Устройство для предотвращения образования снега, наледи и сосулек на крышах зданий и сооружений

 

Полезная модель относится к устройствам для предотвращения образования снега, наледи и сосулек, и их удаления с крыш и водостоков отапливаемых зданий. Работа предлагаемого устройства основана на использовании теплого воздуха, поступающего из вентиляционных шахт отапливаемых зданий и подвода теплоносителей по системе трубопроводов и шлангов к местам образования наледи и сосулек. Устройство содержит циркуляционные насосы 1, осуществляющие забор теплого воздуха из вентиляционных шахт 12, систему нагревательных пластиковых труб 2, проложенную по желобам 6 вдоль крыши 3 и систему шлангов 9, расположенную вдоль обрешетки 10 крыши 3. Шланги 14 обеспечивают подачу теплого воздуха внутрь ливнестоков и приемных воронок. Технический результат: уменьшение потерь тепла в окружающую среду, снижение энергозатрат, повышение эффективности растапливания снега и льда и упрощение конструкции устройства.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к устройствам для предотвращения образования снега, наледи и сосулек, а также их удаления с крыш и водостоков отапливаемых зданий.

Известно устройство защиты кровли от наледей и сосулек, включающее в себя магистраль подвода теплоносителя, образующую замкнутый контур, где в качестве теплоносителя используется бутан (патент на пм РФ 103549). Недостатком является сложность установки данной конструкции, низкая надежность, и непредсказуемость при высоких температурах в летнее время.

Известно антиоблединительное устройство, предотвращающее образование наледей на краях крыш. Устройство содержит закрепленный по контору крыши здания воздухопроводящий нагревательный элемент, соединенный с источником тепловой энергии посредством транспортного воздуховода, сообщенного с вентиляционным каналом здания (патент РФ 2340746). Однако данное устройство предотвращает образование только сосулек и только на крышах, не оборудованных сливной системой. Также при постоянной конвекции воздуха будет происходить повышенная потеря тепла в помещениях здания и при отключенной системе отопления.

Наиболее близким техническим решением является устройство для предотвращения образования снега, сосулек, обледенения крыш зданий, ливнестоков, водостоков, содержащее циркуляционный насос и систему нагревательных пластиковых труб, расположенных вдоль крыши домов, ливнестоков, приемных воронок и желобов и соединенных с циркуляционным насосом (патент РФ 2300611). Подача незамерзающего теплоносителя в зоны образования льда происходит по трубам, образующим замкнутый контур, благодаря циркуляционному насосу, при этом теплоноситель нагревается через теплообменник от вентиляционной системы здания. Недостатком данного устройства является сложность конструкции, расположение теплообменников в вентиляционной системе зданий и опасность нарушения герметичности системы в местах образования льда и как следствие - разлив незамерзающей жидкости (антифриза), а также высокая стоимость незамерзающей жидкости.

Задачей технического решения является создание универсального, экономичного, эффективного и надежного устройства для защиты кровли зданий, а также желобов, приемных воронок и ливнестоков от образования наледей, сосулек и снега со сниженными эксплутационными затратами, без искусственных теплоносителей.

Техническим результатам заявленного решения является: уменьшение потерь тепла в окружающую среду, снижение энергозатрат, повышение эффективности растапливания снега и льда и упрощение конструкции устройства.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для предотвращения образования снега, наледи и сосулек на крышах зданий и сооружений, содержащее циркуляционный насос и систему нагревательных пластиковых труб, расположенных вдоль крыши домов, ливнестоков, приемных воронок и желобов и соединенных с циркуляционным насосом, согласно предлагаемому решению, устройство дополнительно снабжено циркуляционными насосами не менее трех, соединенных с системой транспортных пластиковых труб, расположенных вдоль стропил крыши и соединенных с системой шлангов, расположенных вдоль обрешетки крыши, при этом циркуляционные насосы соединены с вентиляционными шахтами зданий для обеспечения забора теплого воздуха транспортными воздуховодами. Система нагревательных пластиковых труб ливнестоков и приемных воронок дополнительно снабжена шлангами, обеспечивающими подачу теплого воздуха внутрь ливнестоков и приемных воронок. В трубах, расположенных в водосточных желобах, выполнены отверстия на расстоянии 100 мм друг от друга. Шланги для удаления снега, расположенные вдоль обрешетки крыши, расположены друг от друга на расстоянии 200-250 мм.

Работа предлагаемого устройства основана на использовании теплого воздуха, поступающего из вентиляционных шахт отапливаемых зданий и подвода теплоносителей по системе трубопроводов и шлангов к местам образования наледи и сосулек, скопления снега.

На фиг.1 изображена схема расположения элементов заявляемого устройства на крыше здания, оборудованного системой водоотвода. На фиг.2 изображена схема расположения элементов заявляемого устройства на крыше здания, оборудованного системой водоотвода - вид сверху. На фиг.3 изображена схема расположения системы шлангов вдоль обрешетки крыши. На фиг.4 изображена схема расположения системы шлангов вдоль обрешетки крыши - вид сбоку.

