Осевой вентилятор

 

Полезная модель относится к вентиляции, в отдельности, к осевым вентиляторам, и, может быть, использована для установки в помещениях бытового и специального назначения.

Осевой вентилятор, в котором: 1 - корпус; 2 - электродвигатель; 3 - демпфера; 4 - крышка; 5 - крыльчатка; 6 - лицевая панель; 7 - обратный клапан; демпфера 3 содержат выступающие эластичные элементы 3.6; в котором благодаря выступающим эластичным элементам 3.6 демпфера 3 обеспечивается демпфирование собственных колебаний электродвигателя 2, что обеспечивает низкий уровень шума во время роботы вентилятора.

Осевой вентилятор

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно, к осевым вентиляторам, и, может быть, использована для установки в помещениях бытового и специального назначения.

Детальное описание

Известный осевой вентилятор [Патент GB 953057 F04D 29/64, F24F 7/013, Н02К 5/24, от 25.03.1964], который содержит корпус, демпфер, электродвигатель и крыльчатку. Демпфер установлен в корпусе и соединен с корпусом электродвигателя. Демпфер компенсирует собственные колебания электродвигателя, которые возникают во время роботы вентилятора.

Известный осевой вентилятор [Патент ES 2251878 F04D 25/12, F04D 29/66, Н02К 5/24 от 16.02.2007], который содержит корпус, который образован двумя одинаковыми частями, два демпфера, электродвигатель и крыльчатку. Каждый из демпферов выполнен, как единое целое с соответствующими частями корпуса. Электродвигатель установлен в демпферах, при этом демпферы расположены по торцевым сторонам электродвигателя. Крыльчатка установлена на выходном вале электродвигателя. Демпфера компенсируют собственные колебания электродвигателя, которые возникают во время работы вентилятора.

Известный осевой вентилятор [Патент ES 2292344 F04D 29/66, H02K 5/24, F04D 25/12 от 05.05.2009J, принятый за ближайший аналог, который содержит корпус, два демпфера, которые установлены в средине корпуса, электродвигатель, который установлен в демпферах и крыльчатку, которая установлена на выходном валу электродвигателя. Каждый из демпферов содержит внешний кольцевой элемент и внутренний кольцевой элемент, которые соединены между собой эластичными элементами криволинейной формы и которые взаимно симметричны друг с другом. Демпферы обеспечены выступающими штифтами. В торцевых сторонах корпуса электродвигателя расположены отверстия. Электродвигатель соединен с демпферами с помощью установки выступающих штифтов демпфера в отверстия корпуса электродвигателя. Демпферы компенсируют собственные колебания электродвигателя во время роботы вентилятора.

Недостатком ближайшего аналога является недостаточно эффективное демпфирование собственных колебаний электродвигателя во время роботы осевого вентилятора.

Задачей полезной модели является создание осевого вентилятора, в котором за счет исполнения в демпферах выступающих эластичных элементов осуществляется обжатие корпуса электродвигателя в демпферах.

Поставленная задача решается так, что осевой вентилятор, который содержит корпус, расположенные в корпусе два демпфера, каждый из которых содержит внешний кольцевой элемент, внутренний кольцевой элемент, криволинейные эластичные элементы, которые соединяют внешний и внутренний кольцевые элементы, и расположенные на внутреннем кольцевом элементе штифты, электродвигатель, который содержит корпус, который содержит отверстия, для установки в демпферах с помощью штифтов, выходной вал и установленную на выходном валу крыльчатку, согласно полезной модели внутренние кольцевые элементы демпферов содержат выступающие эластичные элементы, которые осуществляют обжатие корпуса электродвигателя в демпферах.

Предложенный осевой вентилятор отличается от ближайшего аналога использованием демпферов, которые содержат выступающие эластичные элементы.

В результате предложенной полезной модели осуществляется создание осевого вентилятора, в котором обеспечивается эффективное демпфирование собственных колебаний электродвигателя, что в свою очередь обеспечивает низкий уровень шума во время роботы.

Перечень фигур

На Фиг.1 изображен осевой вентилятор;

На Фиг.2 изображен корпус (1);

На Фиг.3 изображен электродвигатель (2);

На Фиг.4 изображен электродвигатель (2) по стрелке А;

На Фиг.5 изображен электродвигатель (2) по стрелке Б;

На Фиг.6 изображен демпфер (3);

На Фиг.7 изображен демпфер (3) по стрелке А;

На Фиг.8 изображен демпфер (3) по стрелке Б;

На Фиг.9 изображена крышка (4).

Осевой вентилятор содержит корпус (1), электродвигатель (2), два демпфера (3), крышку (4), крыльчатку (5), лицевую панель (6) и обратный клапан (7).

