Устройство приточной вентиляции

 

Полезная модель относится к системам вентиляции помещений, а именно, к устройствам приточной вентиляции для подачи в помещение воздуха от внешней среды. Сущность полезной модели состоит в том, что приточный канал наружного воздуха, внутренний корпус (воздуховод), образующий канал для циркуляции поступающего воздуха, по меньшей мере, один фильтр, нагреватель для подогрева приточного воздуха и вентилятор расположены в оконной системе, которая включает в себя оконный блок и подоконник. Приточный канал может быть выполнен в раме оконного блока и герметично соединен с воздуховодом, расположенным в подоконнике, а, по меньшей мере, один фильтр очистки воздуха, нагреватель, вентилятор и каналы распределения воздуха с выходными отверстиями смонтированы в воздуховоде.

Полезная модель относится к системам вентиляции помещений, а именно, к устройствам приточной вентиляции для подачи в помещение воздуха от внешней среды.

Известно устройство естественной приточной вентиляции, имеющее в своем составе воздухозаборный патрубок, устанавливаемый в отверстие стены здания и закрытый с наружного торца заборной решеткой, а также имеющее в своем составе регулируемую заслонку и фильтр. Устройство дополнительно снабжено соединенным с воздухозаборным патрубком воздуховодом, устанавливаемым вдоль внутренней стороны стены здания, и располагаемым в непосредственной близости от отопительного радиатора или частично за отопительным радиатором. В стенке дополнительного воздуховода выполнено, по меньшей мере, одно воздуховыпускное окно или перфорация, направляющая поток воздуха на радиатор, а регулируемая заслонка и фильтр расположены в дополнительном воздуховоде (Патент РФ на изобретение 2364800).

Недостатком известного устройства является нестабильность его работы, так как зависит от разницы давлений снаружи и внутри помещения и при повышении, например, давления внутри помещения устройство перестает работать.

Известен также приточный вентиляционный прибор, включающий размещенный в стене приточный канал свежего воздуха с наружной вентиляционной решеткой и шумоглушителем, внутренний теплоизолированный корпус, образующий канал для рециркуляции комнатного воздуха с входной и выходной вентиляционными решетками, фильтром, вентилятором и клапаном, при перемещении которого осуществляется открывание приточного канала с одновременным перекрыванием рециркуляционного, и электрокалорифер с элементами защиты от перегрева. В теплоизолированном корпусе, на выходе из рециркуляционного канала установлен датчик температуры и предусмотрена система автоматического регулирования с электроприводом, управляющим положением клапана по текущему значению температуры воздуха, а электрокалорифер оснащен ручным переключателем мощности (Патент РФ на полезную модель 80923).

Данная конструкция устройства приточной вентиляции по совокупности существенных признаков является наиболее близкой к заявляемой полезной модели и выбрана в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является размещение приточного канала в стене здания, что требует существенных физических и материальных затрат на установку и монтаж устройства. Еще одним недостатком прототипа является размещение довольно объемного теплоизолированного корпуса, образующего канал для циркуляции воздуха, на внутренней стене помещения, что при большинстве современных небольших жилых помещений затрудняет его монтаж внутри помещения.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является создание компактного устройства приточной вентиляции помещения, а также упрощение установки этого устройства в жилых домах существующих конструкций и планировок, в том числе и при замене оконных систем, причем без нарушения ограждающих конструкций.

Указанный технический результат достигается тем, что приточный канал наружного воздуха, внутренний корпус (воздуховод), образующий канал для циркуляции поступающего воздуха, по меньшей мере, один фильтр, нагреватель для подогрева приточного воздуха и вентилятор расположены в оконной системе, которая включает в себя оконный блок и подоконник. В настоящее время распространена практика замены вышедших из строя деревянных оконных блоков на современные пластиковые оконные системы и, при осуществлении заявляемой полезной модели, производители оконных систем, по желанию потребителя, смогут устанавливать оконные системы с устройством приточной вентиляции, которое обеспечит комфортную атмосферу в помещении. Для этого приточный канал может быть выполнен в раме оконного блока и герметично соединен с воздуховодом, расположенным в подоконнике. Приточный канал может быть также расположен в торце подоконника, обращенного к наружной стороне ограждающей конструкции здания, желательно под сливом. Приточный канал соединен с воздуховодом, расположенным в подоконнике. В воздуховоде смонтированы фильтр механической очистки воздуха, нагреватель, фильтр химической очистки и вентилятор. В процессе работы предлагаемого устройства наружный воздух, под воздействием вентилятора, из приточного канала поступает в фильтр механической очистки воздуха, затем в нагреватель, где при необходимости подогревается, затем может быть очищен от химических примесей в фильтре химической очистки, а затем, по каналам распределения притока воздуха, распределяется в вентилируемое помещение. Отверстия каналов распределения притока могут быть выполнены в торце подоконника, в нижней его поверхности, а также на верхней поверхности в непосредственной близости от оконного блока с целью исключения запотевания стекол и наличия конденсата со стекол на подоконнике. В целях экономии электроэнергии при температуре наружного воздуха, позволяющей, например, обойтись без подогрева поступающего снаружи воздуха, устройство может быть снабжено, по крайней мере, одним дополнительным воздуховодом, который соединен с каналом распределения притока воздуха и расположен за радиатором центрального отопления позволяя, тем самым, обеспечить приток теплого воздуха в помещение без расходования дополнительной энергии.

На фиг.1 представлен поперечный разрез предлагаемого устройства приточной вентиляции.

