Полка металлическая

 

Полезная модель относится к изготовлению мебели, в частности к оборудованию для хранения, продажи и демонстрации товаров и может быть использована в металлических стеллажах многофункционального назначения. Полезная модель направлена на создание полки металлической с увеличенной прочностью и достаточной жесткостью в продольном направлении и тем самым повысить несущую способность полки, а также на расширение функционального назначения в зависимости от ее использования. Поставленная задача решается тем, что в полке металлической, содержащей плоскую центральную несущую пластину прямоугольной формы, в плане с отбортовками вдоль длинной и короткой сторон несущей пластины и просечками в отбортовках для крепления, при этом отбортовки имеют вертикальные стенки, полка снабжена контактирующими с нижней поверхностью центральной несущей пластины, продольными элементами жесткости, выполненными в виде гнутых профилей из листового материала, просечки в отбортовках вертикальных стенок выполнены вдоль коротких сторон несущей пластины, вертикальные стенки вдоль длинных сторон выполнены с обратным гибом вверх с образованием желобов и уступов по тыльной и лицевой поверхности пластины, причем по тыльной поверхности пластины, желоб выполнен с отбортовкой горизонтальной полочки с петлеобразным загибом внутрь, радиусом гибки более двойной толщины металла, по лицевой поверхности желоб выполнен с отбортовкой полочки, с углом наклона ее в пределах от 0° до 90° и с петлеобразным загибом внутрь, при этом нижняя поверхность желобов расположена на одном уровне. Кроме того, полка может быть дополнительно оснащена несъемными элементами жесткости, приваренными наибольшей площадью профиля, к нижней поверхности плоской центральной несущей пластины, либо устанавливаемыми.

Полезная модель относится к изготовлению мебели, в частности к оборудованию для хранения, продажи и демонстрации товаров и может быть использована в металлических стеллажах многофункционального назначения.

Наиболее близкой к предложенной полезной модели по совокупности существенных признаков, является полка для металлического стеллажа, содержащая плоскую центральную несущую пластину прямоугольной формы в плане с отбортовками вдоль длинной и короткой сторон и просечками в отбортовках для крепления полки в стеллаже, при этом отбортовки вдоль длинной и короткой стороны имеют вертикальные стенки и горизонтальные полочки, отогнутые внутрь вдоль нижней кромки вертикальных стенок. Кроме того, полочки отбортовок вдоль короткой и длинной сторон полки, размещены в одной плоскости, а прилегающие друг к другу кромки указанных полочек, выполнены под углом 45°. Полка снабжена контактирующей с нижней поверхностью центральной несущей пластины съемными продольными элементами жесткости, опирающимися на горизонтальные полочки отбортовок вдоль короткой стороны полки. Кроме того, просечки для крепления полок в стеллаже выполнены в виде горизонтальных овальных отверстий. Дополнительные элементы жесткости выполнены в виде гнутых профилей из листового материала [1].

Недостатками известной конструкции является выполнение продольных элементов жесткости съемными, что требует выполнения высокой точности размеров профиля элементов и не обеспечивает надежность их закрепления на нижней стороне пластины, приводящих к снижению прочности полки и усложнению технологии сборки, а также ограничение возможности использования.

Задачей, на решение которой направлена предложенная полезная модель, является создание полки металлической с увеличенной прочностью и достаточной жесткостью в продольном направлении и тем самым повысить несущую способность полки, а также на расширение функционального назначения в зависимости от ее использования.

Поставленная задача решается тем, что в полке металлической, содержащей плоскую центральную несущую пластину прямоугольной формы, в плане с

отбортовками вдоль длинной и короткой сторон несущей пластины и просечками в отбортовках для крепления, при этом отбортовки имеют вертикальные стенки, полка снабжена контактирующими с нижней поверхностью центральной несущей пластины, продольными элементами жесткости, выполненными в виде гнутых профилей из листового материала, согласно предлагаемой полезной модели, просечки в отбортовках вертикальных стенок выполнены вдоль коротких сторон несущей пластины, вертикальные стенки вдоль длинных сторон выполнены с обратным гибом вверх с образованием желобов и уступов по тыльной и лицевой поверхности пластины, причем по тыльной поверхности пластины, желоб выполнен с отбортовкой горизонтальной полочки с петлеобразным загибом внутрь, радиусом гибки более двойной толщины металла, по лицевой поверхности желоб выполнен с отбортовкой полочки, с углом наклона ее в пределах от 0° до 90° и с петлеобразным загибом внутрь, при этом нижняя поверхность желобов расположена на одном уровне. Кроме того, полка может быть дополнительно оснащена несъемными элементами жесткости, приваренными наибольшей площадью профиля, к нижней поверхности плоской центральной несущей пластины, либо устанавливаемыми.

