Устройство для сбора чеков (варианты) и терминал самообслуживания с устройством для сбора чеков (варианты)

 

Полезная модель относится к области терминалов самообслуживания, в частности к платежным терминалам, банкоматам или торговым автоматам, выдающим пользователю чеки в подтверждении оплаты товара и/или услуг. Устройство сбора чеков для терминалов самообслуживания включает бокс для чеков и соединительный элемент, выполненный в виде гибкого тросика или цепочки, один конец которого соединен с боксом для чеков, а другой конец соединен с терминалом самообслуживания. Терминал самообслуживания включает принтер для печати чека и съемный бокс для сбора чеков, размещенный на внешней стороне терминала самообслуживания и соединенный с терминалом самообслуживания при помощи гибкого тросика или цепочки. Технический результат - повышение надежности крепления бокса для сбора чеков к терминалу самообслуживание и повышение удобства обслуживания терминалов самообслуживания за счет сокращения времени на извлечение содержимого бокса для чеков.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области терминалов самообслуживания, в частности к платежным терминалам, банкоматам или торговым автоматам [вендинговым автоматам], выдающим пользователю чеки в подтверждение оплаты товаров и/или услуг.

Уровень техники

Известен платежные терминалы, содержащие блок управления, монитор, купюроприемник, принтер для печати чека [см. http://www.kiosks.ru/content/rus/142/1421-article.asp].

Недостаток платежных терминалов и других терминалов самообслуживания [банкоматов, торговых автоматов] заключается в том, что большинство из них не снабжены устройствами для сбора чеков, выдаваемых пользователю. Таким образом, вокруг терминалов образуется скопление скомканных чеков, что производит к загрязнению прилегающей территории. Одним из способов решения проблемы с уборкой мусора вокруг терминалов самообслуживания является установка стационарной урны для сбора мусора. Однако разместить урну рядом с терминалом самообслуживания не всегда представляется возможным.

Осуществление полезной модели

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в создании съемного устройства для сбора чеков, используемого на терминалах самообслуживания.

Технический реультат, достигаемый при реализации полезной модели, заключается в повышении надежности крепления бокса для сбора чеков к терминалу самообслуживания, в повышении удобства обслуживания терминалов самообслуживания за счет сокращения времени, затрачиваемого на извлечение содержимого бокса для сбора чеков, в расширении арсенала технических средств, а именно устройств для сбора чеков для терминалов самобслуживания.

Поставленный технический результат достигается за счет того, что устройство сбора чеков для терминалов самообслуживания включает бокс для чеков и соединительный элемент, выполненный в виде гибкого тросика, один конец которого соединен с боксом для чеков, а другой конец соединен с терминалом самообслуживания.

Также поставленный технический результат достигается за счет того, что устройство сбора чеков для терминалов самообслуживания включает бокс для чеков и соединительный элемент, выполненный в виде цепочки, один конец которой соединен с боксом для чеков, а другой конец соединен с терминалом самообслуживания.

Также поставленный технический результат достигается за счет того, что устройство для сбора чеков для терминалов самообслуживания включает бокс для сбора чеков и соединительный элемент, выполненный в виде двух скоб, расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях, так что одна скоба входит в другую, при этом одна из скоб соединена с боксом для сбора чеков, а вторая соединена с терминалом самообслуживания.

Соединение бокса для сбора чеков с терминалом самообслуживания при помощи соединительного элемента, выполненного в виде гибкого тросика или цепочки, или в виде двух скоб, обеспечивает надежное крепления бокса к терминалу, при этом достигается быстрое извлечение содержимого бокса, что приводит к сокращению времени на обслуживание терминала самообслуживания.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели соединительный элемент соединен с днищем бокса для чеков при помощи резьбового соединения.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели в задней стенке бокса для чеков выполнено отверстие под держатель.

Также поставленный технический результат достигается за счет того, что терминал самообслуживания включает принтер для печати чека, и снабжен съемным боксом для сбора чеков, размещенным на внешней стороне терминала самообслуживания, и соединенным с терминалом при помощи гибкого тросика или цепочки.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели соединительный элемент соединен с днищем бокса для сбора чеков.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели на обоих концах соединительного элемента выполнена резьба для соединения с боксом для сбора чеков и терминалом самообслуживания при помощи гаек.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели в стенке терминала самообслуживания установлен держатель для размещения бокса для сбора чеков, выполненный в виде болта, зафиксированного с внутренней стороны терминала при помощи гайки.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели в задней стенке бокса для сбора чеков выполнено отверстие под держатель.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели терминал самообслуживания представляет собой платежный терминал или лотерейный терминал, или банкомат, или торговый автомат для продажи различных товаров.