Устройство состоит из оконного блока 1, в котором может быть расположен приточный канал 2 наружного воздуха и подоконника 3. Подоконник 3 содержит внутри себя воздуховод 4, который связан с приточным каналом 2, и содержит внутри себя фильтр механической очистки 5, нагреватель приточного воздуха 6, может содержать фильтр химической очистки воздуха 7, вентилятор 8 и, далее, каналы распределения с выходными отверстиями 9. Для подвода теплого воздуха к оконному блоку канал распределения может быть дополнительно снабжен отверстиями 10, расположенными в непосредственной близости от стекол также расположен в торце подоконника, обращенного к наружной стороне ограждающей конструкции здания, желательно под сливом. Приточный канал соединен с воздуховодом, расположенным в подоконнике. В воздуховоде смонтированы фильтр механической очистки воздуха, нагреватель, фильтр химической очистки и вентилятор. В процессе работы предлагаемого устройства наружный воздух, под воздействием вентилятора, из приточного канала поступает в фильтр механической очистки воздуха, затем в нагреватель, где при необходимости подогревается, затем может быть очищен от химических примесей в фильтре химической очистки, а затем, по каналам распределения притока воздуха, распределяется в вентилируемое помещение. Отверстия каналов распределения притока могут быть выполнены в торце подоконника, в нижней его поверхности, а также на верхней поверхности в непосредственной близости от оконного блока с целью исключения запотевания стекол и наличия конденсата со стекол на подоконнике. В целях экономии электроэнергии при температуре наружного воздуха, позволяющей, например, обойтись без подогрева поступающего снаружи воздуха, устройство может быть снабжено, по крайней мере, одним дополнительным воздуховодом, который соединен с каналом распределения притока воздуха и расположен за радиатором центрального отопления позволяя, тем самым, обеспечить приток теплого воздуха в помещение без расходования дополнительной энергии.

На фиг.1 представлен поперечный разрез предлагаемого устройства приточной вентиляции.

Устройство состоит из оконного блока 1, в котором может быть расположен приточный канал 2 наружного воздуха и подоконника 3. Подоконник 3 содержит внутри себя воздуховод 4, который связан с приточным каналом 2, и содержит внутри себя фильтр механической очистки 5, нагреватель приточного воздуха 6, может содержать фильтр химической очистки воздуха 7, вентилятор 8 и, далее, каналы распределения с выходными отверстиями 9. Для подвода теплого воздуха к оконному блоку канал распределения может быть дополнительно снабжен отверстиями 10, расположенными в непосредственной близости от стекол оконных блоков 1. Для возможности работы устройства без (или в дополнении) штатного нагревателя устройство может быть снабжено дополнительным воздуховодом 11 с отверстиями 12, который может быть установлен за радиатором центрального отопления вентилируемого помещения. Для доступа наружного воздуха в помещение, устройство может быть снабжено обратным клапаном (на фиг.1 не показан, ввиду широкой известности конструкции), не позволяющим несанкционированно проникать холодному воздуху в помещение. Для исключения случаев примерзания элементов клапана в процессе эксплуатации, он может быть снабжен системой обогрева.

Устройство работает следующим образом.

При включении вентилятора 8 наружный воздух через приточные каналы 2 проходит в воздуховод 4, расположенный в подоконнике 3. В воздуховоде 4 он последовательно проходит через фильтры 5, 7 и нагреватель 6. Очищенный и нагретый воздух через выходные отверстия 9 поступает в помещение. При наличии дополнительного воздуховода 11, очищенный воздух поступает в помещение через его отверстия 12.

Использование устройства приточной вентиляции предлагаемой конструкции позволит, не нарушая ограждающих конструкций зданий, встраивать устройство в составе оконной системы с подоконником как во вновь возводимых зданиях, так и при ремонте эксплуатируемых зданий. Производители оконных систем смогут производить готовые системы с предлагаемыми устройствами и поставлять этот новый вид продукции на рынок.

1. Устройство приточной вентиляции, содержащее приточный канал и воздуховод, в котором размещены, по меньшей мере, один фильтр, нагреватель и вентилятор, отличающееся тем, что приточный канал расположен в раме окна и/или в торце подоконника, обращенного к наружной стороне ограждающей конструкции здания, а воздуховод встроен в подоконник.

2. Устройство приточной вентиляции по п.1, отличающееся тем, что приточный канал герметично соединен с воздуховодом.

3. Устройство приточной вентиляции по п.1, отличающееся тем, что воздуховод содержит фильтр механической очистки воздуха.

4. Устройство приточной вентиляции по п.1, отличающееся тем, что воздуховод содержит фильтр химической очистки воздуха.

5. Устройство приточной вентиляции по п.1, отличающееся тем, что воздуховод содержит каналы распределения приточного воздуха с выходными отверстиями.

6. Устройство приточной вентиляции по п.5, отличающееся тем, что выходные отверстия каналов распределения расположены в торце и/или в нижней, и/или в верхней поверхностях подоконника.

7. Устройство приточной вентиляции по п.1, отличающееся тем, что воздуховод снабжен дополнительным воздуховодом с выходными отверстиями.

8. Устройство приточной вентиляции по п.7, отличающееся тем, что каналы распределения приточного воздуха воздуховода соединены с внутренней полостью дополнительного воздуховода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике вентиляции

Электрический калорифер включает варианты, относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, оборудованию, обеспечивающему комфортные условия для пассажиров в вагоне электропоездов, т.е. оборудованию для проектирования и монтажа в систему отопления, приточной вентиляции и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов.

Изобретение относится к области конструкций вентиляционных установок с утилизацией теплоты вытяжного воздуха

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий
Наверх