Многофункциональный энергосберегающий светильник

 

Полезная модель относится к светотехнике, в частности, к непереносным осветительным устройствам или системам, предназначенным преимущественно для освещения подъездов, лестничных площадок, поэтажных проходов зданий и лифтах с целью обеспечения комфортности проживания и снижения затрат на электроэнергию. Также может быть она использована для освещения подземных переходов, охранных зон крытого типа. Многофункциональный энергосберегающий светильник содержит корпус, источник света в виде светодиодных групп, соединенных последовательно или параллельно, или последовательно-параллельно, датчик автоматического включения-выключения светильника, реагирующий на шум и движение субъектов, находящихся в зоне освещения светильника, контролирующий величину освещенности и включенный в состав преобразователя напряжения в стабилизированный ток для питания светодиодных групп. Все части корпуса выполнены съемными, причем каждая часть корпуса отлита из оптически-прозрачного полимера, с гнездами и выступами, скрепляющимися между собой с возможностью защелкивания. На крышке, длинных боковых и торцевых стенках корпуса выполнено граненое рифление, рассеивающее свет, отраженный от металлического напыления, нанесенного на внутреннюю поверхность днища корпуса, совмещающего в себе функции светоотражателя и крепежной панели. В качестве основного источника света светильник содержит энергосберегающую лампу, при этом светодиодные группы используются в качестве дежурного освещения. Технический результат - расширение функциональных возможностей, простота монтажа и демонтажа изделия, эффективность в эксплуатации, обеспечение защиты от вандализма, снижение себестоимости светильника, повышение техники безопасности и экономия электроэнергии. 1 н.з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к светотехнике, в частности, к непереносным осветительным устройствам или системам, предназначенным преимущественно для освещения подъездов, лестничных площадок, поэтажных проходов зданий и лифтах с целью обеспечения комфортности проживания и снижения затрат на электроэнергию. Также может быть она использована для освещения подземных переходов, охранных зон крытого типа.

Известен светильник (патент RU 62208 U1 F21S 13/00, F21V 11/00, опубл. 27.03.2007), содержащий прозрачный корпус, крышку и расположенные внутри корпуса светоизлучающие элементы в виде светодиодов. Корпус, выполненный, например, из поликарбоната, имеет форму полого усеченного конуса, снабженного со стороны малого основания горизонтальной плоскостью с центральным отверстием. Со стороны большого основания корпус закрыт крышкой, имеющей центральное отверстие и форму, повторяющую форму большого основания корпуса. Внутри корпуса между горизонтальной плоскостью и крышкой установлена втулка с жестким креплением на горизонтальной плоскости, причем длина втулки совпадает с высотой корпуса. При этом отверстия втулки, горизонтальной плоскости и крышки выполнены соосно с возможностью размещения внутри них крепежного элемента светильника. Светильник дополнительно снабжен отражателем света, выполненным в виде диска с центральным отверстием и установленным внутри корпуса на втулку. На отражателе света размещены светодиоды и преобразователь напряжения. Светильник также дополнительно имеет стабилитроны, установленные на отражателе света и соединенные электрически со светодиодами параллельно, при этом светодиоды между собой соединены последовательно.

Однако указанный светильник имеет следующие недостатки:

- включение и отключение светильника происходит при помощи ручного использования типовых механических контактных выключателей, т.е. отсутствует автоматизм включения и отключения света;