Корпус (1) можно разделить на такие составные части: патрубок (1.1), фланец (1.2), цилиндрический стакан (1.3) с основанием (1.4) и держатели (1.5). Цилиндрический стакан (1.3) содержит отверстия (1.6), фиксаторы (1.7), обода (1.8) и выступ (1.9). Электродвигатель (2) содержит выходной вал (2.1) и корпус (2.2), который содержит отверстия (2.3). Демпфер (3), содержит внешний кольцевой элемент (3.1), внутренний кольцевой элемент (3.2), расположенные на внутреннем кольцевом элементе (3.2) штифты (3.4), расположенную на внешнем кольцевом элементе (3.1) канавку (3.3), расположенное по центру внутреннего кольцевого элемента (3.2) отверстие (3.5), расположенные на внутреннем кольцевом элементе (3.2) два выступающих эластичных элемента (3.6), криволинейные эластичные элементы (3.7) и паз (3.8), который расположен на внешнем кольцевом элементе (3.1). Крышка (4) содержит обода (4.2), зацепы (4.1), фиксаторы (4.3), отверстие (4.4) и выступ (4.5).

Корпус (1), крышка (4), крыльчатка (5), лицевая панель (6) изготовлены из пластмассы, за стандартной технологией. В качестве электродвигателя (2) используется стандартный электродвигатель, например, асинхронный электродвигатель сменного тока.

Фланец (1.2) предназначен для крепления вентилятора к стенке или потолку.

Каждый из демпферов (3) содержит две кольцевые части внутреннюю (3.2) и внешнюю (3.1), которые соединены между собой с помощью криволинейных эластичных элементов (3.7). Внутренняя кольцевая часть (3.2) содержит центральное отверстие (3.5), для прохождения выходного вала (2.1), выступающие штифты (3.4) и два выступающих эластичных элемента (3.6), для осуществления обжатия корпуса (2.2) электродвигателя (2). Внешняя кольцевая часть (3.1), криволинейные эластичные элементы (3.7) и выступающие эластичные элементы (3.6) изготовлены из эластического синтетического материала. Внутренняя кольцевая часть (3.2) и штифты (3.4) изготовлены из жесткого синтетического материала. Осевой вентилятор обеспечен кабелем электропитания, на фигурах не показано.

Сборка осевого вентилятора осуществляется таким образом.

В цилиндрический стакан (1.3) устанавливается один из демпферов (3), с помощью размещения обода (1.8) в канавке (3.3), выступа (1.9) в пазе (3.8) и фиксируется с помощью размещения внешней кольцевой части (3.1) под фиксаторами (1.7). Второй из демпферов (3) устанавливается в крышке (4), с помощью размещения ободков (4.2) в канавке (3.3), выступа (4.5) в пазу (3.8) и фиксируется с помощью размещения внешней кольцевой части (3.1) под фиксаторами (4.3). Электродвигатель (2) соединяется с демпферами (3) с помощью штифтов (3.4) и выступающих эластичных элементов (3.6). Штифты (3.4) устанавливаются в отверстия (2.3), а выступающие эластичные элементы (3.6) обжимают корпус (2.2) электродвигателя (2). Крышка (4) крепится к цилиндрическому стакану (1.3) с помощью зацепов (4.1). Крыльчатка (5) устанавливается на выходной вал (2.1) электродвигателя (2). Лицевая панель (6) крепится к фланцу (1.2) корпуса (1)

Осевой вентилятор, который содержит корпус (1), расположенные в корпусе (1) два демпфера (3), электродвигатель (2), который содержит корпус (2.2) и выходной вал (2.1), и крыльчатку (5), которая установлена на выходном валу (2.1) электродвигателя (2), каждый из демпферов (3) содержит внешний кольцевой элемент (3.1), внутренний кольцевой элемент (3.2), криволинейные эластичные элементы (3.7), которые соединяют внутренний (3.2) и внешний (3.1) кольцевые элементы, и расположенные на внутреннем кольцевом элементе (3.2) штифты (3.4), корпус (2.2) электродвигателя (2) содержит отверстия (2.3) для установки электродвигателя (2) в демпферах (3) на штифтах (3.4), отличающийся тем, что внутренние кольцевые элементы (3.2) демпферов (3) содержат выступающие эластичные элементы (3.6), которые осуществляют обжатие корпуса (2.2) электродвигателя (2) в демпферах (3).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к чистке, а именно к устройствам для очистки с использованием ультразвуковых колебаний, и может найти применение в различных отраслях промышленности для очистки загрязненных поверхностей

Изобретение относится к области трансформаторостроения и может быть использовано в различных электротехнических системах, в основе которых в качестве преобразователей переменного тока (напряжения) применяются трехфазные трансформаторы (Тр)
Наверх