Также поставленный технический результат достигается за счет того, что терминал самообслуживания включает принтер для печати чека, и снабжен съемным бокс для сбора чеков, размещенным на внешней стороне терминала самообслуживания, соединенным с терминалом при помощи двух скоб, расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях, так что одна скоба входит в другую, при этом одна из скоб соединена с боксом для сбора чеков, а вторая соединена с терминалом самообслуживания.

Соединение съемного бокса для сбора чеков с терминалом самообслуживания при помощи соединительного элемента, выполненного в виде гибкого тросика или цепочки, или в виде двух скоб, обеспечивает надежное крепления бокса к терминалу, при этом достигается быстрое извлечение содержимого бокса, что приводит к сокращению времени на обслуживание терминала самообслуживания.

Сведение, подтверждающие реализацию полезной модели

На фиг.1 изображен общий вид платежного терминала с устройством для сбора чеков; на фиг.2 изображен бокс для сбора чеков, соединенный с терминалом при помощи гибкого тросика [вид сбоку в разрезе], на фиг.3 изображен бокс для сбора чеков, соединенный с терминалом при помощи цепочки [вид сбоку в разрезе], на фиг.4 изображен бокс для сбора чеков, соединенный с терминалом при помощи скоб [вид сбоку в разрезе], на фиг.5 изображен бокс для сбора чеков [вид спереди]

Терминал самообслуживания, например, платежный терминал 1, представленный на фиг.1, включает блок управления [на чертеже не показано], монитор 2, купюроприемник [на чертежах не показано], принтер для печати чека [на чертежах не показано], съемный бокс 3 для сбора чеков, размещенный на внешней стороне платежного терминала 1. Бокс 3 для сбора чеков размещается как правило на передней стенке платежного терминала под выходным отверстием 4, выполненным в корпусе платежного терминала для выдачи чеков. В качестве терминала самообслуживания также может быть использован лотерейный терминал или банкомат, или торговый автомат [вендинговый автомат] для продажи различных товаров, выдающие потребителю чеки в подтверждении приобретения товаром и/или услуг.

Бокс 3 для сбора чеков [фиг.2] снабжен соединительным элементом 5, в качестве которого может быть использован гибкий элемент, например, тросик, один конец которого соединен с днищем 6 бокса 3, а другой конец соединен со стенкой 7 платежного терминала 1. На обоих концах гибкого элемента 5 выполнена резьба для соединения гибкого элемента 5 с боксом 3 для сбора чеков и платежным терминалом 1 при помощи гаек 8 и 81. В стенке 7 платежного терминала установлен держатель 9, предназначенный для размещения на нем бокса 3 для сбора чеков. Держатель 9 выполнен в виде болта, зафиксированного с внутренней стороны стенке 7 при помощи гайки 10.

Также в качестве соединительного элемента 5 может быть использована цепочка [фиг.3]. Также соединительный элемент может быть выполнен в виде двух скоб 11 и 12, расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях, при этом скоба 11 соединена с днищем 6 бокса 3, а скоба 12 соединена со стенкой 7 терминала 1 при помощи резьбовых соединей [фиг.4]. В задней стенке 13 бокса 3 для сбора чеков выполнено отверстие 14 под держатель 9 [фиг.5]. Бокс 3 для сбора чеков может быть изготовлен из металла, например, стали или пластмассы. Использование бокса 3 для сбора чеков с терминалами самообслуживания не является единственно возможным способом реализации полезной модели. Бокс 3 для сбора чеков также может быть использован в торговых центрах, киосках, торговых павильонах и размещаться рядом с кассовыми аппаратами, поскольку конструкция бокса 3 позволяет размещать его на любой вертикальной поверхности [на чертежах не показано].

