаров и получения информации, в частности к терминалам, предназначенным для продажи товара, подлежащего обязательной регистрации будущего обладателя.
Наверх