Автоматический терминал по продаже в разлив жидкостей

 

Автоматический терминал по продаже в разлив различных жидкостей относится к автоматам для наполнения тары жидкостью и может быть использован для автоматизированной круглосуточной продажи в разлив различных жидкостей, в том числе питьевой воды, а также автоматизированного приема платежей за различные виды услуг (сотовая связь, интернет, коммунальные услуги, пополнение кредитов и т.д.). Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей устройства и сферы его применения. Автоматический терминал содержит расходный резервуар, который посредством трубопровода последовательно соединен с измерителем расхода жидкости, электроклапаном и раздаточным узлом, а также электронный терминал управляющий работой измерителя расхода жидкости и электроклапана, и обеспечивающий автоматизированный прием платежей за отпущенную потребителям жидкость и за различные виды услуг (сотовая связь, интернет, коммунальные услуги, пополнение кредитов и т.д.). При этом электронный терминал обеспечивает прием платежей денежными купюрами, монетами и пластиковыми картами. Дополнительно возможно комплектование устройства накопителем для сбора пролитой или перелитой жидкости, трубой для наполнения расходного резервуара жидкостью и трубой для слива, насосом для перекачки жидкости из расходного резервуара в раздаточный узел. Также возможно подключение электронного терминала к измерителю расхода жидкости и электроклапану через контроллер управления и использование в качестве электроклапана электромагнитного клапана или электрозадвижки. Корпус автоматического терминала может имеет всепогодное и/или антивандальное исполнение. 10 з.п. ф-лы, 1 ил.

Автоматический терминал по продаже в разлив различных жидкостей относится к устройствам для розлива жидкостей, а именно к автоматам для наполнения тары жидкостью и может быть использовано для продажи в разлив различных жидкостей, в том числе питьевой воды.

К настоящему моменту известны различные типы электронных платежных терминалов, которые обеспечивают автоматический прием от потребителей платежей по оплате различных услуг (сотовая связь, Интернет, коммунальные услуги, пополнение кредитов и т.д.) и получают оперативную информацию рекламного и познавательного характера, например платежный терминал «SMARTBANQ 360» (http://www.permkkm.ru/production/terminals/sb306).

Также известно достаточно большое количество устройств по автоматизированной продаже в разлив питьевой воды и различных жидкостей, например платежный терминал «SMARTBANQ 360-01», используемый для автоматизированного отпуска топлива (http://kamtel.perm.ru/index.php?id=15).

Наиболее близким аналогом (прототипом) предлагаемого устройства выбран автомат по продаже очищенной водопроводной воды в разлив EWVM-1500 производства фирмы «WATER INVENTION COMPANY LIMITED» (www.waterTH.com).

Указанный автомат содержит расходный резервуар, фильтр для водопроводной воды, нагнетательный насос, измеритель расхода жидкости, клапан подачи жидкости, раздаточный узел, платежный терминал с монетоприемником. Платежный терминал, за счет установленного в нем программного обеспечения, осуществляет машинно-человеческий интерфейс, обеспечивая автоматизированный прием платежей от потребителей за отпущенное количество жидкости, осуществляет управление клапаном подачи жидкости и учет количества отпущенной жидкости.

Автомат подключается к водопроводной сети общего пользования. Вода из системы водоснабжения через фильтр поступает в расходный резервуар. Потребитель устанавливает тару в раздаточный узел и с помощью платежного терминала оплачивает нужное количество воды через монетоприемник. После поступления оплаты с платежного терминала поступает сигнал на нагнетательный насос и клапан. Клапан открывается и вода начинает поступать в тару потребителя по наливной трубе через измеритель расхода жидкости. Когда в тару поступает оплаченное количество воды, измеритель расхода жидкости подает сигнал на платежный терминал и тот в свою очередь подает сигнал на отключение насоса и закрытие клапана.

Недостатки данного автомата следующие: не оказывает потребителям дополнительные услуги по оплате различных платежей (сотовая связь, Интернет, коммунальные услуги, пополнение кредитов и т.д.); не принимает для оплаты денежные купюры и пластиковые карты; не сдает сдачу при оплате;

не имеет всепогодного и антивандального исполнения корпуса; не может поставлять потребителям различные питьевые жидкости, например, квас или чистую артезианскую воду.

Задачей создания предлагаемой полезной модели является устранение вышеуказанных недостатков прототипа. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей полезной модели за счет объединения в одном устройстве функций платежного терминала и торгового автомата по продаже в разлив различных жидкостей.

Для решения этой задачи предлагается автоматический терминал, состоящий из двух основных отсеков - технического отсека и отсека с расходным резервуаром (баком). Расходный резервуар может быть изготовлен, например, из нержавеющей стали, либо из любого другого материала, не реагирующего с жидкостями. Сам резервуар может быть расположен непосредственно над техническим отсеком, сбоку от технического отсека, под техническим отсеком или расположен на расстоянии и.соединен с ним трубопроводом. Резервуар теплоизолируется от окружающей среды любым известным теплоизолятором, например минеральной ватой URSA и защищается металлическим корпусом. Возможно также использование резервуара без теплоизоляции или без корпуса.

