Кухонный кондиционер

 

Полезная модель относится к области кондиционирования воздуха и предназначена для бытовых помещений, имеющих собственное водоснабжение. Кухонный кондиционер, содержащий входную камеру и вентилятор, подающие воздух из помещения в кондиционер, камеры, направляющие поток воздуха через кондиционер, теплообменники, наполненные водой, использующейся в качестве жидкого хладагента, вход воды, поступающей из внешней системы водоснабжения в теплообменники, выход воды, соединенный с приборами для использования воды по бытовому назначению, отличающийся тем, с целью утилизации холода воды и упрощения устройства кондиционера устанавливают в кондиционере два или три или большее количество однотипных теплообменников в зависимости от условий применения кондиционера и расходования воды по бытовому назначению, соединяют теплообменники последовательно для прохождения воды, устанавливают каждый теплообменник в предназначенной для него внутренней камере кондиционера и размещают в соответствии с направлением прохождения воздуха в этой камере, соединяют внутренние камеры каналами для последовательного прохождения через них потока воздуха. Технический результат заявленной полезной модели заключается в упрощении устройства кондиционера, основанного на утилизации холода, носителем которого является вода, использующаяся для бытовых нужд.

Полезная модель кондиционера относится к области кондиционирования воздуха в бытовых условиях и может быть использована для охлаждения воздуха помещения при поступлении в него избыточного тепла. Работа кондиционера основана на подаче текучих теплоносителей и последующей обработке воздуха в комнатной установке.

Известен способ работы и устройство кухонного кондиционера, предназначенного для охлаждения воздуха бытовых помещений (квартира, дача), имеющих собственное водоснабжение (заявка 2011126269/12, пол. реш. от 21 марта 2013). Действие кондиционера основано на утилизации холода воды, использующейся для бытовых нужд и поступающей в помещение из внешней системы водоснабжения. Воду без изменения режима расходования применяют в качестве хладагента, наполняющего теплообменники кондиционера. Утилизация ее холода позволяет избежать затрат электроэнергии на охлаждение хладагента и на отвод тепла, поглощаемого из воздуха. Воду в теплообменниках периодически сменяют во время ее использования по назначению, тогда как воздух подают в кондиционер в непрерывающемся режиме, как во время, так и в промежутках использования воды. Таким образом, происходит утилизация холода воды и на выходе кондиционера получают охлажденный воздух.

Целью полезной модели является энергосбережение и упрощение устройства кондиционера, а также увеличение его эффективности в конкретных условиях применения и расходования воды по бытовому назначению.

Решение поставленной задачи реализуется с помощью устройства кондиционера, представляющего собой блок, который размещают в помещении при учете удобства его расположения и соединения с источником водоснабжения. Это подсоединение осуществляют там, где происходит расход воды (кухня, ванная, туалет). На фиг. представлено схематически устройство кондиционера, включающего в себя три теплообменника. Устройство (фиг.) содержит: входную камеру (1), вентилятор (2), установленный во входной камере, внутренние камеры (3), (4), (5),), вход воды (6), подключенный к первому теплообменнику, выход воды (7) из последнего (третьего) теплообменника, теплообменники (8), (9), (10), размещенные, соответственно, в камерах (3-5). Стрелками на фиг. указаны направления потока воздуха, поступающего во входную камеру (1), проходящего через внутренние камеры и поступающего с выхода кондиционера (11) в помещение.

Кондиционер (фиг.) работает следующим образом. Охлаждаемый воздух проходит последовательно через внутренние камеры, в которых расположены теплообменники, образованные объемными элементами, наполненными водой. Стрелки на фиг. обозначают основное направление движения воздуха. Теплообменники соединены последовательно для протекания в них воды, которая подается из системы водоснабжения на вход (6) и поступает с выхода (7) по назначению: кран смесителя, бачок или др. Объем воды, протекающей через теплообменники, определяется режимом ее сменяемости и расходом в бытовых нуждах. Вода обновляется периодически во время непосредственного ее использования. Вентилятор (2) подает охлаждаемый воздух из помещения в кондиционер через входную камеру (1) в непрерывающемся режиме (как во время, так и в промежутках поступления воды). С выхода (11) охлаждаемый воздух поступает в помещение. В кондиционер устанавливают два или три (фиг.) или большее количество однотипных теплообменников. Количество теплообменников и соответствующий конструктивный вариант выбирают в зависимости от режима сменяемости воды, ее температуры и условий применения, которое оптимизируют с целью увеличения эффективности использования кондиционера. Теплообменники могут быть составлены из стандартных секций радиаторов отопления, например секций чугунных радиаторов.

Таким образом, работает кондиционер и осуществляется утилизация холода, носителем которого является вода, используемая в бытовых нуждах.

Кухонный кондиционер, содержащий входную камеру и вентилятор, подающие воздух из помещения в кондиционер, камеры, направляющие поток воздуха через кондиционер, теплообменники, наполненные водой, использующейся в качестве жидкого хладагента, вход воды, поступающей из внешней системы водоснабжения в теплообменники, выход воды, соединенный с приборами для использования воды по бытовому назначению, отличающийся тем, что, с целью утилизации холода воды и упрощения устройства кондиционера, устанавливают в кондиционере два или три или большее количество однотипных теплообменников в зависимости от условий применения кондиционера и расходования воды по бытовому назначению, соединяют теплообменники последовательно для прохождения воды, устанавливают каждый теплообменник в предназначенной для него внутренней камере кондиционера и размещают в соответствии с направлением прохождения воздуха в этой камере, соединяют внутренние камеры каналами для последовательного прохождения через них потока воздуха.



 

Наверх