- отсутствует защита от перегрузок в питающей сети.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является светильник (патент RU 2366120 C1 H05B 33/02, F21S 4/00, опубл. 27.08.2009), содержащий светодиодные группы, соединенные последовательно или параллельно, или последовательно-параллельно, каждая из которых соединена с импульсным блоком питания с возможностью плавного ограничения температуры нагрева светодиодов, входящих в состав каждой из указанных светодиодных групп. Светодиоды установлены на печатной плате с подложкой из стеклотекстолита или алюминия, которая закреплена на корпусе светильника путем вальцевания или прижатия ее к полукруглой поверхности корпуса с загибом краев корпуса. При этом корпус светильника выполнен путем экструзии из металла, например, из сплава алюминия, выполняющего также роль радиатора. Импульсный блок питания установлен на печатной плате и содержит электронный самовосстанавливающийся токовый предохранитель, двухполупериодный выпрямитель, импульсный преобразователь напряжения в стабилизированный ток для питания светодиодных групп, в состав которого входит датчик температуры на основе терморезистора, который нагревается за счет конвекционных потоков воздуха внутри корпуса, датчик автоматического включения-выключения светильника при наступлении темноты-света, выполненный на основе фототранзистора, и датчик движения, реагирующий на движение субъектов, находящихся в зоне освещения светильника и выполненный на основе КМОП матриц, ПЗС матриц или инфракрасных лучей и подключенный к питающей сети переменного или постоянного тока. Датчик движения электрически соединен с датчиком автоматического включения-выключения светильника, с возможностью управления работой последнего.

Однако указанный светильник имеет следующие недостатки:

- в качестве материала корпуса использован алюминий, являющийся дорогостоящим металлом, что не защищает его конструкцию от вандализма;

- сложность сборки, не позволяющая в случае поломки составляющих светильника или вандализма корпуса производить их замену на месте установки прибора;

- выполнение корпуса светильника из металла не исключает вероятность поражения человека электрическим током;

- светильник предназначен в основном для освещения магистралей, улиц, дорог, площадей, его конструкция светильника не содержит светоотражателя и не позволяет рассеивать свет, что отрицательно сказывается на эффективности осветительной установки и не позволяет использовать его для освещения подъездов и лестничных площадок зданий;

- использование светодиодов в качестве основного источника света, являющихся дорогостоящим продуктом, а также наличие алюминиевого корпуса светильника влечет за собой большие затраты при использовании светильника жилищно-коммунальном хозяйстве.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является расширение функциональных возможностей, эффективность в эксплуатации, обеспечение защиты от вандализма, снижение себестоимости светильника и повышение техники- безопасности.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении заявляемой полезной модели, заключается в простоте монтажа и демонтажа конструкции, технологичности конструкции, позволяющей производить замену любой составляющей светильника без замены осветительного прибора в целом, универсальности электрической части, обеспечивающей коммутирование нагрузок до 400 Вт, бесконтактности управления электропитанием с минимальными энергетическими затратами, в исключении вероятности поражения электрическим током.

Для решения поставленной задачи и достижения технического результата, в энергосберегающем светильнике, содержащем корпус, источник света в виде светодиодных групп, соединенных последовательно или параллельно, или последовательно-параллельно, датчик автоматического включения-выключения светильника, реагирующий на шум и движение субъектов, находящихся в зоне освещения светильника, контролирующий величину освещенности и включенный в состав преобразователя напряжения в стабилизированный ток для питания светодиодных групп, согласно полезной модели, все части корпуса выполнены съемными, причем каждая часть корпуса отлита из оптически-прозрачного полимера, с гнездами и выступами, скрепляющимися между собой с возможностью защелкивания, при этом на крышке, длинных боковых и торцевых стенках корпуса выполнено граненое рифление, рассеивающее свет, отраженный от металлического напыления, нанесенного на внутреннюю поверхность днища корпуса, совмещающего в себе функции светоотражателя и крепежной панели, кроме того в качестве основного источника света светильник содержит энергосберегающую лампу, при этом светодиодные группы используются в качестве дежурного освещения. Светодиодные группы могут быть установлены на печатной плате П-образной формы, закрепленной на днище корпуса. Датчик автоматического включения-выключения светильника может быть выполнен на основе акустического или инфракрасного датчика и фоторезистора. Все части корпуса могут быть отлиты из поликарбоната. Корпус изнутри может быть снабжен горизонтальной перегородкой, отделяющей электрическую схему светильника от источников света. В качестве энергосберегающей лампы может быть применена люминесцентная лампа или светодиодная лампа.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен многофункциональный энергосберегающий светильник (без крышки корпуса); на фиг.2 - корпус заявляемого светильника.