К резервуару может быть подключена труба для наполнения бака жидкостью, а также труба для слива жидкости. Возможно также подключение трубы для промывки бака моющими растворами, трубы для выравнивания давления с внешней средой и трубы для нагнетания давления в бак. Для обслуживания резервуара предусмотрен технологический люк.

В техническом отсеке находится трубопровод, измеритель расхода жидкости, электроклапан, электронный терминал, раздаточный узел.

Дополнительно в технический отсек может устанавливаться накопитель для сбора пролитой или перелитой жидкости.

По трубопроводу жидкость из расходного резервуара поступает к измерителю жидкости либо самотеком, либо через дополнительно установленный насос центробежного, мембранного, перильстатического типа, либо под давлением при вытеснении жидкости компрессором.

В качестве измерителя расхода жидкости может быть использован счетчик расхода жидкости с импульсным выходом, например производства фирмы Burkert или аналогичный. Также дозирование жидкости может осуществляться объемным способом, методом взвешивания бака, методом измерения уровня жидкости - поплавковым, кондукторометрическим, ультразвуковым, метом измерения давления жидкостного столба в баке или трубопроводе, методом взвешивания дозирующей емкости, методом определения наполнения тары.

Электрический клапан, например Burkert 6213 или аналогичный, обеспечивает управление поступлением жидкости от расходного резервуара в раздаточный узел. Поступление жидкости из бака может также управляться электромагнитным клапаном или электрозадвижкой.

В качестве электронного терминала может использоваться типовой платежный терминал, например, типа «SMARTBANQ 360», либо другая аналогичная модель, которая в стандартном исполнении обеспечивает автоматический прием от потребителей платежей по оплате различных услуг (сотовая связь, Интернет, коммунальные услуги, пополнение кредитов и т.д.) и получает оперативную информацию рекламного и познавательного характера.

Для обеспечения автоматизированного приема платежей от потребителей за отпущенное количество жидкости, а также сбора данных с измерителя расхода жидкости и оказания управляющего воздействия на узлы устройства, на типовой платежный терминал дополнительно устанавливается программное обеспечение, используемое, например, в приведенном выше прототипе или платежном терминале «SMARTBANQ 360-01», задачей которого является обеспечение автоматизированной продажи в разлив различных жидкостей.

Как вариант, вместо известного программного обеспечения электронного терминала, возможно также использование программного обеспечения «SMARTBANQ-AQUA-01», разработанного автором полезной модели, либо любого другого аналогичного ПО, обеспечивающего выполнение функции типового платежного терминала по автоматическому приему от потребителей платежей по оплате различных услуг, а также функции по автоматизированной продаже в разлив различных жидкостей.

Измеритель расхода жидкости и электроклапан подключаются непосредственно к электронному терминалу при помощи интерфейса USB или RS232, как, например, в случае использования терминала типа «SMARTBANQ 360». В случае использования электронных платежных терминалов других типов, измеритель расхода жидкости и электроклапан могут быть подключены к терминалу при помощи других интерфейсов: LPT, RS485, LAN, WIFI, BLUETOOTH, IRDA.

При отсутствии технической возможности непосредственного подключения типового платежного терминала к измерителю расхода жидкости и электроклапану, такое подключение может осуществляться через дополнительно установленный контроллер управления.

В зависимости от комплектации типового платежного терминала, он может быть дополнительно оснащен купюроприемником, монетоприемником, ридером пластиковых карт, устройством для выдачи сдачи, а также другими необходимыми устройствами, используемыми в типовых платежных терминалах.

Электронный терминал может быть встроен непосредственно в технический отсек либо может находиться отдельно от него.

Таким образом, указанный электронный терминал обеспечивает автоматизированный прием платежей денежными купюрами, монетами и/или пластиковыми картами как за отпущенное количество жидкости, так и может осуществлять автоматизированный прием платежей от потребителей за оплату различных услуг (сотовая связь, Интернет, коммунальные услуги, пополнение кредитов и т.д.), а также может поддерживать связь с техническим центром для обмена актуальной информацией (текущее состояние, сигнализация аварийная, сигнализация охранная, сигнализация пожарная и т.п.). При необходимости электронный терминал может автоматически выдавать сдачу.

Раздаточный узел представляет собой нишу в техническом отсеке, предназначенную для установки и наполнения тары жидкостью. В раздаточный узел может быть вставлена различная тара:

стаканчики, кружки, бутылки, банки, бидоны, фляги, канистры или аналогичные сосуды. Наполнение тары осуществляется по трубопроводу, в том числе через форсунку, рассекатель, насадку, головку либо носик. Раздаточный узел имеет отверстие для слива пролитой или перелитой жидкости.

Накопитель представляет собой съемную или несъемную емкость, предназначенную для сбора пролитой или перелитой жидкости. Накопитель может отсутствовать, при этом слив воды из раздаточного узла осуществляется непосредственно в канализацию.

