Светодиодный источник света

 

Полезная модель относится к устройствам для освещения и может быть использована в осветительных приборах промышленного, уличного, коммунального, бытового назначения. Светодиодный источник света содержит, выпрямительный диодный мост, параллельно которому подключен емкостный фильтр, выход которого подключен ко входу понижающего преобразователя напряжения выполненного в виде трехвыводного стабилизатора положительного напряжения, например, в виде микросхемы LM317T или ее аналогов, а выход преобразователя напряжения - через элемент для управления подачи энергии последовательно соединен по меньшей мере, с одним светодиодом, при этом регулирующий вход преобразователя напряжения подключен между элементом для управления подачи энергии и светодиодом. Технический результат - снижение потребляемой мощности и упрощение при работе от сети переменного тока с номинальным напряжением до 60 В. 1 н.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к устройствам, для освещения и может быть использована в осветительных приборах промышленного, уличного, коммунального, бытового назначения.

Известен светодиодный источник света, работающий от сети переменного тока, содержащий понижающий преобразователь напряжения, выпрямительный диодный мост, емкостный фильтр и последовательно соединенные элемент для управления подачи энергии (резистор) и, по меньшей мере, один светодиод (свидетельство РФ на полезную модель 6029360293 МПК H05B 37/00, опубл. 10.01.07 г.).

Недостаток известного устройства - невысокие экономичность либо надежность, что объясняется необходимостью учитывать колебания напряжения в сети и эксплуатировать светодиод при токе меньше максимального рабочего значения; при отсутствии некоторого запаса по току светодиода, составляющего примерно 10%, на колебания напряжения в сети снижается надежность и фактический срок службы светодиода. Кроме того, известное устройство является излишне сложным и дорогостоящим для работы в сети с номинальным напряжением до 60 В, т.к. используемый в нем понижающий преобразователь напряжения рассчитан на рабочее напряжение 220 В.

Задачей создания полезной модели является разработка конструкции светодиодного источника света, свободного от недостатков прототипа, экономичного в эксплуатации.

Поставленная задача решается за счет оригинального выполнения светодиодного источника света, который содержит, выпрямительный диодный мост, параллельно которому подключен емкостный фильтр, выход которого подключен ко входу понижающего преобразователя напряжения выполненного в виде трехвыводного стабилизатора положительного напряжения, например, в виде микросхемы LM317T или ее аналогов, а выход преобразователя напряжения - через элемент для управления подачи энергии последовательно соединен по меньшей мере, с одним светодиодом, при этом регулирующий вход преобразователя напряжения подключен между элементом для управления подачи энергии и светодиодом.

Вышеперечисленная совокупность существенных признаков позволяет получить следующий технический результат - снижение потребляемой мощности и упрощение при работе от сети переменного тока с номинальным напряжением до 60 В.

Применение стабилизатора положительного напряжения, вход которого подключен к емкостному фильтру, выход подключен к элементу для управления подачи энергии, а общий электрод подключен между элементом для управления подачи энергии и светодиодом, позволяет обеспечить преобразование напряжения от сети переменного тока с номинальным напряжением до 60 B (максимальное рабочее напряжение для стабилизатора типа LM317T и его аналогов, см. сайт производителя www.fairchildsemi.com), обеспечивая требуемые значения напряжения и тока для светодиода и стабилизацию тока в светодиоде вне зависимости от колебаний напряжения в сети. Это позволяет эксплуатировать светодиод в режиме максимального рабочего тока, без сохранения запаса на колебания напряжения в сети. Указанное подключение обеспечивает эффективную работу трехэлектродного стабилизатора положительного напряжения.

Благодаря указанному выполнению обеспечивается повышение экономичности светодиодного источника света без снижения надежности за счет снижения потребляемой от сети мощности, а также его упрощение при работе от сети с номинальным напряжением до 60 B благодаря использованию более простого и не дорогого преобразователя напряжения.

Полезная модель поясняется чертежом (фиг.).