На чертежах указано: циркуляционные насосы 1, система нагревательных пластиковых труб 2, расположенных вдоль крыши 3 дома, ливнестоков 4, приемных воронок 5 и желобов 6, система транспортных труб 7, стропилы 8, система шлангов 9, расположенная вдоль обрешетки 10, тройник 11, вентиляционные шахты 12, воздуховоды - шланги 13, шланги 14, обеспечивающие подачу теплого воздуха внутрь ливнестоков 4 и приемных воронок 5.

Заявленное устройство работает следующим образом.

Два циркуляционных насоса 1 закреплены на вентиляционных шахтах 12, расположенных в чердачном помещении здания и через воздуховоды - шланги 13 (воздуховоды - шланги 13 опускаются в вентиляционные шахты 12 на глубину предпоследнего этажа здания) осуществляют забор теплого воздуха. Пластиковые трубы 2 проложены по желобам 6 вдоль крыши дома 3. В приемных воронках 5 и ливнестоках 4 установлены тройники 11, соединяющие пластиковые трубы 2 со шлангами 14, спущенными в ливнестоки 4 на глубину 2-3 метра. Теплый воздух, поступающий в ливнестоки 4, предотвращает образование льда в них. Пластиковые трубы 2 также соединены через тройник 11, расположенный в торце крыши, с системой транспортных труб 7, расположенных вдоль стропил 8, которая, в свою очередь, соединена с циркуляционными насосами 1. Теплый воздух от циркуляционного насоса 1 нагнетается в систему транспортных труб 7. Далее через тройник 11, расположенный в торце крыши, теплый воздух поступает в пластиковые трубы 2, проложенные по желобам 6 вдоль крыши дома 3, и ливнестоки 4. Через отверстия, выполненные в трубах 2 на расстоянии 100 мм друг от друга, теплый воздух растапливает лед и снег. Расстоянии подобрано экспериментальным путем.

Система транспортных труб 7, расположенная вдоль стропил 8, через тройники 11 соединена с системой шлангов 9, расположенной вдоль обрешетки 10. Из системы транспортных труб 7 теплый воздух поступает в систему шлангов 9, растапливая снег и лед непосредственно на кровле. Шланги расположены на расстоянии 200-250 мм друг от друга, что обеспечивает оптимальный охват площади кровли.

Предлагаемое устройство включается не более чем на 15-20 минут периодически. Режим работы осуществляется автоматически. Устройство может подавать тепло раздельно: только в систему шлангов 9, расположенной вдоль обрешетки крыши, или в систему пластиковых труб 2, проложенную по желобам 6 вдоль крыши дома 3. Использование предлагаемого технического решения способствует снижению энергозатрат, повышая при этом эффективность растапливания снега, наледи и льда, уменьшает потери тепла в помещении здания.

1. Устройство для предотвращения образования снега, наледи и сосулек на крышах зданий и сооружений, содержащее циркуляционный насос и систему нагревательных пластиковых труб, расположенных вдоль крыши домов, ливнестоков, приемных воронок и желобов и соединенных с циркуляционным насосом, отличающееся тем, что устройство дополнительно снабжено циркуляционными насосами не менее трех, соединенными с системой транспортных пластиковых труб, расположенных вдоль стропил крыши и соединенных с системой шлангов, расположенных вдоль обрешетки крыши, при этом циркуляционные насосы соединены с вентиляционными шахтами зданий для обеспечения забора теплого воздуха транспортными воздуховодами.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что система нагревательных пластиковых труб ливнестоков и приемных воронок дополнительно снабжена шлангами, обеспечивающими подачу теплого воздуха внутрь ливнестоков и приемных воронок.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в трубах, расположенных в водосточных желобах, выполнены отверстия на расстоянии 100 мм друг от друга.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что шланги для удаления снега, расположенные вдоль обрешетки крыши, расположены друг от друга на расстоянии 200-250 мм.



 

Похожие патенты:

Плоские солнечные коллекторы используются для нагрева воды для бытовых нужд, подогрева воды в бассейне или поддержания низкотемпературного отопления в доме. При благоприятных условиях коллекторы позволяют использовать солнечную энергию даже осенью и зимой.

Полезная модель относится к области теплоэнергетики и может быть использована при проектировании отопительных котельных для производственных и жилых зданий, либо при ремонте или переоснащении новым оборудованием действующих котельных

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи

Полезная модель относится к области машиностроения и применяется при изготовлении предварительно тепло-гидроизолированных труб различных диаметров, предназначенных для транспортировки текучих сред в подземных теплотрассах или для трубопроводов, транспортирующих нефть, газ и пр

Полезная модель относится к системам теплоснабжения различных объектов как наземного, так и подземного назначения, и предназначено для получения тепловой энергии (горячего воздуха) и подачи ее на объект

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для обеспечения водоотвода с кровли подземных сооружений, преимущественно при ремонте гидроизоляции и вентиляции.
Наверх