Использование устройства для сбора чеков осуществляется следующим образом

Бокс 3 для сбора чеков размещается на стенке 7 платежного терминала на держателе 9 и соединяется с платежным терминалом при помощи соединительного элемента 5, предпочтительно выполненного в виде гибкого тросика или цепочки, один конец которого соединяется с днищем 6 бокса 3 при помощи гайки 8, а другой конец соединяется со стенкой 7 при помощи гайки 81. Для соединения бокса 3 для сбора чеков с платежным терминалом 1 в стенке 7 платежного терминала предварительно просверливается отверстие, в которое устанавливается конец соединительного элемента 5 с резьбой, а гайка 8 накручивается на резьбу с внутренней стороны стенки 7 платежного терминала 1. Бокс 3 надежно соединен с платежным терминалом 1. В случае использования скоб 11 и 12, одна из скоб соединяется при помощи гайки 8 с днищем 6 бокса 3, после чего в нее продевается вторая скоба, которая фиксируется с внутренней стороны стенке 7 терминала при помощи гайки 81. При наполнении бокса 3 чеками необходимо снять бокс 3 с держателя 9 и наклонить его, при этом бокс 3 остается соединенным с платежным терминалом 1 посредством соединительного элемента 5, который в свою очередь обеспечивает достаточную свободу перемещения бокса 3 в любом направлении. Содержимое бокса высыпается в подготовленную емкость для мусора [на чертежах не показано]. После извлечения содержимого бокс 3 устаналивается на держателе 9. Таким образом обеспечивается быстрое обслуживание терминалов самообслуживания при извлечении содержимого из бокса для сбора чеков.

1. Устройство для сбора чеков для терминалов самообслуживания, включающее бокс для сбора чеков и соединительный элемент, выполненный в виде гибкого тросика, один конец которого соединен с боксом для сбора чеков, а другой конец соединен с терминалом самообслуживания.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что соединительный элемент соединен с днищем бокса для сбора чеков при помощи резьбового соединения.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в задней стенке бокса для чеков выполнено отверстие под держатель.

4. Устройство для сбора чеков для терминалов самообслуживания, включающее бокс для сбора чеков и соединительный элемент, выполненный в виде цепочки, один конец которого соединен с боксом для сбора чеков, а другой конец соединен с терминалом самообслуживания.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что соединительный элемент соединен с днищем бокса для сбора чеков при помощи резьбового соединения.

6. Устройство по п.4, отличающееся тем, что в задней стенке бокса для чеков выполнено отверстие под держатель.

7. Устройство для сбора чеков для терминалов самообслуживания, включающее бокс для сбора чеков и соединительный элемент, выполненный в виде двух скоб, расположенных в двух взаимно перпендикулярных плоскостях так, что одна скоба входит в другую, при этом одна из скоб соединена с боксом для сбора чеков, а вторая скоба соединена с терминалом самообслуживания.

8. Устройство по п.7, отличающееся тем, что скоба соединена с днищем бокса для сбора чеков при помощи резьбового соединения.

9. Устройство по п.7, отличающееся тем, что в задней стенке бокса для чеков выполнено отверстие под держатель.

10. Терминал самообслуживания, включающий принтер для печати чека, отличающийся тем, что снабжен съемным боксом для сбора чеков, размещенным на внешней стороне терминала самообслуживания и соединенным с терминалом при помощи гибкого тросика или цепочки.

11. Терминал самообслуживания по п.10, отличающийся тем, что на обоих концах гибкого тросика выполнена резьба для соединения с боксом для сбора чеков и терминалом самообслуживания при помощи гаек.

12. Терминал самообслуживания по п.10, отличающийся тем, что оба конца цепочки снабжены резьбой для соединения с боксом для сбора чеков и терминалом самообслуживания при помощи гаек.

13. Терминал самообслуживания по п.10, отличающийся тем, что соединительный элемент соединен с днищем бокса для чеков.

14. Терминал самообслуживания по п.10, отличающийся тем, что в стенке терминала установлен держатель для размещения бокса для чеков, выполненный в виде болта, зафиксированного гайкой с внутренней стороны терминала.

15. Терминал самообслуживания по п.10, отличающийся тем, что в задней стенке бокса для чеков выполнено отверстие под держатель.

16. Терминал самообслуживания по п.10, отличающийся тем, что представляет собой платежный терминал, или лотерейный терминал, или банкомат, или торговый автомат для продажи различных товаров.

17. Терминал самообслуживания, включающий принтер для печати чека, отличающийся тем, что снабжен съемным бокс для сбора чеков, размещенным на внешней стороне терминала самообслуживания, соединенный с терминалом при помощи двух скоб, расположенных в двух взаимно перпендикулярных плоскостях так, что одна скоба входит в другую, при этом одна из скоб соединена с боксом для сбора чеков, а вторая соединена с терминалом самообслуживания.



 

Похожие патенты:

Полезная модель платёжного терминала относится к системам оплаты услуг, посредством самообслуживания, а именно к платежным терминалам оплаты, предназначенным для оплаты различных услуг и имеющим возможность считывания двухмерного штрих-кода с различных носителей информации, в частности, лотерейных билетов, этикеток товаров, квитанций для оплаты коммунальных услуг или налогов, или государственных пошлин, или штрафов.
Наверх