Сувальдный замок

 

Полезная модель относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции сувальдных замков повышенной надежности и защищенности от несанкционированного их использования, выполненной применительно к врезным и накладным типам замков. Согласно полезной модели сувальдный замок содержит корпус с крышкой, внутри которого расположена кодовая часть, выполненная в виде ригельной пластины с отогнутым основанием, к которому приварены четыре стержня засова из калиброванной стали диаметром, превышающим 20 мм, а также в виде двенадцати подпружиненных сувальдных пластин, установленных по шесть с обеих сторон ригельной пластины с возможностью их перемещения в поперечном направлении относительно перемещения ригельной пластины, в кодовых пазах сувальдных пластин размещен фиксирующий штифт, закрепленный на ригельной пластине, на корпусе с одной боковой стороны в зоне кодовой части закреплена бронепластина, причем общая длина стержней засова выполнена не менее 70 мм, величина вылета их в рабочем состоянии выполнена не менее 40 мм, а один из стержней засова выполнен со средством защиты от перепиливания, состоящим из термически упрочненного стрежня и шарика, расположенных в канале стержня со свободной его стороны с возможностью вращения относительно продольной оси, при этом зубчатые выступы ригельной пластины выполнены скошенными и с локальными участками понижения их прочностных свойств с возможностью их разрушения при приложении усилий на зубчатые выступы, превышающих усилие от ключа. 3 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции сувальдных замков повышенной надежности и защищенности от несанкционированного их использования, выполненной применительно к врезным и накладным типам замков.

В качестве аналогов выбраны запатентованные конструкторские решения замков, обладающие повышенной защищенностью от несанкционированного их использования ввиду выполнения корпуса, охватывающего со стороны задней стенки пространство, занимаемое сувальдными пластинами, с возможностью ограничения перемещения сувальдных пластин вместе с ригельной пластиной к задней стенке корпуса при несанкционированном отпирании замка.(патент РФ 2154143, E05B 25/00, публ. 10.08.2000.).

Однако существует немало замков, у которых между задней стенкой корпуса замка и сувальдными пластинами существует пространство, достаточное для перемещения сувальдных пластин вместе с ригельной пластиной, несущей засовы, при отпирании замка силовым образом, а именно: изобретение по патенту Великобритании 2089417, МПК 7 E05B 19/06, публ. 1982, или

К недостаткам известного решения относятся недостаточно высокие защитные функции кодовой части сувальдного замка, обусловленные возможностью несанкционированного отпирания замка путем поэтапного фиксирования сувальдных пластин отмычкой силами трения в кодовой части.

- патент РФ 2175705, E05B 35/04, публ. 10.11.2001, особенностью запатентованного замка является использование в конструкции кодового узла средств для предотвращения несанкционированного разблокирования этого узла путем заглушения, искажения или имитации сигналов, возникающих между ригелем и кодовыми фиксаторами, или элементами, промежуточными между кодовыми фиксаторами и ригелем. Недостатком известного замка является относительная сложность конструкции секретной части, обусловленная наличием средств формирования ложного сигнала, механически связанных с секретной частью замка.

Из уровня техники известно также изобретение по патенту США 2089417. Согласно этому изобретению запатентован сувальдный замок с ригелем, имеющим ригельную пластину с прикрепленными засовами и направляющим штифтом, выполненным в виде стержня прямоугольного сечения, закрепленного на пластине ригеля с возможностью взаимодействия с сувальдными пластинами.

Известные сувальдные замки характеризуются наличием конструктивных зазоров между направляющим штифтом и пазами кодового участка сувальдных пластин в направлении перемещения ригеля. При несанкционированной попытке открыть замок в момент улавливания отмычкой рабочего участка направляющего штифта за счет сил трения в механизме замка фиксируют положение сувальдных пластин. После установки сувальдных пластин в положение, необходимое для перемещения ригеля, дальнейшим поворотом отмычки перемещают ригель и производят отпирание замка.

Эти конструктивные особенности сувальдных замков привели к появлению существенных недостатков - к ослаблению защищенности сувальдного замка от несанкционированного его использования ввиду обеспечения возможности разблокирования секретной части замка путем воздействия на сувальдные пластины отмычкой, устанавливая каждую из них в положение разблокирования ригельной пластины.

Ближайший аналог не выявлен.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение степени защищенности сувальдного замка от взлома и несанкционированного его использования, а также улучшение условий эксплуатации замка повышенной взломостойкости.

