Светодиодный светильник

 

Полезная модель направлена на увеличение технологичности процесса производства современных светодиодных светильников, снижения себестоимости и расширении функциональных возможностей и потребительских качеств за счет оптимизации конструкций применяемых узлов и возможности использования дополнительного оборудования в составе светильника. Указанный результат достигается тем, что светодиодный светильник содержит радиатор, имеющий, по крайней мере, одну плоскую поверхность, на которой закрепляются не менее одного источника света в виде светодиодного модуля или линейки, блок питания, и дополнительное оборудование. Все перечисленные, закрепляемые на радиаторе узлы, закрываются не препятствующим распространению электромагнитных волн кожухом. Источник света выполняется в виде светодиодного модуля или линейки. Для расширения функциональных возможностей светильника, помимо систем управления освещением, возможна установка другого дополнительного оборудования под общий кожух. Например, оборудования для построения беспроводной сети связи, контроля над дорожным движением (для светильников уличного применения), противопожарной сигнализации (для светильников, применяемых внутри помещений), другое необходимое оборудование. За счет отражений от поверхностей кожуха, может формироваться необходимая диаграмма направленности светильника. При изготовлении кожуха из прозрачного материала, например поликарбоната, необходимая диаграмма направленности, также может быть сформирована неравномерностью толщины кожуха. 5 з.п.ф., 2 ил.

Полезная модель относятся к области светотехники, в частности к светильникам для освещения улиц, автомагистралей, площадей, дворовых территорий, производственных и офисных помещений.

Известен светильник, включающий в себя следующие конструктивные узлы: источник света в виде светодиодов, подключенный к модулю питания, оптически прозрачный рассеиватель и корпус, выполненный из полого профиля из алюминиевого сплава (см. например, Патент РФ на полезную модель 85784, МПК Н05В 37/02, опубл. 10.08.2009 г.). Причем, светодиоды установлены на наружной плоской поверхности профиля, закрыты рассеивателем в форме, близкой к прямоугольному параллелепипеду, в полой внутренней части корпуса с двух противоположных сторон выполнены П-образные салазки для удержания печатной платы модуля питания, вниз от противоположных краев полой части корпуса выполнены две плоские боковины с отогнутыми на их концах на 90 градусов отбортовками, в которых имеются отверстия для закрепления светильника на какой-либо плоской поверхности. К недостаткам известного светильника следует отнести то, что полый профиль недостаточно эффективен для отвода тепла при использовании в качестве источника света мощных светодиодов и неизменность способа крепления, что ограничивает применение известного светильника. Также, металлический корпус светильника является препятствием для размещения внутри светильника дополнительного оборудования, использующего электромагнитные волны для своего функционирования.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели по технической сущности и достигаемому при использовании полезной модели техническому результату, является светильник, содержащий корпус с источником света, установленным внутри корпуса, и блок питания (Патент РФ на полезную модель 83587, МПК F21S 13/10, опубл. 10.06.2009 г.). В этом устройстве, вся поверхность корпуса является охлаждающим радиатором, выполненным в виде пластин оребрения, установленных с трех сторон по периметру корпуса, источник света выполнен в виде светодиодного модуля, в котором светоизлучающие элементы объединены, по меньшей мере, в четыре параллельные линейки последовательно соединенных сверхмощных светодиодов, при этом каждый из светодиодов крепится не только за счет пайки контактных выводов, но и за счет пайки теплоотводящей пятки светодиода к специальным электрически нейтральным контактам печатной платы. К недостаткам известной конструкции следует отнести использование металлического корпуса для размещения остальных узлов, что приводит к увеличению массы светильника и материалоемкости крепежного узла и препятствует нормальному функционированию дополнительного оборудования, использующего электромагнитные волны.

Задача, положенная в основу настоящей полезной модели, заключается в создании светодиодного светильника с малым потреблением электроэнергии, повышенными светотехническими параметрами, простой и технологичной конструкции, обеспечивающей хорошие условия отвода тепла от светодиодов и не препятствующей распространению электромагнитных волн.

Технический результат, достигаемый при осуществлении настоящей полезной модели, заключается в снижении себестоимости производства светодиодного светильника при сохранении хорошего отвода тепла от светодиодов и возможности использования в составе светильника дополнительного оборудования, в том числе, использующего электромагнитные волны.

Задача, положенная в основу настоящей полезной модели, с достижением заявленного технического результата, решается тем, что светодиодный светильник содержит радиатор, имеющий, по меньшей мере, одну плоскую поверхность, на которой закреплено не менее одного источника света и блок питания, закрываемые кожухом, не препятствующим распространению электромагнитных волн и образующим лицевую сторону светильника.

Кроме того, на радиаторе, имеющем более одной плоской поверхности, источники света могут быть закреплены более чем на одной поверхности.

Кроме того, наружная сторона радиатора выполнена игольчатой или ребристой.

