Модульный светильник

 

Полезная модель относится к устройствам уличного освещения.

Модульный светильник содержит корпус, состоящий из основания и двух жестко связанных с ним вертикальных направляющих элементов с пазами, выполненными на внутренней стороне каждого из пазов, и ряд вставляемых в корпус модулей, на боковых гранях каждого из которых выполнены выступы, сопряженные с пазами в направляющих элементах.

Светильник имеет высокую надежность, повышенный рабочий ресурс и обеспечивает возможность наращивания количества осветительных модулей в одном светильнике и, как следствие, возможность повышения силы света последнего.

Полезная модель относится к устройствам уличного освещения.

Известны модульно-блочные светильники наружного освещения, обычно представляющие собой закрепленный на опоре корпус с установленными в нем блоком управления и, по меньшей мере, одним осветительным элементом (см., например патенты: RU 43334, МПК F21S 4/00, опубликован 10.01.2005; RU 112340, МПК F21S 4/00, опубликован 10.01.2012; RU 116200, МПК F21S 4/00, опубликован 20.05.2012).

Наиболее близким к заявляемому объекту по назначению и технической сущности является светильник по патенту 112340, содержащий оснащенные источниками света и устройствами управления базовый модуль, закрепленный на опоре, и подсоединенные к боковой грани базового модуля дополнительные модули, при этом средства соединения модулей между собой выполнены в виде поступательной пары, звенья которой, выполненные с возможностью скольжения друг относительно друга, расположены на корпусах базового и дополнительного модулей.

В известном устройстве, таким образом, базовый модуль является своеобразной консолью, на которую навешиваются дополнительные модули. Такая конструкция ограничивает количество одновременно используемых модулей (обычно - не более трех) и, соответственно, силу света единичного светильника.

Кроме того, при наличии ветра средства соединения модулей подвергаются воздействию знакопеременных механических нагрузок, при этом резко снижается надежность устройства

Задачей предлагаемой полезной модели является создание надежного светосильного модульного светильника уличного освещения.

Технические результаты разработки - надежность и повышенный рабочий ресурс устройства, возможность наращивания количества осветительных модулей в одном светильнике и, как следствие, возможность повышения силы света последнего.

Результаты полезной модели достигаются за счет того, что модульный светильник, содержащий, по меньшей мере, два модуля с источниками света и модуль блока управления, дополнительно содержит корпус, состоящий из основания и двух жестко связанных с ним вертикальных направляющих элементов, при этом на внутренней стороне каждого из направляющих элементов по всей его длине выполнен паз, а на боковых гранях каждого из модулей - установочные выступы, сопряженные с пазами в направляющих элементах.

Нижеследующие рисунки иллюстрируют техническую сущность предлагаемой полезной модели: на фиг.1 приведен общий вид светильника, вид спереди, на фиг.2 - сечение АА на фиг.1.

Светильник содержит: корпус 1 с основанием 2 и направляющими элементами 3 с пазами 4, крышку корпуса 5, модуль блока управления 6, модули источников света 7 с выступами 8.

Сборку светильника осуществляют в заводских условиях следующим образом: в корпус 1 последовательно, начиная от основания 2, вставляют модуль блока управления 6 и модули источников света 7 так, чтобы выступы 8 на гранях модулей входили в пазы 4 направляющих элементов 3. После заполнения корпуса фиксируют модули в корпусе с помощью крышки 5, снабженной защелками. Светильник в сборе закрепляют на опоре с помощью выполненных на корпусе крепежных элементов (не показаны).

При необходимости замены модулей отщелкивают крышку 5, заменяют неисправный модуль, после чего собирают светильник указанным выше образом. Так как операция сборки/разборки светильника достаточно проста, то ее можно производить без демонтажа светильника с опоры.

В предлагаемой конструкции модули светильника, установленные в корпусе, ярусами и зафиксированные в направляющих пазах корпуса, практически не испытывают воздействия боковых ветровых нагрузок, за счет чего значительно повышаются надежность и срок службы устройства.

Кроме того, за счет ярусной компоновки модулей в корпусе, их допустимое количество в одном светильнике и, соответственно, сила света последнего ограничены только допустимыми размерами и энергопотреблением светильника. В свою очередь, повышение силы света единичного светильника позволяет сократить их количество на единицу освещаемой площади и уменьшить таким образом затраты на организацию освещения.

Следует также отметить, что высокая степень унификации элементов конструкции светильника повышает его технологичность, как при производстве, так и при эксплуатации.

Модульный светильник, содержащий, по меньшей мере, два модуля с источниками света и модуль блока управления, отличающийся тем, что дополнительно содержит корпус, состоящий из основания и двух жестко связанных с ним вертикальных направляющих элементов, на внутренней стороне каждого из которых по всей длине выполнен паз, а на боковых гранях каждого из модулей выполнены выступы, сопряженные с вышеуказанными пазами в направляющих элементах.



 

Похожие патенты:

Модульный светильник относится к светодиодному осветительному оборудованию, легко адаптируется для различных целей наружного освещения.

Полезная модель относится к светотехнике и может быть использована в светодиодных осветительных устройствах, предназначенных для освещения магистралей, улиц, дорог, площадей, а также для промышленного и бытового освещения, особенно в случае применения в таких устройствах мощных светодиодов
Наверх