Многофункциональный энергосберегающий светильник (фиг.1) содержит корпус 1, состоящий из съемных частей (фиг.2): крышки 2, днища 3, двух длинных боковых стенок 4 и 5, двух торцевых стенок 6 и 7, и перегородки 8. Все части корпуса отлиты из оптически-прозрачного полимера, с гнездами 18 и выступами 19 (фиг.1), скрепляющимися между собой с возможностью защелкивания. Места соединения частей корпуса 20 схематически обозначены на фиг.2. Данный метод сборки обеспечивает достаточно стабильное соединение. Составные части корпуса могут быть отлиты из любых прозрачных полимеров, например, поликарбоната, являющегося ударопрочным материалом, что придает корпусу антивандальные свойства. На крышке 2, длинных боковых стенках 4, 5 и, как минимум, на одной из торцевых стенок 6 или 7 корпуса выполнено граненое рифление, предназначенное для рассеивания света, отраженного от металлического напыления 9, нанесенного на внутреннюю поверхность днища 3 корпуса и выполняющего роль светоотражателя (фиг.1). Благодаря тому, что весь корпус 1 светильника выполнен из оптически-прозрачного полимера, а на боковых 4, 5 и торцевых 6, 7 стенках нанесено граненое рифление, рассеивающее свет, отраженный от гладкой поверхности светоотражателя 9, световая эффективность осветительной установки усиливается без использования дополнительных элементов. Таким образом, один и тот же элемент (днище 3 корпуса) совмещает в себе функции светоотражателя и крепежной панели, что значительно упрощает конструкцию светильника и его сборку, и, следовательно, положительно сказывается на себестоимости изделия. Внутри корпуса светильника расположены источники света и электрическая схема (фиг.1), разделенные между собой перегородкой 8. В качестве основного источника света светильник содержит энергосберегающую (люминесцентную или светодиодную) лампу 10. В качестве дежурного источника света (фоновой подсветки) применены светодиодные группы 11, соединенные последовательно или параллельно, или последовательно-параллельно и установленные на печатной плате П-образной формы 12, которая закреплена на металлическом напылении 9 днища 3 корпуса. Использование светодиодных групп в качестве фоновой подсветки позволяет исключить «эффект испуга» как при выходе из строя основного источника света, так и при его неожиданном включении в результате реакции на шум или движение субъектов. Электрическая схема светильника содержит преобразователь напряжения 13 в стабилизированный ток для питания светодиодных групп, в состав которого включен датчик автоматического включения-выключения 14, выполненный на основе акустического или инфракрасного датчика и фоторезистора. Датчик автоматического включения-выключения светильника предназначен для реагирования на шум и движение субъектов, находящихся в зоне освещения светильника, и контроля величины. Преобразователь напряжения 13 содержит регулировки: чувствительности к шуму 15, чувствительности к свету 16, времени задержки 17, обеспечивающие возможностью управления работой датчика автоматического включения-выключения 14. Регулировка чувствительности к шуму 15 позволяет настроить чувствительность датчика автоматического включения-выключения 14 к издаваемому звуку. Регулировка чувствительности к свету 16 позволяет настроить его чувствительность в зависимости от уровня освещенности (светлое или темное время суток). Регулировка времени задержки 17 позволяет отрегулировать время отключения основного источника света на период от 10 с. до 30 мин. Наличие регулировок позволяет индивидуально подходить к каждому помещению, что значительно сократит затраты при эксплуатации в будущем.

Многофункциональный энергосберегающий светильник работает следующим образом. Светильник стационарно устанавливают в местах общего пользования многоквартирных жилых домов, прикрепляя его внешней поверхностью днища 3 (фиг.1, 2) к стене или к потолку. Место установки светильника подсвечивается постоянно включенными светодиодными группами 11 (фиг.1). При возникновении шума (или движения) вблизи места установки прибора датчик автоматического включения-выключения 14 подает сигнал на включение энергосберегающей лампы 10, которая включается и горит определенный промежуток времени после исчезновения шума (или движения). Затем энергосберегающая лампа 10 отключается.