Светодиодный источник света содержит выпрямительный диодный мост 1, параллельно которому подключен емкостный фильтр 2, выход которого подключен к входу 3 понижающего преобразователя напряжения 4. Понижающий преобразователь напряжения 4 выполнен в виде трехвыводного стабилизатора положительного напряжения, например, в виде микросхемы LM317T или ее аналогов. Выход 5 преобразователя напряжения 4 - через элемент для управления подачи энергии 6 - последовательно соединен по меньшей мере, с одним светодиодом 7, при этом регулирующий вход 8 преобразователя напряжения 4 подключен между элементом для управления подачи энергии 6 и светодиодом 7.

В процессе работы светодиодного источника света напряжение сети с номинальным значением до 60 B поступает на выпрямитель 1 и емкостный фильтр 2, далее преобразуется на трехвыводном стабилизаторе положительного напряжения 4, обеспечивающем, через элемент для управления подачей энергии (резистор) 6, напряжение 12 B и стабилизацию тока в светодиоде 7.

Благодаря указанному выполнению полезной модели за счет выполнения понижающего преобразователя напряжения 4 в виде трехвыводного стабилизатора положительного напряжения (например, в виде микросхемы LM317T или ее аналогов), вход 3 которого подключен к емкостному фильтру 2, выход 5 подключен к элементу для управления подачи энергии 6, а регулирующий вход 8 подключен между элементом для управления подачи энергии 6 и светодиодом 7, обеспечивается стабильная работа светодиода вне зависимости от колебаний напряжения в сети. Это позволяет эксплуатировать светодиод 7 в режиме максимального рабочего тока, без сохранения запаса на колебания напряжения в сети.

Благодаря вышеописанной конструкции (фиг.) полезной модели обеспечивается повышение экономичности светодиодного источника света без снижения надежности за счет снижения потребляемой от сети мощности до 10%, а также его упрощение и удешевление конструкции до 5%.

Пример конкретного выполнения.

Согласно предложенной полезной модели выполнен светильник для эксплуатации в условиях повышенной влажности, содержащий 10 последовательно соединенных светодиодов мощностью 1 Вт. Напряжение в сети переменного тока составляет 36 В. В качестве понижающего преобразователя напряжения в светильнике применен трехвыводной стабилизатор положительного напряжения (микросхема LM317T), который обеспечивает стабилизированный ток в цепи светодиодов 0,3 А, что соответствует максимальному рабочему току примененных светодиодов. Номинальная мощность светильника составляет 10 Вт. Освещенность, создаваемая данным светильником, соответствует освещенности от лампы накаливания с потребляемой мощностью 100 Вт.

Хотя настоящая полезная модель описана посредством примеров ее выполнения, объем данной полезной модели не ограничивается этими примерами, но определяется лишь формулой полезной модели с учетом возможных эквивалентов.

Светодиодный источник света, характеризующийся тем, что он содержит выпрямительный диодный мост, параллельно которому подключен емкостный фильтр, выход которого подключен ко входу понижающего преобразователя напряжения, выполненного в виде трехвыводного стабилизатора положительного напряжения, например в виде микросхемы LM317T или ее аналогов, а выход преобразователя напряжения через элемент для управления подачи энергии последовательно соединен, по меньшей мере, с одним светодиодом, при этом регулирующий вход преобразователя напряжения подключен между элементом для управления подачи энергии и светодиодом.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является дополнительная интенсификация горения, проявляющаяся в снижении потребления топлива и улучшении состава продуктов сгорания за счет подачи озоно-воздушной смеси в топочную камеру в импульсном режиме

Техническим результатом является снижение экономических затрат на выращивание посадочного материала для рыбоводных водоемов

Изобретение относится к устройствам внутреннего освещения среды обитания человека

Офисный или промышленный точечный светодиодный светильник (потолочный, настенный, встраиваемый, подвесной) с улучшенными характеристиками относится к области осветительной техники, а именно к осветительным приборам на основе светоизлучающих диодов и может быть использован для освещения офисных и административных помещений, а также детских и образовательных учреждений и прочих общественных мест.
Наверх