Устройство для проведения лигатуры

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности к устройствам для проведения лигатуры при оперативном лечении бедренных грыж. Цель полезной модели - снижение трудоемкости и повышение удобств пользования. Устройство содержит корпус с дистальным рабочим участком, изогнутым под углом 180°, в корпусе установлен мандрен с рабочим участком, выполненным из упругого материала и в рабочем положении расположенным вне корпуса параллельно его продольной оси, а в не рабочем положении расположенным внутри корпуса. 2 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области медицины и предназначена для использования при проведении оперативного лечения бедренных и паховых грыж.

Известно устройство для проведения лигатуры, содержащее корпус в виде крюка с отверстием и пазом, втулку и стержень с крюком (1). Недостатком данного устройства является невозможность его использования при грыжесечении.

Известно устройство, содержащее две шарнирно соединенные бранши с вилкообразными концами и кремальерой (2).

Недостатком данного устройства является неудобство использования при проведении лигатуры во время грыжесечения.

Известно устройство для проведения лигатуры, содержащее полый проводник и элементы крепления его на пальце (3).

Недостатком данного устройства является неудобство и трудоемкость использования для проведения лигатуры во время грыжесечения.

Известно устройство для наложения лигатурных швов, содержащее перекрещивающиеся бранщи с губками, прошивающий механизм и изогнутую иглу (4).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, неудобство и трудоемкость использования.

Известен инструмент для проведения шовного материала в ране, содержащий корпус, иглу, механизм крепления и механизм разворота иглы (5).

Недостатком данного инструмента является трудоемкость и травматичность проведения лигатуры при оперативном лечении бедренных грыж.

Известно также устройство для проведения лигатуры, содержащее трубчатый корпус и размещенный в нем мандрен с рабочим дистальным участком, снабженным элементом фиксации лигатуры (6).

Недостатком данного устройства является повышенная трудоемкость и неудобство использования для проведения лигатуры при оперативном лечении бедренных грыж.

Целью создания полезной модели является снижение трудоемкости и повышение удобств проведения лигатуры при оперативном лечении бедренных грыж.

Эта цель достигается тем, что дистальный участок корпуса изогнут под углом 180°, рабочий дистальный участок мандрена выполнен из упругого материала и в не рабочем положении расположен в корпусе, а в рабочем положении выходит из дистального конца корпуса и расположен параллельно его продольной оси, проксимальный конец мандрена снабжен упором, а между проксимальным концом корпуса и упором на мандрене расположена распорная пружина, при чем на проксимальном участке мандрена выполнена шкала выхода его дистального конца из дистального участка корпуса.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины устройствами, показало его соответствие критериям полезной модели.

Устройство для проведения лигатуры содержит трубчатый корпус 1, размещенный в нем мандрен 2 с дистальным рабочим устройством 3, снабженным элементом 4 для фиксации лигатуры. Рабочий участок 3 мандрена 2 выполнен из упругого материала и в не рабочем состоянии размещен внутри корпуса 1, а в рабочем состоянии выходит из дистального конца 5 корпуса 1 и расположен параллельно его продольной оси 6. Дистальный конец 5 корпуса 1 изогнут под углом 180°. На проксимальном конце 7 корпуса 1 размещена рукоятка 8. На проксимальном конце мандрена 2 установлен упор 9, а между проксимальным концом корпуса 1 и упором 9 на мандрене 2 установлена распорная пружина 10. На проксимальном участке 11 мандрена 2 выполнена шкала 12 выхода его дистального рабочего конца 3 из дистального участка корпуса 1.

Устройство используется для фиксации эндопротеза при проведении грыжесечения, например, бедренных грыж, следующим образом: дистальный рабочий конец 5 устройства погружают в операционную рану и обводят вокруг верхней горизонтальной ветви лонной кости. Нажимая на упор 9 выводят рабочий конец 3 мандрена 1 из корпуса на заданную длину. В элементе 4 рабочего конца 3 мандрена 1 фиксируют лигатуру. Устройство выводят из операционной раны, лигатурой фиксируют эндопротез и т.д.

Положительный эффект от использования предлагаемого устройства выражается в снижении трудоемкости и повышении удобств для проведения лигатуры при оперативном лечении бедренных грыж.

Устройство просто в конструктивном исполнении и надежно в работе. Его возможно и целесообразно использовать в хирургических подразделениях медицинских учреждений.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. авт. свид. СССР 501754, кл. А61В 17/04, 1976

2. каталог «Aesculap», ФРГ, 1973, с.68, рис. ВС 811

3. авт. свид. СССР 1047468, кл. А61В 17/12, 1983

4. патент США 2213830, кл. 128-340, 1938

5. авт. свид. СССР 363479, кл. А61В 17/06, 1973

6. авт. свид. СССР 1443873, кл. А61В 17/06, 1988

1. Устройство для проведения лигатуры, содержащее трубчатый корпус с размещенным в нем мандреном с рабочим дистальным участком, снабженным элементом фиксации лигатуры, отличающееся тем, что дистальный участок корпуса изогнут под углом 180°, рабочий дистальный участок мандрена выполнен из упругого материала и в нерабочем положении расположен в корпусе, а в рабочем положении выходит из дистального конца корпуса и расположен параллельно его продольной оси, проксимальный конец мандрена снабжен упором, а между проксимальным концом корпуса и упором на мандрене расположена распорная пружина.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на проксимальном участке мандрена выполнена шкала выхода его дистального конца из дистального участка корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим устройствам, и может быть использовано для создания противоупора под кровоостанавливающий жгут с целью частичного сохранения коллатерального кровообращения в тканях ниже наложенного жгута
Наверх