Аппаратно-программный комплекс счетчика монет

 

Полезная модель относится к области устройств для счета монет, предназначенных для пересчета и/или сортировки монет, и может быть использована для инкассации платежных терминалов, снабженных устройствами приема монет. Аппаратно-программный комплекс счетчика монет включает компьютер, содержащий системный блок и монитор, устройство выдачи монет, выполненное в виде хоппера с бункером для монет, микроконтроллер, предназначенный для подключения хоппера к системному блоку компьютера, при этом компьютер выполнен с возможностью управления функциями хоппера и учета количества монет, выдаваемых хоппером, с отображением информации на мониторе, а микроконтроллер выполнен с возможностью обмена данными между хоппером и компьютером. Технический результат - сокращение времени на пересчет монет, что приводит к сокращению общего времени на инкассацию платежных терминалов, снабженных устройствами приема монет, снижение издержек на инкассацию платежных терминалов за счет использования в качестве устройства выдачи монет недорого хоппера монет.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области устройств для счета монет [счетчики монет], предназначенных для пересчета и/или сортировки монет, и может быть использована, например, для проведения инкассации платежных терминалов, снабженных устройствами приема монет.

Уровень техники

Из уровня техники известны счетчики монет, предназначенные для пересчета и/или сортировки монет [см. http://www.eqbank.ru/katalog.php/category=12/section=67/subsection=24].

Недостаток известных счетчиков монет заключается в том, что они не позволяют осуществлять автоматический учет пересчитанных монет. После получения результата [количества монет], который отображается на дисплее счетчика, пользователю необходимо вручную занести полученный результат в базу данных, что увеличивает время на пересчет монет и формирование статистики. Кроме того, известные счетчики монет имеют высокую стоимость, что приводит к повышению издержек на проведение инкассации платежных терминалов, снабженных устройствами приема монет.

Осуществление полезной модели

Задача, на решение которой направлена полезная модель, состоит в создании аппаратно-программного комплекса счетчика монет с автоматическим учетом количества пересчитанных монет.

Технический результат, достигаемый при реализации заявляемой полезной модели, заключается в сокращении времени на пересчет монет за счет автоматического учета количества монет и формирования статистики, что приводит к сокращению общего времени на инкассацию платежных терминалов, снабженных устройствами приема монет, в снижении издержек на инкассацию платежных терминалов за счет использования в качестве устройства выдачи монет хоппера монет, который значительно дешевле счетчика монет.

Поставленный технический результат достигается за счет того, что аппаратно-программный комплекс счетчика монет включает компьютер, содержащий системный блок и монитор, устройство выдачи монет, выполненное в виде хоппера с бункером для монет, микроконтроллер, предназначенный для подключения хоппера к системному блоку компьютера, при этом компьютер выполнен с возможностью управления хоппером и учета количества монет, выдаваемых хоппером с отображением информации на мониторе, а микроконтроллер выполнен с возможностью обмена данными между хоппером и компьютером.

Наличие в аппаратно-программном комплексе компьютера, к которому через микроконтроллер подключен хоппер монет, обеспечивает возможность автоматического учета количества монет, выдаваемых хоппером, что упрощает процесс пересчета монет и сокращает время на инкассацию платежных терминалов, снабженных устройством приема монет, при этом использование хоппера в качестве устройства выдачи монет снижает стоимость аппаратно-программного комплекса в целом, что сокращает общие издержки на инкассацию платежных терминалов.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели хоппер монет выполнен в виде мультимонетного хоппера