Технический результат заключается в формировании ложной ситуации, при которой детали кодовой части замка занимают положение или имеют форму выполнения, несоответствующие реальному их состоянию, в частности сувальдные пластины якобы занимают положение, необходимое для перемещения ригеля и открытие тем самым замка. Это стало возможным при наличии на торце у направляющего штифта закаленного металлического шарика, например шарикоподшипника, исключающего открытие замка за счет разрушения направляющего штифта силовым образом, например высверливанием двух крайних рабочих участков, которые формируют ложный сигнал на отмычке.

Для достижения технического результата сувальдный замок содержит корпус с крышкой, внутри которого расположена кодовая часть, выполненная в виде ригельной пластины с отогнутым основанием, к которому приварено четыре стержня засова из калиброванной стали диаметром, превышающим 20 мм, а также в виде двенадцати подпружиненных сувальдных пластин, установленных по шесть с обеих сторон ригельной пластины с возможностью их перемещения в поперечном направлении относительно перемещения ригельной пластины, в кодовых пазах сувальдных пластин размещен фиксирующий штифт, закрепленный на ригельной пластине, на корпусе с одной боковой его стороны в зоне кодовой части закреплена бронепластина, длина каждого стержня засова выполнена не менее 70 мм, а величина вылета в рабочем состоянии выполнена не менее 40 мм, причем один из стержней засова выполнен со средством защиты от перепиливания, состоящим из термически упрочненного стрежня и шарика, расположенных в канале стержня со свободной его стороны с возможностью вращения в канале относительно продольной оси, при этом зубчатые выступы ригельной пластины выполнены скошенными и с локальными участками понижения их прочностных свойств с возможностью их разрушения при приложении усилий к зубчатым выступам, превышающим усилие от ключа.

Возможны и другие варианты выполнения полезной модели, согласно которым необходимо, чтобы

- замок был бы снабжен двумя вертикальными тягами для крепления дополнительных засовов, кинематически связанных с ригельной пластиной и обеспечивающих дополнительное запирание в двух направлениях.

- стержни засова были бы выполнены из калиброванной стали марки 20, бронепластина из листового стального проката марки 65 г и толщиной не менее 2 мм, а сувальдные пластины - оцинкованного листового стального проката марки 08 пс-штрипса, толщиной не менее 1,2 мм.

- ограничители были бы закреплены на корпусе с возможностью взаимодействия с боковыми стенками ригельной пластины и обеспечения заданного перемещения засова.

Указанные выше признаки, характеризующие конструкцию ригельной пластины сувальдного замка, являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата, в частности для исключения возможности перемещения ригельной пластины вместе с сувальдными пластинами не применяя ключа путем разрушения штатных деталей кодовой части, например, ограничителей и фиксирующего штифта этих пластин.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где

на фиг.1 изображен общий вид сувальдного замка (без крышки);

на фиг.2 - сечение А-А по фиг.1.

на фиг.3 - вариант выполнения ограничителя.

на фиг.4 - вид сувальдного замка с крышкой.

Полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Согласно полезной модели сувальдный замок содержит корпус 1 с крышкой 2 (фиг.1, 2, 3, 4), внутри которого расположена кодовая часть, выполненная в виде ригельной пластины 3 с отогнутым основанием 4, к которому приварено четыре стержня 5 засова, в виде двенадцати подпружиненных пружинами 6 сувальдных пластин 7, установленных по шесть с обеих сторон ригельной пластины 3 с возможностью их перемещения в поперечном направлении относительно перемещения ригельной пластины 3 (показано стрелками) при помощи закрепленных в корпусе 1 двух ограничителей 8, находящихся во взаимодействии со стенками направляющих 9. Кроме этого, ограничители 8, контактируя с боковыми стенками 3 ригельной пластины 3, совместно с отверстиями для стержней 5 засова ориентируют направление ее движения, и, как следствие, точное направление движения засова.

Со стороны торца ограничителей 8 выполнена резьба для крепления крышки 1 и бронепластины 10 с внешней стороны корпуса в зоне кодовой части с целью исключения механического воздействия на детали этой части.

В кодовых пазах 11 сувальдных пластин 7 размещен фиксирующий штифт 12, ориентирующий взаимное положение сувальдных пластин 7 и закрепленный на ригельной пластине 3, зубчатые выступы 13 которого выполнены со скошенными участками 14 и с локальными участками 15 понижения их прочностных свойств и с возможностью разрушения этих выступов при приложении усилий на них, превышающих усилие от ключа.

С целью повышения степени защищенности от механических повреждений стержни 5 засова выполнены из калиброванной стали марки 20, бронепластина 10 - из листового стального проката марки 65 г и толщиной не менее 2 мм, а сувальдные пластины 7 - оцинкованного листового проката марки 08 пс-штрипса, толщиной не менее 1,2 мм. При этом общая длина стержней 5 засова выполнена не менее 70 мм, величина вылета их в рабочем состоянии выполнена не менее 40 мм, т.е. более 30 мм стержня 5 расположено внутри замка.

