Радиатор отвода тепла от источников питания и освещения для светильников на базе светодиодного излучения света

 

Полезная модель может быть использована для отвода тепла полупроводниковых светоизлучающих диодов, используемых для внутреннего и наружного освещения. Радиатор отвода тепла содержит набор теплорассеивающих и размещенных между ними теплопередающих пластин, собранных в пакет и установленных с зазором относительно друг друга. Теплорассеивающие и теплопередающие пластины на одной из граней пакета образуют общий участок плоскости, площадь которого меньше или равна площади поверхности грани.

Полезная модель относится к охлаждающим элементам электронных устройств и может быть использована для отвода тепла полупроводниковых светоизлучающих диодов, используемых для внутреннего и наружного освещения.

Необходимость охлаждения светодиодного источника излучения вызвана тем, что он во время работы выделяет большое количество тепла, что приводит к возникновению неисправностей и отказам в работе. Поэтому вместе с ними устанавливают радиатор, рассеивающий выделяемое ими тепло в окружающий воздух, понижая тем самым температуру светодиодного источника.

Известен радиатор отвода тепла, содержащий набор пластин (RU 56558, 10.09.2006). Недостатком данного устройства является то, что оно сложно в эксплуатации, так как для снятия теплового потока требует дополнительной установки электровентилятора.

Наиболее близким по своей технической сущности является радиатор отвода тепла светодиодного источника излучения, содержащий набор пластин, посадочные поверхности которых контактируют друг с другом (RU 115549, 10.11.2011).

Недостатком данного устройства является то, что оно сложно в изготовлении и массивно по своему исполнению. Так как для крепления пластин содержит корпус. Кроме того в связи с тем что теплоотводящие пластины размещены по окружности корпуса, наружние пластины затеняют внутренние, снижает эффективность отвода и требует временных затрат на отвод тепла с них.

Задача, решаемая настоящей полезной моделью является создание эффективного и дешевого радиатора для отвода тепла от источника светового излучения. Технический результат в решении данной задачи заключается в повышении технологичности изготовления конструкции радиатора исходя из требований массового и серийного производства, улучшении массогабаритных характеристик при сохранении теплового режима эксплуатации и, как следствие снижение себестоимости конструкции радиатора.

Настоящая техническая сущность достигается тем, что радиатор отвода тепла светодиодного источника излучения, содержащий набор теплорассеивающих пластин собранных в пакет и установленных с зазором относительно друг друга, дополнительно содержит теплопередающие пластины, размещенные между теплорассеивающими и контактирующие с ними поверхностями, при этом теплорассеивающие и теплопередающие пластины на одной из граней пакета образуют общий участок плоскости, площадь которого меньше или равна площади поверхности грани.

На фиг. 1 вид сбоку.

На фиг. 2 вид спереди

На фиг. 3 вид радиатора в изометрии.

Радиатор состоит из набора чередующихся теплорассеивающих 1 и теплопередающих 2 пластин собранных в пакет 3, одна грань 4 которого имеет общий участок 5 плоскости, в котором лежат теплорассеивающие 1 и теплопередающие 2 пластины. Площадь данного участка меньше или равна общей площади грани 4. Пакет 3 выполнен таким образом, что между теплорассеивающими пластинами 1 размещены теплопередающие 2 и образованы воздушные промежутки 6.

Устройство работает следующим образом. На совместный участок 5 грани 4 теплопередающих 2 и теплорассеивающих 1 пластин крепится источник тепла (на фиг. не показан). Тепло от источника поступает на совместный участок 5 теплопередающих 2 и теплорассеивающих 1 пластин и последними через периферийные участки и воздушные промежутки 6 интенсивно отводится в атмосферу. Через эти же промежутки осуществляется и притока холодного воздуха. Процессу отвода тепла способствует также тот факт, что теплорассеивающие пластины имеют площадь больше площади теплопередающих пластин. Выполнение общего участка 5 плоскости меньше или равным плоскости поверхности грани на которой он находится позволяет варьировать форму теплорассеивающих пластин в зависимости от назначения и условий размещения источника светодиодного излучения (вертикально, горизонтально, под углом и т.д.).

Материал набора теплопередающих и теплорассеивающих пластин может быть как металлическим (медь, алюминий и д.р.) так и пластмассовый или композитный с высокой теплопроводностью.

Пакет может быть скреплен в единую конструкцию путем спаивания, склеивания, контактной сваркой, на заклепках или скреплен на шпильках.

Радиатор отвода тепла светодиодного источника излучения, содержащий набор теплорассеивающих пластин, собранных в пакет и установленных с зазором относительно друг друга, отличающийся тем, что он дополнительно содержит теплопередающие пластины, размещенные между теплорассеивающими и контактирующие с ними поверхностями, при этом теплорассеивающие и теплопередающие пластины на одной из граней пакета образуют общий участок плоскости, площадь которого меньше или равна площади поверхности грани.



 

Похожие патенты:

Офисный или промышленный точечный светодиодный светильник (потолочный, настенный, встраиваемый, подвесной) с улучшенными характеристиками относится к области осветительной техники, а именно к осветительным приборам на основе светоизлучающих диодов и может быть использован для освещения офисных и административных помещений, а также детских и образовательных учреждений и прочих общественных мест.

Изобретение относится к светорассеивающим и светоизлучающим устройствам, встроенным в панельные светильники со светодиодной торцевой подсветкой для освещения среды обитания человека

Светодиодная лампа для светильника местного освещения относится к устройствам электрического освещения, а именно - к осветительным приборам, содержащим светоизлучающие диоды.

Полезная модель относится к светотехнике и может быть использована как для ландшафтного освещения, так и освещения пешеходных и садово-парковых зон

Полезная модель относится к осветительным устройствам наружного и внутреннего освещения

Изобретение относится к технике приборостроения, а именно к приборам дистанционного регулирования мощности ламп накаливания

Беспроводный декоративный настольный светодиодный светильник направленного света относится к осветительному оборудованию, точнее к приборам бытовой светотехники, предназначен, в основном, для имитации освещения или подсветки поверхности, например, стола в общественных помещениях типа столовой, кафе, ресторана, бара и т.п., и представляет собой беспроводный декоративный бытовой светильник.

Светодиодный светильник с лампой 220в местного освещения (для станков) относится к электроосветительным устройствам и может быть использован на производстве для освещения рабочей области на станочном оборудовании и для освещения любой другой рабочей области в дополнение к основному освещению.

Изобретение относится к медицинской технике и касается конструкции источника света для медицинских устройств, используемых для освещения органов и тканей при исследованиях и вмешательствах
Наверх