Строительная панель

 

Строительная панель состоит из теплоизолирующего слоя, выполненного из пенополистирола, и облицовочного слоя из древесноволокнистого материала, соединенных между собой посредством клеевого слоя. Теплоизолирующий слой и облицовочный слой выполнены толщиной, выбранной из соотношения 5:1 соответственно и соединены между собой посредством силиконового или полиуретанового клеевого слоя. Теплоизолирующий слой, выполненный с наибольшей толщиной, соединен с облицовочным слоем, выполненным с наименьшей толщиной, силиконовым клеевым слоем. Теплоизолирующий слой, выполненный с наименьшей толщиной, соединен с облицовочным слоем, выполненным с наибольшей толщиной, полиуретановым клеевым слоем. Облицовочный слой выполнен из цементностружечной, или древесностружечной, или ориентированно-стружечной плиты. В строительной панели теплоизолирующий слой выполнен в виде плиты из экструдированного пенополистирола TEPLEX®.

Использование: строительная отрасль, формирование перекрытий и стеновых конструкций различных гражданских и промышленных строений. Сущность: формула. 1 с.п. ф-лы; 4 з.п. ф-лы. 1 илл.

Полезная модель относится к строительной отрасли, а именно к слоистым панелям, предназначенным для формирования перекрытий и стеновых конструкций различных по назначению гражданских и промышленных строений, преимущественно малоэтажных.

Известны теплоизоляционные строительные плиты «TEPLEX ®» из экструдированного пенополистирола, применяемые как для утепления ограждающих конструкций старых зданий, так и вновь выстроенных. (Теплоизоляционные панели, представленные на сайте компании «TEPLEX®»; http://www.teplex.ru, 2008).

Известна строительная панель, состоящая из теплоизолирующего слоя, выполненная из экструдированного пенополистирола, облицованного с обеих сторон слоями, выполненными из древесноволокнистого материала. Плотность теплоизолирующего слоя из пенополистирола составляет 20÷60 кг/м3. Кроме того, пенополистирол характеризуется высокой адгезией, в том числе к древесине, обладает повышенными жесткостью и плотностью, долговечностью, имеет низкую теплопроводность и высокие гидроизоляционные свойства. Как указано в патенте, облицовочные слои могут быть выполнены из фанеры, древесностружечной плиты, или ориентированностружечной плиты, или цементностружечной плиты. Слои панели соединены между собой посредством преимущественно двухкомпонентного полиуретанового клея. (РФ, свидетельство на полезную модель 68031, кп. Е04С 3/12 от 10.11.2007).

Задачей настоящей полезной модели является расширение номенклатуры строительных панелей с повышенными теплозащитными и прочностными свойствами. В этом состоит технический результат.

Повышение теплозащитных и прочностных свойств строительной панели, увеличивающих ее надежность и долговечность, достигается заявляемым выполнением составляющих плиту слоев, выбранных из заданного соотношения их толщин, которое определено экспериментально и является оптимальным.

Строительная панель состоит из теплоизолирующего слоя, выполненного из пенополистирола, и облицовочного слоя из древесноволокнистого материала, соединенных между собой посредством клеевого слоя, характеризующаяся тем, что теплоизолирующий слой и облицовочный слой выполнены толщиной, выбранной из соотношения 5:1, соответственно.

В строительной панели теплоизолирующий и облицовочной слои соединены между собой посредством силиконового или полиуретанового клеевого слоя.

Целесообразно в строительной панели теплоизолирующий слой, выполненный с наибольшей толщиной, соединен с облицовочным слоем, выполненным с наименьшей толщиной, силиконовым клеевым слоем.

Возможно в строительной панели теплоизолирующий слой, выполненный с наименьшей толщиной, соединен с облицовочным слоем, выполненным с наибольшей толщиной, полиуретановым клеевым слоем.

В строительной панели облицовочный слой выполнен из цементно-стружечной, или древесно-стружечной, или ориентированно-стружечной плиты.

В строительной панели теплоизолирующий слой выполнен в виде плиты из экструдированного пенополистирола марки «TEPLEX®».

Полезная модель поясняется чертежом, на котором схематично представлен разрез предложенной строительной конструкции.

Изображенная на чертеже строительная панель состоит из теплоизолирующего слоя 1, например, выполненного в виде плиты из экструдированного пенополистирола марки «TEPLEX® » с одной, лицевой стороны, которого расположен облицовочный слой 2, который может быть выполнен из преимущественно цементностружечной плиты, или ориентированностружечной плиты, или древесностружечной плиты. Плотность теплоизолирующего слоя составляет 20÷45 кг/м3, коэффициент теплопроводности от 0,028 до 0,030 Вт/(м-К), коэффициент линейного теплового расширения 80×10 -6 м/мК.

