Усовершенствованная ультразвуковая стиральная машина

 

Использование: предназначена для стирательного процесса одежды, белья, вещей и других хозяйственных или бытовых целей. Задача: Сокращение времени процесса стирки. Более качественного отстирывания (белья). Сущность: Поставленная задача решается тем, что в известных стиральных машинах присутствует один излучатель, который производит ультразвуковые колебания необходимые для отстирывания белья и который помещается в центр посуды в которой происходит стирка. Данным проектом представляется использовать не один а два ультразвуковых излучателя, что существенно улучшит процесс стирки белья. Пример: ни перекладине висит ковер, который выбивается одним человеком па протяжении пяти минут и только с одной стороны, другой ковер висит на перекладине и также выбивается пять минут, но не с одной а с двух сторон, с чередованием ударов с левой и правой сторон по очереди. Вопрос каком ковре будет меньше пыли (грязи)? Ответ: во втором случае. То есть, качественней когда с двух сторон! Именно этот пример лег в основу данного проекта.

3.2.4.1. Область техники к которой относится полезная модель.

Данная модель относится к ультразвуковым стиральным машинам.

Область применения: на производствах, в быту и не является ограниченной.

3.2.4.2. Уровень техники.

Имеются конструктивные аналоги, такие как: «Эффект», «Ретона», «Ультратон», «Volcano» и «Бионика Турбо», информация с сети Интернет - http://effect-stirka.narod.ru/links.htm.

3.2.4.3. Раскрытие полезной модели.

3.2.4.3.(1.1)

Имеет (улучшенный) технический результат и представляет собой характеристику технического эффекта.

3.2.4.3.(1.2)

Данная модель направлена на решение задач по обеспечению в стиральном процессе лучших результатов, а также на экономию временного цикла в сравнении с аналогами.

При использовании модели данной стиральной машины, будет требоваться в два раза меньше времени, в сравнении с обычной (распространенной) ультразвуковой стиральной машиной, чтобы постирать аналогичный объем белья (вещей).

Пример: с перекладины свисает ковер, который выбивается одним человеком на протяжении пяти минут и только с одной стороны или эти же пять минут, ковер будет выбиваться с чередованием ударов с левой и правой сторон по очереди. То есть ковер будет выбиваться с двух сторон, ответ будет прост -

качественней когда с двух сторон! Именно этот пример лег в основу данного проекта.

Если временной процесс стирки не сокращать в двое, а оставить его равным аналогичным стиральным машинам, то эффект представляемой модели, превзойдет по качеству своих аналогов в два раза.

Выше представлены два свойства, которыми обладает дана ультразвуковая стиральная машина и ее особенность заключается не только в том, что объединяет эти два свойства, но и в том, что она практически не отличается от своих аналогов по габаритам, то есть, является такой же миниатюрной.

3.2.4.3. (2)

- Конструктивный элемент заключается в объединении четырех частей;

1) электронный блок;

2) соединительные шнуры (провода);

3) излучатели (2 шт.).

4) Дополнительный разъем.

- Наличие связи между элементами заключается в следующем. Электронный блок состоит из вилки (для включения в электросеть ˜220 В.) вмонтированной в корпус, блока питания (для электросхемы и др. электронных частей стиральной машины), генератора импульсов, мультивибратора и двух излучателей, каждый из которых соединяется проводом с электронным блоком.

1) Электронный блок - является основным элементом, от качества его изготовления и последующей настройки зависит работа стиральной машины в целом и ее характеристики. Он формирует сигналы высокой частоты и передает их к двум излучателям.

2) Соединительный шнур - предназначен для передачи электрических сигналов (импульсов) от электронного блока к излучателям.

3) Излучатели - предназначены для преобразования электрических сигналов в ультра звуковые колебания.

4) Дополнительный разъем для подключения питания (+12 V). Среда выполняющая функцию элемента - воздух и вода.

Характеристики ультразвуковой стиральной машины:

Напряжение питания:˜220 В/+12 В,
Потребляемая мощность:20-30 Вт.
Частота акустических колебаний излучателя:от 20-300 кГц.
Масса изделия: 0,4 кг.

3.2.4.4. Краткое описание чертежей

На рисунке изображена ультразвуковая стиральная машина, где цифрами обозначены ее составные части:

1 - электронный блок;

2 - соединительные шнуры (провода);

3 - излучатели (2 шт.).

4 - дополнительный разъем.

3.2.4.5. Осуществление полезной модели

Для осуществления рабочего макета, необходимо.

1) Изготовить электронную схему мультивибратора в миниатюре, основываясь (на безопасное для жизни напряжение), (рекомендуемое электропитание прибора: постоянное, 12 вольт) и характеристики излучателей, вставить ее в корпус блока питания (где также расположена электросхема ультразвукового генератора). Подключить электропитание, от блока питания к генератору и мультивибратору. Далее, сигнал с платы генератора, подключить к входу платы мультивибратора. Излучатели, а их два, подключить к выходам с платы мультивибратора.

2) Определить мощность и величину напряжения для блока питания, исходя из величины мощности нагрузки, в качестве которой выступают: генератор, мультивибратор и излучатели.

3) Собрать устройство, объединив все части как показано на рисунке.

Т.к. у представляемой модели есть аналоги, то на их примере, можно сделать акцент, и просто его (аналог) модернизировать придерживаясь ГОСТ РФ. Соответственно изменив форму корпуса для излучателей, которая должна быть согласно формы на рисунке.

Описание конструкции устройства

На рисунке изображены: п.1 - корпус, внутри которого расположены: блок питания (+12 вольт), генератор и мультивибратор. Который включается в розетку, к сети переменного тока (˜220 V.) через встроенную в его корпус вилку, или к бортовой сети автомобиля или другого источника питания напряжением +12 V., через комплект дополнительных проводов, которые следует подключить от источника питания, через разъем как показано на рис. п.4. После подключения питания к прибору, на излучатели поступает электрический сигнал, и они производят ультразвуковые колебания, которые встряхивают (ударяют, воздействуют на) белье с двух противоположных сторон. Является обязательным располагать излучатели напротив друг друга, а между ними помещать белье. Датчики по очереди издают импульсы (с разных сторон по отношению к белью) которые излучаемыми импульсами вытряхивают из замоченного белья накопившуюся грязь.

Т.к. на излучатели, электрические сигналы приходят поочередно, то не стоит переживать если излучатели на некоторое время, допустим, когда Вы меняете белье в емкости, сблизятся друг к другу.

Усовершенствованная ультразвуковая стиральная машина, отличающаяся тем, что в ее электрическую схему добавлены один ультразвуковой излучатель и мультивибратор, который распределяет электрический (ультразвуковой) сигнал поочередно на каждый из двух ультразвуковых излучателей.



 

Похожие патенты:

Приемник со стабилизированным источником питания постоянного тока относятся к устройствам, предназначенным для использования в навигационных системах в качестве датчика координат для определения текущих значений координат (широта, долгота, высота), вектора скорости, а также текущего времени по сигналам СНС ГЛОНАСС, GPS (включая их функциональные дополнения SBAS), GALILEO, COMPASS в любой точке земного шара, в любой момент времени. Технический результат заключается в повышении чувствительности и помехоустойчивости приемника навигационного с целью расширения применения в современных конечных устройствах, применяемых в различных условиях, в том числе, при высоких уровнях помех.
Наверх