Бытовая санитарно-техническая установка

 

Полезная модель направлена на повышение надежности, безопасности и удобства в эксплуатации. Указанная задача достигается тем, что установка состоит из размещенной в одном корпусе стиральной машины и установленной над ней раковины, выполненной в виде верхней части корпуса. Дополнительно введен блок электромагнитных клапанов, соединенный с подводом для холодной и горячей воды с одной стороны и смесителем раковины и стирающим блоком машины с другой стороны, контролируемый блоком управления всей установки. Блок слива является моноблоком, состоящим из сифона, обратного клапана и сливного рукава. Раковина может быть выполнена съемной и закрепляться на корпусе механическими замками. На корпусе установлен козырек, выступающий в сторону стены для крепления смесителя раковины и устранения зазора между стеной и санитарно-технической установкой. С фронтальной стороны стиральная машина и пульт управления установки закрываются блокируемой «фальш-дверыо» 1 н.п.ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области бытовой санитарной технике, и может быть использована для работы в основном, в помещениях с ограниченной площадью.

Известна бытовая санитарно-техническая установка (см. патент РФ №208197, 1997), включающая раковину умывальника и размещенное под раковиной и сообщенное с ее сливом санитарное оборудование, например, в виде стиральной машины с поперечными габаритами, лежащими в пределах поперечных габаритов раковины, корпус которой имеет наклонное днище и сливное отверстие, расположенное за пределами поперечных размеров размещенной под раковиной стиральной машины. Соотношение размеров длины L раковины и ширины А раковины к ее высоте h равно соответственно (30 62) (12 30) и (42-67) (12 30), при этом наклон днища выполнен в сторону одной из стенок раковины. Сливное отверстие расположено предпочтительно в непосредственной близости от этой стенки корпуса раковины или в нижней части стенки. Раковина может быть установлена над стиральной машиной с технологическим зазором или непосредственно на корпусе стиральной машины и жестко с ним связана.

Известен блок стиральной машины с фронтальной загрузкой и раковины (патент РФ №32501, опубл. 2003), содержащий размещенные в корпусе стиральную машину и установленную над ней раковину, причем в качестве стиральной машины использована стиральная машина с фронтальной загрузкой, и раковина выполнена в виде неподвижной верхней части корпуса, при этом гибкий шланг для подвода холодной воды в стиральную машину подсоединен к трубе подвода холодной воды к смесителю раковины, и гибкий шланг для слива отработанной воды из стиральной машины подсоединен к канализационной трубе. Гибкий шланг для слива отработанной воды из стиральной машины подсоединен к канализационной трубе совместно с гибкой сливной трубой раковины.

Недостатками известных конструкций является недостаточная надежность и невозможность использования стационарной подачи горячей воды для стиральной машины.

Задача полезной модели заключается в повышении надежности и удобстве эксплуатации

Поставленная задача достигается за счет того, что бытовая санитарно-техническая установка, состоит из размещенной в одном корпусе стиральной машины и установленной над ней раковины, выполненной в виде верхней части корпуса. Дополнительно введен блок электромагнитных клапанов, соединенный с подводом для холодной и горячей воды, смесителем раковины и блоком управления, а также блок слива, состоящий из сифона и обратного клапана. Блок слива выполнен как единый рукав, соединенный с системой канализации. Раковина выполнена съемной и закреплена на корпусе механическими замками. На корпусе установлен козырек, выступающий в сторону стены для крепления смесителя раковины.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где схематически показаны блоки установки.

Бытовая сантехническая установка содержит раковину 1 со смесителем 2, стиральную машину 3, блок слива 4, соединенный с раковиной 1 и стиральной машиной 3. Блок электромагнитных клапанов 5, соединен с системой подвода холодной и горячей воды, со смесителем 2 и блоком управления 6. Бытовая сантехническая установка расположена в корпусе 7, имеющем фальш-дверь. На раковине установлена пневмокнопка (на фиг. не показана).

Блок слива 4 представляет собой унитарную систему, состоящую из сифона, обратного клапана и подводящих клапанов и выполнен как единый рукав, соединяемый с системой канализации (на фиг. не показано).

Выполнение блока слива 4 в виде сифона с водяным запором и обратным клапаном позволяет избежать попадания вода из раковины в стиральную машину, а также избежание проявления «сифонного» эффекта, т.е. несанкционированный слив воды стиральной машины во время ее работы. Блок электромагнитных клапанов 5 позволяет переключать поступающую из водопровода воду с холодной на горячую воду, при этом экономится электроэнергия, кроме того, с помощью данного блока при длительном не использовании установки можно «запирать» всю санитарно-техническую установку, что является защитой от протечек.

На раковине установлена пневмокнопка, соединенная с блоком управления стиральной машины, позволяющая создавать паузу в работе машины, для удобства пользования раковиной.

С фронтальной стороны корпуса установки установлена «фальш-дверь» с запорным устройством, закрывающая загрузочный люк стиральной машины и ее пульт управления, что предотвращает случайное нажатие клавиш пульта блока управления. Блок управления 6 выполнен водонепроницаемым.

Раковина 1 является легкосъемной конструкцией и может быть как раковиной для ванной комнаты, так и раковиной для мойки посуды, это позволяет размещать установку в ванной либо в кухонной комнате. При установке в кухонной комнате, в корпусе может быть установлен выдвижной, либо откидывающийся бачок для мусора.

Бытовая сантехническая установка удобна и безопасна в эксплуатации, экономична по потреблению электроэнергии, за счет использования горячей воды существенно продлевается ресурс стирающего блока стиральной машины. Кроме того, она имеет вид современной мебели для ванной и кухонной комнат, что улучшает дизайн этих помещений.

1. Бытовая санитарно-техническая установка для кухни и ванных комнат, состоящая из размещенной в одном корпусе стиральной машины и установленной над ней раковины, на которой установлен смеситель воды и пневмокнопка, блока электромагнитных клапанов, соединенного с подводом для холодной и горячей воды, управляемого электронным блоком, а также из единого блока слива, состоящего из сифона, обратного клапана и патрубков, корпус установки спереди закрыт фальшьдверью.

2. Бытовая санитарно-техническая установка по п.1, отличающаяся тем, что блок слива выполнен в виде отдельного рукава, соединенного с системой канализации.

3. Бытовая санитарно-техническая установка по п.1, отличающаяся тем, что раковина выполнена съемной.

4. Бытовая санитарно-техническая установка по п.1, отличающаяся тем, что раковина выполнена в виде умывальной раковины или кухонной мойки.

5. Бытовая санитарно-техническая установка по п.1, отличающаяся тем, что раковина закреплена на корпусе металлическими замками.

6. Бытовая санитарно-техническая установка по п.1, отличающаяся тем, что на корпусе установлен козырек.

7. Бытовая санитарно-техническая установка, отличающаяся тем, что в корпусе дополнительно установлен бачок для мусора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике, точнее к стиральным машинам и может быть использовано в домашних условиях

Сливной насос монтируется в стиральную машину и применяется для слива и закачки воды в процессе осуществления цикла стирки. Является наиболее слабым звеном стиральной машины, поэтому периодически требует ремонта. Возможна покупка и монтаж нового насоса по невысокой цене.

Полезная модель относится к водоподъемным устройствам, использующим потенциальную энергию воды

Полезная модель относится к общему машиностроению, в частности к запорным элементам цистерн, например вагонов-цистерн и контейнеров-цистерн
Наверх