Животноводческое помещение

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводческим фермам. Цель полезной модели заключается в повышении комфортности условий содержания животных. Животноводческое помещение содержит боковые ограждения 1 с окнами 2, перекрытие 3 с вытяжной шахтой 4. Перекрытие 3 выполнено в виде набора пластин 5, установленных с перекрытием внахлест одна относительно другой. Причем каждая пластина 5 имеет концевые оси 6, которые установлены в отверстиях 7 боковых ограждений 1. При этом с одной стороны на концевых осях 6 пластин 5 закреплены соосно червяки 7, находящиеся во взаимодействии с зубчатыми колесами 8, которые расположены на общей оси 9, связанной с приводом 10. Эффективность предлагаемой полезной модели заключается в поддержании санитарно-гигиенических условий труда и в повышении комфортности условий содержания животных за счет дополнительного подвода свежего воздуха и обеспечения естественного дневного освещения.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводческим фермам.

Известно животноводческое помещение (авт. св. СССР 1042702, М. кл. А01К 1/00, 1983 г.), содержащее боковые ограждения, перекрытие и вентиляционные полости, связанные с системой теплообменных трубопроводов, подсоединенных к вентиляционным камерам.

В этом помещении обеспечиваются нормируемый микроклимат. Однако, достаточно сложна система поддержания микроклимата.

Известно также животноводческое помещение (патент РФ 2119745, М. кл. А01К 1/00, 1998 г.), содержащее боковые ограждения с окнами и перекрытие с вытяжной шахтой.

В этом помещении обеспечивается нормируемый микроклимат за счет специально направленного потока воздуха через окна в вытяжную шахту. Однако недостаточен приток свежего воздуха и естественного дневного освещения.

Цель полезной модели заключается в повышении комфортности условий содержания животных.

Указанная цель заключается в том, в животноводческом помещении, содержащем боковые ограждения с окнами и перекрытие с вытяжной шахтой, перекрытие выполнено в виде набора пластин, установленных с перекрытием внахлест одна относительно другой, причем каждая пластина имеет концевые оси, которые установлены в отверстиях боковых ограждений, при этом с одной стороны на концевых осях пластин закреплены соосно червяки, находящиеся во взаимодействии с зубчатыми колесами, которые расположены на общей оси, связанной с приводом.

На фиг.1 изображено животноводческое помещение, общий вид; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 - вид В на фиг.2.

Животноводческое помещение содержит боковые ограждения 1 с окнами 2, перекрытие 3 с вытяжной шахтой 4. Перекрытие 3 выполнено в виде набора пластин 5, установленных с перекрытием внахлест одна относительно другой. Причем каждая пластина 5 имеет концевые оси 6, которые установлены в отверстиях 7 боковых ограждений 1. При этом с одной стороны на концевых осях 6 пластин 5 закреплены соосно червяки 7, находящиеся во взаимодействии с зубчатыми колесами 8, которые расположены на общей оси 9, связанной с приводом 10.

Работа животноводческого помещения осуществляется следующим образом.

Свежий воздух через окна 2 поступает в нижнюю зону помещения, затем в вытяжную шахту 4. Для повышении комфортности условий содержания животных производят разворот пластин 5 посредством привода 10 и червячной передачи 7, 8, осуществляя тем самым дополнительный подвод свежего воздуха и естественное дневное освещение.

Эффективность предлагаемой полезной модели заключается в поддержании санитарно-гигиенических условий труда и в повышении комфортности условий содержания животных за счет дополнительного подвода свежего воздуха и обеспечения естественного дневного освещения.

Животноводческое помещение, содержащее боковые ограждения с окнами и перекрытие с вытяжной шахтой, отличающееся тем, что перекрытие выполнено в виде набора пластин, установленных с перекрытием внахлест одна относительно другой, причем каждая пластина имеет концевые оси, которые установлены в отверстиях боковых ограждений, при этом с одной стороны на концевых осях пластин закреплены соосно червяки, находящиеся во взаимодействии с зубчатыми колесами, которые расположены на общей оси, связанной с приводом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к отрасли сельского хозяйства, а именно животноводству

Изобретение относится к оборудованию животноводческих сооружений, а именно: устройству полов помещений для содержания животных

Выкройка одежды для собак мелких пород предназначена для пошива теплых зимних комбинезонов для маленьких домашних животных, а также средств защиты животных (защитной одежды) от попадания грязи, микробов в места ранок, повреждений и для поддержки молочных желез мелких собак во время кормления ими щенков.

Зимняя защитная резиновая обувь относится к зоотоварам и предназначена для защиты лап больших и маленьких собак от трещин, порезов и раздражений, вызванных гололедом, реагентами и прочими негативными факторами окружающей среды. Ботинки для собак бывают разных размеров и конфигураций.

Технический результат быстрое и полное смывание загрязнений с кожно-волосяного покрова конечностей домашних животных, а также экономное использование воды

Полезная модель относится к системам естественного солнечного освещения, в которых передача света осуществляется по полым световодам
Наверх