Светодиодный источник света

 

Предложенная полезная модель относится к светотехнике, в частности, к светодиодным источникам света, используемым в светильниках, предназначенных, преимущественно, для общего и местного освещения помещений.

Техническим результатом при использовании предложенной полезной модели является расширение возможностей применения светодиодного источника света. При этом решается задача улучшения ремонтопригодности осветительных приборов.

Указанный технический результат достигается тем, что в светодиодном источнике света, содержащем силовой выпрямитель и светодиоды, установленные на теплопроводящем, например, алюминиевом, основании, и размещенные в прозрачной снабженной торцевыми контактами трубке, силовой выпрямитель расположен внутри трубки, а торцевые контакты выполнены в виде стандартного двухштырькового цоколя, токопроводящие выводы которого электрически соединены между собой. В частном случае основание может быть выполнено в виде пластины.

Такая конструкция обеспечивает надежное крепление и работоспособность светодиодного источника света не только в специально под нее разработанной, но и в стандартной, выпущенной под люминесцентные лампы, арматуре.

Предложенная полезная модель относится к светотехнике, в частности, к светодиодным источникам света, используемым в светильниках, предназначенных, преимущественно, для общего и местного освещения помещений.

Известен источник света, выполненный в виде люминесцентной лампы трубчатой формы, в которой на торцах трубки установлены колпачки со штыревыми контактами (см. пат. РФ на изобретение №2239961, МПК 7 Н05В 41/295, опубл. 2004.11.10). С помощью штыревых контактов люминесцентная лампа установлена между закрепленными на корпусе патронами. Однако светильники с люминесцентными лампами, хотя и получили широкое распространение, имеют ряд существенных недостатков: неестественный свет, мерцание, высокие токи нагрузки при включении лампы, кроме того, требуются довольно частая замена люминесцентных ламп из-за выхода их из строя, а также специальные меры предосторожности при их утилизации.

Известен светодиодный источник света, выполненный в виде светодиодного устройства, содержащий полупроводниковый светодиод с электрическими контактами, размещенный на основании и снабженный крышкой из прозрачного материала, пространство под которой заполнено светопроводящей средой (см пат. РФ на полезную модель №66118, МПК Н01L 33/00, опубл. 27.08.2007 г.) Однако такой светодиодный источник имеет невысокую мощность светового потока и непригоден для освещения больших площадей.

Известен наиболее близкий по технической сущности к предложенному светодиодный источник света, выполненный в виде закрепленной на держателе трубки, внутри которой на теплопроводящем основании установлены светодиоды, на торцах трубки расположены электрические контакты, соединенные с силовым выпрямителем, также закрепленном на держателе (см. пат. США №6853151, НКИ 315/185R, опубл. 08.02.2005 г.). Однако возможности использования таких источников ограничены, так как требуют специально разработанной под них арматуры.

Техническим результатом использования предложенной полезной модели является расширение возможностей применения светодиодного источника света. При этом решается задача улучшения ремонтопригодности осветительных приборов.

Указанный технический результат достигается тем, что в светодиодном источнике света, содержащем силовой выпрямитель и светодиоды, установленные на теплопроводящем, например, алюминиевом, основании, и размещенные в прозрачной снабженной торцевыми контактами трубке, согласно полезной модели силовой выпрямитель расположен внутри трубки, а торцевые контакты выполнены в виде стандартного двухштырькового цоколя, токопроводящие выводы которого электрически соединены между собой. В частном случае основание может быть выполнено в виде пластины.

Выполнение торцевых контактов в виде стандартных двухштырьковых цоколей позволяет использовать трубку со светодиодами не только в специально разработанных держателях, но и в арматуре, предназначенной для люминесцентных трубок. При этом размещение силового выпрямителя внутри трубки защищает светодиоды от пробоя, возможного при неправильном полярном подключении электрических контактов, а соединение между собой токопроводящих контактов цоколя обеспечивает работоспособность устройства. Электрическая схема соединения светодиодов и силового выпрямителя тривиальна, например, такая же, как в прототипе.