Сущность предложенного технического решения заключается в выполнении желобов, обеспечивающих размещение ограничителя перемещения различных товаров, в удобстве сборки. Выполнение желобов, обратного гиба и горизонтальной полочки с отбортовкой с петлеобразным загибом внутрь, обеспечивает дополнительную жесткость, а также безопасность, как для обслуживающего персонала, так и для потребителя. Отбортовка полочки с углом наклона от 0° до 90° служит в качестве ценника, поверхности для размещения информации и как декоративное оформление полки. Выполнение полки металлической цельной и с приваренными несъемными элементами жесткости увеличивает прочность и обеспечивает достаточную жесткость, что приводит к увеличению ее несущей способности.

Полезная модель поясняется чертежами, где на Фиг.1а - представлен вид полки металлической с отбортовками, с образованием желобов, цельной;

На Фиг.1б - представлен вид полки металлической с отбортовками, с образованием желобов, в сборе;

На Фиг.2 - представлена полка металлическая.

Полка металлическая Фиг.1, 2 содержит плоскую центральную пластину прямоугольной формы 1 в плане с отбортовками вертикальных стенок 2 вдоль длинной 3 и короткой 4 сторон и просечками 5 в отбортовках вертикальных стенок вдоль

коротких сторон 4, вертикальные стенки 2 вдоль длинных сторон 3 выполнены с обратным гибом вверх 6, с образованием желобов 7 с уступами 8, причем на тыльной поверхности пластины желоб выполнен с отбортовкой горизонтальной полочки 9 с петлеобразным загибом внутрь 10, по лицевой поверхности желоб 7 выполнен с отбортовкой полочки 11с углом а наклона ее в пределах от 0° до 90° с петлеобразным загибом 12 внутрь, при этом желоба 7 расположены на одном уровне. Кроме того, полка дополнительно оснащена несъемными элементами жесткости 13, приваренными наибольшей площадью профиля к нижней поверхности 14 плоской центральной несущей пластины 1.

При установке полка металлическая укладывается на кронштейны и фиксируется уступами 8 в его пазах, отверстия 5 служат для дополнительного соединения со смежной полкой через фиксирующий кронштейн винтовой парой. На наклонной поверхности 11 размещается различная информация.

Предлагаемая полка металлическая изготавливается на предприятии с использованием разработанных технологий.

При реализации полезной модели могут быть использоваться различные покрытия, например, краска порошковая по RAL в соответствии с пожеланиями потребителя. Для приваривания несъемных элементов жесткости может применяться сварка.

Использованная литература:

1. RU Полезная модель №27459 А 47 В 96/02, 47/02. Молотков В.И., Дятлов Г.И. Полки для металлического стеллажа

1. Полка металлическая, содержащая плоскую центральную несущую пластину прямоугольной формы, в плане с отбортовками вдоль длинной и короткой сторон несущей пластины и просечками в отбортовках для крепления, при этом отбортовки имеют вертикальные стенки, полка снабжена контактирующими с нижней поверхностью центральной несущей пластины, продольными элементами жесткости, выполненными в виде гнутых профилей из листового материала, отличающаяся тем, что просечки в отбортовках вертикальных стенок выполнены вдоль коротких сторон несущей пластины, вертикальные стенки вдоль длинных сторон выполнены с обратным гибом вверх с образованием желобов и уступов по тыльной и лицевой поверхности пластины, причем по тыльной поверхности пластины, желоб выполнен с отбортовкой горизонтальной полочки с петлеобразным загибом внутрь, радиусом гибки более двойной толщины металла, по лицевой поверхности желоб выполнен с отбортовкой полочки, с углом наклона ее в пределах от 0 до 90° и с петлеобразным загибом внутрь.

2. Полка по п.1, отличающаяся тем, что нижняя поверхность желобов расположена на одном уровне.

3. Полка по п.1, отличающаяся тем, что полка может быть дополнительно оснащена несъемными элементами жесткости, приваренными наибольшей площадью профиля к нижней поверхности плоской центральной несущей пластины, либо устанавливаемыми.



 

Похожие патенты:
Наверх