К электрической схеме прибора можно подключить последовательно несколько светильников, в общей сумме потребления которых недолжно превышать 400 Вт.

Совмещение днищем корпуса функций светоотражателя и крепежной панели, а также то, что все компоненты осветительного устройства изготавливаются на территории Российской Федерации, значительно снижает себестоимость светильника. Техническая сборка деталей светильника исключает применение крепежных винтов и отверточного метода монтажа, так как детали скрепляются друг с другом, с определенным усилием, одинаковым для всех деталей, что упрощает монтаж и демонтаж изделия. В случае повреждения одной из деталей корпуса технология производства и сборки позволяет производить замену любой составляющей корпуса без замены осветительного прибора в целом. Вследствие того, что светильник выполнен из ударопрочного полимера обеспечивается защита от вандализма и полностью исключается вероятность поражения электрическим током.

1. Многофункциональный энергосберегающий светильник, содержащий корпус, источник света в виде светодиодных групп, соединенных последовательно, или параллельно, или последовательно-параллельно, датчик автоматического включения-выключения светильника, реагирующий на шум и движение субъектов, находящихся в зоне освещения светильника, контролирующий величину освещенности и включенный в состав преобразователя напряжения в стабилизированный ток для питания светодиодных групп, отличающийся тем, что все части корпуса выполнены съемными, причем каждая часть корпуса отлита из оптически-прозрачного полимера, с гнездами и выступами, скрепляющимися между собой с возможностью защелкивания, при этом на крышке, длинных боковых и торцевых стенках корпуса выполнено граненое рифление, рассеивающее свет, отраженный от металлического напыления, нанесенного на внутреннюю поверхность днища корпуса, совмещающего в себе функции светоотражателя и крепежной панели, кроме того, в качестве основного источника света светильник содержит энергосберегающую лампу, при этом светодиодные группы используются в качестве дежурного освещения.

2. Многофункциональный энергосберегающий светильник по п.1, отличающийся тем, что светодиодные группы установлены на печатной плате П-образной формы, закрепленной на днище корпуса.

3. Многофункциональный энергосберегающий светильник по п.1, отличающийся тем, что датчик автоматического включения-выключения светильника выполнен на основе акустического или инфракрасного датчика и фоторезистора.

4. Многофункциональный энергосберегающий светильник по п.1, отличающийся тем, что каждая часть корпуса отлита из поликарбоната.

5. Многофункциональный энергосберегающий светильник по п.1, отличающийся тем, что корпус изнутри снабжен перегородкой, отделяющей электрическую схему светильника от источников света.

6. Многофункциональный энергосберегающий светильник по п.1, отличающийся тем, что в качестве энергосберегающей лампы применена люминесцентная лампа.

7. Многофункциональный энергосберегающий светильник по п.1, отличающийся тем, что в качестве энергосберегающей лампы применена светодиодная лампа.



 

Похожие патенты:

Универсальный автоматический светодиодный потолочный или подвесной светильник 220 В энергосберегающий относится к светотехнике, в частности к электронным световым приборам с автоматическим включением, в которых в качестве источника света используются полупроводниковые светоизлучающие диоды, и может быть использован для освещения, например, лестничных маршей зданий.

Интеллектуальная светодиодная система освещения и энергосберегающий светильник интеллектуальной светодиодной системы освещения относятся к энергосберегающим светодиодным системам освещения и может быть использована для организации управляемого освещения в отдельном помещении здания или сооружения.

Техническим результатом является создание комфортных условий внутри отапливаемых помещений, путем изменения соотношения потоков теплоносителя, поступающего из подающего и обратного трубопроводов в водоструйный насос с регулируемым сечением сопла, управляемый электронным регулятором по данным от температурных датчиков

Светодиодная лампа освещения 12 вольт с радиатором, потолочная уличная или для дома относится к светотехнике, а именно, к светодиодным лампам.
Наверх