Сущность полезной модели поясняется чертежами: на фиг.1 приведена принципиальная схема светодиодного источника, на фиг.2 - электрическая схема.

Светодиодный источник света содержит светодиоды 1, установленные на теплопроводящем, например, алюминиевом, основании 2, и размещенные в прозрачной трубке 3, в которой также находится силовой выпрямитель 4. На концах трубки 3 закреплены торцевые контакты 5, выполненные в виде стандартных двухштырьковых цоколей. Основание 2 в простейшем случае может быть выполнено в виде пластины, при этом светодиоды могут размещаться как с одной, так и двух ее сторон. Светодиоды и выпрямитель соединены проводниками между собой по стандартной схеме подключения.

При использовании предложенной конструкции обеспечивается надежное крепление и работоспособность светодиодного источника света не только в специально под нее разработанной, но и в стандартной, выпущенной под люминесцентные лампы, арматуре.

Предложенная конструкция изготавливается с учетом типовых размеров, применяемых в промышленном производстве трубок для люминесцентных ламп. Например, используется стандартная стеклянная трубка диаметром 32 мм длиной 580 мм со стандартным двухштырьковым цоколем G13d. При этом основание-пластина из алюминия имеет толщину 0,5-2,0 мм, и выполняется, например, шириной, соответствующей внутреннему диаметру трубки, что позволяет устанавливать ее внутри трубки без дополнительных элементов крепления. В качестве светодиодов используются

полупроводниковая структура, заключенная в прозрачный корпус, например, как описано в аналоге пат. РФ на полезную модель №66118. Силовой выпрямитель может представлять собой мостовую схему, как показано на фиг.2, и может быть выполнен в виде печатной платы и установлен на основание 2 при помощи винтов или других крепежных элементов.

Таким образом, с помощью предложенной полезной модели обеспечивается расширение возможностей применения светодиодного источника света, которое имеет большое практическое и экономическое значение при замене люминесцентных трубок, которые получили широкое распространение на предыдущем этапе развития светотехники и имеются практически в каждом доме и на каждом предприятии.

1. Светодиодный источник света, содержащий силовой выпрямитель и светодиоды, установленные на теплопроводящем, например, алюминиевом основании, и размещенные в прозрачной снабженной торцевыми контактами трубке, отличающийся тем, что силовой выпрямитель расположен внутри трубки, а торцевые контакты выполнены в виде стандартного двухштырькового цоколя, токопроводящие выводы которого электрически соединены между собой.

2. Светодиодный источник света по п.1, отличающийся тем, что основание выполнено в виде пластины.



 

Похожие патенты:

Светильник монолитный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к области светотехники, в частности, к осветительным системам и устройствам и может быть использован при создании монолитных светодиодных светильников офисных, промышленных и для дома .

Модульный светильник относится к светодиодному осветительному оборудованию, легко адаптируется для различных целей наружного освещения.

Светодиодные лампы относятся к светотехнике полупроводникового типа, работающей на основе светодиодов различных излучающих цветов в оптическом диапазоне спектра, и применяются в качестве альтернативной замены лампам накаливания, галогенным и люминисцентным аналогам. Применяются в качестве бытового, промышленного освещения, а также в составе светосигнальной и специальной осветительной аппаратуры.

Изобретение относится к светорассеивающим и светоизлучающим устройствам, встроенным в панельные светильники со светодиодной торцевой подсветкой для освещения среды обитания человека

Офисный или промышленный точечный светодиодный светильник (потолочный, настенный, встраиваемый, подвесной) с улучшенными характеристиками относится к области осветительной техники, а именно к осветительным приборам на основе светоизлучающих диодов и может быть использован для освещения офисных и административных помещений, а также детских и образовательных учреждений и прочих общественных мест.

Светодиодная лампа освещения 12 вольт с радиатором, потолочная уличная или для дома относится к светотехнике, а именно, к светодиодным лампам.

Светодиодная лампа для светильника местного освещения относится к устройствам электрического освещения, а именно - к осветительным приборам, содержащим светоизлучающие диоды.
Наверх