Сведения, подтверждающие реализацию полезной модели

Аппаратно-программный комплекс счетчика монет, представленный на фиг.1, включает персональный компьютер, содержащий системный блок 1 [блок управления], монитор 2 для отображения информации, клавиатуру 3 и мышь 4, для ввода информации, устройство выдачи монет, выполненное в виде хоппера 5 монет с бункером для монет, микроконтроллер 6, предназначенный для подключения хоппера 5 к системному блоку 1. Системный блок 1 [блок управления] снабжен программным модулем [программное обеспечение], обеспечивающим управление хоппером 5 и автоматический учет монет, выдаваемых хоппером 5 с отображением информации на мониторе 2. Микроконтроллер 6 снабжен программным обеспечением, предназначенным для обмена данными между хоппером 5 и системным блоком 1. Под данными, для передачи которых предназначен микроконтроллер 6, понимаются команды, например, команда о запуске процесса пересчета [выдачи] монет, поступающие с системного блока 1 на хоппер 5, и информация, например, информация о количестве пересчитанных [выданных] монет, поступающая с хоппера 5 на системный блок 1. В качестве хоппера 5 монет может быть использован хоппер для приема и выдачи монет одного номинала, а также хоппер для приема и выдачи монет различного номинала [мультимонетный хоппер].

Программный модуль системного блока 1 реализует следующие функции. При выборе в меню управления программного модуля функции «Выдать все», на хоппер 5 поступает команда о выдаче всех монет, предварительно засыпанных в бункер хоппера 5, при этом осуществляется подсчет количества выданных монет и отображение результата на мониторе 2. При выборе в меню управления программного модуля функции «Выдать часть» пользователю предоставляется возможность ввести при помощи клавиатуры 3 или мыши 4 количество монет для выдачи. После ввода количества монет на хоппер 5 поступает команда на выдачу указанного числа монет. По окончании операции выдачи монет количество монет отображается на мониторе 2. По запросу пользователя программный модуль предоставляет возможность ведение отчета по проведенным операциям за определенный период времени [день/неделя/месяц/квартал], который должен включать дату, время, номер терминала и сумму монет.

Аппаратно-программный комплекс счетчика монет работает следующим образом.

Пользователь подключает хоппер 5 к системному блоку 1 компьютера через микроконтроллер 6 и запускает на компьютере программный модуль, предназначенный для управления хоппером 5 и автоматического учета количества монет. Далее пользователь заносит в программу номер терминала, монеты с которого нужно посчитать, засыпает извлеченные из этого терминала монеты в бункер хоппера 5 и нажимает кнопку «Выдать все». Команда с системного блока 1 через микроконтроллер 6 поступает на хоппер 5, который выдает все засыпанные в него монеты, и по окончании операции информация о количестве монет передается через микроконтроллер 6 на системный блок 1, заносится в базу данных, а также отображается на мониторе 2. Программный модуль автоматически формирует отчет, в который входит дата и время проведения операции, терминал и число выданных монет. Подготовленный отчет может быть выгружен в формате cvs. Для сортировки монет пользователь выбирает в программном модуле функцию «Выдать часть» и задает число монет, которые надо выдать. Хоппер 5 выдает указанное число монет и по окончании операции выдачи информация о количестве выданных монет заносится в базу данных и отображает на мониторе 2. Таким образом использование аппаратно-программного комплекса счетчика монет на базе хоппера монет обеспечивает быстрый и надежный пересчет монет, что сокращает время на инкассацию платежного терминала, снабженного устройством приема монет, и снижает издержки на инкассацию платежного терминала.

1. Аппаратно-программный комплекс счетчика монет, включающий компьютер, содержащий системный блок и монитор, устройство выдачи монет, выполненное в виде хоппера с бункером для монет, микроконтроллер, предназначенный для подключения хоппера к системному блоку компьютера, при этом компьютер выполнен с возможностью управления функциями хоппера и учета количества монет, выдаваемых хоппером с отображением информации на мониторе, а микроконтроллер выполнен с возможностью обмена данными между хоппером и компьютером.

2. Аппаратно-программный комплекс для счетчика монет по п.1, отличающийся тем, что хоппер выполнен в виде мультимонетного хоппера.



 

Похожие патенты:

Полезная модель платёжного терминала относится к системам оплаты услуг, посредством самообслуживания, а именно к платежным терминалам оплаты, предназначенным для оплаты различных услуг и имеющим возможность считывания двухмерного штрих-кода с различных носителей информации, в частности, лотерейных билетов, этикеток товаров, квитанций для оплаты коммунальных услуг или налогов, или государственных пошлин, или штрафов.
Наверх