Строительно-отделочная панель из натурального бамбука

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к изготовлению наружных несущих ограждающих панелей, панелей перекрытий, несущей кровли и внутренних перегородок. Строительно-отделочная панель из бамбука содержит два поверхностных слоя, выполненных из листового материала, и внутренний наполнитель, размещенный между ними, причем внутренний наполнитель выполнен в виде сотовой ячеистой конструкции, а листовой материал выполнен в виде бамбуковых панелей, внутренний наполнитель состоит из одного и более слоев, сотовые ячейки выполнены в виде цилиндров из бамбука, картона или пластика, между слоями внутреннего наполнителя размещены слои листового материала в виде панелей из бамбука, фанеры, картона или бумаги, а между слоями листового материала и сотовыми ячейками в виде цилиндров из бамбука размещена армирующая сетка и нанесены слои адгезива, связывающие листовой материал с цилиндрами из бамбука, картона или пластика. Армирующая сетка может быть выполнена из стекловолокна, пластика или из металла. В качестве адгезива может быть использован клей. Технический результат - расширение функциональных возможностей путем создания устройства стеновой панели из натурального бамбука, в частности, путем установки дополнительных армирующих слоев сетки и получения тепло и звукоизолирующей строительно-отделочной панели, в том числе простой в изготовлении и имеющей небольшую себестоимость в производстве. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к изготовлению наружных несущих ограждающих панелей, панелей перекрытий, несущей кровли и внутренних перегородок.

На современном рынке строительных панелей существует потребность в легких, прочных теплых панелях, содержащих экологически чистые материалы, способствующие быстрому возведению зданий, например, панелей из натурального бамбука, как альтернатива деловой древесине.

Известны строительные конструкционные элементы, содержащее в частности, дверное полотно, каркас, пластины или бруски, выполненные из бамбука (RU 21926 U1, Е06В 3/00, 01.06.2001), облицовочные материалы в вида плетеных или связанных полос из стеблей бамбука (RU 79909 U1, E04F 13/00, 13.08.2008).

Однако указанные конструкции не позволяют использовать их в качестве несущих, в частности, стеновых панелей.

Наиболее близким к предложенному является устройство сэндвич-панели с сотовым наполнителем, содержащей два поверхностных слоя, выполненных из листового материала и размещенный между ними внутренний наполнитель, причем, внутренний наполнитель выполнен в виде сотовой конструкции с ячейками в форме правильных полых призм с шестиугольным основанием, заглушенных с одной стороны и имеющих одну общую грань с каждой соседней, причем призмы с заглушенным и открытым основанием расположены попарно встречно друг другу, а оба поверхностных слоя наклеены на внутренний наполнитель (RU 2382854 C1, E04C 2/00, 25.08.2008).

Указанное устройство обеспечивает несущую способность стеновой панели, однако не обеспечивает достаточную тепло и звукоизоляцию и сложна в изготовлении.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей путем создания устройства строительно-отделочной панели из натурального бамбука, в частности, путем установки дополнительных армирующих слоев сетки и получения тепло и звукоизолирующей строительно-отделочной панели, в том числе простой в изготовлении и имеющей небольшую себестоимость в производстве.

Другой задачей полезной модели является создание альтернативной системы, заменяющей массовое использование в строительстве и отделке массива деловой древесины поскольку, в частности, срок репродукции бамбука составляет 3-5 лет, для чего устройство имеет все основания для формирования и занятия значительной доли рынка строительно-отделочных панелей из экологически чистых материалов.

Предложенная полезная модель направлена на расширение ассортимента конструкционных строительно-отделочных панелей.

Поставленная задача решается тем, что стеновая панель из бамбука содержит два поверхностных слоя, выполненных из листового материала, и внутренний наполнитель, размещенный между ними, причем внутренний наполнитель выполнен в виде сотовой ячеистой конструкции, а листовой материал выполнен в виде бамбуковых панелей или фанерных листов, внутренний наполнитель состоит из одного или более слоев, сотовые ячейки выполнены в виде цилиндров из бамбука, картона или пластика, между слоями внутреннего наполнителя размещены слои листового материала в виде панелей из бамбука, фанеры, картона или бумаги, а между слоями листового материала и сотовыми ячейками в виде цилиндров из бамбука, картона или пластика размещена армирующая сетка и нанесены слои адгезива, связывающие листовой материал с цилиндрами из бамбука, картона или пластика.