Кроме того, в состав светодиодного светильника может быть введено дополнительное оборудование, например, камеры для контроля над дорожным движением, оборудование для построения беспроводных сетей связи, пожарная сигнализация.

Кроме того, для изготовления кожуха может быть применен прозрачный материал, например поликарбонат.

Кроме того, для изготовления кожуха может быть применен светоотражающий материал или покрытие.

Отличительной особенностью предложенной полезной модели является использование радиатора, имеющего, по крайней мере, одну плоскую поверхность и кожуха, не препятствующего распространению электромагнитных волн, образующего лицевую сторону светильника.

Закрепление светодиодных модулей и блока питания на плоской поверхности радиатора обеспечивает хороший отвод тепла и длительный срок службы.

Наличие кожуха, не препятствующего распространению электромагнитных волн, позволяет расширить функциональность светильника за счет размещения в его составе дополнительного оборудования, использующего электромагнитные волны, например, приемо-передатчики беспроводных сетей связи.

Предпочтительные варианты исполнения полезной модели описываются далее на основе представленных чертежей, где:

на фиг.1 показан общий вид светильника, вариант для уличного применения;

на фиг.2 показан светильник, вариант для уличного применения, в поперечном разрезе.

Светильник светодиодный содержит радиатор 1, крепежный узел 2, блок питания 3, светодиодные модули 4, дополнительное оборудование 5 и кожух 6.

Радиатор 1, изготавливается из металла, например, алюминия, и имеет, по крайней мере, одну плоскую поверхность, и не менее одной поверхности, состоящей из одного или нескольких видов элементов теплоотвода: ребра, иглы, штыри, в количестве и с параметрами, позволяющими обеспечить необходимый отвод тепла от радиатора в окружающую среду.

Крепежный узел 2, предназначенный для закрепления светильника на опоре или поверхности.

Блок питания 3 обеспечивает преобразование входного напряжение, например, АС 220 В, в напряжение, необходимое используемому источнику света в виде светодиодных модулей или линеек. В частном случае, блок питания 3 может представлять собой источник тока.

Светодиодные модули 4 являются источником света для светодиодного светильника, и представляет собой соединенные последовательно светодиоды, устанавливаемые на печатную плату с металлическим, например, медным или алюминиевым, основанием, на которую припаиваются все контактные выводы светодиодов, в том числе контакт, предназначенный для отвода тепла от светодиодного кристалла.

Дополнительное оборудование 5, при его включении в состав светильника, позволяет расширить функциональность светодиодного светильника за счет функций, выполняемых дополнительным оборудованием. Например, включение в состав светодиодного светильника в уличном варианте исполнения дорожной камеры, позволяет использовать светильник для контроля над дорожным движением.

Кожух 6 обеспечивает защиту установленных на плоской поверхности радиатора 1 светодиодных модулей 4, блока питания 3 и дополнительного оборудования 5 от пыли и влаги, а также служит для декоративных целей, улучшая внешний вид светодиодного светильника. За счет отражений от поверхностей кожуха 6, может формироваться необходимая диаграмма направленности светильника. При изготовлении кожуха 6 из прозрачного материала, например поликарбоната, необходимая диаграмма направленности, также может быть сформирована неравномерностью толщины кожуха.

1. Светодиодный светильник, содержащий радиатор с источником света в виде светодиодного модуля или линейки и блоком питания, отличающийся тем, что радиатор имеет, по меньшей мере, одну плоскую поверхность, на которой закреплено не менее одного источника света и блок питания, закрываемые кожухом, не препятствующим распространению электромагнитных волн и образующим лицевую сторону светильника.

2. Светодиодный светильник по п.1, отличающийся тем, что на радиаторе, имеющем более одной плоской поверхности, источники света могут быть закреплены более чем на одной поверхности.

3. Светодиодный светильник по п.1, отличающийся тем, что наружная сторона радиатора выполнена игольчатой или ребристой.

4. Светодиодный светильник по п.1, отличающийся тем, что в него введено дополнительное оборудование, например, камеры для контроля над дорожным движением, оборудование для построения беспроводных сетей связи, пожарная сигнализация.

5. Светодиодный светильник по п.1, отличающийся тем, что для изготовления кожуха применен прозрачный материал, например поликарбонат.

6. Светодиодный светильник по пп.1 и 5, отличающийся тем, что для изготовления кожуха применен светоотражающий материал или покрытие.



 

Похожие патенты:

Аварийный светодиодный потолочный светильник постоянного действия с аккумуляторами и со светодиодными нагрузками относится к автономным постоянным устройствам аварийного освещения со светодиодными источниками света.

Беспроводный декоративный настольный светодиодный светильник направленного света относится к осветительному оборудованию, точнее к приборам бытовой светотехники, предназначен, в основном, для имитации освещения или подсветки поверхности, например, стола в общественных помещениях типа столовой, кафе, ресторана, бара и т.п., и представляет собой беспроводный декоративный бытовой светильник.
Наверх