На фиг.1 представлена общая функциональная схема устройства в варианте исполнения с расходным резервуаром, установленным над техническим отсеком.

На фиг.2 приведена блок-схема подключения элементов устройства в варианте непосредственного подключения измерителя расхода жидкости и электроклапана к электронному платежному терминалу.

На фиг.3 приведена блок-схема подключения элементов устройства в варианте подключения измерителя расхода жидкости и электроклапана к электронному платежному терминалу через дополнительно установленный контроллер управления.

На фиг.4 приведен алгоритм работы программного обеспечения «SMARTBANQ-AQUA-01» либо любого другого аналогичного программного обеспечения.

Осуществление полезной модели.

Устройство содержит расходный резервуар 1, установленный над техническим отсеком 2, в котором расположен трубопровод 3, измеритель расхода жидкости 4, электроклапан 5, электронный терминал 6, раздаточный узел 7.

Устройство работает следующим образом.

Расходный резервуар 1 заполняют жидкостью, например питьевой артезианской водой. Тара устанавливается потребителем услуги в раздаточный узел 7. После оплаты потребителем нужного количества жидкости с помощью электронного платежного терминала 6, с последнего на электроклапан 5 поступает управляющий сигнал и клапан открывается. При этом жидкость из расходного резервуара 1 начинает поступать по трубопроводу 3 через измеритель расхода жидкости 4 и электроклапан 5 в раздаточный узел 7 и далее в тару клиента. Контроль наполнения тары осуществляется измерителем расхода жидкости 4, при этом измеренные показания поступают в электронный терминал 6. После получения сигнала от измерителя расхода жидкости 4 о поступлении в тару клиента оплаченного количества жидкости, с электронного терминала 6 поступает управляющий сигнал на закрытие электроклапана 5. Поступление жидкости из расходного резервуара 1 прекращается.

При необходимости потребитель при помощи электронного терминала 6 может оплатить различные услуги (сотовая связь, Интернет, коммунальные услуги, пополнение кредитов и т.д.).

Таким образом, предлагаемый автоматический терминал обеспечивает круглосуточное автоматизированное предоставление потребителям различных жидкостей в разлив, а также обеспечивает круглосуточное предоставление оплаты различных услуг (сотовая связь, Интернет, коммунальные услуги, пополнение кредитов и т.д.). Тем самым расширяются функциональные возможности и сфера применения предлагаемого устройства. Установка автоматического терминала в непосредственной близости у жилых домов позволяет сэкономить населению время оплаты услуг или покупки жидкостей.

1. Автоматический терминал по продаже в разлив различных жидкостей, содержащий корпус, в котором расположены расходный резервуар для хранения жидкости, последовательно соединенный посредством трубопровода с измерителем расхода жидкости, запорным клапаном и раздаточным узлом, и платежный терминал, к которому подключены запорный клапан и измеритель расхода жидкости, отличающийся тем, что платежный терминал обеспечивает автоматизированный прием у потребителей электронных платежей за различные виды услуг.

2. Автоматический терминал по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит ридер пластиковых карт.

3. Автоматический терминал по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит устройство для выдачи сдачи.

4. Автоматический терминал по п.1, отличающийся тем, что электронный терминал обеспечивает выдачу сдачи при автоматизированном приеме платежей.

5. Автоматический терминал по п.1, отличающийся тем, что его корпус имеет всепогодное и/или антивандальное исполнение.

6. Автоматический терминал по п.1, отличающийся тем, что дополнительно снабжен накопителем для сбора пролитой или перелитой жидкости.

7. Автоматический терминал по п.1, отличающийся тем, что дополнительно снабжен трубой для наполнения расходного резервуара жидкостью.

8. Автоматический терминал по п.1, отличающийся тем, что дополнительно снабжен трубой для слива жидкости из расходного резервуара.

9. Автоматический терминал по п.1, отличающийся тем, что электронный терминал подключен к измерителю расхода жидкости и электроклапану через контроллер управления.

10. Автоматический терминал по п.1, отличающийся тем, что дополнительно снабжен насосом для перекачки жидкости из расходного резервуара в раздаточный узел.

11. Автоматический терминал по п.1, отличающийся тем, что в качестве электроклапана используется электромагнитный клапан или электрозадвижка.



 

Похожие патенты:

Полезная модель системы оплаты услуг относится к области электронной оплаты и предоставления различных видов услуг с использованием сетевых технологий.

Полезная модель платёжного терминала относится к системам оплаты услуг, посредством самообслуживания, а именно к платежным терминалам оплаты, предназначенным для оплаты различных услуг и имеющим возможность считывания двухмерного штрих-кода с различных носителей информации, в частности, лотерейных билетов, этикеток товаров, квитанций для оплаты коммунальных услуг или налогов, или государственных пошлин, или штрафов.

Терминал для выдачи пластиковых карт относится к области автоматических торговых автоматов и может быть использовано для выдачи карт разных операторов связи одним автоматом, обеспечивая регистрацию покупателя по его документам и фотоизображению покупателя.
Наверх