Кроме этого, для усиления решения поставленной задачи один из стержней 5 засова выполнен со средством защиты от перепиливания, состоящим из термически упрочненного стрежня 16 и шарика 17, расположенных в канале стержня 3 со свободной его стороны с возможностью вращения в канале относительно продольной оси.

С целью расширения возможностей и степени защищенности замок снабжен двумя вертикальными тягами 18 для крепления дополнительных засовов (не показаны), кинематически связанных с ригельной пластиной 5 и обеспечивающих дополнительное запирание в двух направлениях.

Устройство сувальдного замка работает следующим образом.

Согласно полезной модели конструкция сувальдного замка позволяет исключить возможность несанкционированного его вскрытия ввиду наличия целого ряда защитных средств в одном механизме, в частности кодовая часть выполнена в виде: ригельной пластины 3 с отогнутым основанием 4, к которому приварено четыре стержня 5 засова; в виде двенадцати подпружиненных пружинами 6 сувальдных пластин 7, установленных по шесть с обеих сторон ригельной пластины 3 и защищена бронепластиной 10. Кроме этого для усиления защитных функций зубчатые выступы 13 ригельной пластины 3 выполнены со скошенными участками 14 и с локальными участками 15 в виде отверстий или пазов, пропилов с целью понижения их прочностных свойств на участке соединения с сувальдной пластиной 3. Такое решение приводит в случае воздействия на кодовую часть отмычкой или другим механическим средством с приложением усилий на детали кодовой части, превышающих усилие от «родного» ключа, к разрушению этих выступов и отпирание замка при этом не происходит.

Существенным с точки зрения повышения степени защищенности от механических повреждений стержни 5 засова является выбор параметров и материалов.

Экспериментально установлено качественное повышение надежности замка от взлома за счет выполнения стержней засова из калиброванной стали марки 20, бронепластины 10 - из листового стального проката марки 65 г и толщиной не менее 2 мм, а сувальдных пластин 7 - из оцинкованного листового проката марки 08 пс-штрипса, толщиной не менее 1,2 мм. При этом общая длина стержней 5 засова выполнена не менее 70 мм, величина вылета их в рабочем состоянии выполнена не менее 40 мм, т.е. более 30 мм стержня 5 расположено внутри замка.

Полезная модель соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку ее реализация возможна при использовании существующих средств производства с применением известных технологических операций. Изготовленные опытные образцы подтверждают возможность достижения технического результата.

1. Сувальдный замок, содержащий корпус с крышкой, внутри которого расположена кодовая часть, выполненная в виде ригельной пластины с отогнутым основанием, к которому приварено четыре стержня засова из калиброванной стали диаметром, превышающим 20 мм, а также в виде двенадцати подпружиненных сувальдных пластин, установленных по шесть с обеих сторон ригельной пластины с возможностью их перемещения в поперечном направлении относительно перемещения ригельной пластины, в кодовых пазах сувальдных пластин размещен фиксирующий штифт, закрепленный на ригельной пластине, на корпусе с одной боковой его стороны в зоне кодовой части закреплена бронепластина, длина каждого стержня засова выполнена не менее 70 мм, а величина вылета в рабочем состоянии выполнена не менее 40 мм, причем один из стержней засова выполнен со средством защиты от перепиливания, состоящим из термически упрочненного стрежня и шарика, расположенных в канале стержня со свободной его стороны с возможностью вращения в канале относительно продольной оси, при этом зубчатые выступы ригельной пластины выполнены скошенными и с локальными участками понижения их прочностных свойств с возможностью их разрушения при приложении усилий к зубчатым выступам, превышающим усилие от ключа.

2. Замок по п.1, отличающийся тем, что снабжен двумя вертикальными тягами для крепления дополнительных засовов, кинематически связанных с ригельной пластиной и обеспечивающих дополнительное запирание в двух направлениях.

3. Замок по п.1, отличающийся тем, что стержни засова выполнены из калиброванной стали марки 20, бронепластина из листового стального проката марки 65 г и толщиной не менее 2 мм, а сувальдные пластины - оцинкованного листового стального проката марки 08 пс-штрипса, толщиной не менее 1,2 мм.

4. Замок по п.1, отличающаяся тем, что ограничители закреплены на корпусе с возможностью взаимодействия с боковыми стенками ригельной пластины и обеспечения заданного перемещения засова.



 

Наверх