Толщина теплоизолирующего слоя 1 и толщина облицовочного слоя 2 выбраны из соотношения 5:1, что гарантирует заявляемый технический результат.

Так, теплоизоляционный слой, выполненный в виде плиты из пенополистирола TEPLEX®, может иметь толщину от 50 до 120 мм, а толщина облицовочного слоя зависит от типа материала и лежит в пределах от 10 до 24 мм. Плиту TEPLEX® получают экструдированием, что обеспечивает материалу повышенные жесткость и плотность, что способствует увеличению формоустойчивости, прочности и долговечности строительной панели. Низкая теплопроводность пенополистирола гарантирует минимальные потери тепла в доме, собранном из строительных панелей, выполненных в соответствии с полезной моделью.

Теплоизолирующий слой 1 и облицовочный слой 2 соединены между собой посредством силиконового или полиуретанового клеевого слоя 3. Целесообразно в строительной панели теплоизолирующий слой, выполненный с наибольшей толщиной, соединен с облицовочным слоем, выполненным с наименьшей толщиной, силиконовым клеевым слоем.

Возможно в строительной панели теплоизолирующий слой, выполненный с наименьшей толщиной, соединен с облицовочным слоем, выполненным с наибольшей толщиной, полиуретановым клеевым слоем.

Теплоизолирующий слой из пенополистирола не абсорбирует влагу, не разбухает, обладает гидроизоляционными свойствами. Поэтому при изготовлении строительной панели для улучшения и ускорения процесса соединения составляющих конструкцию слоев предварительно смачивают поверхность, например, пенополистирольной плиты 1 водой, затем ее промазывают клеем. После этого наложенные друг на друга слои панели выдерживают заданное время под вакуумным колпаком (возможно, и под давящим прессом).

При строительстве некоторых объектов требуется, чтобы обе стороны теплоизолирующего слоя были облицованы древесноволокнистым материалом. При облицовке могут быть использованы известные плиты (по требованию заказчика), такие как: древесно-стружечная плита (ДСП), ориентировочно-стружечная плита (ОСП), или цементно-стружечная плита (ЦСП). Производство строительной панели может быть осуществлено на известном оборудовании с использованием доступных дешевых материалов

Испытание опытных партий заявляемой строительной панели подтвердили, что описанные изделия предпочтительны для использования при устройстве кровли, мансардных помещений, подвалов, нулевых циклов зданий и сооружений, облицовке стен жилых, общественных и производственных зданий, в авто- и железнодорожном строительстве, сельском хозяйстве. Предлагаемая строительная панель обеспечивает высокую производительность при сборке сооружений.

Строительная панель, состоящая из теплоизолирующего слоя, выполненного из пенополистирола, и облицовочного слоя из древесно-волокнистого материала, соединенных между собой посредством клеевого слоя, отличающаяся тем, что в качестве теплоизолирующего слоя выбран пенополистирол марки «TEPLEX®», теплоизолирующий слой и облицовочный слой выполнены толщиной, выбранной из соотношения 5:1, при толщине пенополистирола - 50-120 мм, а облицовочного слоя - 10-24 мм.



 

Похожие патенты:

Теплоизолирующая и звукоизолирующая сэндвич-плита для строительства зданий и помещений из сэндвич-панелей относится к строительству и может быть использована в качестве звукоизоляции и теплоизоляции различных помещений в промышленных и жилых сооружениях: при изготовлении малоэтажных коттеджей, гаражей, каркасных зданий и сооружений, холодильных или морозильных камер (контейнеров), и т.д.

Сэндвич-панель из экструдированного пенополистирола для стен относится к конструкциям строительных панелей типа сэндвич и может найти применение в современном промышленном и гражданском строительстве для изготовления теплоизоляционных конструкций зданий и сооружений стен, в частности, различного рода покрытий.

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Сэндвич-панели представляют собой материал для сбора быстровозводимых каркасных домов и состоят из трех слоев: базальтового или минераловатного утеплителя, с двух сторон ограниченного твердыми плитами из ПВХ или ДВП. Слои скрепляются прессованием (холодным или горячим). Изобретение применяется в жилом и промышленном строительстве (быстровозводимые каркасные постройки, автомастерские, торговые центры и т.д.). Панели с металлической внешней поверхностью могут, помимо всего прочего, использоваться в качестве элементов ограждения.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении наружной несущего стенового перекрытия жилых и общественных зданий из трехслойных железобетонных панелей

Решение относится к крепежным и соединительным элементам, которые могут быть применены для сборки изотермических автомобильных фургонов, теплоизолированных камер для стационарных холодильных систем, производственных, складских и жилых помещений и т.п.
Наверх