Канальный промышленный осевой вентилятор взрывозащищенный

 

Полезная модель относится к вентиляции, в отдельности, к осевым вентиляторам, и, может быть, использована для установки в помещениях бытового и специального назначения.

Осевой вентилятор содержит корпус 1, крыльчатку 2, электродвигатель 19, держатель 3 электродвигателя 19 и крыльчатки 2, эластичное кольцо 4, лицевую панель 5, в котором благодаря держателю и расположенному на нем эластичному кольцу обеспечивается эффективное демпфирование собственных колебаний электродвигателя, что обеспечивает низкий уровень шума. Держатель можно снять с корпуса, для упрощенного обслуживания вентилятора, во время ремонтных или профилактических работ, а потом установить держатель на место.

Осевой вентилятор

Полезная модель относится к вентиляции, в отдельности, к осевым вентиляторам, и, может быть, использована для установки в помещениях бытового и специального назначения.

Детальное описание

Известный осевой вентилятор [Патент GB 2181183 F04D 29/6, F24F 7/013 от 15.04.1987], который содержит корпус, где расположен электродвигатель в корпусе, крыльчатку, которая установлена на вал электродвигателя и лицевую панель. После снятия лицевой панели, крыльчатку можно снимать с корпуса электродвигателя. Таким способом упрощается обслуживание вентилятора. Указанное техническое решение частично решает проблему упрощения доступа к внутренним компонентам вентилятора, но не решает задачу относительно демпфирования и снижения шумовых характеристик вентилятора.

Известный осевой вентилятор [Патент SE 533319 F04D 29/64, F24F 13/20, F24F 7/007, F24F 7/06 от 24.08.2010], принятый за ближайший аналог, который содержит корпус, который содержит отверстие, которое окружено кольцевой оправой, установленный в отверстии держатель, в котором установлены электродвигатель и крыльчатка. Держатель шарнирно соединен с корпусом и способный на поворот от корпуса, при обслуживании вентилятора.

Недостатками ближайшего аналога, является:

- отсутствие демпфирования собственных колебаний электродвигателя во время работы осевого вентилятора;

- сложное обслуживание вентилятора во время ремонтных либо профилактических работ.

Задачей полезной модели является созданием осевого вентилятора, в котором соединение держателя электродвигателя и крыльчатки с корпусом вентилятора осуществляется за счет использования эластичного кольца.

Поставленная задача решается таким образом, что осевой вентилятор, который содержит корпус, который содержит отверстие, установленный в отверстии держатель, который содержит поверхность, установленные в держателе электродвигатель и крыльчатку, согласно полезной модели держатель электродвигателя и крыльчатки содержит размещенное на поверхности эластичное кольцо, для соединения держателя электродвигателя и крыльчатки с корпусом.

Предложенный осевой вентилятор отличается от ближайшего аналога использованием эластичного кольца.

В результате предложенной полезной модели осуществляется создание осевого вентилятора, в котором обеспечивается эффективное демпфирование собственных колебаний электродвигателя, что в свою очередь обеспечивает низкий уровень шума во время работы и упрощение обслуживания вентилятора, во время ремонтных либо профилактических работ.

Перечень фигур

На Фиг.1 изображено 3-D модель осевого вентилятора, в растянутой изометрии;

На Фиг.2 изображено 3-D модель осевого вентилятора, без лицевой панели и со снятым держателем электродвигателя и крыльчатки;

На Фиг.3 изображено вид держателя электродвигателя и крыльчатки спереди;

На Фиг.4 изображено вид держателя электродвигателя и крыльчатки по стрелке Б;

На Фиг.5 изображено увеличенный вид Д держателя электродвигателя и крыльчатки;

На Фиг.6 изображено вид держателя электродвигателя и крыльчатки сзади.

Осевой вентилятор содержит корпус (1), держатель (3), установленные в держателе (3) электродвигатель (19) и крыльчатку (2), лицевую панель (5), защитную решетку (6) и патрубок (7).

Корпус (1) содержит отверстие (8), которое окружено кольцевой выступающей оправой (9). Выступающая оправа (9) содержит две выемки (10) размещенные диаметрально друг напротив друга. Выемки (10) предназначены для удобного снятия держателя (3) электродвигателя (19) и крыльчатки (2) с корпуса (1) и установки держателя (3) в корпус (1) во время ремонтных либо профилактических работ.

Держатель (3) выполнен в форме кольца. Диаметр держателя (3) меньше за диаметр отверстия (8) в корпусе (1). Держатель (3) содержит эластичное кольцо (4) и поверхность (20), по периметру которой находится выемка (21). Эластичное кольцо (4) устанавливается на поверхность (20) держателя (3) с помощью размещения эластичного кольца (4) в выемке (21) держателя (3).

Держатель (3) содержит спицы (11), которые простираются от поверхности (20) держателя (3) к его центральной части (12), которая содержит электродвигатель (19) и крыльчатку (2). Одна из спиц (11) являет собой канал (18) для кабеля электропитания электродвигателя (19). Крыльчатка (2) и электродвигатель (19) представляют собой один узел. Держатель (3) электродвигателя (19) и крыльчатки (2) с эластичным кольцом (4) устанавливается в отверстие (8) корпуса (1).

Корпус (1), держатель (3), лицевая панель (5) и решетка (6) изготовлены из твердого и пригодного к промышленному моделированию материала, например, пластика. В качестве электродвигателя (19) использовали электродвигатель, например, электродвигатель безщеточного типа постоянного тока. Эластичное кольцо (4) изготовлено из эластичного синтетического материала.

В случае профилактических и ремонтных работ пользователь может снять держатель (3) электродвигателя (19) и крыльчатки (2), а потом вернуть его на место.

Снаружи на корпус (1) устанавливается лицевая панель (5), за счет выступов (14) для закрепления и выступов (13) для фиксации. Лицевая панель (5) с защитной решеткой (6) изолируют от внешних воздействий элементы осевого вентилятора. Корпус (1) содержит отверстия (15) для крепления осевого вентилятора к стене. Корпус (1) содержит панель управления (17) и закрытый крышкой отсек электроники (16) для управления осевым вентилятором. Патрубок (7) предназначен для возможности соединения осевого вентилятора с воздуховодом.

1. Осевой вентилятор, который содержит корпус (1), который содержит отверстие (8), установленный в отверстии (8) держатель (3), который содержит поверхность (20), установленные в держателе (3) электродвигатель (19) и крыльчатку (2), отличающийся тем, что держатель (3) электродвигателя (19) и крыльчатки (2) содержит размещенное на поверхности (20) эластичное кольцо (4) для соединения держателя (3) электродвигателя (19) и крыльчатки (2) с корпусом (1).

2. Осевой вентилятор по п.1, отличающийся тем, что эластичное кольцо (4) изготовлено из эластичного синтетического материала.



 

Похожие патенты:

Промышленная система приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования относится к системам вентиляции электрических аппаратов и машин, преимущественно к системам охлаждения пуско-тормозных и тормозных резисторов и тяговых двигателей электроподвижного состава магистральных железных дорог

Полезная модель относится к установкам вентиляторным, преимущественно систем охлаждения тяговых электродвигателей подвижного состава магистральных железных дорог
Наверх