Предпочтительно, армирующая сетка выполнена из стекловолокна, пластика или из металла.

Предпочтительно, в качестве адгезива использован клей различного состава.

Указанное выполнение строительно-отделочной панели из натурального бамбука, позволяет повысить несущую способность а также тепло и звукоизоляцию строительно-отделочной панели, а также упростить ее изготовление и снизить себестоимость в производстве, а также сохранить деревья в нашем лесу.

На фиг.1 показан общий вид строительно-отделочной панели;

на фиг.2 иллюстрируется послойный вид строительно-отделочной панели.

Как показано на фиг.1, строительно-отделочная панель имеет многослойную конструкцию: поверхностные слои 1 и 2 выполнены из листового материала в виде бамбуковых панелей, между которыми размещен наполнитель в виде цилиндров 3 из бамбука, картона или пластика, между которыми размещен как минимум еще один внутренний слой 4 листового материала в виде панелей из бамбука, фанеры, картона или бумаги.

Как показано на фиг.2, между слоями листового материала 1, 2 и 4 и цилиндрами 3 из бамбука, картона или пластика размещена армирующая сетка 5 и нанесены слои адгезива (на чертеже не показаны), связывающие слои листовой материала 1, 2 и 4 с цилиндрами 3 из бамбука, картона или пластика.

Обрамление строительно-отделочной панели из натурального бамбука может быть выполнено из бамбуковых, древесных или металлических элементов различной конфигурации, как вклеенных в панель, так и накладных, как массивных, так и клееных (на чертежах не показаны).

Панель собирается следующим образом.

На листовой материал 1 наносят адгезив (клей) и укладывают армирующую сетку 5, затем по всему полю листового материала 1 системно-произвольно, но вертикально раскладывают цилиндры 3 и потом сверху укладывают листовой материал 2 с нанесенным адгезивом (клеем) с армирующей сеткой 5 и данную сборку прессуют. При двух и более слоях все операции повторяют, как указано выше.

Предложенная конструкция строительно-отделочной панели позволяет получить любую толщину конструкции при малом весе, при этом конструкция получается достаточно жесткой для использования в качестве плит перекрытий и несущего пола. Кроме того, предложенное устройство позволяет надежно защитить внутреннее помещение от колебаний температур и внешнего шума, и тем самым повысить тепло и звукоизоляцию.

Специалисту в данной области техники должно быть очевидно, что в настоящей полезной модели возможны разнообразные модификации и изменения. Соответственно, предполагается, что настоящая полезная модель охватывает указанные модификации и изменения, а также их эквиваленты, без отступления от сущности и объема полезной модели, раскрытого в прилагаемой формуле полезной модели.

1. Строительно-отделочная панель из бамбука, содержащая два поверхностных слоя, выполненных из листового материала, и внутренний наполнитель, размещенный между ними, причем внутренний наполнитель выполнен в виде сотовой ячеистой конструкции, отличающаяся тем, что листовой материал выполнен в виде бамбуковых панелей, внутренний наполнитель состоит из одного и более слоев, сотовые ячейки выполнены в виде цилиндров из бамбука, картона или пластика, между слоями внутреннего наполнителя размещены слои листового материала в виде панелей из бамбука, фанеры, картона или бумаги, а между слоями листового материала и сотовыми ячейками в виде цилиндров из бамбука размещена армирующая сетка и нанесены слои адгезива, связывающие листовой материал с цилиндрами из бамбука, картона или пластика.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что армирующая сетка выполнена из стекловолокна

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что армирующая сетка выполнена из пластика

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что армирующая сетка выполнена из металла

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве адгезива использован клей.



 

Похожие патенты:

Сэндвич-панель металлическая трехслойная стеновая с усиливающими элементами относится к конструкциям панелей типа сэндвич и может быть использована в качестве ограждающих конструкций зданий и сооружений (не несущих стен и кровли).

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении наружной несущего стенового перекрытия жилых и общественных зданий из трехслойных железобетонных панелей

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Стеновая теплоизолирующая сэндвич-панель для дома с вентилируемым фасадом заводской готовности "рослав" и опорный кронштейн для ее установки относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели и к способу ее возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Полезная модель относится к конструкциям несущих стеновых панелей
Наверх